Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мат.капитал

Аноним
Всем добрый день!
Ситуация такая-надо прописать ребёнка. Свекровь согласилась и предложила нам выкупить небольшую часть квартиры за мат.капитал. Мы не против, т.к квартира её и она имеет право ставить свои условия. Отношения со свекровью хорошие. Насколько такая сделка законна? Нарушать закон не хочется. Какую минимальную часть нам нужно выкупить? Как потом выделить долю ребёнку? Если через пару лет мы уедем из Москвы или вообще из страны-как тогда быть? Можно будет выписать ребёнка? Если свекровь захочет продать квартиру, то как быть с долей ребёнка? Какие есть подводные камни и нюансы? Вопросов много. Знакомые подсказать не могут. К юристу пойду, но пока на карантине.
Если кто-то может поделиться опытом или советом-буду очень благодарна.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
82
Olga, 2 ребенка
я бы послала такую свекровь
ЯВ ответ на Olga
Olga
я бы послала такую свекровь
Я бы тоже.
МайяВ ответ на Olga
Olga
я бы послала такую свекровь
Да ладно! Просто хотят маткапитал вытащить. Совершенно не осуждаю за такое желание.
Olga, 2 ребенкаВ ответ на Майя
Майя
Да ладно! Просто хотят маткапитал вытащить. Совершенно не осуждаю за такое желание.
История переписки2
ну то понятно. только такого никак было не ожидать от родной же бабки
иринаВ ответ на Olga
Olga
ну то понятно. только такого никак было не ожидать от родной же бабки
История переписки3
Да причем тут бабка? Люди хотят обналичить маткапитал, интересуются прокатит схема или нет
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на ирина
ирина
Да причем тут бабка? Люди хотят обналичить маткапитал, интересуются прокатит схема или нет
История переписки4
Если так, то такая тема не проскочит. Бабушка не является членом семьи ребенка.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на ирина
ирина
Да причем тут бабка? Люди хотят обналичить маткапитал, интересуются прокатит схема или нет
История переписки4
А как все завуалировано подано))))
Job, 2 ребенкаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
А как все завуалировано подано))))
История переписки5
если напрямую написать "хочу обналичить маткап" тему свернут. Вот и изголяются)
АнонимВ ответ на ирина
ирина
Да причем тут бабка? Люди хотят обналичить маткапитал, интересуются прокатит схема или нет
История переписки4
Нет, я изначально не хотела трогать. Это была идея свекрови, муж поддержал. Моя мама меня отговорила. Ребёнка пропишу у себя. Мат.капитал пусть лежит.
Света, 2 ребенкаВ ответ на Olga
Olga
я бы послала такую свекровь
в пешее эротическое путешествие!
АнонимВ ответ на Olga
Olga
я бы послала такую свекровь
Моя мама сказала то же самое) Предложила прописать у себя, бесплатно. Но она не в Москве, как и я.
Да, это я))
Идите к нотариусу, Сделка нотариальная. Но! Это дикий бред. Потому что эту долю надо покупать в обще долевую собственность всех членов семьи кому дан капитал. Он даётся семье а не Маме. То есть вы покупаете какую-то долю, и она поступает  по 1/4 к примеру на всех. Каждая доля должна быть не меньше чем капитал на четверых.
Потом законность, ну такая себе История. Это чистый отмыв мат капа. Смотрят на это по разному.
Если потому продавать Квартиру то всем вместе, то есть вас четверо и она. И опека!!! Только с разрешения опеки. Это очень кратко! Я бы так делать не стала! Купить прописка лучше!
БолтунВ ответ на Да, это я))
Да, это я))
Идите к нотариусу, Сделка нотариальная. Но! Это дикий бред. Потому что эту долю надо покупать в обще долевую собственность всех членов семьи кому дан капитал. Он даётся семье а не Маме. То есть вы покупаете какую-то долю, и она поступает  по 1/4 к примеру на всех. Каждая доля должна быть не меньше чем капитал на четверых.
Потом законность, ну такая себе История. Это чистый отмыв мат капа. Смотрят на это по разному.
Если потому продавать Квартиру то всем вместе, то есть вас четверо и она. И опека!!! Только с разрешения опеки. Это очень кратко! Я бы так делать не стала! Купить прописка лучше!
