Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Травма на производстве

Железный Феликс
Кто сталкивался с такой ситуацией, подскажите, пожалуйста, как действовать.
Дело в том, что 30го числа на работе муж сломал ногу. Сразу его не отпустили, кое-как доработал день. Доехали в травмпункт, ему сделали снимок. Оказалось что перелом со смещением. Муж не стал скрывать и честно рассказал, как получил травму. Врачи сразу сообщили в полицию. Директор на следующий день спустила полкана на мужа, как он посмел сказать, что все на работе случилось. Боюсь, теперь будут проблемы.
Собственно в чем проблема. Насколько я знаю в таких случаях положена какая-то выплата. Страховка или что-то подобное. Как ее получить? Что для этого требуется? Понятно, что руководство может сопротивляться, сам виноват, мол, и все такое. Есть ли шанс добиться чего-либо?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
199
1345678
сладко на губахВ ответ на Ирина
Ирина
У нас зависит от тяжести травмы и степени вины. Иногда там просто откровенная тупость рабочего. Другому оплачивали очень дорогое лечение, плюс ему ставили в череп пластину, её надо менять периодически и вот эту замену оплачивают уже лет десять, наверно
История переписки4
Меня привели на линию. Показали пуск-стоп и как ролик снимать. И оставили меня одну( только чудом отделалась ушибом. Могла без руки остаться вообще ((( и вроде как итог-травма не тяжёлая. Но чуть больше физнагрузки на руку сразу кисть "перекашивает"(((
ИринаВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
Меня привели на линию. Показали пуск-стоп и как ролик снимать. И оставили меня одну( только чудом отделалась ушибом. Могла без руки остаться вообще ((( и вроде как итог-травма не тяжёлая. Но чуть больше физнагрузки на руку сразу кисть "перекашивает"(((
История переписки5
Бывает. Многие на авось надеются с обеих сторон
ОлесяВ ответ на Ирина
Ирина
У нас зависит от тяжести травмы и степени вины. Иногда там просто откровенная тупость рабочего. Другому оплачивали очень дорогое лечение, плюс ему ставили в череп пластину, её надо менять периодически и вот эту замену оплачивают уже лет десять, наверно
История переписки4
А если завтра ваше заведение закроется, и кто будет дальше платить? Понятное дело, никто, и регресс уже не оформить.
ИринаВ ответ на Олеся
Олеся
А если завтра ваше заведение закроется, и кто будет дальше платить? Понятное дело, никто, и регресс уже не оформить.
История переписки5
Ему регресс и так никто б не оформил. Это только на бумаге просто как нефиг делать. Вы думаете, наш директор дебил и не нашёл бы способа отбиться, если б то-то захотел производственную травму оформить? Нашёл бы. А так всем выгодно и по человечески. Никакой регресс ему б не помог платить тысячи хирургам за операцию
ОлесяВ ответ на Ирина
Ирина
У нас тоже всегда работодатель оплачивал лечение, чтоб официально не проводить. Но у нас сразу всем говорят, что в больнице говорить. Никто не оставляет рабочим возможности для отсебятины))
История переписки2
У вас, видимо, все работники не умеют просчитывать последствия своих слов и действий? Повезло работодателю.
ИринаВ ответ на Олеся
Олеся
У вас, видимо, все работники не умеют просчитывать последствия своих слов и действий? Повезло работодателю.
История переписки3
Умеют. Получить три копейки от фсс и пойти на улицу менее выгодно, чем оплаченный больничный, лечение и хорошая работа
ОлесяВ ответ на Gala
Gala
Да, у работодателя будут проблемы. Проверки и штрафы.
У нас однажды электрик упал со стремянки, получил травму. Схитрили, вызывали скорую из другого места, якобы не на производстве. Электрику хорошую премию. Все довольны.
Если бы в результате травмы наступили серьезные последствия, то вряд ли работник продолжал оставаться довольным. Просто повезло.
Все будет хорошоВ ответ на Gala
Gala
Да, у работодателя будут проблемы. Проверки и штрафы.
У нас однажды электрик упал со стремянки, получил травму. Схитрили, вызывали скорую из другого места, якобы не на производстве. Электрику хорошую премию. Все довольны.
У знакомых так отец травму на хим заводе получил, тоже на уговоры повелся, согласился на не производственную и вызов скорой в другое место. А потом умер от этой травмы через месяц и пролетела семья со страховкой на крупную сумму, ибо страховка была только на рабочее время и в случае инвалидности или смерти компенсация большая.
разная
Помимо больничного в размере 100 %, независимо от стажа, работодатель обязан оплатить и последующую реабилитацию, и лекарства. А также операции, если в дальнейшем возникнет в них необходимость.
Так что, есть причины, проявить настойчивость и оформить производственную травму.
Собрать комиссию и оформить соответствующий Акт- задача работодателя, процедура для этого существует.
ПятачокВ ответ на разная
разная
Помимо больничного в размере 100 %, независимо от стажа, работодатель обязан оплатить и последующую реабилитацию, и лекарства. А также операции, если в дальнейшем возникнет в них необходимость.
Так что, есть причины, проявить настойчивость и оформить производственную травму.
Собрать комиссию и оформить соответствующий Акт- задача работодателя, процедура для этого существует.
Причём там катастрофически короткие сроки.
ЮлиЯ ЮлиЯВ ответ на Пятачок
Пятачок
Причём там катастрофически короткие сроки.
