Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мат.капитал

Аноним
Всем добрый день!
Ситуация такая-надо прописать ребёнка. Свекровь согласилась и предложила нам выкупить небольшую часть квартиры за мат.капитал. Мы не против, т.к квартира её и она имеет право ставить свои условия. Отношения со свекровью хорошие. Насколько такая сделка законна? Нарушать закон не хочется. Какую минимальную часть нам нужно выкупить? Как потом выделить долю ребёнку? Если через пару лет мы уедем из Москвы или вообще из страны-как тогда быть? Можно будет выписать ребёнка? Если свекровь захочет продать квартиру, то как быть с долей ребёнка? Какие есть подводные камни и нюансы? Вопросов много. Знакомые подсказать не могут. К юристу пойду, но пока на карантине.
Если кто-то может поделиться опытом или советом-буду очень благодарна.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
82
АнонимВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
При покупке с использованием средств МСК продавцу выплатят деньги только если в результате сделки ВСЯ квартира будет в собственности женщины, получившей МСК, ее детей и мужа.
Спасибо. И у меня и у мужа своё жильё, но в другом городе. Мат.капитал вообще трогать не хочу. Уже решила, что ребёнка пропишу к себе, чтобы никаких лишних хлопот себе же не создавать.
Юлия Та самая
Позвоните в ПФ РФ они вас проконсультируют по вашей "огонь" сделке))
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Мутная схема. Даже если опека одобрит, продать квартиру будет очень трудно. А если собираетесь в другую страну уезжать, то вообще непонятно как вы потом с этой долей будете махаться, ведь при продаже надо будет в другой недвижимости ребенку такую же долю выделить. А вы в другой стране.
АнонимВ ответ на Инесса Федоровна
Инесса Федоровна
Мутная схема. Даже если опека одобрит, продать квартиру будет очень трудно. А если собираетесь в другую страну уезжать, то вообще непонятно как вы потом с этой долей будете махаться, ведь при продаже надо будет в другой недвижимости ребенку такую же долю выделить. А вы в другой стране.
Вот и мне лишние хлопоты ни к чему. Нужды в жилье, слава Богу, нет. Пропишу ребёнка у себя. Ребёнок первый и о маткапитале мало что знаю. поэтому спросила.
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот и мне лишние хлопоты ни к чему. Нужды в жилье, слава Богу, нет. Пропишу ребёнка у себя. Ребёнок первый и о маткапитале мало что знаю. поэтому спросила.
История переписки2
Так если можно прописать ребенка у себя, к чему вообще было свекровь затрагивать?
АнонимВ ответ на Инесса Федоровна
Инесса Федоровна
Так если можно прописать ребенка у себя, к чему вообще было свекровь затрагивать?
История переписки3
Это было предложение свекрови. Муж её поддержал. После прочтения комментариев решила, что не хочу создавать себе проблемы-пропишу у себя и буду жить спокойно. Просто свекровь в Москве, а у нас с мужем жильё в другом городе. Живём сейчас тоже в Москве.
Ю, 2 ребенка
Тут одни сплошные подводные камни. Приобретение недвижимости у близкого родственника (это схема по обналу МК, кстати, давно известна). Могут просто отказать, а могут и дело завести.
Ну и второе. Если несовершеннолетний владеет долей в недвижимости, то при продаже будет жуткий геморрой с разрешением опеки, предоставлением аналогичной доли в другой недвижимости и т д.
Выписать, кстати, можно будет. Несовершеннолетний должен быть зарегистрирован с одним из родителей.