Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Единственный ребенок в семье.

Аноним
Добрый день!) Вопрос к тем, у кого один ребенок и больше не планируется. Интересно, по каким причинам, если не секрет?

Сейчас наблюдаю, что все меньше и меньше семей рожают больше 1-2 детей. Я думаю, что основные причины: нестабильная ситуация в стране, безработица или наоборот-гонка за карьерой, высокие цены, нет помощи от бабушек или нет денег на нянь, нет своего жилья плюс ипотеки-кредиты, плохая и экология и слабое здоровье у одного или двух родителей, возраст родителей и т.д. Короче, государство создает все условия, чтобы рожали все меньше, как-бы не кричали обратное.

У меня, у самой, один ребенок. Причины почти все вышеперечисленные (правда есть свое жилье и нет ипотек-кредитов). Как у вас? Что думаете по этому поводу? Можно порассуждать.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
692
1345678928
StesHaВ ответ на Катрина
Катрина
Очень рада за вас, за "Москва, СВАО". Москва у нас вообще отдельное государство, видимо, у вас там там "Москва, СВАО и т.п.п" больше стабильности. Только не забывайте а 120 км от МКАД - совсем другая жизнь. Прям покоробило от вашего комментария, чесслово
История переписки3
я за 400 км от столицы, в классе у дочери практически у всех старшие или младшие братья и сестры.
татьяна конюховаВ ответ на Катрина
Катрина
Очень рада за вас, за "Москва, СВАО". Москва у нас вообще отдельное государство, видимо, у вас там там "Москва, СВАО и т.п.п" больше стабильности. Только не забывайте а 120 км от МКАД - совсем другая жизнь. Прям покоробило от вашего комментария, чесслово
История переписки3
А что такого в комментарии, что покоробило? Человек написал о том, где живет. Москва, СВАО. Какая то непонятная реакция.... Если что я в области живу, и тоже много семей с 2-3 детишками, душа за них радуется.
Ирина, 1 ребенокВ ответ на татьяна конюхова
татьяна конюхова
А что такого в комментарии, что покоробило? Человек написал о том, где живет. Москва, СВАО. Какая то непонятная реакция.... Если что я в области живу, и тоже много семей с 2-3 детишками, душа за них радуется.
История переписки4
Покоробило, потому что она не Москва)), а что такое СВАО вообще, наверно, не знает)) Я вообще тоже МО и тоже наблюдаю я бы даже сказала моду на многодетность. В основном стремятся к 3м.
татьяна конюховаВ ответ на Ирина
Ирина
Покоробило, потому что она не Москва)), а что такое СВАО вообще, наверно, не знает)) Я вообще тоже МО и тоже наблюдаю я бы даже сказала моду на многодетность. В основном стремятся к 3м.
История переписки5
Ну да, Ямало- Ненецкий автономный округ ( ЯНАО) звучит понятнее, наверное))) Ага, часто вижу с 3 малышами. И что важно, детки ухоженные, мамы спокойные, в выходной- вместе с папой гуляют- идеально). А ещё , стала чаще видеть двойняшек)
Наблюдательная сквоВ ответ на Катрина
Катрина
Очень рада за вас, за "Москва, СВАО". Москва у нас вообще отдельное государство, видимо, у вас там там "Москва, СВАО и т.п.п" больше стабильности. Только не забывайте а 120 км от МКАД - совсем другая жизнь. Прям покоробило от вашего комментария, чесслово
История переписки3
