Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Репетиторство

Елена Парфирова
Здравствуйте. Как то сложно разобраться самой в этом вопросе, ибо раньше не водила ребёнка к репетитору.
Ситуация такая:подросток ходит к репетитору. 4раза в неделю. С самого начала репетитор делала замечания по мелочам, пришёл не за 5минут, а ровно в 00 ,взял лишние тетради, иль забыл.,ответил не так "зачем так ответил,".Мне все время голосовые сообщения присылает. Вот я и думаю для меня это мелочь, а для неё может нет, может она требовательная, а я не понимаю просто.
Ребёнок начал ходить на дневной стационар и у нас не получалось вовремя прийти, я отписалась, на что репетитор говорит предупреждать заранее, а если я не могу заранее предугалать?В то время ,когда ребёнок не приходит, у неё нет учеников, то есть учеников она не теряет, лишь деньги теряет, попадает урок.
Сегодня мы проспали, у меня ещё маленький ребёнок, он заболел,всю ночь не спали и я не разбудила старшего, и,получается, не предупредила, что он не придёт. Она писала ,а я не услышала. Телефон на беззвучном. Я отписались, извинилась, объяснила ситуацию, на что мне гневное сообщение пришло.
"Надо было сказать вчера, что не придете, я сижу жду, ещё раз такое будет, отказываюсь заниматься "
У меня была уважительная причина, я объяснила, извинилась. А выходит так ,я за сутки должна знать, что у меня произойдёт...Я чувствую себя нерадивой школьницей,..
Я понимаю что это безответственно с моей стороны, но он же не прогуливает..есть причина. Единств.заранее не сказала. Она просто теряет урок, деньги. Уроков с другими в это время нет. Он же не школу ходит,..
Может я не понимаю чего?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
239
1678910
Васса Железнова -В ответ на Фай Родис
Фай Родис
С удивлением узнала, что голосовые сообщения это моветон. Я обожаю голосовые сообщения. Считаю, что чем звонить, отрывать людей от дел, я запишу сообщение, когда мне удобнее, а получатель прослушает его, когда ему удобнее. Я репетитор. Обзывательства недопустимы. Но поскольку вам нужен результат, я буду достигать его так, как считаю нужным. Если вас это не устраивает, то следует искать другого репетитора. Постоянные простои по причине и без рассматриваю как повод расстаться. Но у меня все платят за месяц вперёд, мне проще.
Я тоже удивлена. Спокойно слушаю голосовые, мне это удобнее, чем говорить по телефону
Фай РодисВ ответ на Васса Железнова -
Васса Железнова -
Я тоже удивлена. Спокойно слушаю голосовые, мне это удобнее, чем говорить по телефону
История переписки2
Мы с Вами в меньшинстве. Народ даже испытывает ненависть к голосовым сообщениям.
Ещё один повод для невроза?
ЛенкаВ ответ на Фай Родис
Фай Родис
Мы с Вами в меньшинстве. Народ даже испытывает ненависть к голосовым сообщениям.
Ещё один повод для невроза?
История переписки3
почему невроз. у меня большой кабинет на 20 человек, я не могу сразу прослушать, мне надо прервать работу, выйти и прослушать.
а сообщение я прочитаю и спокойно отвечу.
Vasilisa ChehovaВ ответ на Фай Родис
Фай Родис
С удивлением узнала, что голосовые сообщения это моветон. Я обожаю голосовые сообщения. Считаю, что чем звонить, отрывать людей от дел, я запишу сообщение, когда мне удобнее, а получатель прослушает его, когда ему удобнее. Я репетитор. Обзывательства недопустимы. Но поскольку вам нужен результат, я буду достигать его так, как считаю нужным. Если вас это не устраивает, то следует искать другого репетитора. Постоянные простои по причине и без рассматриваю как повод расстаться. Но у меня все платят за месяц вперёд, мне проще.
