Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Милые девушки,

Елена
вас не обижает, когда вас называют женщиной например где-то в очереди или обращаясь к вам с просьбой? Конечно, девушки - это, по факту, юные создания, где-то до 20 лет, незамужние и бездетные и претендовать так называться дамам "за" конечно неправильно))))...но почему-то каждый раз именно эта "женщина" коробит. Как у вас? И как вы обращаетесь к дамам не девичьего возраста?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
534
Татьяна Ю
Трёхлетний сын говорит мне: “Ты моя женщина!“
Ему можно
УППсиха
Ладно, что хоть бабушкой пока не называют. А могли бы... в мой 41 годик.
Виколетт Пирожкова
Я ко всем обращаюсь одинаково: "здравствуйте! Будьте любезны.."
Фрау Кабрати
Мне 32, я замужем и у меня двое детей. И меня коробит это слово... какая я женщина...я девушка... кто бы что не говорил...мне всего 32...алё!
Наталия, 2 ребенка
43 года.
Женщиной называют, редко, но бывает. Немного непривычно, что ли, но через секунду забываю..У меня, вообще, нет комплексов по поводу возраста. Поэтому по барабану..Да и кто я ? Девушка сороколетняя , что ли)))
Надежда Бондаренко
В русском языке для обращения к представительницам прекрасного пола есть два отличных слова: "барышня" для молодых особ, и "сударыня" для тех, кто на "барышню" уже не тянет ))) Именно этим словами я пользуюсь, либо "уважаемая", "уважаемый". Мне как-то неудобно, обращаться к человеку, используя физиологию: девушка, юноша, мужчина, женщина. Откуда я знаю, может даме глубоко за 70, а она все равно девушка ))) К мужчинам обращаюсь, либо "молодой человек", либо "сударь". Очень сожалею, что революция уничтожила эти обращения и они, чаще всего, используются, как ироничные. Люди, сначала удивляются, но зато таким обращением, можно даже хама лишить речи на пару мгновений, а дальше уже перевести разговор в нужно русло ))) Так как, живу в Казахстане, то к людям, которые старше меня, могу использовать обращения "ага" или "апа". У нас это вариант нормы.
Vasilkova
Надо признать, что за много лет постсоветского времени так и не выработалось нормально обращения к людям. В СССР все были товарищи, граждане. До революции были господа, но и холопы были. К которым обращались просто человек. Надо признать, что ничего более уважительно, чем разделение по половом признаку мы уже не придумаем) В приходах Храмов например обращаются друг к другу брат /сестра, но мы скорее стали друг другу врагами. В пробках козлы, в поликлиниках бабки, в транспорте быдло. У нас был кладовщик на работе он к клиентам обращался словом Уважаемый! Но таким тоном, что это звучало оскорблением. Поэтому мне хотелось бы, чтобы при обращении к другим людям главное было доброе отношение.
Жена Аида
Коробит, если честно. Девушка, мадам, сударыня - что угодно. А вот когда "женщина" - чувствуешь себя сразу жирной старой развалюхой.
Маришка КВ ответ на Жена Аида
Жена Аида
Коробит, если честно. Девушка, мадам, сударыня - что угодно. А вот когда "женщина" - чувствуешь себя сразу жирной старой развалюхой.
когда "женщина" - чувствуешь себя сразу жирной старой развалюхой.
А разве не бывает стройный молодых женщин?
Женщина - это же не синоним "жирная старуха".
Жена АидаВ ответ на Маришка К
Маришка К
когда "женщина" - чувствуешь себя сразу жирной старой развалюхой.
А разве не бывает стройный молодых женщин?
Женщина - это же не синоним "жирная старуха".
История переписки2
Нет, для меня синоним. Стройная молодая женщина - либо "девушка", а если постарше - то "дама". "Женщина" для меня - ушатананя бытом развалюха.
Маришка КВ ответ на Жена Аида
Жена Аида
Нет, для меня синоним. Стройная молодая женщина - либо "девушка", а если постарше - то "дама". "Женщина" для меня - ушатананя бытом развалюха.
История переписки3
Это лично для Вас синоним.
Сколько стихов посвящено прекрасной Женщине
Жена АидаВ ответ на Маришка К
Маришка К
Это лично для Вас синоним.
Сколько стихов посвящено прекрасной Женщине
История переписки4
Ну так и вопрос был - как лично вы относитесь. Я - резко негативно.
Double Trouble
Если спросят: "Женщина, вы стоите (в очереди, например)?" - отвечу: "Да, женщина, я стою". Я прекрасно знаю, что ЖЕНЩИНОЙ женщина назовет ту, которую хочет побесить. Не обижаюсь, отношусь с пониманием.. так сказать бабьей натуры)) Если, например, идет бабушка и тележка тяжелая, могу обратиться к ней - мадам, разрешите вам помочь)) на мадам не обижаются, но очень обижаются на дамочку. Вообще я всегда обращаюсь обезличено - "простите..", "будьте любезны, скажите.." и тд. Женщиной просто так не обзовут. Хотя один бомж как-то подошел и сказал "Женщина, милая, добавь на бутылку умирающему" - принципиально не дала, за женщину, так ему и сказала))) но мне тогда было лет 25
ЕленаВ ответ на Double Trouble
Double Trouble
Если спросят: "Женщина, вы стоите (в очереди, например)?" - отвечу: "Да, женщина, я стою". Я прекрасно знаю, что ЖЕНЩИНОЙ женщина назовет ту, которую хочет побесить. Не обижаюсь, отношусь с пониманием.. так сказать бабьей натуры)) Если, например, идет бабушка и тележка тяжелая, могу обратиться к ней - мадам, разрешите вам помочь)) на мадам не обижаются, но очень обижаются на дамочку. Вообще я всегда обращаюсь обезличено - "простите..", "будьте любезны, скажите.." и тд. Женщиной просто так не обзовут. Хотя один бомж как-то подошел и сказал "Женщина, милая, добавь на бутылку умирающему" - принципиально не дала, за женщину, так ему и сказала))) но мне тогда было лет 25
"Мадам" - мне тоже по душе!....в Тайланде так обращаются местные...так ласково тянут это мадааам...словно котята, приятно и мило.
Маришка КВ ответ на Double Trouble
Double Trouble
Если спросят: "Женщина, вы стоите (в очереди, например)?" - отвечу: "Да, женщина, я стою". Я прекрасно знаю, что ЖЕНЩИНОЙ женщина назовет ту, которую хочет побесить. Не обижаюсь, отношусь с пониманием.. так сказать бабьей натуры)) Если, например, идет бабушка и тележка тяжелая, могу обратиться к ней - мадам, разрешите вам помочь)) на мадам не обижаются, но очень обижаются на дамочку. Вообще я всегда обращаюсь обезличено - "простите..", "будьте любезны, скажите.." и тд. Женщиной просто так не обзовут. Хотя один бомж как-то подошел и сказал "Женщина, милая, добавь на бутылку умирающему" - принципиально не дала, за женщину, так ему и сказала))) но мне тогда было лет 25
Я прекрасно знаю, что ЖЕНЩИНОЙ женщина назовет ту, которую хочет побесить.
Но если у той, кого она желает побесить, нет тараканов по поводу слова "женщина", то злиться будет лишь она сама.
"Женщина, вы стоите (в очереди, например)?"; "Да, женщина, я стою".
Не пришло бы и в голову беситься от этих фраз.
Я сама Подарок
Обращение Женщина/Мужчина не люблю, подбешивает оно меня. Какая-то отсылка в биологию: Самка/Самец. Но отношусь с пониманием, как к неизбежному злу. Общепринятых Товарищей отменили, а взамен ничего не предложили.
Nu-Tella
Обижает и коробит. К сожалению, у нас отсутствует культура обращений. Нет у нас аналога "сэр, гер, пан, мадам". Если бы у нас появилось обращение "сударыня, сударь", я была бы счастлива:) Но, за неимением, так сказать, уж лучше "девушка", чем "ЖЖЖЕННЩЩЩИНА"
Ханночка Монтаночка, 3 ребенкаВ ответ на Nu-Tella
Nu-Tella
Обижает и коробит. К сожалению, у нас отсутствует культура обращений. Нет у нас аналога "сэр, гер, пан, мадам". Если бы у нас появилось обращение "сударыня, сударь", я была бы счастлива:) Но, за неимением, так сказать, уж лучше "девушка", чем "ЖЖЖЕННЩЩЩИНА"
Да-да-да, я тоже хотела об этом написать
Но решила сначала комменты выше почитать
Виктория
Обратила внимание, что именно "женщина" тебе говорит другая женщина с самым понятным подтекстом.
А когда его нет и спокойное общение, то всегда девушка, барышня независимо от кого звучит. Настроение второй стороны оно такое.
Кристофер Робин, 2 ребенка
Меня пока так называли только в ЖК))) с их позиции все мы женщины, что, в общем-то, верно)
Сама я стараюсь не обращаться «женщина, девушка». Если это ресторан/магазин - читаю имя на бейдже, и обращаюсь по имени. А к людям на улице обычно «извините…», или вроде того.
Юлия)
Я даже бабушек называю "девушками";)))) язык не поворачивается называть хоть кого то женщиной.
Ilona
Мне почти сорок. Меня чаще величают девочкой, чем даже девушкой. Просто я мелкая и колобок. Некоторые меня даже почему-то хотят потискать, пообнимать, буквально только познакомившись. И мне дико оскорбительно, что я не выгляжу на свой возраст.
Я солидная взрослая женщина, в конце концов, я специалист в своем деле, даже в двух, но когда люди узнают мой возраст, они СИЛЬНО удивляются.
Видимо, даже в полтинник я не будут выглядеть как в полтинник. И это обидно.
Ivana Lenova
Мне пофиг. У меня IQ 125))
Тата не та
Меня не обижает слово женщина, меня удивляет если девушкой называют (45 лет и 93 кг), начало напрягать, если шеф при клиентах называет Танюшей, Танюшкой, солнышком и т.п. я бы имя-отчество предпочла.
Хотя на днях в дежурном саду новая девочка назвала меня бабушкой вместо мамы - царапнуло. Подумалось - как-то всё же худеть надо.
Мама моя в 69 глубоко оскорбляется, если её бабушкой назовут. Хотя она уже прабабушка.
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Обижает конечно, прям неприятно, хоть и понятно, что вроде как справедливо)) Но вроде не выгляжу я пока на женщину по своим личным ощущениям. Я сама женщинами только явно 50+ называю.