Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Единственный ребенок в семье.

Аноним
Добрый день!) Вопрос к тем, у кого один ребенок и больше не планируется. Интересно, по каким причинам, если не секрет?

Сейчас наблюдаю, что все меньше и меньше семей рожают больше 1-2 детей. Я думаю, что основные причины: нестабильная ситуация в стране, безработица или наоборот-гонка за карьерой, высокие цены, нет помощи от бабушек или нет денег на нянь, нет своего жилья плюс ипотеки-кредиты, плохая и экология и слабое здоровье у одного или двух родителей, возраст родителей и т.д. Короче, государство создает все условия, чтобы рожали все меньше, как-бы не кричали обратное.

У меня, у самой, один ребенок. Причины почти все вышеперечисленные (правда есть свое жилье и нет ипотек-кредитов). Как у вас? Что думаете по этому поводу? Можно порассуждать.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
692
Наталья БулатоваВ ответ на ЮлиЯ ЮлиЯ
ЮлиЯ ЮлиЯ
И отвественнее, чем многие девочки

У меня от 3 пацанов вместе взятых голова меньше пухла, чем от дочки

Причем тут сменка вообще
История переписки6


Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на ЮлиЯ ЮлиЯ
ЮлиЯ ЮлиЯ
Мальчики умнее, наоборот, у меня 2 прекрасно учатся из 3, и то потому что с проблемами родился
История переписки4
Девочки умнее, ответственнее и сообразительнее. Любого учителя спросите.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
Девочки умнее, ответственнее и сообразительнее. Любого учителя спросите.
История переписки5
На собрании для родителей будущих первоклассников в школе учитель сказала, что девочка, не ориентированная на учебу, не в каждом наборе (4-5 классов) встречается, зато мальчиков минимум треть.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Анастасия
Анастасия
На собрании для родителей будущих первоклассников в школе учитель сказала, что девочка, не ориентированная на учебу, не в каждом наборе (4-5 классов) встречается, зато мальчиков минимум треть.
История переписки6
Да, это так. Мне даже обидно иногда. Я столько вкладываю в сына.... море просто всего. И подружка у него есть, растет, как сорная трава. Так жизнь у неё складывается.
И смотрю, какая она сообразительная, умненькая на пустом месте фактически. А сын выдает на-гора хорошо, если процентов 10, если не 5. При отличных мозгах и суперских возможностях, и финансовых, и временных. Нет усидчивости совсем, нет терпения, нет внимания...
Или придираюсь...
Volasimka, 1 ребенокВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
Девочки умнее, ответственнее и сообразительнее. Любого учителя спросите.
История переписки5
Ну не скажите, наша учительница с 5 класса на каждом собрании поднимала вопрос о поведении девочек, а не мальчиков, сейчас 9 заканчивают и ситуация такая же.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Volasimka
Volasimka
Ну не скажите, наша учительница с 5 класса на каждом собрании поднимала вопрос о поведении девочек, а не мальчиков, сейчас 9 заканчивают и ситуация такая же.
История переписки6
Ну да, в принципе, последние десятилетия характерны для смены гендерных ролей.
Девочки агрессивные, мальчики не активные, тонкие, нежные, ранимые... Буквально вчера смотрела ролик, как бомжа избили девки. Лежачего ногами по лицу. Мальчики стояли,снимали на телефон. Один потом в обморок упал, когда прохожие стали стыдить. В Харькове сие действо происходило.
И вообще, исключения подтверждают правило. Девочки учатся лучше. Я долго не могла понять, почему такая несправедливость в жизни: почему миром правят мужчины. Пока не вышла замуж и не обвешалась обязанностями. А еще больше поняла, когда ребенок появился.
Liz HurleyВ ответ на Анастасия
Анастасия
Род княжеский или царский, что продолжать-то так принципиально? А девочка от соседа получится, родительской ДНК в ней не будет?
Мальчики как правило сложнее учатся, меньше ориентированы на помощь и сочувствие, процент наркомании, воровства, смертей, алкоголизма и всех остальных проблем выше у мужчин и мальчиков, чем у женщин и девочек - точно за мальчика переживать меньше можно?
А в подоле девочки от кого приносят - не от чьих-то сыновей? Или если от сына кто залетит - не ваши проблемы будут?
История переписки3
Мои оба сына и помогают и сочувствуют.
И с интеллектом у них все в порядке. Не надо всех огульно обвинять.

У вас нет сына откуда вам знать?
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Liz Hurley
Liz Hurley
Мои оба сына и помогают и сочувствуют.
И с интеллектом у них все в порядке. Не надо всех огульно обвинять.