Текстовое сообщение можно увидеть сразу и мгновенно ознакомиться. Если оно не на 10 страниц печатного текста. А вот голосовое - надо исктаь наушники, время, для того, чтобы его прослушать, и потратить ровно столько времени, сколько человек говорит. А если там ценная информация, еще и записать ее. Просто кошмар, в общем.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Фай Родис
Фай Родис
С удивлением узнала, что голосовые сообщения это моветон. Я обожаю голосовые сообщения. Считаю, что чем звонить, отрывать людей от дел, я запишу сообщение, когда мне удобнее, а получатель прослушает его, когда ему удобнее. Я репетитор. Обзывательства недопустимы. Но поскольку вам нужен результат, я буду достигать его так, как считаю нужным. Если вас это не устраивает, то следует искать другого репетитора. Постоянные простои по причине и без рассматриваю как повод расстаться. Но у меня все платят за месяц вперёд, мне проще.
Да, голосовые считаются моветоном. Прочитать ты можешь в любое время в любом месте, а прослушать только в тишине или в наушниках. Проблемно, короче. По-моему, сейчас только малыши перебрасываются голосовыми, потому что набирают медленно текст. По крайней мере, мой лет в 6-7 баловался голосовыми сообщениями, сейчас пишет.
У меня подруга инвалид по зрению. Она наговаривает, но сообщение печатное приходит. Это намного удобнее, чем голос, хотя иногда и белиберда получается вместо вложенного смысла.
Маришка, 2 ребенка
Поставьте себя на место репетитора, представьте, Вы просто регулярно теряете деньги, ну что такого, правда? Т.е. она готовится к занятию, не берет других учеников вместо Вашего ребенка, и в итоге без денег. Или представьте, что Вы заранее оплатили месяц, пришли на занятие, а репетитор не открыла, проспала и трубку не берет, ну Вы же просто деньги потеряете, че такого? Вам понравится?
На месте репетитора сделала бы предупреждение после первого раза, после второго - отказала бы таким ученику и родителю.
У обоих моих детей репетиторы - менее чем за сутки отмены занятий бывали в единичных случаях, если в ночь накануне занятия кто-то заболел, и то утром сразу же предупреждала, занятие переносилось на удобное репетитору время, чтобы человек не терял деньги и испытывал минимум неудобств. И пунктуальность - всегда должна быть, мои дети никогда не опаздывают на занятие, они должны уметь ценить свое и чужое время.
Елена ПарфироваВ ответ на Маришка
Маришка
Поставьте себя на место репетитора, представьте, Вы просто регулярно теряете деньги, ну что такого, правда? Т.е. она готовится к занятию, не берет других учеников вместо Вашего ребенка, и в итоге без денег. Или представьте, что Вы заранее оплатили месяц, пришли на занятие, а репетитор не открыла, проспала и трубку не берет, ну Вы же просто деньги потеряете, че такого? Вам понравится?
На месте репетитора сделала бы предупреждение после первого раза, после второго - отказала бы таким ученику и родителю.
У обоих моих детей репетиторы - менее чем за сутки отмены занятий бывали в единичных случаях, если в ночь накануне занятия кто-то заболел, и то утром сразу же предупреждала, занятие переносилось на удобное репетитору время, чтобы человек не терял деньги и испытывал минимум неудобств. И пунктуальность - всегда должна быть, мои дети никогда не опаздывают на занятие, они должны уметь ценить свое и чужое время.
Ну почему регулярно??2раза за 3 месяца. Когда начался этот стационар и один раз как я рассказала. Это не значит, что ч не учту. Да, безответственно сегодня именно. Я написала просто потому что мне показалось, что со мной разговаривают, немного ущемляя мой достоинство, превознося при этом себя. Это тонкая грань, репетитор мне нужен, его надо уважать, за то что ,она занимается моим ребёнком, ведь с ним нелегко, он овз, но есть ещё межличностные отношения взрослых людей. Мне кажется уважение и готовность идти на компромисс, должно исходить от обоих. Мне тоже ведь не 15 .Я осознала, что подвела.
Матрёна, 1 ребенокВ ответ на Елена Парфирова
Елена Парфирова
Ну почему регулярно??2раза за 3 месяца. Когда начался этот стационар и один раз как я рассказала. Это не значит, что ч не учту. Да, безответственно сегодня именно. Я написала просто потому что мне показалось, что со мной разговаривают, немного ущемляя мой достоинство, превознося при этом себя. Это тонкая грань, репетитор мне нужен, его надо уважать, за то что ,она занимается моим ребёнком, ведь с ним нелегко, он овз, но есть ещё межличностные отношения взрослых людей. Мне кажется уважение и готовность идти на компромисс, должно исходить от обоих. Мне тоже ведь не 15 .Я осознала, что подвела.
