Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Травма на производстве

Железный Феликс
Кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите, пожалуйста, как действовать.
Дело в том, что 30го числа на работе муж сломал ногу. Сразу его не отпустили, кое-как доработал день. Доехали в травмпункт, ему сделали снимок. Оказалось что перелом со смещением. Муж не стал скрывать и честно рассказал, как получил травму. Врачи сразу сообщили в полицию. Директор на следующий день спустила полкана на мужа, как он посмел сказать, что все на работе случилось. Боюсь, теперь будут проблемы.
Собственно в чем проблема. Насколько я знаю в таких случаях положена какая-то выплата. Страховка или что-то подобное. Как ее получить? Что для этого требуется? Понятно, что руководство может сопротивляться, сам виноват, мол, и все такое. Есть ли шанс добиться чего-либо?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
199
МарияВ ответ на Железный Феликс
Железный Феликс
Так он сказал ей, что наступить не может. И действительно не мог. Разгрузишь и расставишь — иди домой, отлежись завтра, а 1го на работу. Вот и ходил, где на одной ноге скакал, где на тележке пузом лежа
История переписки6
Вы, конечно, меня извините, но почему он не мог вызвать Скорую? Перелом-не шутка.
Мужу скорейшего выздоровления!
Теперь уже дело сделано, что будет, то будет, но как потом с этим начальником работать? Искать придётся новое местечко.
МарияВ ответ на Мария
Мария
Вы, конечно, меня извините, но почему он не мог вызвать Скорую? Перелом-не шутка.
Мужу скорейшего выздоровления!
Теперь уже дело сделано, что будет, то будет, но как потом с этим начальником работать? Искать придётся новое местечко.
История переписки7
Автор, не обижайтесь, но с мужем проведите беседу.
Мой муж на тренировке ударил палец на ноге, вечерком дома, как обычно, утром проснулся, болит, до машины еле дошёл, решил на работу не ехать (начальнику позвонил), прямой дорогой в поликлинику. Всё обошлось, сильный ушиб, на работу и на следующий день не поехал, дома был, палец мазал. Муж у нас один, беречь надо.
Всегда, если рука болит, нога (много тренируется), говорю ему, чтоб ехал делать снимок, обычно, мазью обходимся.
Если кашель, насморк, едет в поликлинику. Работа не волк, в лес не убежит.
Здоровье ни за какие деньги не купишь!
Себя надо любить и жалеть, всех денег не заработать.
сладко на губахВ ответ на Татьяна
Татьяна
Типичная случайность, в которой никто не виноват. Сам пошел по доброте душевной... Может, конечно, усложнить жизнь директору, но стоит ли это того? Можно было договориться с директором, чтобы она оплатила расходы на лечение и разойтись с миром. Можно было бы перед тем, как сказать правду врачам, договориться с руководством. А сейчас уже что будет, то будет
История переписки3
Это не случайность. Любая работа - должен быть проведен инструктаж по ТБ и подпись. Я когда руку повредила - начальник смены передо мной круги хороводила. В ночь мне не было возможности домой вернутся, смену провела на работе, под утро смогла подпись поставить. Так мне неделю ставили рабочий день, пока я дома сидела
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
Это не случайность. Любая работа - должен быть проведен инструктаж по ТБ и подпись. Я когда руку повредила - начальник смены передо мной круги хороводила. В ночь мне не было возможности домой вернутся, смену провела на работе, под утро смогла подпись поставить. Так мне неделю ставили рабочий день, пока я дома сидела
История переписки4
Только потому, что лень всем все делать правильно, так и происходит. Вроде, что такого, попросили помочь девочкам? Зачем париться с инструктажами и приказами, это ведь дело пяти минут... А потом так и получается, все через одно место
ИринаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Только потому, что лень всем все делать правильно, так и происходит. Вроде, что такого, попросили помочь девочкам? Зачем париться с инструктажами и приказами, это ведь дело пяти минут... А потом так и получается, все через одно место
История переписки5
У нас не то, что инструктаж, у нас стоят станки немецкие, в которых такой уровень безопасности, что там невозможно травму себе нанести. Но умудряются. Потому что мозгов меньше, чем у железяки
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны ЛизыВ ответ на Татьяна
Татьяна
Типичная случайность, в которой никто не виноват. Сам пошел по доброте душевной... Может, конечно, усложнить жизнь директору, но стоит ли это того? Можно было договориться с директором, чтобы она оплатила расходы на лечение и разойтись с миром. Можно было бы перед тем, как сказать правду врачам, договориться с руководством. А сейчас уже что будет, то будет
История переписки3
Даже если случайность, сам то работник чем виноват? По идее платит страховая. Не начальник ж из своего кармана. Если работодатель ничего не нарушил, то и неприятностей у него не будет. Это в теории. А на практике...