А вот нервные мамы и у нас есть. Их от всего корежит и коробит, особенно весной и осенью.
КатринаВ ответ на Наблюдательная скво
Наблюдательная скво
А вот нервные мамы и у нас есть. Их от всего корежит и коробит, особенно весной и осенью.
История переписки4
Наблюдательная Скво, слишшком наблюдательна
татьяна конюховаВ ответ на Наблюдательная скво
Наблюдательная скво
А вот нервные мамы и у нас есть. Их от всего корежит и коробит, особенно весной и осенью.
История переписки4
))))
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Катрина
Катрина
Очень рада за вас, за "Москва, СВАО". Москва у нас вообще отдельное государство, видимо, у вас там там "Москва, СВАО и т.п.п" больше стабильности. Только не забывайте а 120 км от МКАД - совсем другая жизнь. Прям покоробило от вашего комментария, чесслово
История переписки3
Не Москва, а наблюдения такие же. Очень много семей с 3мя и более детьми.
ГалаВ ответ на Катрина
Катрина
Очень рада за вас, за "Москва, СВАО". Москва у нас вообще отдельное государство, видимо, у вас там там "Москва, СВАО и т.п.п" больше стабильности. Только не забывайте а 120 км от МКАД - совсем другая жизнь. Прям покоробило от вашего комментария, чесслово
История переписки3
У меня дочка училась в школе тоже в СВАО,50 % дети из семей с 1м ребенком,еще 48 %-с 2мя,и только 2 % с 3мя.
Юлия КиселеваВ ответ на Катрина
Катрина
Очень рада за вас, за "Москва, СВАО". Москва у нас вообще отдельное государство, видимо, у вас там там "Москва, СВАО и т.п.п" больше стабильности. Только не забывайте а 120 км от МКАД - совсем другая жизнь. Прям покоробило от вашего комментария, чесслово
История переписки3
а что Вас так покоробило? Ездили летом в Ейск, толпы семей с 2-3 детьми. Не из Москвы все. Как раз за пределами Москвы все пособия на рождение детей сейчас гораздо значимее. Для Москвы 600 тыс на ипотеку это смешно почти, а в Новосибирске и Туле это половина однушки.
КатринаВ ответ на Юлия Киселева
Юлия Киселева
а что Вас так покоробило? Ездили летом в Ейск, толпы семей с 2-3 детьми. Не из Москвы все. Как раз за пределами Москвы все пособия на рождение детей сейчас гораздо значимее. Для Москвы 600 тыс на ипотеку это смешно почти, а в Новосибирске и Туле это половина однушки.
История переписки4
да не на пособия и прочие подачки от государства надо ориентироваться, а на стабильность в государстве и уверенность в завтрашнем дне. ЭХХХ, жалко Алёнки Водонаевой здесь нет, она бы выссказалась))))))))))))))))))))))))))
Юлия КиселеваВ ответ на Катрина
Катрина
да не на пособия и прочие подачки от государства надо ориентироваться, а на стабильность в государстве и уверенность в завтрашнем дне. ЭХХХ, жалко Алёнки Водонаевой здесь нет, она бы выссказалась))))))))))))))))))))))))))
История переписки5
ну вопрос с жильем тут озвучен как один из ключевых. Стабильность в государстве вещь очень относительная. Она у каждого своя. Нельзя сравнивать.
ПетрушкаВ ответ на Катрина
Катрина
да не на пособия и прочие подачки от государства надо ориентироваться, а на стабильность в государстве и уверенность в завтрашнем дне. ЭХХХ, жалко Алёнки Водонаевой здесь нет, она бы выссказалась))))))))))))))))))))))))))
История переписки5