История переписки2
ОВЗ тоже бывают разные. Я не очень понимаю в чем ваша причина, и почему ОВЗ оправдание для такого поведения
Считаю, что репетитор, делая замечания ребенку, просто пытается сделать его более организованным.
Елена ПарфироваВ ответ на Матрёна
Матрёна
ОВЗ тоже бывают разные. Я не очень понимаю в чем ваша причина, и почему ОВЗ оправдание для такого поведения
Считаю, что репетитор, делая замечания ребенку, просто пытается сделать его более организованным.
История переписки3
А может более дерганым, нет?
Маришка, 2 ребенкаВ ответ на Елена Парфирова
Елена Парфирова
Ну почему регулярно??2раза за 3 месяца. Когда начался этот стационар и один раз как я рассказала. Это не значит, что ч не учту. Да, безответственно сегодня именно. Я написала просто потому что мне показалось, что со мной разговаривают, немного ущемляя мой достоинство, превознося при этом себя. Это тонкая грань, репетитор мне нужен, его надо уважать, за то что ,она занимается моим ребёнком, ведь с ним нелегко, он овз, но есть ещё межличностные отношения взрослых людей. Мне кажется уважение и готовность идти на компромисс, должно исходить от обоих. Мне тоже ведь не 15 .Я осознала, что подвела.
История переписки2
Для меня 2 раза за 3 месяца это много. Но это я, я очень ценю свое время и также отношусь к другим людям, того же требую от детей. Проспать - это в принципе не про меня.
Если Вас репетитор не устраивает в целом, слишком много нареканий с обеих сторон - ищите другого. Я с обоими детьми, когда подбирала репетиторов, сначала с каждым разговаривала по телефону минут 10-20 о том как человек проводит занятия, как находит контакт с ребенком, по разговору уже понятно, подходит человек по темпераменту и требованиям или нет, далее пробное занятие, на котором я присутствовала с ребенком - тут уже 100% видно, есть контакт ученик-учитель или нет. Вы также перед тем как окончательно договориться, что готовы ходить на занятия в праве сказать о всех своих требованиях, пожеланиях, предупредить, что можете неожиданно пропускать - но будьте готовы, что и репетитор может отказать в этом случае.
Хрумхрум, 1 ребенокВ ответ на Елена Парфирова
Елена Парфирова
Ну почему регулярно??2раза за 3 месяца. Когда начался этот стационар и один раз как я рассказала. Это не значит, что ч не учту. Да, безответственно сегодня именно. Я написала просто потому что мне показалось, что со мной разговаривают, немного ущемляя мой достоинство, превознося при этом себя. Это тонкая грань, репетитор мне нужен, его надо уважать, за то что ,она занимается моим ребёнком, ведь с ним нелегко, он овз, но есть ещё межличностные отношения взрослых людей. Мне кажется уважение и готовность идти на компромисс, должно исходить от обоих. Мне тоже ведь не 15 .Я осознала, что подвела.
История переписки2
А в каком месте ущемили Ваше достоинство?
Ирина Столбова
Да. Вы не понимаете чего. Ну подумаешь, теряет деньги.
И вовсе не подумаешь. Это реально свинство с вашей стороны. Даже если у нее нет других учеников, у нее могут быть свои дела, а она сидит ждет королевну, которая не считает нужным говорить заранее. Правильно она отказалась. Уважительная причина - проспала. Тьху.
Васса Железнова -
Вы очень необязательная. Но это не так страшно, как то, что Вы ни в грош не ставите чужое время. Я бы отказалась от работы с таким учеником и его родителями
Елена ПарфироваВ ответ на Васса Железнова -
Васса Железнова -
Вы очень необязательная. Но это не так страшно, как то, что Вы ни в грош не ставите чужое время. Я бы отказалась от работы с таким учеником и его родителями
А почему вы судите человека по 1 пропуску.И сразу необязательная. Я со всеми учителями общаюсь, в курсе всех дел всегда, у меня даже ватсап класса сына есть.
