Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рожать или не рожать?

Аноним
Всем доброй ночи. У нас в семье вот такая проблема. Старший сын в следующем, 2021 году идет в 1 класс. Чтобы его забирать из школы, мне придется уволиться с работы. У мужа з/п 45-50 тысяч, у меня 28 тысяч. Есть трешка в ипотеке, ежемесячный платеж за которую почти 25 тысяч. И пришла мне в голову идея родить третьего ребенка к тому времени. Ведь работать все равно не смогу, а так хоть ежемесячное пособие будет. Плюс маткапитал, который пойдет на погашение ипотеки, да еще и оплата по БиР. К тому же мы станем многодетной семьей, а это значит, что будут какие-то льготы. Стоит ли игра свеч?

P.s. Мы не против третьего ребенка, но пока что останавливает именно финансовый вопрос.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
304
adelaida
Вспомнила, как в советское время, когда квартиры давали бесплатно по очередности и площадь квартиры зависела от количества людей в семье, в профкоме мне посоветовали: " Роди еще одного ребенка...и, если будет, другого пола, будешь иметь право на 3-х комнатную квартиру"...
Правда, на мой вопрос :" А, если родится второй сын, мне что от него отказаться или в роддоме оставить...или, прости Господи, удавить ?!...Ведь тогда ситуация ухудшится: или втроем в 2-х комнатной квартире или вчетвером - разница есть..."- никто не нашелся, что ответить...
Вот уж интересно, как люди думают...чем руководствуются...непостижимо...
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на adelaida
adelaida
Вспомнила, как в советское время, когда квартиры давали бесплатно по очередности и площадь квартиры зависела от количества людей в семье, в профкоме мне посоветовали: " Роди еще одного ребенка...и, если будет, другого пола, будешь иметь право на 3-х комнатную квартиру"...
Правда, на мой вопрос :" А, если родится второй сын, мне что от него отказаться или в роддоме оставить...или, прости Господи, удавить ?!...Ведь тогда ситуация ухудшится: или втроем в 2-х комнатной квартире или вчетвером - разница есть..."- никто не нашелся, что ответить...
Вот уж интересно, как люди думают...чем руководствуются...непостижимо...
Именно этим руководствовались мои родители. Был мой брат. Мама ждала меня. Им давали двушку. Отказались. Дождались моего рождения, получили трёшку.
Колокольчик Комарова
Именно этим руководствовались мои родители. Был мой брат. Мама ждала меня. Им давали двушку. Отказались. Дождались моего рождения, получили трёшку.
История переписки2
Получается им "повезло"...А если бы еще один сын родился?
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на adelaida
adelaida
Получается им "повезло"...А если бы еще один сын родился?
История переписки3
Была бы двушка, но после моего рождения. 
Галина Т
Если вы все равно планировали третьего ребёнка то конечно рожать. Просто потом кто третьего будет в школу водить? Не будете же рожать бесконечно.
Екатерина Чернова, 2 ребенка
А теперь представьте,на минуту,что с вашим мужем(т-т-т,ни чего не лелаю) что-то случилось.Или он не выдержав троих детей и запахавшись-вас его мнение видимо и не интересует- ушел от вас.Или к кому-то или просто в никуда.Хвати вам ежемесячных выплат,маткапитала,каких-нибудь льгот для многодетных и алиментов чтобы покрыть ипотеки и поднять одной троих детей?Сдюжите,хоть просто физически?-обслужить,убирать квартиру,стирать,готовить,водить- приводить,сидеть когда болеют, и,вероятно- придется работать.Стоит игра свеч?..
ева трофВ ответ на Екатерина Чернова
Екатерина Чернова
А теперь представьте,на минуту,что с вашим мужем(т-т-т,ни чего не лелаю) что-то случилось.Или он не выдержав троих детей и запахавшись-вас его мнение видимо и не интересует- ушел от вас.Или к кому-то или просто в никуда.Хвати вам ежемесячных выплат,маткапитала,каких-нибудь льгот для многодетных и алиментов чтобы покрыть ипотеки и поднять одной троих детей?Сдюжите,хоть просто физически?-обслужить,убирать квартиру,стирать,готовить,водить- приводить,сидеть когда болеют, и,вероятно- придется работать.Стоит игра свеч?..
Какой же надо быть лянивой.это всего трое детей
Umina
Мне кажется вам вообще третьего не стоило бы рожать - два ребенка в трёшке, каждому по комнате, зачем уже существующим детям условия ухудшать? Старший в школу пойдет - захочет не хуже окружающих быть одет/с игрушками/с гаджетами - а у вас денег нет из-за декрета, и т.д.
Пьеро
То есть ребенок для вас - это источник дохода?
При ваших доходах и второго рожать не стоило, не то, что третьего.
bella
Рожать обязательно!!! Детей должно быть много, только в старости это понимаешь, когда уже ничего не вернуть.
