Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Единственный ребенок в семье.

Аноним
Добрый день!) Вопрос к тем, у кого один ребенок и больше не планируется. Интересно, по каким причинам, если не секрет?

Сейчас наблюдаю, что все меньше и меньше семей рожают больше 1-2 детей. Я думаю, что основные причины: нестабильная ситуация в стране, безработица или наоборот-гонка за карьерой, высокие цены, нет помощи от бабушек или нет денег на нянь, нет своего жилья плюс ипотеки-кредиты, плохая и экология и слабое здоровье у одного или двух родителей, возраст родителей и т.д. Короче, государство создает все условия, чтобы рожали все меньше, как-бы не кричали обратное.

У меня, у самой, один ребенок. Причины почти все вышеперечисленные (правда есть свое жилье и нет ипотек-кредитов). Как у вас? Что думаете по этому поводу? Можно порассуждать.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
692
Аноним N факториал
У меня два) Но был бы один муж или были бы у второго мужа дети - был бы один)) Независимо от квартир и финансов
АнонимВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
У меня два) Но был бы один муж или были бы у второго мужа дети - был бы один)) Независимо от квартир и финансов
Почему был бы один?
Аноним N факториалВ ответ на Аноним
Аноним
Почему был бы один?
История переписки2
Потому что это слишком много ответственности на меня одну. Я не сторонник теории "как нибудь да вырастут". В общем ответственная инвестиция, с непредсказуемым исходом, а я не настолько люблю риск. Проблем у меня много с детьми и трудозатрат.
Ольга, 1 ребенокВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
Потому что это слишком много ответственности на меня одну. Я не сторонник теории "как нибудь да вырастут". В общем ответственная инвестиция, с непредсказуемым исходом, а я не настолько люблю риск. Проблем у меня много с детьми и трудозатрат.
История переписки3
Вот поэтому мой сын вообще не хочет детей- много затрат с непредсказуемым исходом, это вы оооочень правильно сформулировали. У дочки 1 ребенок, очень много затрат, сил, вложений, я много помогаю, на второго меня не хватит , наверное.
ЮлиЯ ЮлиЯВ ответ на Ольга
Ольга
Вот поэтому мой сын вообще не хочет детей- много затрат с непредсказуемым исходом, это вы оооочень правильно сформулировали. У дочки 1 ребенок, очень много затрат, сил, вложений, я много помогаю, на второго меня не хватит , наверное.
История переписки4
И у меня также, у дочки одна дочка и сказала все, сын вообще не хочет

