Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Милые девушки,

Елена
вас не обижает, когда вас называют женщиной например где-то в очереди или обращаясь к вам с просьбой? Конечно, девушки - это, по факту, юные создания, где-то до 20 лет, незамужние и бездетные и претендовать так называться дамам "за" конечно неправильно))))...но почему-то каждый раз именно эта "женщина" коробит. Как у вас? И как вы обращаетесь к дамам не девичьего возраста?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
534
ВалераВ ответ на Svetic
Svetic
Да не то, чтобы унижали, но такие фразы я слышала постоянно. Для меня слово "женщина" - оскорбление. Особь женского пола можно и по-другому называть - девушка, фрау, мадам, сеньора и т.п.
История переписки5
У Вас какая-то любовь к иностранным словам.
SveticВ ответ на Валера
Валера
У Вас какая-то любовь к иностранным словам.
История переписки6
потому что в русском языке название особи женского пола звучит грубо.
ВалераВ ответ на Svetic
Svetic
потому что в русском языке название особи женского пола звучит грубо.
История переписки7
Действительно "особь женского пола" звучит грубо.
SveticВ ответ на Валера
Валера
У Вас какая-то любовь к иностранным словам.
История переписки6
по-русски можно красиво называть "барышня", но это слово редко употребляется.
ВалераВ ответ на Svetic
Svetic
по-русски можно красиво называть "барышня", но это слово редко употребляется.
История переписки7
Так называйте, кто Вам мешает?
SveticВ ответ на Валера
Валера
Так называйте, кто Вам мешает?
История переписки8
Я обычно обращаюсь - "девушка", даже к тем, кому за 50.
ВалераВ ответ на Svetic
Svetic
Я обычно обращаюсь - "девушка", даже к тем, кому за 50.
История переписки9
А я в целом людей по возрасту не делю.
Дарья ГенераловаВ ответ на Svetic
Svetic
Сразу на ум приходят стереотипы "Женщина - твоё место на кухне!", "Женщина - не человек" и прочие. Женщина ассоциируется с существом второго сорта. Мадам, сеньора, фрау, девушка, девочка и т.п. - нормально звучит, а от слова "женщина" прям коробит.
История переписки3
согласно полностью! Женщина это просто неуважение. Чувствую себя не человеком. Тоже ненавижу слово тетя.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Svetic
Svetic
Ко мне редко обращаются "женщина". Если обращаются, то, да, неприятно, вообще "женщина" - звучит унизительно. Если такое промелькнет в близком кругу общения, то поправляю, что мне это неприятно, незнакомых - нет, не обращаю внимания. Еще бесит, когда детишки говорят или мамы своим детишкам про меня - "вот тетя...". Ну какая я тётя, не чувствую себя тетей. Я никого тётей и женщиной не называю.
а как мама должна сказать детишке, дупустим, пропусти тетю или в подобной ситуации? если необходимость. как вас обозначить для ребенка?
Енотик гугенотик
а как мама должна сказать детишке, дупустим, пропусти тетю или в подобной ситуации? если необходимость. как вас обозначить для ребенка?
История переписки2
А в чем сложность говорить не "тётя", а "девушка"? Несложное в произношении слово.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Svetic
Svetic
А в чем сложность говорить не "тётя", а "девушка"? Несложное в произношении слово.
История переписки3
какая вы девушка для пятилетки? он и не поймет кого пропускать надо
Комментарий удален.Почему?
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
так она в глазах малых детей и есть тетя) вернее, скорее тетя, чем девочка)
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
вот, для малышни же что высокое - то уже тетя или дядя
СнуСмумРик, 1 ребенокВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Бедная Валя
Комментарий удален.Почему?
СнуСмумРик, 1 ребенокВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Я про тётю )) Главное, что всем было хорошо и весело. И малышкам, и суровой металлистке )
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Svetic
Svetic
А в чем сложность говорить не "тётя", а "девушка"? Несложное в произношении слово.
История переписки3
ну может это малое дитя, для которые тети, дяди, девочки и мальчики только существуют
шипучка, 4 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
ну может это малое дитя, для которые тети, дяди, девочки и мальчики только существуют
История переписки4
Мой сын в спорт лагере вожатым работал, ну у них так принято в спорт клубе. Вот ему 15лет, приезжает и рассказывает-"Мам! Меня" мои "мелкие, а это от 5 лет,и до 12, звали дядя Тема!" И ржёт смущенно!
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на шипучка
шипучка
Мой сын в спорт лагере вожатым работал, ну у них так принято в спорт клубе. Вот ему 15лет, приезжает и рассказывает-"Мам! Меня" мои "мелкие, а это от 5 лет,и до 12, звали дядя Тема!" И ржёт смущенно!
История переписки5
Главное не дядяАртем
шипучка, 4 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Главное не дядяАртем
История переписки6
Артём то, как раз логичней. Просто его друзья либо Арт либо Темыч называют. Видимо от туда - дядя Тема.
Света, 2 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
а как мама должна сказать детишке, дупустим, пропусти тетю или в подобной ситуации? если необходимость. как вас обозначить для ребенка?
История переписки2
Пропусти эту особь женского пола
Енотик гугенотик
а как мама должна сказать детишке, дупустим, пропусти тетю или в подобной ситуации? если необходимость. как вас обозначить для ребенка?
История переписки2
меня всегда коробило слово тетя. Дети друзей по имени всегда обращались, а когда появились племянницы я стала не только тетя, а еще и тетя мотя
Это у них юмор такой
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на ирина
ирина
меня всегда коробило слово тетя. Дети друзей по имени всегда обращались, а когда появились племянницы я стала не только тетя, а еще и тетя мотя
Это у них юмор такой
История переписки3
Тут ркчь то не про детей друзей, а про незнакомую женщину
Енотик гугенотик
Тут ркчь то не про детей друзей, а про незнакомую женщину
История переписки4
я поняла, просто навеяло, как нас догоняет то, что раздражает))