татьяна конюховаВ ответ на Катрина
Катрина
да не на пособия и прочие подачки от государства надо ориентироваться, а на стабильность в государстве и уверенность в завтрашнем дне. ЭХХХ, жалко Алёнки Водонаевой здесь нет, она бы выссказалась))))))))))))))))))))))))))
История переписки5
Странные у Вас кумиры....
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Катрина
Катрина
Очень рада за вас, за "Москва, СВАО". Москва у нас вообще отдельное государство, видимо, у вас там там "Москва, СВАО и т.п.п" больше стабильности. Только не забывайте а 120 км от МКАД - совсем другая жизнь. Прям покоробило от вашего комментария, чесслово
История переписки3
Ну да, 3-4 детей только в Москве ж
Olga TВ ответ на Катрина
Катрина
Очень рада за вас, за "Москва, СВАО". Москва у нас вообще отдельное государство, видимо, у вас там там "Москва, СВАО и т.п.п" больше стабильности. Только не забывайте а 120 км от МКАД - совсем другая жизнь. Прям покоробило от вашего комментария, чесслово
История переписки3
Мы на Камчатке живём, дочь в классе одна единственный ребёнок в семье, другие семьи в основном по 3 ребёнка, причём часто от разных мужей.
ЛенкаВ ответ на Наблюдательная скво
Наблюдательная скво
В школе, где я работаю, мама одного ребенка - исчезающий вид. Двое, очень часто трое. Четверо и пятеро не редкость, практически в каждом классе есть такие детки. Москва, СВАО, это не дети мигрантов, местные.
История переписки2
Вот и я о том же
Семицветик, 2 ребенкаВ ответ на Наблюдательная скво
Наблюдательная скво
В школе, где я работаю, мама одного ребенка - исчезающий вид. Двое, очень часто трое. Четверо и пятеро не редкость, практически в каждом классе есть такие детки. Москва, СВАО, это не дети мигрантов, местные.
История переписки2
Я из СВАО, но в саду только у меня и еще одной мамы было двое детей, и в школе сейчас три семьи с несколькими детьми. Остальные одноклассники - единственные дети, хотя у младшего в группе в саду есть девочка из многодетной семьи.
МарияВ ответ на Семицветик
Семицветик
Я из СВАО, но в саду только у меня и еще одной мамы было двое детей, и в школе сейчас три семьи с несколькими детьми. Остальные одноклассники - единственные дети, хотя у младшего в группе в саду есть девочка из многодетной семьи.
История переписки3
И в классе у моей дочери (детям по 12 лет) очень много, у кого только 1 ребёнок. Рожать вряд ли кто будет, родителям многим 45-48 лет. Знаю, со многими общаюсь.
С сада, где младшая дочь, ни с кем почти не общаюсь, но видела, что у многих есть дети ещё 1-2 лет, у некоторых видела, что по 3, приходили на утренники.
ЭллиВ ответ на Мария
Мария
И в классе у моей дочери (детям по 12 лет) очень много, у кого только 1 ребёнок. Рожать вряд ли кто будет, родителям многим 45-48 лет. Знаю, со многими общаюсь.
С сада, где младшая дочь, ни с кем почти не общаюсь, но видела, что у многих есть дети ещё 1-2 лет, у некоторых видела, что по 3, приходили на утренники.
История переписки4
чтоб иметь более одного ребенка - надо раньше начинать рожать, а не почти в 40)
хотя некоторых возраст не останавливает
МарияВ ответ на Элли
Элли
чтоб иметь более одного ребенка - надо раньше начинать рожать, а не почти в 40)
хотя некоторых возраст не останавливает
История переписки5
Вряд ли возраст. Скорее желание. Мои тёти (а их родных только 6), ещё двоюродные)))) Все абсолютно рожали в 20-25, в 30+ никто. И у маминых родных сестёр только по 1. Я у мамы тоже одна, родила она меня очень рано, в 20+.
ЭллиВ ответ на Мария
Мария
Вряд ли возраст. Скорее желание. Мои тёти (а их родных только 6), ещё двоюродные)))) Все абсолютно рожали в 20-25, в 30+ никто. И у маминых родных сестёр только по 1. Я у мамы тоже одна, родила она меня очень рано, в 20+.
История переписки6
как не возраст в Вашем классе? если в 48 ребенку - только 12, то когда второго-то рожать?
МарияВ ответ на Элли
Элли
как не возраст в Вашем классе? если в 48 ребенку - только 12, то когда второго-то рожать?
История переписки7
))) Но эти мамочки могли б не ждать 12 лет, правильно же?)
Я считаю, возраст не причём, кто хотел родить, родили.
У меня большинство, кто сомневался, родили вторых детей с разницей в 10 лет.
ЭллиВ ответ на Мария
Мария
))) Но эти мамочки могли б не ждать 12 лет, правильно же?)
Я считаю, возраст не причём, кто хотел родить, родили.
У меня большинство, кто сомневался, родили вторых детей с разницей в 10 лет.
История переписки8
если первого родить в 20, то +10 - это 30. нормально вполне.
а вот если в 35 первого, то +10... не такие радужные перспективы)

я хотела несколько детей, но в 31 только получилось родить. потом года 3 в себя приходила. в 35-40 рожать неохота(
МарияВ ответ на Элли
Элли
если первого родить в 20, то +10 - это 30. нормально вполне.
а вот если в 35 первого, то +10... не такие радужные перспективы)

я хотела несколько детей, но в 31 только получилось родить. потом года 3 в себя приходила. в 35-40 рожать неохота(
История переписки9
Но можно родить друг за другом, кто хочет двоих)))
У брата жена родила около 30 (я ее точный возраст даже не знаю), второго следом, погодки. Оба КС, оба раза забеременела случайно, но они хотели двоих, поэтому никаких абортов. Детям 2 годика и годик, мальчик и девочка.
1345678928