Нечта зимнее
С первоклассником беременеть и рожать лично я бы не стала.
И школу бы нашла близко к дому, не увольнялась бы ни за что. Перевести в лучшую школу можно в среднем звене, когда есть смысл.
Болтун
Зависит от многих факторов.
В каком регионе проживаете (местные богачи удивятся, но у вас очень хороший доход для регионов). На сколько лет ипотека.
У нас примерно такие же доходы и я бы сходила за третьим. Получила и оформила все полагающиеся пособия. Но не из-за денег точно, а потому что хочу их. А больше зп не будет точно) Но нужно постелить толстенькую подушку. По максимуму отложить, найти или обучиться навыкам, чтобы можно найти удаленку было. Не гнушаться подработке.
ЮлианаВ ответ на Болтун
Болтун
Зависит от многих факторов.
В каком регионе проживаете (местные богачи удивятся, но у вас очень хороший доход для регионов). На сколько лет ипотека.
У нас примерно такие же доходы и я бы сходила за третьим. Получила и оформила все полагающиеся пособия. Но не из-за денег точно, а потому что хочу их. А больше зп не будет точно) Но нужно постелить толстенькую подушку. По максимуму отложить, найти или обучиться навыкам, чтобы можно найти удаленку было. Не гнушаться подработке.
Хороший доход? 75 тыс на семью? Минус 25 ипотека- остается 50 т.рублей на семью из 4 человек. Это с зарплатой Автора. А уйдет в декрет- пособие будет тыс.12, итого 50 т. - 28 т. + 12= 34 тыс.рублей на семью из 5 человек с новорожденным? серьезно? Это очень мало. Отнимаем коммуналку и транспорт остаетсч максимум 24. И на еду всем пятерым, и на одежду, и на памперсы, и на лекарства. Одного ребенка с таким доходом- отлично! Двух трех и больше- нет.
БолтунВ ответ на Юлиана
Юлиана
Хороший доход? 75 тыс на семью? Минус 25 ипотека- остается 50 т.рублей на семью из 4 человек. Это с зарплатой Автора. А уйдет в декрет- пособие будет тыс.12, итого 50 т. - 28 т. + 12= 34 тыс.рублей на семью из 5 человек с новорожденным? серьезно? Это очень мало. Отнимаем коммуналку и транспорт остаетсч максимум 24. И на еду всем пятерым, и на одежду, и на памперсы, и на лекарства. Одного ребенка с таким доходом- отлично! Двух трех и больше- нет.
История переписки2
Ну вы видимо далеки от городов, где средняя зп - 20 тыс. Так что да, у нас это хорошая зп.
Недавно у нас озвучили среднюю зп по региону 36 тыс. И люди все пытались узнать кто же такую получает большую))) Или недавний прикол, девушка отказалась в центре занятости от работы АЖ за 18 тыс - из уст чиновницы. Как она посмела за такие ДЕНЬЖИЩА не пойти работать.
ЮлианаВ ответ на Болтун
Болтун
Ну вы видимо далеки от городов, где средняя зп - 20 тыс. Так что да, у нас это хорошая зп.
Недавно у нас озвучили среднюю зп по региону 36 тыс. И люди все пытались узнать кто же такую получает большую))) Или недавний прикол, девушка отказалась в центре занятости от работы АЖ за 18 тыс - из уст чиновницы. Как она посмела за такие ДЕНЬЖИЩА не пойти работать.
История переписки3
Да я в общем-то живу в городе, где средняя зп 23-25 тысяч. Когда двое работают- 50 тыс. вполне на семью с одним ребенком у нас хватит. И на развивашки и на секции. Но я считаю, что такой доход для семьи из 5 человек маленький. Автор же мнение спрашивает? Вот мое мнение- рожать третьего ребенка в такой ситуации финансовой- неблагоразумно. Но каждый решает сам.
иринаВ ответ на Болтун
Болтун
Зависит от многих факторов.
В каком регионе проживаете (местные богачи удивятся, но у вас очень хороший доход для регионов). На сколько лет ипотека.
У нас примерно такие же доходы и я бы сходила за третьим. Получила и оформила все полагающиеся пособия. Но не из-за денег точно, а потому что хочу их. А больше зп не будет точно) Но нужно постелить толстенькую подушку. По максимуму отложить, найти или обучиться навыкам, чтобы можно найти удаленку было. Не гнушаться подработке.
какая толстенькая подушка с такими доходами? Какие навыки можно приобрести, чтоб сходу найти удаленку? Вот мне нравится ваш подход просчитывать и не сидеть на попе ровно, но как применить это к реальности?
БолтунВ ответ на ирина
ирина
какая толстенькая подушка с такими доходами? Какие навыки можно приобрести, чтоб сходу найти удаленку? Вот мне нравится ваш подход просчитывать и не сидеть на попе ровно, но как применить это к реальности?
