Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Милые девушки,

Елена
вас не обижает, когда вас называют женщиной например где-то в очереди или обращаясь к вам с просьбой? Конечно, девушки - это, по факту, юные создания, где-то до 20 лет, незамужние и бездетные и претендовать так называться дамам "за" конечно неправильно))))...но почему-то каждый раз именно эта "женщина" коробит. Как у вас? И как вы обращаетесь к дамам не девичьего возраста?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
534
Napoli
Уверенна на тЫщу процентов, что называть женщину после тридцатника (а может и раньше) "девушкой" - не комильфо! Ну, ей богу, что такого страшно- незаконно-неприличного в прекрасном слове ЖЕНЩИНА?? Это же не "..эй, тетка, как пройти в библиотеку?..."! И что греха таить, иной раз откровенно "возрастные" женщины на полном серьёзе оскорбляются на́ "женщину"!
Света, 2 ребенкаВ ответ на Napoli
Napoli
Уверенна на тЫщу процентов, что называть женщину после тридцатника (а может и раньше) "девушкой" - не комильфо! Ну, ей богу, что такого страшно- незаконно-неприличного в прекрасном слове ЖЕНЩИНА?? Это же не "..эй, тетка, как пройти в библиотеку?..."! И что греха таить, иной раз откровенно "возрастные" женщины на полном серьёзе оскорбляются на́ "женщину"!
Бабуля, закурить есть?
Осторожно В.....В ответ на Napoli
Napoli
Уверенна на тЫщу процентов, что называть женщину после тридцатника (а может и раньше) "девушкой" - не комильфо! Ну, ей богу, что такого страшно- незаконно-неприличного в прекрасном слове ЖЕНЩИНА?? Это же не "..эй, тетка, как пройти в библиотеку?..."! И что греха таить, иной раз откровенно "возрастные" женщины на полном серьёзе оскорбляются на́ "женщину"!
« Это же не "..эй, тетка, как пройти в библиотеку?..."! И что греха таить, иной раз откровенно "возрастные" женщины на полном серьёзе оскорбляются на́ "женщину"!»
Вот! И я не понимаю, правда….
А «девушка»- за 30- наоборот, ещё больше возраст подчёркивает.
Я стараюсь вообще без девушек, женщин, бабуль обращаться. Стараюсь смотреть в глаза и произнести просьбу или обращение. И это не трудно.
СнуСмумРик, 1 ребенокВ ответ на Napoli
Napoli
Уверенна на тЫщу процентов, что называть женщину после тридцатника (а может и раньше) "девушкой" - не комильфо! Ну, ей богу, что такого страшно- незаконно-неприличного в прекрасном слове ЖЕНЩИНА?? Это же не "..эй, тетка, как пройти в библиотеку?..."! И что греха таить, иной раз откровенно "возрастные" женщины на полном серьёзе оскорбляются на́ "женщину"!
У нас на работе девочка, дочка сотрудницы часто приходит к маме. Иногда помогает что-то мелкое сделать. Чуть не довела до кондратия нашего менеджера))) Всего то назвала её тетей)) Тёте 23 года, угорает весь офис.
- Хорошая тётя, эта ваша Алина))
NapoliВ ответ на СнуСмумРик
СнуСмумРик
У нас на работе девочка, дочка сотрудницы часто приходит к маме. Иногда помогает что-то мелкое сделать. Чуть не довела до кондратия нашего менеджера))) Всего то назвала её тетей)) Тёте 23 года, угорает весь офис.
- Хорошая тётя, эта ваша Алина))
История переписки2
Ну все правильно - а как ребенок может назвать 23летнюю женщину? Конечно - тетя! Не дядя же!!))) И мы все, будучи детьми, называли родителей наших ровесников - тетя Таня, тетя Маня, дядя Гриша..и т.п.! Хотя всем им было лет по 25-27-32.....)))))
СнуСмумРик, 1 ребенокВ ответ на Napoli
Napoli
Ну все правильно - а как ребенок может назвать 23летнюю женщину? Конечно - тетя! Не дядя же!!))) И мы все, будучи детьми, называли родителей наших ровесников - тетя Таня, тетя Маня, дядя Гриша..и т.п.! Хотя всем им было лет по 25-27-32.....)))))
История переписки3
Всех очень веселит реакция на тётю. Аж краснеет ))
Дарья ГенераловаВ ответ на Napoli
Napoli
Уверенна на тЫщу процентов, что называть женщину после тридцатника (а может и раньше) "девушкой" - не комильфо! Ну, ей богу, что такого страшно- незаконно-неприличного в прекрасном слове ЖЕНЩИНА?? Это же не "..эй, тетка, как пройти в библиотеку?..."! И что греха таить, иной раз откровенно "возрастные" женщины на полном серьёзе оскорбляются на́ "женщину"!
Женщина это самое мерзкое слово , которое можно себе представить. Обижаюсь, если кто то обращается, женщина. Обычно прошу, чтобы извинились, так как я девушка. Для меня это слово, хуже мата.
Мария Calceolaria
Если честно, не вижу в обращении по половому признаку ничего ужасного, как здесь пишут. Ну есть и есть. Меня бы больше покоробило обращение "гражданка" как раз.
