Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Единственный ребенок в семье.

Аноним
Добрый день!) Вопрос к тем, у кого один ребенок и больше не планируется. Интересно, по каким причинам, если не секрет?

Сейчас наблюдаю, что все меньше и меньше семей рожают больше 1-2 детей. Я думаю, что основные причины: нестабильная ситуация в стране, безработица или наоборот-гонка за карьерой, высокие цены, нет помощи от бабушек или нет денег на нянь, нет своего жилья плюс ипотеки-кредиты, плохая и экология и слабое здоровье у одного или двух родителей, возраст родителей и т.д. Короче, государство создает все условия, чтобы рожали все меньше, как-бы не кричали обратное.

У меня, у самой, один ребенок. Причины почти все вышеперечисленные (правда есть свое жилье и нет ипотек-кредитов). Как у вас? Что думаете по этому поводу? Можно порассуждать.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
692
HeliВ ответ на Ирина
Ирина
Подозреваю, что он просто небольшого мнения о наших с отцом умственных способностях.
улыбнули
История переписки7
А что мы должны думать?
Если мы уже в изнеможении орем, доказывая, что надо, надо брать портфель в школу!!! все, плеать с портфелями!!!!, а он тихо стоит, выслушает до конца, вздохнет, разворачивается и уходит.
Утром все повторяется. Отец уже за рулем, ребенок медленно выруливает из подъезда, я в окне ору про забытый опять портфель, он даже ухом не ведет. Я бросаю причесывать младшую, у нее ко времени, автобус ее ждать не будет, в пижаме бегу к машине, закидываю в салон портфель...Ребенок томно смотрит в окно. Он даже не реагирует на этот кипишь.
АнонимВ ответ на Анастасия
Анастасия
Может, но я всегда хотела только дочь. А мальчики получились непростые.
История переписки3
На внучках оторветесь)
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
На внучках оторветесь)
История переписки4
Так же сказала моя свекровь после второго сына. Четыре внука у нее. Да и что мне те внучки - это не мои дети. А попадется невестка из форумских - так и видеть не буду внуков, нельзя же матери мужа детей-то доверять .
Мария ИвановаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Так же сказала моя свекровь после второго сына. Четыре внука у нее. Да и что мне те внучки - это не мои дети. А попадется невестка из форумских - так и видеть не буду внуков, нельзя же матери мужа детей-то доверять .
История переписки5
Ну это по разному. В моем случае, как оказалось, и матери мужа детей доверять было нельзя и свое матери тоже нельзя. Жаль , что вторая ситуация стала понятна уже как-то поздновато. До 4-х лет все равно сама сидела, а потом лучше бы няню младшей наняла, старший в сад ходил.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Анастасия
Анастасия
Так же сказала моя свекровь после второго сына. Четыре внука у нее. Да и что мне те внучки - это не мои дети. А попадется невестка из форумских - так и видеть не буду внуков, нельзя же матери мужа детей-то доверять .
История переписки5
Как актуально... Позвонила мне сегодня мама друга мужа. Друг этот в разводе, дочь берет по предписанию суда, редко. Когда она к нам попадает, развиваем и развлекаем изо всех сил. И я, как педагог и мама такого же однолетки, впрягаюсь вовсю.
Водили кругом. И развлекали, и оздоравливали, и развивали. В итоге, мама высказала ненавистной свекрови, что нечего везде ребенка таскать. Сначала надо у неё спросить. Сама живет в поселке фактически, радовалась бы, что у ребенка столько эмоций и впечатлений... Ан нет, не радует её свой счастливый ребенок.
АдаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Так же сказала моя свекровь после второго сына. Четыре внука у нее. Да и что мне те внучки - это не мои дети. А попадется невестка из форумских - так и видеть не буду внуков, нельзя же матери мужа детей-то доверять .
История переписки5
вы главное нормальной свекровью будьте
у нас наоборот-брат(8 лет) тусуется с мамой папы.
МилашкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Может, но я всегда хотела только дочь. А мальчики получились непростые.
История переписки3
С мальчиками всегда сложнее,чем с девочками,хотя бывают и исключения!
АнонимВ ответ на Милашка
Милашка
С мальчиками всегда сложнее,чем с девочками,хотя бывают и исключения!
История переписки4
Почему?)))
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Почему?)))