У меня 4, т.к. 2 брака, жила бы с 1 мужем на 2 остановилась бы 200 процентов
AnnaВ ответ на Ольга
Ольга
Вот поэтому мой сын вообще не хочет детей- много затрат с непредсказуемым исходом, это вы оооочень правильно сформулировали. У дочки 1 ребенок, очень много затрат, сил, вложений, я много помогаю, на второго меня не хватит , наверное.
История переписки4
Скорее всего, вы вкладываетесь немного не в то, раз так критично- не возможно иметь второго
Ирина, 2 ребенкаВ ответ на Ольга
Ольга
Вот поэтому мой сын вообще не хочет детей- много затрат с непредсказуемым исходом, это вы оооочень правильно сформулировали. У дочки 1 ребенок, очень много затрат, сил, вложений, я много помогаю, на второго меня не хватит , наверное.
История переписки4
мои оба сказали, чтобы внуков не ждала))))))) так что буду не бабушкой, а просто старушкой - лет после 70ти - если доживу
звезда по имени солнце, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Почему был бы один?
История переписки2
некоторых и на одного еле уговорили
Анастасия, 2 ребенка
У меня два сына. Родилась бы первой дочь - была бы единственным ребенком. Второй раз решила попробовать в надежде на девочку. Больше рожать не планирую.Все дорого - медицина, образование, питание, жилье и т.д. А пособия и льготы все-таки условны на мой взгляд.
АнонимВ ответ на Анастасия
Анастасия
У меня два сына. Родилась бы первой дочь - была бы единственным ребенком. Второй раз решила попробовать в надежде на девочку. Больше рожать не планирую.Все дорого - медицина, образование, питание, жилье и т.д. А пособия и льготы все-таки условны на мой взгляд.
Вы знаете, бывает с девочками больше проблем, чем с мальчиками.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Вы знаете, бывает с девочками больше проблем, чем с мальчиками.
История переписки2
Может, но я всегда хотела только дочь. А мальчики получились непростые.
АнонимВ ответ на Анастасия
Анастасия
Может, но я всегда хотела только дочь. А мальчики получились непростые.
История переписки3
В чем непростые? Характер?
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
В чем непростые? Характер?
История переписки4
Старший по характеру, я с ним даже до психиатра дошла, здоров, но с акцентуациями, очень тяжело с ним, причем невролог и психолог наши говорят, что девочки такими сложными бывают редко, примерно 1 на 9 парней.
Младший неговорящий.
Дарья СВ ответ на Анастасия
Анастасия
Старший по характеру, я с ним даже до психиатра дошла, здоров, но с акцентуациями, очень тяжело с ним, причем невролог и психолог наши говорят, что девочки такими сложными бывают редко, примерно 1 на 9 парней.
Младший неговорящий.
История переписки5
Такая же фигня. Старший сложный по по поведению, младший по здоровью, заговорил, но это стоило огромных трудов и денег. Причем,я думала, что тяжелей, чем со старшим морально мне уже не будет. Оказалось, показалось.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Дарья С
Дарья С
Такая же фигня. Старший сложный по по поведению, младший по здоровью, заговорил, но это стоило огромных трудов и денег. Причем,я думала, что тяжелей, чем со старшим морально мне уже не будет. Оказалось, показалось.
История переписки6
Да-да, мы с вами в теме про речь пообщались уже.
АнонимВ ответ на Дарья С
Дарья С
Такая же фигня. Старший сложный по по поведению, младший по здоровью, заговорил, но это стоило огромных трудов и денег. Причем,я думала, что тяжелей, чем со старшим морально мне уже не будет. Оказалось, показалось.
История переписки6
Вот еще и поэтому я не хочу рисковать и рожать второго. Первая дочка сложная.
(阪) なるそらВ ответ на Анастасия
Анастасия
Старший по характеру, я с ним даже до психиатра дошла, здоров, но с акцентуациями, очень тяжело с ним, причем невролог и психолог наши говорят, что девочки такими сложными бывают редко, примерно 1 на 9 парней.
Младший неговорящий.
История переписки5
Младший неговорящий.