Света, 2 ребенкаВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Если честно, не вижу в обращении по половому признаку ничего ужасного, как здесь пишут. Ну есть и есть. Меня бы больше покоробило обращение "гражданка" как раз.
Надо обращаться - Товарищ!
Мария CalceolariaВ ответ на Света
Света
Надо обращаться - Товарищ!
История переписки2
Да. "Товарищ женщина", "товарищ девушка";))
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Да. "Товарищ женщина", "товарищ девушка";))
История переписки3
женский род от товарищ - товарка)))
Svetic
Ко мне редко обращаются "женщина". Если обращаются, то, да, неприятно, вообще "женщина" - звучит унизительно. Если такое промелькнет в близком кругу общения, то поправляю, что мне это неприятно, незнакомых - нет, не обращаю внимания. Еще бесит, когда детишки говорят или мамы своим детишкам про меня - "вот тетя...". Ну какая я тётя, не чувствую себя тетей. Я никого тётей и женщиной не называю.
Света, 2 ребенкаВ ответ на Svetic
Svetic
Ко мне редко обращаются "женщина". Если обращаются, то, да, неприятно, вообще "женщина" - звучит унизительно. Если такое промелькнет в близком кругу общения, то поправляю, что мне это неприятно, незнакомых - нет, не обращаю внимания. Еще бесит, когда детишки говорят или мамы своим детишкам про меня - "вот тетя...". Ну какая я тётя, не чувствую себя тетей. Я никого тётей и женщиной не называю.
Почему женщина звучить унизительно?
SveticВ ответ на Света
Света
Почему женщина звучить унизительно?
История переписки2
Сразу на ум приходят стереотипы "Женщина - твоё место на кухне!", "Женщина - не человек" и прочие. Женщина ассоциируется с существом второго сорта. Мадам, сеньора, фрау, девушка, девочка и т.п. - нормально звучит, а от слова "женщина" прям коробит.
Света, 2 ребенкаВ ответ на Svetic
Svetic
Сразу на ум приходят стереотипы "Женщина - твоё место на кухне!", "Женщина - не человек" и прочие. Женщина ассоциируется с существом второго сорта. Мадам, сеньора, фрау, девушка, девочка и т.п. - нормально звучит, а от слова "женщина" прям коробит.
История переписки3
у каждого свои тараканы.................
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Света
Света
у каждого свои тараканы.................
История переписки4
особенно женщина не человек. а девушка по логике этой человек :)
Света, 2 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
особенно женщина не человек. а девушка по логике этой человек :)
История переписки5
Курица не птица, баба не человек
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Света
Света
Курица не птица, баба не человек
История переписки6
по логике сторонников таких высказываний девушка еще меньше человек
просто И =)В ответ на Света
Света
Курица не птица, баба не человек
История переписки6
...Ну да, ведь женщина тоже человек. И даже если услышав слова: «Придет человек и принесет шкаф», ты ожидаешь только мужчину, ибо никогда ни одна баба не приносила шкафа, это еще ни о чем не говорит…(с)
люблю Хмелевскую.)))
Осторожно В.....В ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
особенно женщина не человек. а девушка по логике этой человек :)
История переписки5
« особенно женщина не человек. а девушка по логике этой человек :)»
Боже, какие комплексы у людей!!!!
ВалераВ ответ на Svetic
Svetic
Сразу на ум приходят стереотипы "Женщина - твоё место на кухне!", "Женщина - не человек" и прочие. Женщина ассоциируется с существом второго сорта. Мадам, сеньора, фрау, девушка, девочка и т.п. - нормально звучит, а от слова "женщина" прям коробит.
История переписки3
Если Вам он приходит на ум, то это исключительно Ваши проблемы.
NapoliВ ответ на Svetic
Svetic
Сразу на ум приходят стереотипы "Женщина - твоё место на кухне!", "Женщина - не человек" и прочие. Женщина ассоциируется с существом второго сорта. Мадам, сеньора, фрау, девушка, девочка и т.п. - нормально звучит, а от слова "женщина" прям коробит.
История переписки3
Так эти " мадам, сеньора, фрау..." и есть "женщина", только по иХнему!!)))
SveticВ ответ на Napoli
Napoli
Так эти " мадам, сеньора, фрау..." и есть "женщина", только по иХнему!!)))
История переписки4
по "ихнему" нормально звучит, а вот слово "женщина" - очень грубо :(
martinВ ответ на Svetic
Svetic
Сразу на ум приходят стереотипы "Женщина - твоё место на кухне!", "Женщина - не человек" и прочие. Женщина ассоциируется с существом второго сорта. Мадам, сеньора, фрау, девушка, девочка и т.п. - нормально звучит, а от слова "женщина" прям коробит.
История переписки3
Откуда же у вас такие "стереотипы"? Вас в детстве унижали по половому признаку?
SveticВ ответ на martin
martin
Откуда же у вас такие "стереотипы"? Вас в детстве унижали по половому признаку?
История переписки4
Да не то, чтобы унижали, но такие фразы я слышала постоянно. Для меня слово "женщина" - оскорбление. Особь женского пола можно и по-другому называть - девушка, фрау, мадам, сеньора и т.п.