Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мат.капитал

Аноним
Всем добрый день!
Ситуация такая-надо прописать ребёнка. Свекровь согласилась и предложила нам выкупить небольшую часть квартиры за мат.капитал. Мы не против, т.к квартира её и она имеет право ставить свои условия. Отношения со свекровью хорошие. Насколько такая сделка законна? Нарушать закон не хочется. Какую минимальную часть нам нужно выкупить? Как потом выделить долю ребёнку? Если через пару лет мы уедем из Москвы или вообще из страны-как тогда быть? Можно будет выписать ребёнка? Если свекровь захочет продать квартиру, то как быть с долей ребёнка? Какие есть подводные камни и нюансы? Вопросов много. Знакомые подсказать не могут. К юристу пойду, но пока на карантине.
Если кто-то может поделиться опытом или советом-буду очень благодарна.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
82
АнонимВ ответ на Кицунэ
Кицунэ
Да и зачем покупать прописку. Родители где-то прописаны или нет?
История переписки2
Уже решила, что ребёнка пропишу у себя. Просто я прописана не в Москве, а живём здесь.
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Да, это я))
Да, это я))
Идите к нотариусу, Сделка нотариальная. Но! Это дикий бред. Потому что эту долю надо покупать в обще долевую собственность всех членов семьи кому дан капитал. Он даётся семье а не Маме. То есть вы покупаете какую-то долю, и она поступает  по 1/4 к примеру на всех. Каждая доля должна быть не меньше чем капитал на четверых.
Потом законность, ну такая себе История. Это чистый отмыв мат капа. Смотрят на это по разному.
Если потому продавать Квартиру то всем вместе, то есть вас четверо и она. И опека!!! Только с разрешения опеки. Это очень кратко! Я бы так делать не стала! Купить прописка лучше!
Намного проще. Плюс автор наверное забыл что ребенок должен быть прописан с кем -то из родителей
АнонимВ ответ на Лошадка
Лошадка
Намного проще. Плюс автор наверное забыл что ребенок должен быть прописан с кем -то из родителей
История переписки2
От предложения свекрови отказалась. Ребёнка пропишу у себя.
АнонимВ ответ на Да, это я))
Да, это я))
Идите к нотариусу, Сделка нотариальная. Но! Это дикий бред. Потому что эту долю надо покупать в обще долевую собственность всех членов семьи кому дан капитал. Он даётся семье а не Маме. То есть вы покупаете какую-то долю, и она поступает  по 1/4 к примеру на всех. Каждая доля должна быть не меньше чем капитал на четверых.
Потом законность, ну такая себе История. Это чистый отмыв мат капа. Смотрят на это по разному.
Если потому продавать Квартиру то всем вместе, то есть вас четверо и она. И опека!!! Только с разрешения опеки. Это очень кратко! Я бы так делать не стала! Купить прописка лучше!
Спасибо! Раз законность под вопросом, тогда не надо. Пропишу у себя, а в Москве тогда просто регистрацию сделаем.
Алена_читательница, 2 ребенка
Когда мы покупали кв с мат.кап, нам объяснили однозначно, что помещение должно быть жилое, с отдельным входом и не менее скольки-то метров на человека. Причем при выделении долей доли выделяют всем детям и обоим родителям нотариально, оформляют в росреестре и только после этого можно свои доли дарить, если ты совершеннолетний.
Конкретно сейчас мы не можем продать кв, с долей несовершеннолетней, т.к. опека требует личное присутствие отца на сделке, а папа уехал далеко и надолго, ждем совершеннолетия. Но многие эти нюансы зависят от региона.
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Алена_читательница
Алена_читательница
Когда мы покупали кв с мат.кап, нам объяснили однозначно, что помещение должно быть жилое, с отдельным входом и не менее скольки-то метров на человека. Причем при выделении долей доли выделяют всем детям и обоим родителям нотариально, оформляют в росреестре и только после этого можно свои доли дарить, если ты совершеннолетний.
Конкретно сейчас мы не можем продать кв, с долей несовершеннолетней, т.к. опека требует личное присутствие отца на сделке, а папа уехал далеко и надолго, ждем совершеннолетия. Но многие эти нюансы зависят от региона.
А нотариальное согласие тоже их не устраивпет?
Алена_читательница, 2 ребенкаВ ответ на Лошадка
Лошадка
А нотариальное согласие тоже их не устраивпет?
История переписки2
Нет. Только личное присутствие. Причем опека сначала хочет нотариальное обязательство, что потом я куплю ребенку жилье, потом сделка у нотариуса, потом покупка жилья ребенку тоже у нотариуса и везде надо личное присутствие обоих родителей и человек из опеки. Это еще зависит от региона, в МО меньше геморроя по этому вопросу. БМ живет заграницей, приезжать не планирует, поэтому ту кв я сдала, а живем мы в др городе, станет совершеннолетней - продам.
