Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про свекровь.

Аноним
А какая она должна быть, эта свекровь?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
170
Кошка@В ответ на Мария
Мария
Моя свекровь вроде и идеал, но не хочет совсем проводить с детьми время. Они ей не нужны. У неё всегда есть «уважительная» причина. Помогала она мне тогда, когда вся родня с моей стороны не может (родных у меня много). При этом простая, как рубль, мне ребёнка надо с кем-то оставить, а она говорит, сейчас тебе на карту переведу, няню найди... Будто у меня за дверью сотня нянь на выбор... Раньше обижалась и сильно, даже не общалась, но потом пришлось её принять такую, не переделаешь её.
История переписки5
Люди вообще не должны отвечать нашим представлениям о них. Чем раньше мы это понимаем, тем легче складываются наши отношения с ними.
МарияВ ответ на Кошка@
Кошка@
Люди вообще не должны отвечать нашим представлениям о них. Чем раньше мы это понимаем, тем легче складываются наши отношения с ними.
История переписки6
Согласна с Вами. Я это «переросла», мне от свекрови ничего не надо) Чем старше дети, тем я больше отдаляюсь от неё, созванивается всё реже и реже.
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Кошка@
Кошка@
Может и не смешно, однако практика показывает, что к любой свекрови у невестки найдутся претензии, будь на то желание. На мой взгляд хорошими свекровей делают удачные невестки. Сошлись характерами - повезло, нет - будь хоть трижды золотой, найдут, в чем обвинить.
История переписки4
В обратную сторону это тоже работает.
Кошка@В ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
В обратную сторону это тоже работает.
История переписки5
Конечно. Есть у меня знакомые, из дальней родни. Обе женщины по отдельности - милые,  приятные в общении, адекватные, без особо видимых тараканов. У меня с обеими хорошие отношения. Но они приходятся друг другу невесткой и свекровью. И уже много лет живут как кошка с собакой. Прям вот по всей классике этой вечной войны. Вот казалось бы- ну и чего людям не хватает? Чего делят? При этом свекровь из этой истории также и теща. И отлично ладит с дочерью, зятем и ее семьей.
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Кошка@
Кошка@
Конечно. Есть у меня знакомые, из дальней родни. Обе женщины по отдельности - милые,  приятные в общении, адекватные, без особо видимых тараканов. У меня с обеими хорошие отношения. Но они приходятся друг другу невесткой и свекровью. И уже много лет живут как кошка с собакой. Прям вот по всей классике этой вечной войны. Вот казалось бы- ну и чего людям не хватает? Чего делят? При этом свекровь из этой истории также и теща. И отлично ладит с дочерью, зятем и ее семьей.
История переписки6
Теток, у которых крышу сносит от факта, что сынок девочку полюбил, тоже предостаточно. Вот недавний пример: у меня есть знакомая (мамина подруга), ее сыну 22 года, живет отдельно, встречается с девочкой. Его мама эту девушку даже не видела еще ни разу, но уже терпеть не может (при мне рассказывала). Знаете почему? Она однажды пришла в гости к сыну, увидела в раковине немытую посуду, потом узнала, что до нее в гостях девушка была, и посуду не помыла, и там понеслооось. За сыном не ухаживает, хозяйка плохая, никакая и тыды и тыпы. Хотя я эту женщину всю жизнь знаю, милейший человек. Никогда бы не подумала, что ее так накроет.