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны Лизы
Даже если случайность, сам то работник чем виноват? По идее платит страховая. Не начальник ж из своего кармана. Если работодатель ничего не нарушил, то и неприятностей у него не будет. Это в теории. А на практике...
История переписки4
А на практике всем головная боль...
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны ЛизыВ ответ на Татьяна
Татьяна
А на практике всем головная боль...
История переписки5
Да, скорее всего.
Света, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
А на практике всем головная боль...
История переписки5
Какая головная боль? Две справки из травмы, по форме 315, диагноз при обращении, и по форме 316, заключительный диагноз. Дальше два акта и документы в ФСС. Они будут назначать размер выплат. И ЛВН соответственно
Двухметровый крокодил с улыбкой Моны Лизы
Даже если случайность, сам то работник чем виноват? По идее платит страховая. Не начальник ж из своего кармана. Если работодатель ничего не нарушил, то и неприятностей у него не будет. Это в теории. А на практике...
История переписки4
Первые 3 дня платит работодатель,из своего кармана
Галина ТВ ответ на Феба
Феба
Первые 3 дня платит работодатель,из своего кармана
История переписки5
Произ травма сразу полностью за счёт фсс
Валя Золотухина(Рыбченко)В ответ на Железный Феликс
Железный Феликс
Про вину работодателя не знаю.
Он выполнял не свои должностные обязанности по настоянию руководства. Он единственный мужчина в коллективе, и спокойно смотреть, как девки ящики таскают, он не может. Сейчас еще и сложности с подачей машин к служебному входу. Ну и условия организации хранения продукции аховые.
История переписки2
как то нас на работе заставили пройти всех курсы какие то по охране труда,и нам рассказывали случай.что человек погиб на работе,но выполнял не свои должностные обязанности.И семье ничего не компенсировали.т.к. это не производственная травма.там он залез на леса,а они сломались,а он без страховки.т.к. попросили залезть что то придержать,там вроде бы и не высоко было.но погиб. и вдова подавала в суд,но не выиграла.Запомнила потому,что меня это сильно удивило.мужу здоровья!
Айрини, 2 ребенкаВ ответ на Железный Феликс
Железный Феликс
Про вину работодателя не знаю.
Он выполнял не свои должностные обязанности по настоянию руководства. Он единственный мужчина в коллективе, и спокойно смотреть, как девки ящики таскают, он не может. Сейчас еще и сложности с подачей машин к служебному входу. Ну и условия организации хранения продукции аховые.
История переписки2
Кто допустил таскать ящики? С ним провели целевой инструктаж? В должностных инструкциях есть пункт про "выполнять разовые служебные поручения" и "перед выполнением несвойственных работ пройти целевой инструктаж"?
Если инструктажа нет, то виновато руководство: не пресекли выполнение несвойственных работ, не провели инструктаж. Сейчас на работе обязаны создать комиссию для расследования этого случая.
Железный Феликс, 2 ребенкаВ ответ на Айрини
Айрини
Кто допустил таскать ящики? С ним провели целевой инструктаж? В должностных инструкциях есть пункт про "выполнять разовые служебные поручения" и "перед выполнением несвойственных работ пройти целевой инструктаж"?