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Алена_читательница
Алена_читательница
Нет. Только личное присутствие. Причем опека сначала хочет нотариальное обязательство, что потом я куплю ребенку жилье, потом сделка у нотариуса, потом покупка жилья ребенку тоже у нотариуса и везде надо личное присутствие обоих родителей и человек из опеки. Это еще зависит от региона, в МО меньше геморроя по этому вопросу. БМ живет заграницей, приезжать не планирует, поэтому ту кв я сдала, а живем мы в др городе, станет совершеннолетней - продам.
История переписки3
.
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Алена_читательница
Алена_читательница
Нет. Только личное присутствие. Причем опека сначала хочет нотариальное обязательство, что потом я куплю ребенку жилье, потом сделка у нотариуса, потом покупка жилья ребенку тоже у нотариуса и везде надо личное присутствие обоих родителей и человек из опеки. Это еще зависит от региона, в МО меньше геморроя по этому вопросу. БМ живет заграницей, приезжать не планирует, поэтому ту кв я сдала, а живем мы в др городе, станет совершеннолетней - продам.
История переписки3
Слушайте но не может быть такого, что прям лисное присутсьвие и все, а если человек ну извините сидит, или вот как у вас , пандемия, просто выехать не может. Я бы пошла к начальнику, они явно перегибают, если конечно стоял бы вопрос остро, я бы в суд подала, тут однозначно нарушение прав ... значит кварт ру по длверенности продать можно, а разрешение на саму продажу -только личное присутствие. Знаете у меня был опыт выписки человека по доверенности-клиента были в Эквадоре. Я уж не знаю..как. но какие родственники забрали девочку сироту ( мама умерла ) а папы и не было.. у тут у нее доля в квартире была. Продать то мы квартиру по доверке продали. А вот выписать... Они мне раз 5 присылали разные бумашки из консульства-консул выполнял роль нотариуса -приношу -нет не буду .У у самой главной начальницы была. Крайний раз опять приношу -вме как положено.. нет. Я хорошо, пишите мне письменный отказ , на основании каких законов вы отказываетесь выполнять , то действие, которое указано в доверенности. Письменный и прлшу листок , что напимать заявление там с входящим номером и т.д Делает копии документов , позвоните через 3 дня. Звоню. Хорошо приходите выпишем !
Алена_читательница, 2 ребенкаВ ответ на Лошадка
Лошадка
Слушайте но не может быть такого, что прям лисное присутсьвие и все, а если человек ну извините сидит, или вот как у вас , пандемия, просто выехать не может. Я бы пошла к начальнику, они явно перегибают, если конечно стоял бы вопрос остро, я бы в суд подала, тут однозначно нарушение прав ... значит кварт ру по длверенности продать можно, а разрешение на саму продажу -только личное присутствие. Знаете у меня был опыт выписки человека по доверенности-клиента были в Эквадоре. Я уж не знаю..как. но какие родственники забрали девочку сироту ( мама умерла ) а папы и не было.. у тут у нее доля в квартире была. Продать то мы квартиру по доверке продали. А вот выписать... Они мне раз 5 присылали разные бумашки из консульства-консул выполнял роль нотариуса -приношу -нет не буду .У у самой главной начальницы была. Крайний раз опять приношу -вме как положено.. нет. Я хорошо, пишите мне письменный отказ , на основании каких законов вы отказываетесь выполнять , то действие, которое указано в доверенности. Письменный и прлшу листок , что напимать заявление там с входящим номером и т.д Делает копии документов , позвоните через 3 дня. Звоню. Хорошо приходите выпишем !
История переписки4
Так и я ходила к начальнику отдела опеки. Она и сказала, что у нас только личное присутствие обоих родителей или ждите 18лет. БМ в ближайшие годы в Россию не собирается, живет в Канаде. Вот честно, цена квартиры небольшая, я прикинула, что мне чем вот так ездить, платить нотариусу, проще закрыть кв, платить комуналку и ждать 18лет. Это касается только доли несовершеннолетнего. Саму кв по доверенности продать абсолютно беспроблемно. Поэтому пока живут квартиранты, присматривает бабушка. Мы с дочкой тоже живем далеко.
МарГоша, 4 ребенка
А отец зарегистрирован в этой квартире куда хотите вложить капитал? Если да, то накой такие сложности?
АнонимВ ответ на МарГоша
МарГоша
А отец зарегистрирован в этой квартире куда хотите вложить капитал? Если да, то накой такие сложности?
У мужа квартира в Питере. У свекрови в Москве. Мы тоже живём в Москве-поэтому я сначала согласилась. Уже решила, что ребёнка пропишу у себя.
Española, 2 ребенка
Обратитесь в пфр своего региона,  там вам все расскажут.
