Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Милые девушки,

Елена
вас не обижает, когда вас называют женщиной например где-то в очереди или обращаясь к вам с просьбой? Конечно, девушки - это, по факту, юные создания, где-то до 20 лет, незамужние и бездетные и претендовать так называться дамам "за" конечно неправильно))))...но почему-то каждый раз именно эта "женщина" коробит. Как у вас? И как вы обращаетесь к дамам не девичьего возраста?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
534
1345678922
Осторожно В.....В ответ на Аноним 9
Аноним 9
не, в германии сначала фройлян)
История переписки2
Нет, Вы не правы. Уже очень давно фройлян вышло из обихода. Даже в официальных письмах, ребёнку- стоит Фрау
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Осторожно В.....
Осторожно В.....
Мне мама пожаловалась ( ей 70), заходит в магазин, подошла к витрине и рассматривает. Тут подходит девочка и хочет, что то купить. Продавщица говорит:,, обожди секундочку, сейчас бабушка выберет, что хотела и я тебя обслужу’’
Как мама была возмущена, обижена и оскорблена….сказала- больше ни ногой в тот магазин!!!!
Наверное, как в том анекдоте про :,, девочка, девушка, девушка, девушка, молодая женщина, бабушка вчера умерила’’
Как правильно обращаться? Кто его знает…
В Германии проще ;), там не успела родиться- уже Frau…:D
Моя мама вчера внучку из садика забирала, очень оскорбилась на фразу воспитателя типа «бабуля пришла») ну она действительно никакая не бабуля.
Знакомую женщину лет 65 парень в очереди бабулей назвал, она ему ответила: сам ты бабуля !
иринаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Моя мама вчера внучку из садика забирала, очень оскорбилась на фразу воспитателя типа «бабуля пришла») ну она действительно никакая не бабуля.
Знакомую женщину лет 65 парень в очереди бабулей назвал, она ему ответила: сам ты бабуля !
История переписки2
у меня папа так на обращение "Батя", буркнул - нашелся сынок, б... Вслух не сказал, "сынок" с автоматом стоял))
Юлия юлияВ ответ на Татьяна
Татьяна
Моя мама вчера внучку из садика забирала, очень оскорбилась на фразу воспитателя типа «бабуля пришла») ну она действительно никакая не бабуля.
Знакомую женщину лет 65 парень в очереди бабулей назвал, она ему ответила: сам ты бабуля !
История переписки2
Не знаю, что обидного, забираю часто внучку, тоже говорят, бабушка пришла, 50 мне, а кто я там, бабушка, что обижаться
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Юлия юлия
Юлия юлия
Не знаю, что обидного, забираю часто внучку, тоже говорят, бабушка пришла, 50 мне, а кто я там, бабушка, что обижаться
История переписки3
Бабушка как раз ей нравится и внуки так ее называют; а вот бабуля, баба и т.д.нет.
СнуСмумРик, 1 ребенокВ ответ на Татьяна
Татьяна
Бабушка как раз ей нравится и внуки так ее называют; а вот бабуля, баба и т.д.нет.
История переписки4
У меня племянник, свою бабушку называл: баба президент)))
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на СнуСмумРик
СнуСмумРик
У меня племянник, свою бабушку называл: баба президент)))
История переписки5
Главное, чтоб обоим нравилось )))
СнуСмумРик, 1 ребенокВ ответ на Татьяна
Татьяна
Главное, чтоб обоим нравилось )))
История переписки6
Там поначалу такой хохот стоял )))
Осторожно В.....В ответ на Татьяна
Татьяна
Моя мама вчера внучку из садика забирала, очень оскорбилась на фразу воспитателя типа «бабуля пришла») ну она действительно никакая не бабуля.
Знакомую женщину лет 65 парень в очереди бабулей назвал, она ему ответила: сам ты бабуля !
История переписки2
А, как надо было обратится? Нет, правда интересно…
Irene WestВ ответ на Осторожно В.....
Осторожно В.....
А, как надо было обратится? Нет, правда интересно…
История переписки3
Я думаю,в случае воспитательницы,если она лично знакома с бабушкой ребенка, нормально сказать,  что, Вася, за тобой бабушка пришла.
В случае с парнем в очереде-неуместно, она ему не бабуля, а он ей не внук.
Осторожно В.....В ответ на Irene West
Irene West
Я думаю,в случае воспитательницы,если она лично знакома с бабушкой ребенка, нормально сказать,  что, Вася, за тобой бабушка пришла.
В случае с парнем в очереде-неуместно, она ему не бабуля, а он ей не внук.
История переписки4
Абсолютно согласна!!!
В очереди можно вообще без девушек, бабушек спокойно обойтись. Всегда можно сказать: извините пожалуйста, подвиньтесь пожалуйста; покажите пожалуйста; не могли бы Вы… и т д
Irene WestВ ответ на Осторожно В.....
Осторожно В.....
Абсолютно согласна!!!
В очереди можно вообще без девушек, бабушек спокойно обойтись. Всегда можно сказать: извините пожалуйста, подвиньтесь пожалуйста; покажите пожалуйста; не могли бы Вы… и т д
История переписки5
Я тоже обращаюсь:" извините, пожалуйста"..