Васса Железнова -В ответ на Елена Парфирова
Елена Парфирова
А почему вы судите человека по 1 пропуску.И сразу необязательная. Я со всеми учителями общаюсь, в курсе всех дел всегда, у меня даже ватсап класса сына есть.
История переписки2
Я сужу не по пропуску, а по Вашему отношению к нему
Елена ПарфироваВ ответ на Васса Железнова -
Васса Железнова -
Я сужу не по пропуску, а по Вашему отношению к нему
История переписки3
Ну я же понимаю свою вину и признала её. Что я должна ещё сделать?
Алевтина Самохвалова
училка неадекватная какая-то, не трепите нервы ребенку, выбирайте другую
Елена ***
4 раза в неделю ? Перебор , на мой взгляд .
Я так поняла , по одному предмету , раз речь идёт об одном репетиторе ?
В школе вообще ничего не усваивает ? Вы не в состоянии проконтролировать выполнение дз ?
Елена ПарфироваВ ответ на Елена ***
Елена ***
4 раза в неделю ? Перебор , на мой взгляд .
Я так поняла , по одному предмету , раз речь идёт об одном репетиторе ?
В школе вообще ничего не усваивает ? Вы не в состоянии проконтролировать выполнение дз ?
Овз
Еlеnа, 1 ребенокВ ответ на Елена Парфирова
Елена Парфирова
Овз
История переписки2
Ну УВЗ ж разные бывают. Это не оправдание всего и вся. Конечно Вы поступили скажем так не красиво. Причем не по ситуации (ну бывает). А именно попыткой оправдать себя. Мол теряет только деньги, что такое. Представьте, что Вы, ну к примеру пришли к стоматологу платному, сидели, ждали, а он не пришел. И на вопрос, ответил а че такого. Таблетку выпейте сходите в бесплатную поликлинику. Сэкономите деньги.
По поводу отношений репетитор - ребенок. Я б поговорила. Что делает ребенок, чем не довольна репетитор и уже плясала от этого. Я не знаю какой там диагноз у Вашего сына, поэтому сложно о чем-то говорить. Может он ее "сильно достал" и она уже цепляется ко всему. А может просто работать не умеет с такими детьми. Может просто требовательна и пытается добиться результата.
Ну и если результатов особо нет - а сдать нужно, видимо Вам тоже придется включаться. Есть же какие-то методики в сети. Что и как делать, как учить и т.д. Я б только на постороннюю даму в этом вопросе не полагалась. Есть форумы, где можно обсудить вопросы воспитания и обучения детей с различными диагнозами.
Елена ***В ответ на Елена Парфирова
Елена Парфирова
Овз
История переписки2
Всё это репетиторство я прошла . Мой сын , когда-то пользовался услугами репетиторов , а сейчас сам репетиторствует , поэтому я знаю о чём пишу .
ОВЗ не оправдание , вам тут правильно пишут . Не понятно какой диагноз , а это очень важный момент .
У моего сына были проблемы с рождения с неврологией , он нуждался и в лечении, и в репетиторстве . Лечила регулярно , неврологи , дефектологи , логопеды , всё это медленно , результатов быстрых нет , но в перспективе всё будет . До 11 класса репетиторов заменяла сама , помогала , объясняла иной раз всё по новой , бывало что сидели по 2-4 часа . В 11 классе , перед ЕГЭ уже были репетиторы по английскому 1 раз в неделю и 1 раз в неделю по математике , этого более чем достаточно , что бы ребёнка проконтролировать и направить в нужное русло , конечно , при условии , что ребёнок ответственный и всё чётко выполняет . Если речь идёт об иностранном языке , то да , нужен специалист с уровнем хорошим . А если другой предмет , то не проще ли вам найти толкового студента , тот будет проще ко всему относится и денег будет меньше брать , ну и самой больше времени уделять ребёнку с такими-то проблемами .
Елена Парфирова
Вот читаю комментарии уважаемые, и мало людей еа стороне ребёнка. Значит то ,сто его можно обзывать понижать самооценку это как то игнорируется у многих (не в всех),а то что я позволила себе безответственно прогулять занятие, я плохая капризная яжмать. А почему учитывается одна сторона?А то ,что репетитор кричит и понижает самооценку ребенка с овз это нормально и в порядке вещей,А я просто невежливая хамка..)