Регистрация ребёнка и маткапитал никак не связаны. Детей регистрируют по месту регистрации отца или матери ребёнка. Других вариантов нет.
Лошадка, 1 ребенок
Слушайте на сколько я знаю , что часть или долю нельзя выкупить мат капиталом. Ведь суть мат капитала -это улучшение жилиж условий раз, второе-объект должен быть оформлен на вмех членов семьи! Если есть папа в семье, то и на него ! И правильно вам написали прописка и мат капитал между собой не связаны. Пусть свекровь пропишет временно , на год. Потом продлить... Я временно точно прописывала взрлслого человека, вот про ребенка не могу сказать. Ну думаю можно
Юлия 71 mmmВ ответ на Лошадка
Лошадка
Слушайте на сколько я знаю , что часть или долю нельзя выкупить мат капиталом. Ведь суть мат капитала -это улучшение жилиж условий раз, второе-объект должен быть оформлен на вмех членов семьи! Если есть папа в семье, то и на него ! И правильно вам написали прописка и мат капитал между собой не связаны. Пусть свекровь пропишет временно , на год. Потом продлить... Я временно точно прописывала взрлслого человека, вот про ребенка не могу сказать. Ну думаю можно
Ребёнка без родителей нельзя
ЛанаЯВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Ребёнка без родителей нельзя
История переписки2
До 14.
АнонимВ ответ на Лошадка
Лошадка
Слушайте на сколько я знаю , что часть или долю нельзя выкупить мат капиталом. Ведь суть мат капитала -это улучшение жилиж условий раз, второе-объект должен быть оформлен на вмех членов семьи! Если есть папа в семье, то и на него ! И правильно вам написали прописка и мат капитал между собой не связаны. Пусть свекровь пропишет временно , на год. Потом продлить... Я временно точно прописывала взрлслого человека, вот про ребенка не могу сказать. Ну думаю можно
Уже решила, что ребёнка пропишу у себя. Временная регистрация пусть будет у свекрови.
Лошадка, 1 ребенок
При чем, я не пойму логики.... свекровь просит денег за прописку .. зачем свекрови выделять долю несовершеннолетнему . или все таки вы хотите вытащить мат капитал ? Ответе честно, что можно было хоть что -то посоветовать...
АнонимВ ответ на Лошадка
Лошадка
При чем, я не пойму логики.... свекровь просит денег за прописку .. зачем свекрови выделять долю несовершеннолетнему . или все таки вы хотите вытащить мат капитал ? Ответе честно, что можно было хоть что -то посоветовать...
Спасибо, но уже ничего советовать не нужно-решила, что пропишу ребёнка у себя. Маткапитал я трогать не хочу-это идея свекрови, муж поддержал. Ребёнок первый и про маткапитал мало что знаю-поэтому и спросила.
Ирина Николаева, 3 ребенка
И свекровь до совершеннолетия не сможет продать квартиру без выделения доли ребёнку в следующей квартире
well, 3 ребенка
Если просто прописать,) отец ребёнка должен быть там прописан!!!) , то собственником останется свекровь..

Если есть цель обналичить мат капитал... То да, возможно... Если пфр одобрит..
Но тогда свекровь разделит свою собственность с вами, ребёнком и вашим мужем... Зачем ей это, непонятно.. ((
Если уедете из Москвы, то прописка все равно останется...
Если свекровь в дальнейшем захочет продать, а у ребёнка собственность..
То с разрешения органов опеки, с выделением равноценной доли ребёнку в другом месте...
АнонимВ ответ на well
well
Если просто прописать,) отец ребёнка должен быть там прописан!!!) , то собственником останется свекровь..

Если есть цель обналичить мат капитал... То да, возможно... Если пфр одобрит..
Но тогда свекровь разделит свою собственность с вами, ребёнком и вашим мужем... Зачем ей это, непонятно.. ((
Если уедете из Москвы, то прописка все равно останется...
Если свекровь в дальнейшем захочет продать, а у ребёнка собственность..
То с разрешения органов опеки, с выделением равноценной доли ребёнку в другом месте...
Нет, отец прописан в своей квартире. Ребёнка пропишу к себе, мат капитал трогать не буду.
Юлия 71 mmm
Прописать если, то никто свекровь не спрашивал бы, если отец там прописан, что не написать честно, обналичить хотим, советы мож кто дал реальные, но я не дам, я закон блюду
АнонимВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Прописать если, то никто свекровь не спрашивал бы, если отец там прописан, что не написать честно, обналичить хотим, советы мож кто дал реальные, но я не дам, я закон блюду
Тоже закон блюду-поэтому и спросила. Мне проблемы не нужны.
Ленка
Свекровь хочет эти деньги получить?
А она понимает, что перестаёт быть хозяйкой квартиры?
Потом что выкупая долю ( вообще не факт, что это возможно) по правилам вам надо будет выделить доли вам, мужу и обоим детям