История переписки2
Надо было тут же все оформлять на месте
ПятачокВ ответ на ЮлиЯ ЮлиЯ
ЮлиЯ ЮлиЯ
Надо было тут же все оформлять на месте
История переписки3
Нам месте все оформить не получается. Для составления Акта надо провести расследование. Опросить и зафиксировать опрос свидетелей, составить схему места происшествия, сделать фото, а по возможности, видеосъёмку, направить запрос в медицинское учреждение, поднять все документы, фиксирующие проведённые инструктажи. А, простите, приказом создать Комиссию, которая всем этим будет заниматься. Получить ответ из медицинского учреждения о степени тяжести травмы. И только потом можно писать акт. Сроки - 3 рабочих дня на проведение расследования и три календарных на подготовку Акта.
ИринаВ ответ на разная
разная
Помимо больничного в размере 100 %, независимо от стажа, работодатель обязан оплатить и последующую реабилитацию, и лекарства. А также операции, если в дальнейшем возникнет в них необходимость.
Так что, есть причины, проявить настойчивость и оформить производственную травму.
Собрать комиссию и оформить соответствующий Акт- задача работодателя, процедура для этого существует.
Оплачивает фонд социального страхования. А государство не охотно расстаётся с деньгами, к тому же медицина официально бесплатная. Так что платные операции и реабилитации это вряд ли
ОлесяВ ответ на Ирина
Ирина
Оплачивает фонд социального страхования. А государство не охотно расстаётся с деньгами, к тому же медицина официально бесплатная. Так что платные операции и реабилитации это вряд ли
История переписки2
Не вряд ли. Так выгодно говорить работодателю.
ИринаВ ответ на Олеся
Олеся
Не вряд ли. Так выгодно говорить работодателю.
История переписки3
Ну расскажите, пожалуйста, как выбить деньги от фсс на платное лечение? Возможно, я не знаю способа
Пятачок
Насколько я помню, не все несчастные случаи на производстве являются страховыми случаями. Предприятие должно провести расследование и предоставить все документы в фонд социального страхования, а они уже потом принимают решение о том является или не является случай страховым.
мила мила
Я конечно не знаю как сейчас ,но когда работала на заводе ,у нас мальчику палец отрезало ,проводится служебное расследование ,и по нему выносится решение .по решению мальчику ещё штраф наложили ,за несоблюдение техники безопастности ,не надел перчатку ,и сунул куда не надо ,лишили и меня премии и инженера по технике безопастности ..плюс на предприятие штраф наложили .короче лучше бы мальчик промолчало про производственную травму (((как у вас не знаю .но здоровья крепкого мужу !!!
Железный Феликс, 2 ребенкаВ ответ на мила мила
мила мила
Я конечно не знаю как сейчас ,но когда работала на заводе ,у нас мальчику палец отрезало ,проводится служебное расследование ,и по нему выносится решение .по решению мальчику ещё штраф наложили ,за несоблюдение техники безопастности ,не надел перчатку ,и сунул куда не надо ,лишили и меня премии и инженера по технике безопастности ..плюс на предприятие штраф наложили .короче лучше бы мальчик промолчало про производственную травму (((как у вас не знаю .но здоровья крепкого мужу !!!
Спасибо.
Ирина
От руководства уже ничего не зависит. Выплатят все как положено. Задача мужа больничный оформить.
Весна
Обязанность работодателя как только произошла травма на производстве, составить Акт и провести служебное расследование насколько соблюдались требования охраны труда, почему произошел несчастный случай на производстве и тп. Работника, разумеется, доставить в больницу. Этого не было сделано. Поэтому работодателя сейчас ждут большие неприятности. Штраф это еще полбеды, может быть у руководителя еще и административная ответственность, отстранение от руководящей должности например. Если Вы боитесь каких-то негативных последствий для мужа, можете обратиться в труд.инспекцию. В трудовом кодексе целый раздел по Охране труда, почитайте.
Железный Феликс, 2 ребенкаВ ответ на Весна
Весна
Обязанность работодателя как только произошла травма на производстве, составить Акт и провести служебное расследование насколько соблюдались требования охраны труда, почему произошел несчастный случай на производстве и тп. Работника, разумеется, доставить в больницу. Этого не было сделано. Поэтому работодателя сейчас ждут большие неприятности. Штраф это еще полбеды, может быть у руководителя еще и административная ответственность, отстранение от руководящей должности например. Если Вы боитесь каких-то негативных последствий для мужа, можете обратиться в труд.инспекцию. В трудовом кодексе целый раздел по Охране труда, почитайте.
Учитывая сложившуюся ситуацию еще до получения травмы, муж уже планировал поиск работы. Много других негативных моментов накопилось.
AnnaВ ответ на Весна
Весна
Обязанность работодателя как только произошла травма на производстве, составить Акт и провести служебное расследование насколько соблюдались требования охраны труда, почему произошел несчастный случай на производстве и тп. Работника, разумеется, доставить в больницу. Этого не было сделано. Поэтому работодателя сейчас ждут большие неприятности. Штраф это еще полбеды, может быть у руководителя еще и административная ответственность, отстранение от руководящей должности например. Если Вы боитесь каких-то негативных последствий для мужа, можете обратиться в труд.инспекцию. В трудовом кодексе целый раздел по Охране труда, почитайте.
Именно поэтому мы на работе даже при порезе или ушибе элементарном составляемся акт. Вдруг воспалится, понадобится перерыв в работе- выгоднее материально иметь акт
Anna
Выплата положена, если произошло в рабочее время. И если он не нарушал технику безопасности. Работодатель ваш скотина изрядная
LNВ ответ на Anna
Anna
Выплата положена, если произошло в рабочее время. И если он не нарушал технику безопасности. Работодатель ваш скотина изрядная
Даже если нарушал ТБ, всё равно положена.
AnnaВ ответ на LN
LN
Даже если нарушал ТБ, всё равно положена.
История переписки2
Надо же. Нас пугали, что нет)))
1345678