Если инструктажа нет, то виновато руководство: не пресекли выполнение несвойственных работ, не провели инструктаж. Сейчас на работе обязаны создать комиссию для расследования этого случая.
История переписки3
Допустило руководство. Причем не просто допустило, а год назад, когда грузчик уволился, попросили разгружать пока не найдут человека на эту должность. Сначала висело объявление, а потом сняли. Зачем искать, вон товарищ неплохо справляется. Письменно ни перевод, ничего не оформлялось, инструктажей и в помине не было ни разу. Недавно медкомиссию проходил. Я направление видела, он как контролер зала идет.
Айрини, 2 ребенкаВ ответ на Железный Феликс
Железный Феликс
Допустило руководство. Причем не просто допустило, а год назад, когда грузчик уволился, попросили разгружать пока не найдут человека на эту должность. Сначала висело объявление, а потом сняли. Зачем искать, вон товарищ неплохо справляется. Письменно ни перевод, ничего не оформлялось, инструктажей и в помине не было ни разу. Недавно медкомиссию проходил. Я направление видела, он как контролер зала идет.
История переписки4
Нет инструктажа - вина руководства.
У нас на работе инспектор по охране труда всех достала своими инструктажами, обучениями и пр. Подстилаем соломки везде где можно. Если есть фраза в каком нибудь СанПиНе, приказе и т.п. "должны пройти обучение", то проходим обучение (даже если этим документом пользуемся раз в год). Ваше руководство напуганное. Будет им впредь урок.
Раз хотел увольняться, то идите до конца и делайте все по правилам. С них комиссия, расследование и акт с синими подписями и печатью. Пускай оплачивают лечение, лекарства, реабилитацию и пр.
Железный Феликс
Про вину работодателя не знаю.
Он выполнял не свои должностные обязанности по настоянию руководства. Он единственный мужчина в коллективе, и спокойно смотреть, как девки ящики таскают, он не может. Сейчас еще и сложности с подачей машин к служебному входу. Ну и условия организации хранения продукции аховые.
История переписки2
ууу, никаких ему выплат не будет, еще и премии лишить могут. Виноват сам, выполнял непорученную работу. Письменного же распоряжения нет, за девок ящики таскать? Если меня просят пойти на крышу и сбросить снег, к примеру, я требую письменного распоряжения, ибо это не мои должностные обязанности, и в случае чего в косяках только я.
LNВ ответ на Татьяна
Татьяна
Кроме оплаты лечения, а если еще и докажут, что травма была по вине работодателя, то и компенсации морального вреда, руководителю еще в плечи будут проверки за проверками...
Ничего никому доказывать не надо. Экспертизу несчастного случая на производстве проводит ФСС, при чем на месте при наличии сообщения и грамотно составленного акта формы Н-1. Выезд к страхователю представителей ФСС и полиции осуществляется, если произошёл несчастный случай со смертельным исходом. И даже здесь ничего страшного нет, представитель просто распишется в акте, в котором будет зафиксирован тяжёлый несчастный случай.
LeylaВ ответ на LN
LN
Ничего никому доказывать не надо. Экспертизу несчастного случая на производстве проводит ФСС, при чем на месте при наличии сообщения и грамотно составленного акта формы Н-1. Выезд к страхователю представителей ФСС и полиции осуществляется, если произошёл несчастный случай со смертельным исходом. И даже здесь ничего страшного нет, представитель просто распишется в акте, в котором будет зафиксирован тяжёлый несчастный случай.
История переписки2
с актом он должен быть ознакомлен в трехдневынй срок. Я так понимаю, никто на работе и не шевелился.Виноват он сам, начальство открестится, перетаскивание ящиков не его обязанность и письменных приказов на иное нет.
LNВ ответ на Leyla
Leyla
с актом он должен быть ознакомлен в трехдневынй срок. Я так понимаю, никто на работе и не шевелился.Виноват он сам, начальство открестится, перетаскивание ящиков не его обязанность и письменных приказов на иное нет.