Кошка@В ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Теток, у которых крышу сносит от факта, что сынок девочку полюбил, тоже предостаточно. Вот недавний пример: у меня есть знакомая (мамина подруга), ее сыну 22 года, живет отдельно, встречается с девочкой. Его мама эту девушку даже не видела еще ни разу, но уже терпеть не может (при мне рассказывала). Знаете почему? Она однажды пришла в гости к сыну, увидела в раковине немытую посуду, потом узнала, что до нее в гостях девушка была, и посуду не помыла, и там понеслооось. За сыном не ухаживает, хозяйка плохая, никакая и тыды и тыпы. Хотя я эту женщину всю жизнь знаю, милейший человек. Никогда бы не подумала, что ее так накроет.
История переписки7
Вот да - как накрывает, правда. Причем чаще с двух сторон, не с одной. У моей подруги со свекровью очень натянутые отношения, хоть и без явной войны. И я, знаете, всю ж ее историю, как близкая подруга, с самого начала наблюдала. Вот прям неприязнь какая то, сразу, обоюдная. Свекровь не так посмотрела, не так сказала, не так сделала, обиды какие то - постоянно. Я б и внимания не обратила, а она взвивается по каждой ерунде. Ну и свекровь конечно ответно. Тут губки подожмет, там ехидное замечание вставит... И разбери, кто это первый начал? И главное - ну зачееем? При этом обе интеллигентные дамы, поэтому до банальных склок и разборок не опускаются, к счастью
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Кошка@
Кошка@
Вот да - как накрывает, правда. Причем чаще с двух сторон, не с одной. У моей подруги со свекровью очень натянутые отношения, хоть и без явной войны. И я, знаете, всю ж ее историю, как близкая подруга, с самого начала наблюдала. Вот прям неприязнь какая то, сразу, обоюдная. Свекровь не так посмотрела, не так сказала, не так сделала, обиды какие то - постоянно. Я б и внимания не обратила, а она взвивается по каждой ерунде. Ну и свекровь конечно ответно. Тут губки подожмет, там ехидное замечание вставит... И разбери, кто это первый начал? И главное - ну зачееем? При этом обе интеллигентные дамы, поэтому до банальных склок и разборок не опускаются, к счастью
История переписки8
Я тоже всегда наблюдаю и думаю, зачем? Не знаю. Мне кажется, это что-то подсознательное уже. Ревность. Моя свекровь, например, совершенно не ладила с первой женой старшего сына, а ко второй прекрасно относится, ребенка приняла, прям мир, дружба, жвачка. Моя бабушка по отцу всю жизнь ненавидела мою маму просто потому что "не такую девочку она ему хотела", всю жизнь она его недостойна была и все такое, классика жанра короче. Хотя если вдаваться в подробности, то мамины родители были врачами, с ВО, естественно, бабушка была заведующей роддомом, дед зав хирургией. А дед по отцу был алкаш безработный, у бабушки самой 9 классов образования. Но позиционировали так, что чуть ли из-под моста маму мою в дом взяли, обогрели. Это все продолжалось ровно до момента развода. Как только развелись, сразу полюбила ее, как дочь родную...
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Я тоже всегда наблюдаю и думаю, зачем? Не знаю. Мне кажется, это что-то подсознательное уже. Ревность. Моя свекровь, например, совершенно не ладила с первой женой старшего сына, а ко второй прекрасно относится, ребенка приняла, прям мир, дружба, жвачка. Моя бабушка по отцу всю жизнь ненавидела мою маму просто потому что "не такую девочку она ему хотела", всю жизнь она его недостойна была и все такое, классика жанра короче. Хотя если вдаваться в подробности, то мамины родители были врачами, с ВО, естественно, бабушка была заведующей роддомом, дед зав хирургией. А дед по отцу был алкаш безработный, у бабушки самой 9 классов образования. Но позиционировали так, что чуть ли из-под моста маму мою в дом взяли, обогрели. Это все продолжалось ровно до момента развода. Как только развелись, сразу полюбила ее, как дочь родную...
История переписки9
не такую девочку она ему хотела

