Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Рожать или не рожать?

Аноним
Всем доброй ночи. У нас в семье вот такая проблема. Старший сын в следующем, 2021 году идет в 1 класс. Чтобы его забирать из школы, мне придется уволиться с работы. У мужа з/п 45-50 тысяч, у меня 28 тысяч. Есть трешка в ипотеке, ежемесячный платеж за которую почти 25 тысяч. И пришла мне в голову идея родить третьего ребенка к тому времени. Ведь работать все равно не смогу, а так хоть ежемесячное пособие будет. Плюс маткапитал, который пойдет на погашение ипотеки, да еще и оплата по БиР. К тому же мы станем многодетной семьей, а это значит, что будут какие-то льготы. Стоит ли игра свеч?

P.s. Мы не против третьего ребенка, но пока что останавливает именно финансовый вопрос.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
304
110111213
lenfire, 2 ребенка
Я не очень поняла, зачем надо увольнятся, чтоб ребенка в школу отправить?
Пушистая, 4 ребенка
Вот накинулись... считаете что потянете - рожайте. На самом деле, многодетным сейчас действительно не мало для провинции платят. Но лишь при условии, что вас хватит на троих. И ребенок для вас будет любимым и желанным. А не просто источником дохода.
Когда забеременели младшим - положение было шатким. Гуглила все выплаты и пособия, чтобы понять, сможем ли вытянуть 4 при любых казусах... Поняли, что потянем. Сейчас положение ттт, относительно стабильное. Главное здоровье и моральные силы. Остальнле приложится. Финансовый вопрос тоже стоит, но не так остро. Тот случай когда к зайке приложилась лужайка. И она не от государства.
Но морально действительно все это не очень просто.
Одного или двоих детей всегда можно прокормить, одеть и обуть. С 3-4 сложнее. Одежда, обувь, питание, отдых... Дети хотят хорошие дни рождения, фирменную одежду, гаджеты, жилье, кружки и образование. Сможете потянуть - вперед в счастливую многодетность. Если не уаерены - подумайте еще раз. После 3 лет пособий не будет. Еще одно чадо придется тянуть самим.
lena zadonckaya
А после погашения ипотеки третьего в детский дом? Ведь свою функцию по получению пособий он исполнит...
lena zadonckaya
А после погашения ипотеки третьего в детский дом? Ведь свою функцию по получению пособий он исполнит...
110111213