У вас нет сына откуда вам знать?
История переписки4
Читать не умеем? У меня их два. А у вас нет дочери, откуда вам знать, что с ними не легче?
По дороге с облаками, 2 ребенкаВ ответ на Лучшая
Лучшая
у меня наоборот- родился сын значит все миссия завершена! для меня одна девочка это как неполноценная семья что ли была бы , обязательно еще бы решилась родить. А так есть сын-есть продолжение рода и нет всяких "девчачьих" проблем, переживаешь за мальчика меньше и в "подоле" не принесет если что.
История переписки2
Ага, не принесет "в подоле". Но может так случиться, что в одном с вами городе будет расти ваш внук/внучка, а вы знать об этом не будете.
ЛучшаяВ ответ на По дороге с облаками
По дороге с облаками
Ага, не принесет "в подоле". Но может так случиться, что в одном с вами городе будет расти ваш внук/внучка, а вы знать об этом не будете.
История переписки3
многие знания многие печали))) если сын не хочет знать мне зачем?
МарГоша, 4 ребенкаВ ответ на Лучшая
Лучшая
у меня наоборот- родился сын значит все миссия завершена! для меня одна девочка это как неполноценная семья что ли была бы , обязательно еще бы решилась родить. А так есть сын-есть продолжение рода и нет всяких "девчачьих" проблем, переживаешь за мальчика меньше и в "подоле" не принесет если что.
История переписки2
Род продолжают девочки, а мальчики дают фамилию ;-).
Ирина ШамберВ ответ на Лучшая
Лучшая
у меня наоборот- родился сын значит все миссия завершена! для меня одна девочка это как неполноценная семья что ли была бы , обязательно еще бы решилась родить. А так есть сын-есть продолжение рода и нет всяких "девчачьих" проблем, переживаешь за мальчика меньше и в "подоле" не принесет если что.
История переписки2
В этом смысле с мальчиками хуже. Пусть лучше дочь в подоле принесёт, ростить будем. А сын может всю жизнь по бабам бегать, а внуков не увидишь, то сноха не даёт, то внук есть, но не от него. А потом ещё какая нибудь баба перечнет на себя и сына не увидишь. Внуки и сыновья понятия чаще всего несовместимые.
Звезда в шоке, 2 ребенкаВ ответ на Ирина Шамбер
Ирина Шамбер
В этом смысле с мальчиками хуже. Пусть лучше дочь в подоле принесёт, ростить будем. А сын может всю жизнь по бабам бегать, а внуков не увидишь, то сноха не даёт, то внук есть, но не от него. А потом ещё какая нибудь баба перечнет на себя и сына не увидишь. Внуки и сыновья понятия чаще всего несовместимые.
История переписки3
Несовместимые, если свекровь с чудинкой. У меня есть сын, если что. И есть свекровь,которая моему мужу заявила, что она будет любить внуков только старшего сына... Для меня это дикость. Но мы привыкли. Общаемся раз в год. Но я такое первый раз вижу. Обычно даже после развода бабушки с внуками нормально общаются.
Tana Turkina, 2 ребенкаВ ответ на Лучшая
Лучшая
у меня наоборот- родился сын значит все миссия завершена! для меня одна девочка это как неполноценная семья что ли была бы , обязательно еще бы решилась родить. А так есть сын-есть продолжение рода и нет всяких "девчачьих" проблем, переживаешь за мальчика меньше и в "подоле" не принесет если что.
История переписки2
Не факт, что не принесет. Придет в 18 лет и скажет - Даша/Маша беременная. И что делать будете? Я ращу внука.
ЛучшаяВ ответ на Tana Turkina
Tana Turkina
Не факт, что не принесет. Придет в 18 лет и скажет - Даша/Маша беременная. И что делать будете? Я ращу внука.
История переписки3
а почему даша/маша не растит?
ЕленаВ ответ на Лучшая
Лучшая
у меня наоборот- родился сын значит все миссия завершена! для меня одна девочка это как неполноценная семья что ли была бы , обязательно еще бы решилась родить. А так есть сын-есть продолжение рода и нет всяких "девчачьих" проблем, переживаешь за мальчика меньше и в "подоле" не принесет если что.
История переписки2
Ну в старости вы по другому запоёте)) есть пример, отличная мама отличного сына, красавец, зарабатывает миллион в месяц, а невестка с ней не здоровается и не рада. Мама ее живет месяцами, а его маме в соседнем доме одна и внуков только привозят. Да и сама я к своей маме почти каждый день видимся и ужинаем у неё, а к свекрови раз в пол года или реже. И к тому же дочь наследует метахондрии по материнской линии, а сын игрик хромосому по отцовской. Поэтому сын наследник мужчины, а ваш материнский род прервался на вас.
