Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

Милые девушки,

вас не обижает, когда вас называют женщиной например где-то в очереди или обращаясь к вам с просьбой? Конечно, девушки - это, по факту, юные создания, где-то до 20 лет, незамужние и бездетные и претендовать так называться дамам "за" конечно неправильно))))...но почему-то каждый раз именно эта "женщина" коробит. Как у вас? И как вы обращаетесь к дамам не девичьего возраста?
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
540
Лера
Подобное обращение считаю не корректным и оно очень задевает. Есть обезличенные "прошу прощения", "вас не затруднит" и т. д. Если уж очень хочется, то можно обратиться "мадам" или "сударыня"
СсылкаПожаловаться
Sunny Wine
Нет. Всяко лучше, чем тетя или просто»эй»
СсылкаПожаловаться
Анна Иванова
Нет у нас нормального обращения. Девушка/женщина- возраст подчеркивает. Госпожа звучит странно. Барышня, сударыня, дама.. смешно.
СсылкаПожаловаться
Анна Иванова
Нет у нас нормального обращения. Девушка/женщина- возраст подчеркивает. Госпожа звучит странно. Барышня, сударыня, дама.. смешно.
СсылкаПожаловаться
А что смешного?
СсылкаПожаловаться
Валера
А что смешного?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне смешно)
самое интересное, что все эти мисс (миссис), мадмуазель (мадам), фрау (фройляйн) - тоже подчеркивают возраст
ибо кто с ходу определит, замужем или нет
но к возрастной, в первую очередь, будут обращаться как к замужней
к молодой, как к незамужней
+ еще подчеркивание статуса, замужняя или нет
с какого ракурса не посмотришь, они все несут какую-то смысловую нагрузку
и везде можно найти повод для обид и возмущения
СсылкаПожаловаться
мне смешно)
самое интересное, что все эти мисс (миссис), мадмуазель (мадам), фрау (фройляйн) - тоже подчеркивают возраст
ибо кто с ходу определит, замужем или нет
но к возрастной, в первую очередь, будут обращаться как к замужней
к молодой, как к незамужней
+ еще подчеркивание статуса, замужняя или нет
с какого ракурса не посмотришь, они все несут какую-то смысловую нагрузку
и везде можно найти повод для обид и возмущения
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Полность с Вами согласна, если искать повод, того его всегда легко найти.
СсылкаПожаловаться
Валера
А что смешного?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, смешно. Какая сударыня? Язык тоже живой, меняется со временем.
СсылкаПожаловаться
Анна Иванова
Ну, смешно. Какая сударыня? Язык тоже живой, меняется со временем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не вижу ничего смешного в этом устаревщем слове.
СсылкаПожаловаться
Анна Иванова
СсылкаПожаловаться
Госпожа, сударыня - подчеркивает властность или состоятельность особи женского пола
Барышня и дама - возраст
все равно все что-то подчеркивают
как и в других странах
там может обидки, что мисс назвали миссис, а миссис назвали мисс, чем подчеркнули статус (замужем или не замужем)
СсылкаПожаловаться
Госпожа, сударыня - подчеркивает властность или состоятельность особи женского пола
Барышня и дама - возраст
все равно все что-то подчеркивают
как и в других странах
там может обидки, что мисс назвали миссис, а миссис назвали мисс, чем подчеркнули статус (замужем или не замужем)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А какое было обращение к в дореволюционной России просто к девушке, которая идёт по улице?
Типа,не определить вообще кто она, может, мещанка, может, дворянка, а может, крестьянка, которая вольную получила( ну, это менее вероятно, но все же)
Мне кажется, сударыня, все же?
СсылкаПожаловаться
Irene West
А какое было обращение к в дореволюционной России просто к девушке, которая идёт по улице?
Типа,не определить вообще кто она, может, мещанка, может, дворянка, а может, крестьянка, которая вольную получила( ну, это менее вероятно, но все же)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Барышня или сударыня, зависило от возраста. 
СсылкаПожаловаться
Валера
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Барышня, это, да, от возраста, потому что потом барыня уже. Сударыня, это уже антивозрастное)
Мне лично :" сударыня" нравится, если вот было б из чего выбирать. Но, не приживется, понятно.
СсылкаПожаловаться
Irene West
Барышня, это, да, от возраста, потому что потом барыня уже. Сударыня, это уже антивозрастное)
Мне лично :" сударыня" нравится, если вот было б из чего выбирать. Но, не приживется, понятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Что-то мне фильм вспомнился "Женидьба Бальзаминова".
СсылкаПожаловаться
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Валера
Валера
СсылкаПожаловаться
История переписки4
нет, не от возраста) в смысле не только от возраста
сударыня (от милостивая государыня сокращение) - это ко всем. барышня - это молодая барыня (обязательно дворянка)
СсылкаПожаловаться
Irene West
СсылкаПожаловаться
История переписки3
сударыня больше к возрастной, к молодой барышня
и если, как я поняла, изначально это было просто вежливое обращение, то со временем так стали обращаться к более статусным (ну не крестьянкам, ни к прачкам и прочее)
СсылкаПожаловаться
сударыня больше к возрастной, к молодой барышня
и если, как я поняла, изначально это было просто вежливое обращение, то со временем так стали обращаться к более статусным (ну не крестьянкам, ни к прачкам и прочее)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я чёт тему читала-читала, почему-то представился город 19 века, идёт такая себе барышня, платочек обронила, а за ней такой франт, в дорогой одежде и орет:
-Женшина! Женщина, да-да, вы в синей шляпе! Платок уронили!!

СсылкаПожаловаться
Irene West
Я чёт тему читала-читала, почему-то представился город 19 века, идёт такая себе барышня, платочек обронила, а за ней такой франт, в дорогой одежде и орет:

СсылкаПожаловаться
История переписки5
Весело бы было.
СсылкаПожаловаться
Валера
Весело бы было.
СсылкаПожаловаться
История переписки6

СсылкаПожаловаться
Irene West

СсылкаПожаловаться
История переписки5
)))))))
СсылкаПожаловаться
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Irene West
Irene West
СсылкаПожаловаться
История переписки3
правильно вам кажется) сударь и сударыня, если вне зависимости от сословия)
СсылкаПожаловаться
Нет, не обижает. Уже удивляет "девушка";))
СсылкаПожаловаться
Катя я нет ника
Мне 39. Да, режет слух. Но зачем обижаться на правду.
А вот когда в 13 лет маленький мальчик назвал тетя Катя, было смешно.
СсылкаПожаловаться
MaRa, 1 ребенок
тоже самое)
СсылкаПожаловаться
KMD
Великий и могучий русский в вопросе обращения сейчас слабоват, более-менее только девушка звучит, может обкатается временем и лет до 70 будем девушками,забыв о первоначальном смысле. Тенденция же есть.
СсылкаПожаловаться
KMD
Великий и могучий русский в вопросе обращения сейчас слабоват, более-менее только девушка звучит, может обкатается временем и лет до 70 будем девушками,забыв о первоначальном смысле. Тенденция же есть.
СсылкаПожаловаться
Тенденция, по-моему, бояться быть собой, бояться своего возраста...Люди стараются жить в иллюзорном мире, словно от того, назовут ли тебя внуки по имени (как это сейчас модно), для посторонних людей бабушка будет выглядеть моложе...Люди стали бояться реальности...
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас