Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мат.капитал

Аноним
Всем добрый день!
Ситуация такая-надо прописать ребёнка. Свекровь согласилась и предложила нам выкупить небольшую часть квартиры за мат.капитал. Мы не против, т.к квартира её и она имеет право ставить свои условия. Отношения со свекровью хорошие. Насколько такая сделка законна? Нарушать закон не хочется. Какую минимальную часть нам нужно выкупить? Как потом выделить долю ребёнку? Если через пару лет мы уедем из Москвы или вообще из страны-как тогда быть? Можно будет выписать ребёнка? Если свекровь захочет продать квартиру, то как быть с долей ребёнка? Какие есть подводные камни и нюансы? Вопросов много. Знакомые подсказать не могут. К юристу пойду, но пока на карантине.
Если кто-то может поделиться опытом или советом-буду очень благодарна.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
82
Юлия 71 mmm
Свекровь тоже хотят надурить, не только государство
АнонимВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Свекровь тоже хотят надурить, не только государство
Идея её, не моя! Ребёнка пропишу у себя,от греха подальше.
Пятачок
Свекровь не может прописать к себе ребёнка. Только мать или отец. Мы хотели прописать в нашу квартиру, где сейчас живет и прописана моя мама. Не разрешили.
АнонимВ ответ на Пятачок
Пятачок
Свекровь не может прописать к себе ребёнка. Только мать или отец. Мы хотели прописать в нашу квартиру, где сейчас живет и прописана моя мама. Не разрешили.
Уже решила, что пропишу к себе и никаких проблем.
наталья иванова
Такая сделка не возможна, ибо долю в недвижимости на маткапитал купить нельзя, только часть жилого дома с отдельным входом и необходимыми коммуникациями, как то вода и отопление, пригодный доя постоянного проживания. Или комнату в коммуналке. Первоначально можно оформить только на мать, например, в последующем оформить на всех членов семьи на момент покупки. Даже, если потом развестись, бм придётся выделять долю все равно. Опека в покупке участие не принимает, одобрение даёт( или не даёт) пенсионный фонд, причём, только после заключения слелки( регистрации в росреестре ДКП), после этого переводит деньги на счёт продавца( поэтому такие сделки не любят покупатели). Сделка не нотариальная.
Долю купить можно только в том случае, если семья сособственники продавца, то есть владеют остальными долями/ долей в этой же квартире.
Так что обналичить не получится, расслабьтесь))
Прописать лете можно только к родителям, то есть прописывается отец к свекрови, потом прописывает к себе детей без согласия бабушки)))
наталья ивановаВ ответ на наталья иванова
наталья иванова
Такая сделка не возможна, ибо долю в недвижимости на маткапитал купить нельзя, только часть жилого дома с отдельным входом и необходимыми коммуникациями, как то вода и отопление, пригодный доя постоянного проживания. Или комнату в коммуналке. Первоначально можно оформить только на мать, например, в последующем оформить на всех членов семьи на момент покупки. Даже, если потом развестись, бм придётся выделять долю все равно. Опека в покупке участие не принимает, одобрение даёт( или не даёт) пенсионный фонд, причём, только после заключения слелки( регистрации в росреестре ДКП), после этого переводит деньги на счёт продавца( поэтому такие сделки не любят покупатели). Сделка не нотариальная.
Долю купить можно только в том случае, если семья сособственники продавца, то есть владеют остальными долями/ долей в этой же квартире.
Так что обналичить не получится, расслабьтесь))
Прописать лете можно только к родителям, то есть прописывается отец к свекрови, потом прописывает к себе детей без согласия бабушки)))
ЗЫ: продавцы конечно*
Ведьма Кики, 1 ребенокВ ответ на наталья иванова
наталья иванова
Такая сделка не возможна, ибо долю в недвижимости на маткапитал купить нельзя, только часть жилого дома с отдельным входом и необходимыми коммуникациями, как то вода и отопление, пригодный доя постоянного проживания. Или комнату в коммуналке. Первоначально можно оформить только на мать, например, в последующем оформить на всех членов семьи на момент покупки. Даже, если потом развестись, бм придётся выделять долю все равно. Опека в покупке участие не принимает, одобрение даёт( или не даёт) пенсионный фонд, причём, только после заключения слелки( регистрации в росреестре ДКП), после этого переводит деньги на счёт продавца( поэтому такие сделки не любят покупатели). Сделка не нотариальная.