История переписки5
Мозгов у них меньше. Не интеллекта, а здравого смысла, сочувствия, логики, самосохранения в конце концов.
ШпулькаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Мозгов у них меньше. Не интеллекта, а здравого смысла, сочувствия, логики, самосохранения в конце концов.
История переписки6
ну логики у них то по самые уши, а вот остальное это да
Из рода Пегих ВолковВ ответ на Анастасия
Анастасия
Мозгов у них меньше. Не интеллекта, а здравого смысла, сочувствия, логики, самосохранения в конце концов.
История переписки6
Я в детстве, наверное, была мальчиком.
Иннельда Ишер, 2 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Мозгов у них меньше. Не интеллекта, а здравого смысла, сочувствия, логики, самосохранения в конце концов.
История переписки6
Значит, мой старший - дочь, а я-то переживала...
Качества характера ни в чем не зависят от области между ногами.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Иннельда Ишер
Иннельда Ишер
Значит, мой старший - дочь, а я-то переживала...
Качества характера ни в чем не зависят от области между ногами.
История переписки7
Есть странные мальчики. Правильно переживаете, правильно.
Иннельда Ишер, 2 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Есть странные мальчики. Правильно переживаете, правильно.
История переписки8
Боже, какие странные качества для мальчика - умение сопереживать и чуткость.
Ну да не у меня ведь вырастет мужик-бревно.
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Иннельда Ишер
Иннельда Ишер
Боже, какие странные качества для мальчика - умение сопереживать и чуткость.
Ну да не у меня ведь вырастет мужик-бревно.
История переписки9
Ну вы переживаете, значит, сами чувствуете, что с ребенком что-то не то.
Иннельда Ишер, 2 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Ну вы переживаете, значит, сами чувствуете, что с ребенком что-то не то.
История переписки10
Я в следующий раз буду поднимать табличку "сарказм", обещаю)
С ребенком у меня все так:) То, что он осторожный и думает головой, а не шилом в попе, не делает его хуже.
Volasimka, 1 ребенокВ ответ на Анастасия
Анастасия
Мозгов у них меньше. Не интеллекта, а здравого смысла, сочувствия, логики, самосохранения в конце концов.
История переписки6
Вот не согласна! И здравого смысла, и сочувствия, и логики у некоторых куда больше чем у девочек. Смотрю по друзьям сына, а вот про инстинкт самосохранения, согласна на 100%!
Люмила ЗаульскаяВ ответ на Анастасия
Анастасия
Мозгов у них меньше. Не интеллекта, а здравого смысла, сочувствия, логики, самосохранения в конце концов.
История переписки6
Девиз моего сына. Жизнь удлиняете не смех, а осторожность и здравый смысл! Я всего считала что я очень, очень и очень хороший человек. Потому что Бог меня пожалел и вознаградил меня идеальный недробленый сыном.
МилашкаВ ответ на Аноним
Аноним
Почему?)))
История переписки5
Потому что это МАЛЬЧИКИ!!!!!они шилопопые,везде лезут,ничего не боятся,все им надо!
АнонимВ ответ на Милашка
Милашка
Потому что это МАЛЬЧИКИ!!!!!они шилопопые,везде лезут,ничего не боятся,все им надо!
История переписки6
У пацанов жизнь короче, но бОлее интересная. :))
сладко на губахВ ответ на Милашка
Милашка
Потому что это МАЛЬЧИКИ!!!!!они шилопопые,везде лезут,ничего не боятся,все им надо!
История переписки6
Вы прямо про мою младшенькую сейчас написали
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Милашка
Милашка
С мальчиками всегда сложнее,чем с девочками,хотя бывают и исключения!
История переписки4
У меня и у всего моего окружения жизнь состоит из одних исключений)))
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на И опять о дюнах и барханах
И опять о дюнах и барханах
У меня и у всего моего окружения жизнь состоит из одних исключений)))
История переписки5
А у меня наоборот. Почти всем мальчики проблемные достались, а с девочками только радость уже. От сна, колик и зубов до школы и поступления с армией.
ЮлиЯ ЮлиЯВ ответ на Анастасия
Анастасия
А у меня наоборот. Почти всем мальчики проблемные достались, а с девочками только радость уже. От сна, колик и зубов до школы и поступления с армией.
История переписки6
Только мальчики
И опять о дюнах и барханах
У меня и у всего моего окружения жизнь состоит из одних исключений)))
История переписки5
Вам повезло!