Взрослые могут отказаться от своей части и не выделять себе
Да, это я))В ответ на Болтун
Болтун
Взрослые могут отказаться от своей части и не выделять себе
История переписки2
Могут, но тогда они если захотят продавать этот объект то через ипотечников не продадут никогда. Однозначная трактовка банка, в законе об мат капе нет строчки про возможность отказа. Я знаю о чем пишу, я в нотариате. Это не пропускает Сбербанк и втб и Альфа самые крупные ипотечные банки. Они заставляют идти и довыделять доли. Вот как-то так. Сама лично разговаривала с юридическими отделками банков, потому что к нам уже 19 года массово ходят за такими доп соглашениями
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Да, это я))
Да, это я))
Могут, но тогда они если захотят продавать этот объект то через ипотечников не продадут никогда. Однозначная трактовка банка, в законе об мат капе нет строчки про возможность отказа. Я знаю о чем пишу, я в нотариате. Это не пропускает Сбербанк и втб и Альфа самые крупные ипотечные банки. Они заставляют идти и довыделять доли. Вот как-то так. Сама лично разговаривала с юридическими отделками банков, потому что к нам уже 19 года массово ходят за такими доп соглашениями
История переписки3
Да ..поддержу , был случай, прошлось папе выделять долю, потом только продавать
ЛанаЯВ ответ на Да, это я))
Да, это я))
Могут, но тогда они если захотят продавать этот объект то через ипотечников не продадут никогда. Однозначная трактовка банка, в законе об мат капе нет строчки про возможность отказа. Я знаю о чем пишу, я в нотариате. Это не пропускает Сбербанк и втб и Альфа самые крупные ипотечные банки. Они заставляют идти и довыделять доли. Вот как-то так. Сама лично разговаривала с юридическими отделками банков, потому что к нам уже 19 года массово ходят за такими доп соглашениями
История переписки3
И я поддержу. Мужу все наши городские нотариусы отказались заверять заявление о том, что он не претендует на долю.
Да, это я))В ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
И я поддержу. Мужу все наши городские нотариусы отказались заверять заявление о том, что он не претендует на долю.
История переписки4
Мы делаем отказ такой. Но!!! Разъясняем всем про продажу объекта.
ЛанаЯВ ответ на Да, это я))
Да, это я))
Мы делаем отказ такой. Но!!! Разъясняем всем про продажу объекта.
История переписки5
Что разъясняете?
Мне все они сказали: в законе сказано, что должно быть оформлено в общую собственность матери, ее детей и мужа - и точка.
Да, это я))В ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
Что разъясняете?
Мне все они сказали: в законе сказано, что должно быть оформлено в общую собственность матери, ее детей и мужа - и точка.
История переписки6
Что право на отказ у него есть, но по факту реализовать имущество будет трудно под кредитную сделку
ЛанаЯВ ответ на Да, это я))
Да, это я))
Что право на отказ у него есть, но по факту реализовать имущество будет трудно под кредитную сделку
История переписки7
А чем обосновываете право на отказ? Нам такого не дали... на бумаге отразить ))
Да, это я))В ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
А чем обосновываете право на отказ? Нам такого не дали... на бумаге отразить ))
История переписки8
Нотариус считает что это право у него есть изначально, это не обязанность понимать долю. Отказаться можно от всего, даже от ребёнка. А вот как пройдёт это потом это уже вторая часть и никому неизвестно.
Да, это я))В ответ на Да, это я))
Да, это я))
Нотариус считает что это право у него есть изначально, это не обязанность понимать долю. Отказаться можно от всего, даже от ребёнка. А вот как пройдёт это потом это уже вторая часть и никому неизвестно.
История переписки9
Законодательный нормы на отказ у нас нет, это подтвердила наша нотариальная плата.
ЛанаЯВ ответ на Да, это я))
Да, это я))
Нотариус считает что это право у него есть изначально, это не обязанность понимать долю. Отказаться можно от всего, даже от ребёнка. А вот как пройдёт это потом это уже вторая часть и никому неизвестно.
История переписки9
Вот и мы с мужем возмущались: взрослый дееспособный человек не хочет долю квартиры - хочет, чтобы жене и детям больше досталось, а фиг ) Причем я как бы своя - знают меня не один десяток лет... В общем, наши нотариусы не захотели брать на себя трактовку закона... по-дурацки написанного.
Кицунэ, 1 ребенокВ ответ на Да, это я))
Да, это я))
Идите к нотариусу, Сделка нотариальная. Но! Это дикий бред. Потому что эту долю надо покупать в обще долевую собственность всех членов семьи кому дан капитал. Он даётся семье а не Маме. То есть вы покупаете какую-то долю, и она поступает  по 1/4 к примеру на всех. Каждая доля должна быть не меньше чем капитал на четверых.
Потом законность, ну такая себе История. Это чистый отмыв мат капа. Смотрят на это по разному.
Если потому продавать Квартиру то всем вместе, то есть вас четверо и она. И опека!!! Только с разрешения опеки. Это очень кратко! Я бы так делать не стала! Купить прописка лучше!
Да и зачем покупать прописку. Родители где-то прописаны или нет?
Да, это я))В ответ на Кицунэ
Кицунэ
Да и зачем покупать прописку. Родители где-то прописаны или нет?
История переписки2
Ну по разному бывает, у меня свекры отказались прописывать ребёнка из-за квартплаты, у них нет счётчиков и даже сейчас их нет. В квартиру моей мамы не стали по причине того что знали что будем продавать и может быть будут заморочки. Ребёнок был с купленной регистрацией до 6 лет. И все нормально, и в сад ходили и пособия.