Немой?
Лиза #В ответ на Анастасия
Анастасия
Старший по характеру, я с ним даже до психиатра дошла, здоров, но с акцентуациями, очень тяжело с ним, причем невролог и психолог наши говорят, что девочки такими сложными бывают редко, примерно 1 на 9 парней.
Младший неговорящий.
История переписки5
Простите, не говорящий - это немой?
В Волгограде вроде, есть больница, там лечат детей которые могут говорить.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Лиза #
Лиза #
Простите, не говорящий - это немой?
В Волгограде вроде, есть больница, там лечат детей которые могут говорить.
История переписки6
Немой - это немой. Не говорящий - когда физически может, но не говорит.
Лиза #В ответ на Анастасия
Анастасия
Немой - это немой. Не говорящий - когда физически может, но не говорит.
История переписки7
Значит не может, раз не говорит.
Иннельда Ишер, 2 ребенкаВ ответ на Лиза #
Лиза #
Значит не может, раз не говорит.
История переписки8
Сразу видно, не было у вас детей с ЗРР.
ЕленаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Немой - это немой. Не говорящий - когда физически может, но не говорит.
История переписки7
Нем переживайте, у нас сосед до 5 лет не говорил, нормальный парень абсолютно. У мальчиков это может быть.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Анастасия
Анастасия
Старший по характеру, я с ним даже до психиатра дошла, здоров, но с акцентуациями, очень тяжело с ним, причем невролог и психолог наши говорят, что девочки такими сложными бывают редко, примерно 1 на 9 парней.
Младший неговорящий.
История переписки5
Девочки по здоровью вообще проще.
По одинаковых вводных на одном сроке, в одном весе новорожденная девочка будет более зрелая, чем пацан. На 2 недели примерно. По неврологии, опять же, рефлексы и тд...
HeliВ ответ на Анастасия
Анастасия
Старший по характеру, я с ним даже до психиатра дошла, здоров, но с акцентуациями, очень тяжело с ним, причем невролог и психолог наши говорят, что девочки такими сложными бывают редко, примерно 1 на 9 парней.
Младший неговорящий.
История переписки5
У меня третий до четырех лет молчал, не снимал памперс и до шести лет падал плашмя, если его не везли на коляске. С памперсом наладилось, но мы все дела делали в обнимку, стремительно развилась фобия-боялся туалета.
Первые два года в школе спал, прям на ковре. Изредка заползал на стул, преимущественно на математике. Я не знала, учительница не говорила.
Сейчас ему одиннадцать. Характер такой, что страшно представить, что будет дальше. Просто стальной характер и огромное сердце, пылающее всеми огнями.
С нами разговаривать больше не стал, но хотя бы фокусирует взгляд и внимательно слушает. Подозреваю, что он просто небольшого мнения о наших с отцом умственных способностях.
Два года назад попросил купить фортепиано. Я была в таком акуе, что он заговорил, что купила через неделю.
В этом январе на общенемецком конкурсе занял первое место среди детей, занимающихся по пять-семь лет. Напомню, он пилит всего полтора года.
Годом раньше, до пианино, он сам пошел стучать в барабаны. Купили и барабаны тоже. Стучит во всех школьных джазбандах.
Оценки преимущественно единицы, это как в России пятерки. Недавно за полугодие по математике принес тройку. Я очень удивилась, но промолчала, что толку воздух сотрясать? Зато училка не промолчала. Показала мне тесты: первый "четыре с минусом", остальные единица (по нашей системе). Решила выяснить, что случилось в тот день. оказалось, что в день теста ребенок женился на школьном дворе: колечко из фольги, поцелуй, обмен подарками. Ну, не до теста было, перенервничал...))))
Так что не переживайте. Может, у вас тоже высокоодаренный, как мой третий.
Кстати, остальные дети мои-ангелы просто. Никаких хлопот. Никаких вопросов. Без памперсов с года, коммуницируют, едят все подряд, ровно учатся, не женятся на ком попало в пятом классе...
Ирина, 2 ребенкаВ ответ на Heli
Heli
У меня третий до четырех лет молчал, не снимал памперс и до шести лет падал плашмя, если его не везли на коляске. С памперсом наладилось, но мы все дела делали в обнимку, стремительно развилась фобия-боялся туалета.
Первые два года в школе спал, прям на ковре. Изредка заползал на стул, преимущественно на математике. Я не знала, учительница не говорила.
Сейчас ему одиннадцать. Характер такой, что страшно представить, что будет дальше. Просто стальной характер и огромное сердце, пылающее всеми огнями.
С нами разговаривать больше не стал, но хотя бы фокусирует взгляд и внимательно слушает. Подозреваю, что он просто небольшого мнения о наших с отцом умственных способностях.
Два года назад попросил купить фортепиано. Я была в таком акуе, что он заговорил, что купила через неделю.
В этом январе на общенемецком конкурсе занял первое место среди детей, занимающихся по пять-семь лет. Напомню, он пилит всего полтора года.
Годом раньше, до пианино, он сам пошел стучать в барабаны. Купили и барабаны тоже. Стучит во всех школьных джазбандах.
Оценки преимущественно единицы, это как в России пятерки. Недавно за полугодие по математике принес тройку. Я очень удивилась, но промолчала, что толку воздух сотрясать? Зато училка не промолчала. Показала мне тесты: первый "четыре с минусом", остальные единица (по нашей системе). Решила выяснить, что случилось в тот день. оказалось, что в день теста ребенок женился на школьном дворе: колечко из фольги, поцелуй, обмен подарками. Ну, не до теста было, перенервничал...))))
Так что не переживайте. Может, у вас тоже высокоодаренный, как мой третий.
Кстати, остальные дети мои-ангелы просто. Никаких хлопот. Никаких вопросов. Без памперсов с года, коммуницируют, едят все подряд, ровно учатся, не женятся на ком попало в пятом классе...
История переписки6
Подозреваю, что он просто небольшого мнения о наших с отцом умственных способностях.
улыбнули