На самом деле я тоже сделала выводы о своём поступке, он безответственный, но не считаю что это прямо преступление какое-то и тем более не считаю,сто взрослый человек, может унижать достоинство взрослого человека, после извинений, проигнорировав их.
Надо искать другого репетитора,с которым мы поладим, жизнь коротка, чтобы тратить время на выяснение отношений .Возможно и ей с нами некомфортно было .Спасибо за советы.
ХолерикВ ответ на Елена Парфирова
Елена Парфирова
Вот читаю комментарии уважаемые, и мало людей еа стороне ребёнка. Значит то ,сто его можно обзывать понижать самооценку это как то игнорируется у многих (не в всех),а то что я позволила себе безответственно прогулять занятие, я плохая капризная яжмать. А почему учитывается одна сторона?А то ,что репетитор кричит и понижает самооценку ребенка с овз это нормально и в порядке вещей,А я просто невежливая хамка..)
На самом деле я тоже сделала выводы о своём поступке, он безответственный, но не считаю что это прямо преступление какое-то и тем более не считаю,сто взрослый человек, может унижать достоинство взрослого человека, после извинений, проигнорировав их.
Надо искать другого репетитора,с которым мы поладим, жизнь коротка, чтобы тратить время на выяснение отношений .Возможно и ей с нами некомфортно было .Спасибо за советы.
Вам надо было в самом начале в посте указать, что преподаватель обзывает ребенка бараном. Возможно, ребенок и сам не хочет идти в такую обстановку, отсюда и опоздания и "проспал". А вы сказали об этом позже, когда уже многие сделали свои выводы.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Холерик
Холерик
Вам надо было в самом начале в посте указать, что преподаватель обзывает ребенка бараном. Возможно, ребенок и сам не хочет идти в такую обстановку, отсюда и опоздания и "проспал". А вы сказали об этом позже, когда уже многие сделали свои выводы.
История переписки2
Или когда на ходу придумала. Тема создавалась для поддержки, а тут вдруг через одного стали ущемлять человеческое достоинство автора и называть свинством подобное отношение.
Надо ж рассказать, что репетитор тоже кака.
штиль на мореВ ответ на Елена Парфирова
Елена Парфирова
Вот читаю комментарии уважаемые, и мало людей еа стороне ребёнка. Значит то ,сто его можно обзывать понижать самооценку это как то игнорируется у многих (не в всех),а то что я позволила себе безответственно прогулять занятие, я плохая капризная яжмать. А почему учитывается одна сторона?А то ,что репетитор кричит и понижает самооценку ребенка с овз это нормально и в порядке вещей,А я просто невежливая хамка..)
На самом деле я тоже сделала выводы о своём поступке, он безответственный, но не считаю что это прямо преступление какое-то и тем более не считаю,сто взрослый человек, может унижать достоинство взрослого человека, после извинений, проигнорировав их.
Надо искать другого репетитора,с которым мы поладим, жизнь коротка, чтобы тратить время на выяснение отношений .Возможно и ей с нами некомфортно было .Спасибо за советы.
Вы хорошая мама. А негативные комментарии получаете, потому, что ушли в другую сторону от своей же темы. Разделите проблемы и выделите из всех те, что может решить вы. А репетитор пусть решает свои. Вас не устраивает стиль взаимодействия с педагогом и есть другие варианты, кто будет с ребенком терпелив и ласков? Ну и откажитесь от занятий с этим конкретным репетитором. Его не устраивает узнать о дневном стационаре в момент, когда уже день спланирован? Он тоже может отказаться от сотрудничества. Тут как то странно лишь одно -вы объясняет, почему не предупреждает заранее о пропусках тем, что у ребенка овз. А это как влияет на вашу способность позвонить репетитору ? Не вплетайте болезнь ребенка во взрослые договорные отношения. Все иногда попадают в ситуации, когда договорились о чем то, а человек в одностороннем порядке отменил договоренности и не поставил в известность заранее. Раздражает и вызывает желание закрыть общие проекты.
1678910