ЛучшаяВ ответ на Елена
Елена
Ну в старости вы по другому запоёте)) есть пример, отличная мама отличного сына, красавец, зарабатывает миллион в месяц, а невестка с ней не здоровается и не рада. Мама ее живет месяцами, а его маме в соседнем доме одна и внуков только привозят. Да и сама я к своей маме почти каждый день видимся и ужинаем у неё, а к свекрови раз в пол года или реже. И к тому же дочь наследует метахондрии по материнской линии, а сын игрик хромосому по отцовской. Поэтому сын наследник мужчины, а ваш материнский род прервался на вас.
История переписки3
ну примеры есть разные в приведенном вами сын не отличный значит миллион не показатель его отличности)) К свекрови вы раз в полгода ходите потому что свекровь вас видеть не желает или потому что вы такая противная? а у меня есть другие примеры: оба брата мои двоюродные у матери (тетки моей) и дневали и ночевали с женами детьми а к тещам и они и женушки их только по приглашению и внуки тех бабушек не больно то и знают все время у тетки трутся. Воспитывать и сына и дочь нужно правильно.
Кошка@В ответ на Елена
Елена
Ну в старости вы по другому запоёте)) есть пример, отличная мама отличного сына, красавец, зарабатывает миллион в месяц, а невестка с ней не здоровается и не рада. Мама ее живет месяцами, а его маме в соседнем доме одна и внуков только привозят. Да и сама я к своей маме почти каждый день видимся и ужинаем у неё, а к свекрови раз в пол года или реже. И к тому же дочь наследует метахондрии по материнской линии, а сын игрик хромосому по отцовской. Поэтому сын наследник мужчины, а ваш материнский род прервался на вас.
История переписки3
Дочь наследует две икс хромосомы, от папы и мамы, так то. Какую она там детям передаст - кто ж его знает. А сын - только от мамы икс свой наследует. И его всем дочерям и передаст)
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
У меня два сына. Родилась бы первой дочь - была бы единственным ребенком. Второй раз решила попробовать в надежде на девочку. Больше рожать не планирую.Все дорого - медицина, образование, питание, жилье и т.д. А пособия и льготы все-таки условны на мой взгляд.
Я к Вам только наоборот)) У меня 2 девочки. На второй эксперимент закончился. Знакомая 4 раза так пробовала, меня на 2 хватило))
Ленка
где вы это видите? в нашем Гадюкино и то все больше и больше 2+ детей, 3 уже не то что не редкость, а прям много
ЛенкаВ ответ на Ленка
Ленка
где вы это видите? в нашем Гадюкино и то все больше и больше 2+ детей, 3 уже не то что не редкость, а прям много
я всегда хотела минимум 2, если б возраст позволял и третьего родила
Наблюдательная сквоВ ответ на Ленка
Ленка
где вы это видите? в нашем Гадюкино и то все больше и больше 2+ детей, 3 уже не то что не редкость, а прям много
В школе, где я работаю, мама одного ребенка - исчезающий вид. Двое, очень часто трое. Четверо и пятеро не редкость, практически в каждом классе есть такие детки. Москва, СВАО, это не дети мигрантов, местные.
КатринаВ ответ на Наблюдательная скво
Наблюдательная скво
В школе, где я работаю, мама одного ребенка - исчезающий вид. Двое, очень часто трое. Четверо и пятеро не редкость, практически в каждом классе есть такие детки. Москва, СВАО, это не дети мигрантов, местные.
История переписки2
Очень рада за вас, за "Москва, СВАО". Москва у нас вообще отдельное государство, видимо, у вас там там "Москва, СВАО и т.п.п" больше стабильности. Только не забывайте а 120 км от МКАД - совсем другая жизнь. Прям покоробило от вашего комментария, чесслово
Леди ОльгаВ ответ на Катрина
Катрина
Очень рада за вас, за "Москва, СВАО". Москва у нас вообще отдельное государство, видимо, у вас там там "Москва, СВАО и т.п.п" больше стабильности. Только не забывайте а 120 км от МКАД - совсем другая жизнь. Прям покоробило от вашего комментария, чесслово
История переписки3
у нас не Москва , СВАО, точно так же, редко когда один ребёнок, большинство трое, есть и многодетных много, и по двое.
ЛенкаВ ответ на Катрина
Катрина
Очень рада за вас, за "Москва, СВАО". Москва у нас вообще отдельное государство, видимо, у вас там там "Москва, СВАО и т.п.п" больше стабильности. Только не забывайте а 120 км от МКАД - совсем другая жизнь. Прям покоробило от вашего комментария, чесслово
История переписки3
Ну у нас 1000 км от Москвы,а все то же самое