У меня бабка маму мою терпеть не могла потомушо, сядте по удобнее, - не тому сыну невеста досталась, отчим мой был не сильно любимым, т.е. невестка в принципе хорошая, но сын не тот
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на олька-болька
олька-болька
не такую девочку она ему хотела

У меня бабка маму мою терпеть не могла потомушо, сядте по удобнее, - не тому сыну невеста досталась, отчим мой был не сильно любимым, т.е. невестка в принципе хорошая, но сын не тот
История переписки10
Надо было любимому сыну эту жену?)))
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Надо было любимому сыну эту жену?)))
История переписки11
Да, именно так, а так как любимому попалась "плохая", хотя как тетя она гораздо приятнее бабки была, то за это мою маму терпеть не могли, и даже открыто заявляли при любом им удобном случае
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на олька-болька
олька-болька
Да, именно так, а так как любимому попалась "плохая", хотя как тетя она гораздо приятнее бабки была, то за это мою маму терпеть не могли, и даже открыто заявляли при любом им удобном случае
История переписки12
Прелесть какая))) Это что-то новенькое прям))
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Прелесть какая))) Это что-то новенькое прям))
История переписки13
Все можно было ожидать, но такое.... прелесненько!!!!, а потом 'любите свекровей';))))
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Теток, у которых крышу сносит от факта, что сынок девочку полюбил, тоже предостаточно. Вот недавний пример: у меня есть знакомая (мамина подруга), ее сыну 22 года, живет отдельно, встречается с девочкой. Его мама эту девушку даже не видела еще ни разу, но уже терпеть не может (при мне рассказывала). Знаете почему? Она однажды пришла в гости к сыну, увидела в раковине немытую посуду, потом узнала, что до нее в гостях девушка была, и посуду не помыла, и там понеслооось. За сыном не ухаживает, хозяйка плохая, никакая и тыды и тыпы. Хотя я эту женщину всю жизнь знаю, милейший человек. Никогда бы не подумала, что ее так накроет.
История переписки7
А её сын сразу приходит и краны крутить в гостях начинает?
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна Собольникова
Татьяна Собольникова
А её сын сразу приходит и краны крутить в гостях начинает?
История переписки8
Наверно, и полки пробивать. Я не знаю, как это можно объяснить, кроме как ревностью.
Комментарий удален.Почему?
МарияВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Моя тётя - идеал бабушки. Но работает 2/2, поэтому времени хватает для всех (сама ходит на фитнес и в бассейн), почти всё свободное время посвящает 2 внукам (почти 3 года и почти 2 годика). До рождения своего первого внука иногда могла мне помочь с детьми. В молодости работала много, 5/2. Сын был часто с бабушками. Она для меня идеал женщины-матери и бабушки. Буду, как она, за исключением посвящения времени внукам, поскольку всю молодость посвятила детям, считаю это в корне не верным, но бабушки работают, а для нянь мы бедные. Вторую половину своей жизни буду посвящать работе, как только дети вырастут.
Комментарий удален.Почему?
МарияВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
)))) Во всем, кроме «сидения» с внуками.
SwetLaВ ответ на Мария
Мария
Моя тётя - идеал бабушки. Но работает 2/2, поэтому времени хватает для всех (сама ходит на фитнес и в бассейн), почти всё свободное время посвящает 2 внукам (почти 3 года и почти 2 годика). До рождения своего первого внука иногда могла мне помочь с детьми. В молодости работала много, 5/2. Сын был часто с бабушками. Она для меня идеал женщины-матери и бабушки. Буду, как она, за исключением посвящения времени внукам, поскольку всю молодость посвятила детям, считаю это в корне не верным, но бабушки работают, а для нянь мы бедные. Вторую половину своей жизни буду посвящать работе, как только дети вырастут.
История переписки5
Вторую половину своей жизни буду посвящать работе, как только дети вырастут.

Выйти на работу в 50 лет - это сильно.
МарияВ ответ на SwetLa
SwetLa
Вторую половину своей жизни буду посвящать работе, как только дети вырастут.

Выйти на работу в 50 лет - это сильно.
История переписки6
38 - не 50))) Считаю, что в следующем году мне будет легче с работой.
SwetLaВ ответ на Мария
Мария
38 - не 50))) Считаю, что в следующем году мне будет легче с работой.
История переписки7
Пока Ваши дети вырастут, Вам как раз 50 стукнет. А так да, вторая половина жизни у Вас уже началась, самое время начать "посвящать". Про "будет легче с работой" Вы уже с марта месяца пишете, так что не смешите..
martinВ ответ на Аноним
Аноним
спасибки! Советы все очень хорошие, кроме Кладбища. Вроде я не плохая свекровь, буду дальше стараться!
История переписки2
Стараться можно сколько угодно, главное - невестке это надо? Моя подруга "причиняет добро" уже столько лет, что мы (чужие) её остановить не можем...А человек хороший реально, только любит "помогать"...
ПятачокВ ответ на Аноним
Аноним
спасибки! Советы все очень хорошие, кроме Кладбища. Вроде я не плохая свекровь, буду дальше стараться!
История переписки2
Я про кладбище вроде как не писала.

Я за уважительное отношение между детьми и родителями. И за то, что родители признают, что дети уже являются самостоятельными личностями. В конце концов, зря родители что ли столько лет старались и растили. Вырастили - отпустите.
Рыжая Белочка, 2 ребенка
Свекровь должна быть адекватной. Увы, мне не повезло...
Надёна ====В ответ на Рыжая Белочка
Рыжая Белочка
Свекровь должна быть адекватной. Увы, мне не повезло...
Я к Вам.