Долю купить можно только в том случае, если семья сособственники продавца, то есть владеют остальными долями/ долей в этой же квартире.
Так что обналичить не получится, расслабьтесь))
Прописать лете можно только к родителям, то есть прописывается отец к свекрови, потом прописывает к себе детей без согласия бабушки)))
можно если до этого например мужу или жене уже принадлежит часть данного объекта недвижимости и они выкупают оставшуюся часть до целого, то есть после сделки становятся единоличными собственниками
наталья ивановаВ ответ на Ведьма Кики
Ведьма Кики
можно если до этого например мужу или жене уже принадлежит часть данного объекта недвижимости и они выкупают оставшуюся часть до целого, то есть после сделки становятся единоличными собственниками
История переписки2
Ну так я про это и пишу))
АнонимВ ответ на Ведьма Кики
Ведьма Кики
можно если до этого например мужу или жене уже принадлежит часть данного объекта недвижимости и они выкупают оставшуюся часть до целого, то есть после сделки становятся единоличными собственниками
История переписки2
Нет, у нас с мужем квартиры в другом городе. Пропишу ребёнка к себе.
АнонимВ ответ на наталья иванова
наталья иванова
Такая сделка не возможна, ибо долю в недвижимости на маткапитал купить нельзя, только часть жилого дома с отдельным входом и необходимыми коммуникациями, как то вода и отопление, пригодный доя постоянного проживания. Или комнату в коммуналке. Первоначально можно оформить только на мать, например, в последующем оформить на всех членов семьи на момент покупки. Даже, если потом развестись, бм придётся выделять долю все равно. Опека в покупке участие не принимает, одобрение даёт( или не даёт) пенсионный фонд, причём, только после заключения слелки( регистрации в росреестре ДКП), после этого переводит деньги на счёт продавца( поэтому такие сделки не любят покупатели). Сделка не нотариальная.
Долю купить можно только в том случае, если семья сособственники продавца, то есть владеют остальными долями/ долей в этой же квартире.
Так что обналичить не получится, расслабьтесь))
Прописать лете можно только к родителям, то есть прописывается отец к свекрови, потом прописывает к себе детей без согласия бабушки)))
Нет, пропишу ребёнка к себе, чтобы не нажить никаких проблем.
наталья иванова
Если вы и/или муж прописаны у свекрови, вам не нужно ее разрешение на прописку ребёнка))
АнонимВ ответ на наталья иванова
наталья иванова
Если вы и/или муж прописаны у свекрови, вам не нужно ее разрешение на прописку ребёнка))
Нет, у каждого из нас своё жильё, но в другом городе.
Ведьма Кики, 1 ребенок
Вы не можете выкупить часть квартиры если собственником оставшейся части будет ваша свекровь. Вот если вашему мужу к примеру принадлежит 1/2 квартиры и свекровь предложит выкупить ее 1/2 за маткапитал - пожалуйста, самое главное - после сделки весь объект недвижимости должен принадлежать вашей семье, свекровь в состав семьи не входит, так что такую сделку ПФР не одобрит. Я вас консультирую как сотрудник ПФР отдела материнского и семейного капитала если что.
АнонимВ ответ на Ведьма Кики
Ведьма Кики
Вы не можете выкупить часть квартиры если собственником оставшейся части будет ваша свекровь. Вот если вашему мужу к примеру принадлежит 1/2 квартиры и свекровь предложит выкупить ее 1/2 за маткапитал - пожалуйста, самое главное - после сделки весь объект недвижимости должен принадлежать вашей семье, свекровь в состав семьи не входит, так что такую сделку ПФР не одобрит. Я вас консультирую как сотрудник ПФР отдела материнского и семейного капитала если что.