История переписки3
С актом он должен быть ознакомлен в трёхдневный срок после его создания. При чем когда речь идёт о днях имеются в виду рабочие дни. Но акта нет, поэтому ничто не мешает работодателю сделать это после выходных. Степень вины пострадавшего не имеет большого значения для создания этого акта.
LNВ ответ на Leyla
Leyla
с актом он должен быть ознакомлен в трехдневынй срок. Я так понимаю, никто на работе и не шевелился.Виноват он сам, начальство открестится, перетаскивание ящиков не его обязанность и письменных приказов на иное нет.
История переписки3
Если работодатель не идиот, и делает отчисления в ФСС, то он потратит эти три дня на создание акта. А если идиот, пусть бодается с пострадавшим и тратит свои собственные средства
сладко на губах
Здоровья мужу. По своему опыту- не поддаваться на провокации начальства и не отказываться от производственной травмы. Будет всё хорошо - быстро восстановится- и хорошо. А мало ли (знакомая с августа с переломом мается( куча денег и нервов. Но ей изначально не дали оформиться.
А я в своё время руку повредила. Работать руками не смогу уже... Правая сразу "из строя выходит"
Железный Феликс, 2 ребенкаВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
Здоровья мужу. По своему опыту- не поддаваться на провокации начальства и не отказываться от производственной травмы. Будет всё хорошо - быстро восстановится- и хорошо. А мало ли (знакомая с августа с переломом мается( куча денег и нервов. Но ей изначально не дали оформиться.
А я в своё время руку повредила. Работать руками не смогу уже... Правая сразу "из строя выходит"
Спасибо
Железный Феликс
Спасибо
История переписки2
Короче, советчиков много, при чём абсолютных дилетантов по этой теме. Читайте Федеральный закон 125-ФЗ от 24.07.1998 и отстаивайте свои права. На уловки руководства не ведитесь. Даже если было нарушение ТБ, это повлияет только на степень вины пострадавшего. Оплачивать лечение ФСС всё равно будет до полного восстановления.
LeylaВ ответ на LN
LN
Короче, советчиков много, при чём абсолютных дилетантов по этой теме. Читайте Федеральный закон 125-ФЗ от 24.07.1998 и отстаивайте свои права. На уловки руководства не ведитесь. Даже если было нарушение ТБ, это повлияет только на степень вины пострадавшего. Оплачивать лечение ФСС всё равно будет до полного восстановления.
История переписки3
ну-ну. Если его вина полностью, никто ему оплачивать не будет. У нас на заводе очень строго с травмами, но если доказана вина работника, хр..н ему без соли. Один электрик не убедился, что шкаф под напряжением, залез срубить кабель, сгорел, извините, даже член, ему в туалет ходить нечем. Жена сразу бросила, работодатель ни при чем, в больничке от ожогов полечили, а домой его никто не забирает, даже родственники. Сын нашего начальника цеха погиб, ему на голову упал кусок застывшего металла весом 100 кг. Дочери-инвалиду даже не назначили выплаты от завода, ибо пришел в нерабочий свой день принимать печь из ремонта, типа его не просили, самдураквиноват.
LNВ ответ на Leyla
Leyla
ну-ну. Если его вина полностью, никто ему оплачивать не будет. У нас на заводе очень строго с травмами, но если доказана вина работника, хр..н ему без соли. Один электрик не убедился, что шкаф под напряжением, залез срубить кабель, сгорел, извините, даже член, ему в туалет ходить нечем. Жена сразу бросила, работодатель ни при чем, в больничке от ожогов полечили, а домой его никто не забирает, даже родственники. Сын нашего начальника цеха погиб, ему на голову упал кусок застывшего металла весом 100 кг. Дочери-инвалиду даже не назначили выплаты от завода, ибо пришел в нерабочий свой день принимать печь из ремонта, типа его не просили, самдураквиноват.
История переписки4
Значит, или акт составлен так, а работодатель идиот. Если при произошедшем несчастном случае на производстве со смертельным исходом не назначены выплаты, то работодатель такой же как и этот. И в общем-то через суд, а сейчас и с помощью СМИ возможно признать иное.