История переписки2
У автора еще год до первоклассника. Есть время курсы пройти какие нибудь. Но ей полегче - муж скорее всего вечером домой приходит. Детей в зубы и лететь на подработку. Ох, как я об этом мечтаю))) Даже вакансии нашла (да-да, низкоквалифицированные, уборщицы всякие, третья смена в леруа и тп. Но как говорится хочешь ребенка, значит надо шуршать)
иринаВ ответ на Болтун
Болтун
У автора еще год до первоклассника. Есть время курсы пройти какие нибудь. Но ей полегче - муж скорее всего вечером домой приходит. Детей в зубы и лететь на подработку. Ох, как я об этом мечтаю))) Даже вакансии нашла (да-да, низкоквалифицированные, уборщицы всякие, третья смена в леруа и тп. Но как говорится хочешь ребенка, значит надо шуршать)
История переписки3
все эти курсы хороши, когда ты понимаешь, что именно этим хочешь заниматься. А когда - а чем бы заняться? О, ногти (торты,ресницы) - фигня получается. Чтоб работать руками, надо эти руки из нужного места иметь. А уборщицей и подобное... Ну если оказался в тяжелой ситуации, то не вопрос, а в режиме обычной жизни работать без продыху это загнать себя. И зачем? Зачем создавать себе трудности, чтоб героически их преодолевать? Почему не потратить эти силы, чтоб зарабатывать не 28 тыс, а 58?
БолтунВ ответ на ирина
ирина
все эти курсы хороши, когда ты понимаешь, что именно этим хочешь заниматься. А когда - а чем бы заняться? О, ногти (торты,ресницы) - фигня получается. Чтоб работать руками, надо эти руки из нужного места иметь. А уборщицей и подобное... Ну если оказался в тяжелой ситуации, то не вопрос, а в режиме обычной жизни работать без продыху это загнать себя. И зачем? Зачем создавать себе трудности, чтоб героически их преодолевать? Почему не потратить эти силы, чтоб зарабатывать не 28 тыс, а 58?
История переписки4
Смотря, где автор живет. Если где нибудь в глубинке, то 28 тыс это ее предел в принципе. Больше просто не будет.
Ну я имела в виду курсы другого характера. Когда вакансии пролистывай там сплошные колл центры, но иногда smmщики всплывают. Вот про такие вакансии имею в виду.
"Зачем создавать себе трудности, чтоб героически их преодолевать?" - это смотря насколько сильно желание ребенка. Мне вот упасть, но троих надо. Требуется душеньке. Так что придется крутится, чтобы неплохо жить. Правда такую ипотеку я бы просто не взяла в принципе)))
МарияВ ответ на Болтун
Болтун
У автора еще год до первоклассника. Есть время курсы пройти какие нибудь. Но ей полегче - муж скорее всего вечером домой приходит. Детей в зубы и лететь на подработку. Ох, как я об этом мечтаю))) Даже вакансии нашла (да-да, низкоквалифицированные, уборщицы всякие, третья смена в леруа и тп. Но как говорится хочешь ребенка, значит надо шуршать)
История переписки3
Согласна с Вами!
Кто хочет рожать, ищут возможности и не ноют.
«Если очень захотеть, можно в космос полететь», - как говорится.
У Автора есть время. Пусть рассматривает получение доп.образования, либо курсы.
Муж пусть идёт работать в такси, курьером и т.п.
Автор шьёт на дому, вяжет, делает букеты. Выбор огромнейший!
Да, это я))
Почему надо увольняться что бы залипать ребёнка? Нет продлёнки? С такими доходами я бы не стала рожать, это мало.
Да, это я))В ответ на Да, это я))
Да, это я))
Почему надо увольняться что бы залипать ребёнка? Нет продлёнки? С такими доходами я бы не стала рожать, это мало.
И ещё, у вас ухудшится доходы в разы. Муж согласен на это? У вас и так крайне мало для двоих детей.
В лучах уходящего солнца, 1 ребенок
Уволиться из-за школы ребенка ? Вы серьезно?
Для меня это что-то за гранью понимания.
Елена СамокишВ ответ на В лучах уходящего солнца
В лучах уходящего солнца
Уволиться из-за школы ребенка ? Вы серьезно?
Для меня это что-то за гранью понимания.
Какой только првод не найдут для увольнения бабы, которые не хотят работать(((
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на В лучах уходящего солнца
В лучах уходящего солнца
Уволиться из-за школы ребенка ? Вы серьезно?
Для меня это что-то за гранью понимания.
Серьезно. Я уврльнялась в августе накануне первого класса дочки. Правда, работа была неудачная, увольнение было делом времени. Материальных проблем не было. Уволилась сознательно под первый класс и не работала 1,5 года. Прекрасное было время!