Спасибо большое! Я вообще маткапитал трогать пока не хочу. Предложила свекровь такой вариант-поэтому и интересуюсь. Ребёнок первый,с маткапиталом никогда не сталкивалась. Его же можно не трогать? В смысле-если, например, мат.капитал отменят с какого-то года, то этот же всё-равно останется, правильно? Ведь он уже выдан. Или в течении какого-то времени нужно определиться на что его тратить?
ЛанаЯВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо большое! Я вообще маткапитал трогать пока не хочу. Предложила свекровь такой вариант-поэтому и интересуюсь. Ребёнок первый,с маткапиталом никогда не сталкивалась. Его же можно не трогать? В смысле-если, например, мат.капитал отменят с какого-то года, то этот же всё-равно останется, правильно? Ведь он уже выдан. Или в течении какого-то времени нужно определиться на что его тратить?
История переписки2
Останется, конечно. Вопрос как его будут индексировать )
Когда в 2007г., что ли, он появился, на него (250тыс.) в регионах можно было дом купить. А сейчас вряд ли.
Но можно его пустить на образование или пенсию мамы.
Ведьма Кики, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо большое! Я вообще маткапитал трогать пока не хочу. Предложила свекровь такой вариант-поэтому и интересуюсь. Ребёнок первый,с маткапиталом никогда не сталкивалась. Его же можно не трогать? В смысле-если, например, мат.капитал отменят с какого-то года, то этот же всё-равно останется, правильно? Ведь он уже выдан. Или в течении какого-то времени нужно определиться на что его тратить?
История переписки2
да, можете просто не трогать, ничего с ним не случится
Мария Calceolaria
Одна из самых распространенных схем обналички маткапитала, и соответствующие органы об этом знают.
Лера
Вариант хороший, но не законный. Продать квартиру с мат капиталом тоже проблематично и только через куплю/продажу и согласование сделки через органы опеки.
АнонимВ ответ на Лера
Лера
Вариант хороший, но не законный. Продать квартиру с мат капиталом тоже проблематично и только через куплю/продажу и согласование сделки через органы опеки.
Вот поэтому и спрашиваю. Маткапитал вообще трогать пока не хочу.
ЛераВ ответ на Аноним
Аноним
Вот поэтому и спрашиваю. Маткапитал вообще трогать пока не хочу.
История переписки2
Может быть и правильно. Я очень жалею, что вложила в квартиру. Даже предлагала вернуть эти деньги, но опека не позволила (:
ЛанаЯ
При покупке с использованием средств МСК продавцу выплатят деньги только если в результате сделки ВСЯ квартира будет в собственности женщины, получившей МСК, ее детей и мужа.
наталья ивановаВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
При покупке с использованием средств МСК продавцу выплатят деньги только если в результате сделки ВСЯ квартира будет в собственности женщины, получившей МСК, ее детей и мужа.
Достаточно, что квартира будет в собственности одной женщины( матери)..
ЛанаЯВ ответ на наталья иванова
наталья иванова
Достаточно, что квартира будет в собственности одной женщины( матери)..
История переписки2
Необязательно только матери, можно и отца как титульного собственника. Но тогда - с нотариальным обязательством, что потом будет в собственности у всех членов семьи.
наталья ивановаВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
Необязательно только матери, можно и отца как титульного собственника. Но тогда - с нотариальным обязательством, что потом будет в собственности у всех членов семьи.
История переписки3
Да, можно отца.
Сейчас не берут никаких нотариальных обязательств, пфр это вообще не контролирует, все на совести родителей))
ЛанаЯВ ответ на наталья иванова
наталья иванова
Да, можно отца.
Сейчас не берут никаких нотариальных обязательств, пфр это вообще не контролирует, все на совести родителей))
История переписки4
А, точно, отменили же.
Ну и правильно.
А проверять такую квартиру при покупке нормальные покупатели (риелторы) и так и так будут.