Блин, вспомнилось: в универе у нас многие прогуливали информатику, так как преподаватель, мягко говоря, предмет свой знала, наверно, хуже, чем многие из нас.
Но, зачёт есть зачёт, его не прогуляешь.
И вот у меня проблема в том, что комп не принимает пароль, а как зовут преподавателя, я в упор не помню.
Спрашиваю однокурсника: а как преподавательницу зовут,ну,чтоб, я могла к ней обратиться?
Он( пожимая плечами): Не знаю, я обычно зову, извините, пожалуйста, можно вас на минутку?
:)
Осторожно В.....В ответ на Irene West
Irene West
Я тоже обращаюсь:" извините, пожалуйста"..
Блин, вспомнилось: в универе у нас многие прогуливали информатику, так как преподаватель, мягко говоря, предмет свой знала, наверно, хуже, чем многие из нас.
Но, зачёт есть зачёт, его не прогуляешь.
И вот у меня проблема в том, что комп не принимает пароль, а как зовут преподавателя, я в упор не помню.
Спрашиваю однокурсника: а как преподавательницу зовут,ну,чтоб, я могла к ней обратиться?
Он( пожимая плечами): Не знаю, я обычно зову, извините, пожалуйста, можно вас на минутку?
:)
История переписки6
:D :D и главное- не придерёшься;)
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Осторожно В.....
Осторожно В.....
А, как надо было обратится? Нет, правда интересно…
История переписки3
Ниже уже ответила;маме не нравится не сам статус, а именно определённое слово - бабуля)
Осторожно В.....В ответ на Татьяна
Татьяна
Ниже уже ответила;маме не нравится не сам статус, а именно определённое слово - бабуля)
История переписки4
А… я с почты отвечала, не читала ниже.
Такое , да, бывает. Само слово… раздражает
В моем детстве часто мам называли:,, мамаша’’ Как же меня бесило это слово…. Ужас. Особенно часто это звучало в поликлиниках.
Когда я стала работать, мы называли:,, мамочка’’. А кому то может тоже не нравилось и коробило… кто его знает
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Осторожно В.....
Осторожно В.....
А… я с почты отвечала, не читала ниже.
Такое , да, бывает. Само слово… раздражает
В моем детстве часто мам называли:,, мамаша’’ Как же меня бесило это слово…. Ужас. Особенно часто это звучало в поликлиниках.
Когда я стала работать, мы называли:,, мамочка’’. А кому то может тоже не нравилось и коробило… кто его знает
История переписки5
Вторая бабушка не против «бабули», но моя мама детей так научила,что только «бабушка» нужно говорить)
Осторожно В.....В ответ на Татьяна
Татьяна
Вторая бабушка не против «бабули», но моя мама детей так научила,что только «бабушка» нужно говорить)
История переписки6
У меня в детстве было бабушка ( папина мама )и бабуня( мамина). У моих детей: бабуля, бабАня и бабАся….;)
шипучка, 4 ребенкаВ ответ на Осторожно В.....
Осторожно В.....
А… я с почты отвечала, не читала ниже.
Такое , да, бывает. Само слово… раздражает
В моем детстве часто мам называли:,, мамаша’’ Как же меня бесило это слово…. Ужас. Особенно часто это звучало в поликлиниках.
Когда я стала работать, мы называли:,, мамочка’’. А кому то может тоже не нравилось и коробило… кто его знает
История переписки5
Вот! Водила внука 2х лет на развивашки, оставила с мужем моим его дедом в раздевалке, а сама документы понесла в кабинет.. Внук расплакался, иду на плач и получаю от вахтерши - "Мамаша! Где Вы шляетесь, ребёнок вон плачет! Родят и все на кого то(в моем случае на мужа-деда) спихнуть норовят!" Вот не знала обидится или обрадовать ся что что я ещё на мамашу тяну. :)
Осторожно В.....В ответ на шипучка
шипучка
Вот! Водила внука 2х лет на развивашки, оставила с мужем моим его дедом в раздевалке, а сама документы понесла в кабинет.. Внук расплакался, иду на плач и получаю от вахтерши - "Мамаша! Где Вы шляетесь, ребёнок вон плачет! Родят и все на кого то(в моем случае на мужа-деда) спихнуть норовят!" Вот не знала обидится или обрадовать ся что что я ещё на мамашу тяну. :)
История переписки6
:D :D
Хатуль Мадан
Дама
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Дама
барышня)
Хатуль МаданВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
барышня)
История переписки2
Барышня все-таки эфемерное создание
Elenika, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
барышня)
История переписки2
Сударыня) мне нравится
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Elenika
Elenika
Сударыня) мне нравится
История переписки3
мне тоже нравится. но это все не всерьез. и хорошо знакомым людям
потому что "сударыня, вы на следующей выходите?" ну, такое)))
Elenika, 2 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
мне тоже нравится. но это все не всерьез. и хорошо знакомым людям
потому что "сударыня, вы на следующей выходите?" ну, такое)))
История переписки4
А почему бы и нет? Может быть, если так почаще говорить, обращение вернется в обиход?
1345678922