Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Репетиторство

Елена Парфирова
Здравствуйте. Как то сложно разобраться самой в этом вопросе, ибо раньше не водила ребёнка к репетитору.
Ситуация такая:подросток ходит к репетитору. 4раза в неделю. С самого начала репетитор делала замечания по мелочам, пришёл не за 5минут, а ровно в 00 ,взял лишние тетради, иль забыл.,ответил не так "зачем так ответил,".Мне все время голосовые сообщения присылает. Вот я и думаю для меня это мелочь, а для неё может нет, может она требовательная, а я не понимаю просто.
Ребёнок начал ходить на дневной стационар и у нас не получалось вовремя прийти, я отписалась, на что репетитор говорит предупреждать заранее, а если я не могу заранее предугалать?В то время ,когда ребёнок не приходит, у неё нет учеников, то есть учеников она не теряет, лишь деньги теряет, попадает урок.
Сегодня мы проспали, у меня ещё маленький ребёнок, он заболел,всю ночь не спали и я не разбудила старшего, и,получается, не предупредила, что он не придёт. Она писала ,а я не услышала. Телефон на беззвучном. Я отписались, извинилась, объяснила ситуацию, на что мне гневное сообщение пришло.
"Надо было сказать вчера, что не придете, я сижу жду, ещё раз такое будет, отказываюсь заниматься "
У меня была уважительная причина, я объяснила, извинилась. А выходит так ,я за сутки должна знать, что у меня произойдёт...Я чувствую себя нерадивой школьницей,..
Я понимаю что это безответственно с моей стороны, но он же не прогуливает..есть причина. Единств.заранее не сказала. Она просто теряет урок, деньги. Уроков с другими в это время нет. Он же не школу ходит,..
Может я не понимаю чего?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
239
МарияВ ответ на Алина Гитман
Алина Гитман
зачем вам лишний нервоз? найдите другого,более сговорчивого репетитора
Их репетитор более, чем сговорчивая. Обычно, не пришёл, не предупредил за сутки, оплачиваешь урок. Всегда так было. Тут же репетитор деньги не получил, время потратил зря. Мне ее жаль.
Irene West
Она могла в это время своими делами заниматься, а не готовиться к уроку и сидеть в ожидании. Вы не правы.
Рыжая Bestия
"пришёл не за 5минут, а ровно в 00 ,взял лишние тетради, иль забыл" - это не замечания по мелочам. Прийти ровно в 00 - опоздать на занятие, потому что пока ребенок зайдет, разденется, приготовится - минус 15 мин от урока, а вы сами потом и спросите "А почему это вы не успеваете". Забыл тетрадь или не ту принес - а как им заниматься?
И да, вы мама и должны все это проконтролировать, и тетради, и приход вовремя.
Пропускаете внезапно урок, не важно где вы там были и что делали - оплачивайте. И вопросов к вам не будет. Почему репетитор должен терять свой заработок из-за вашего разгильдяйства?
Irinetta, 2 ребенка
Да, вы "чего-то" не понимаете. То, что человек по другому свой день спланирует, если вы заранее предупредите. А так она тупо теряет время, ожидая вашего ребёнка, а он типа забыл, проспал, уехал... Я даже не связывалась с такими безответственными.
Пятачок
Да, Вы не понимаете. Репетитор сидит и ждёт. Она могла заняться другими делами. Ну, опоздания ещё Бог с ним. Позже пришёл - меньше позанимался. Это проблемы Ваши в конце концов. Да, бывают экстренные ситуации, когда вдруг ребёнок заболел прямо перед занятием. Но у Вас как-то сильно регулярно накладки происходят. Я всегда предупреждаю родителей ещё на этапе договора об условиях - если занятие пропущено и меня не предупредили хотя бы за 15 минут, то занятие должно быть оплачено. Исключение составляют форс-мажорные обстоятельства, к которым «проспал» не относится. Только неожиданная болезнь.
МарияВ ответ на Пятачок
Пятачок
Да, Вы не понимаете. Репетитор сидит и ждёт. Она могла заняться другими делами. Ну, опоздания ещё Бог с ним. Позже пришёл - меньше позанимался. Это проблемы Ваши в конце концов. Да, бывают экстренные ситуации, когда вдруг ребёнок заболел прямо перед занятием. Но у Вас как-то сильно регулярно накладки происходят. Я всегда предупреждаю родителей ещё на этапе договора об условиях - если занятие пропущено и меня не предупредили хотя бы за 15 минут, то занятие должно быть оплачено. Исключение составляют форс-мажорные обстоятельства, к которым «проспал» не относится. Только неожиданная болезнь.
У нас надо за сутки предупредить. Оплата сразу за месяц вперёд (три репетитора у старшей).
У младшей одна репетитор. Как-то температура с утра была высокая, пропустили занятие. Разовый случай. Деньги не платили.
ПятачокВ ответ на Мария
Мария
У нас надо за сутки предупредить. Оплата сразу за месяц вперёд (три репетитора у старшей).
У младшей одна репетитор. Как-то температура с утра была высокая, пропустили занятие. Разовый случай. Деньги не платили.
История переписки2
Ну, я не лютую. :):):) У меня обычно приличные люди занимаются, которым важно, чтобы я от них не отказалась. И я к ним отношусь с пониманием и уважением. Ну, вот звонит мне мама ребёнка минут за полчаса до начала занятия и говорит, что придётся отменить, потому что ребёнку плохо в школе стало. Неужели я потребую деньги? Нет, конечно.
Гуля ХафизоваВ ответ на Пятачок
Пятачок
Да, Вы не понимаете. Репетитор сидит и ждёт. Она могла заняться другими делами. Ну, опоздания ещё Бог с ним. Позже пришёл - меньше позанимался. Это проблемы Ваши в конце концов. Да, бывают экстренные ситуации, когда вдруг ребёнок заболел прямо перед занятием. Но у Вас как-то сильно регулярно накладки происходят. Я всегда предупреждаю родителей ещё на этапе договора об условиях - если занятие пропущено и меня не предупредили хотя бы за 15 минут, то занятие должно быть оплачено. Исключение составляют форс-мажорные обстоятельства, к которым «проспал» не относится. Только неожиданная болезнь.
Да, бывают экстренные ситуации, когда вдруг ребёнок заболел прямо перед занятием....Был у меня один такой, урок в понедельник 2 часа подряд. И вот через раз - ой, пришел из школы и плохо себя чувствую... У меня уроки нельзя пропускать, только переносим. И вот сижу в понедельник 2 часа без дела, потом в выходные порчу себе день, назначаю урок вместо пропущенных. На следующий год под благовидным предлогом отказалась)
ПятачокВ ответ на Гуля Хафизова
Гуля Хафизова
Да, бывают экстренные ситуации, когда вдруг ребёнок заболел прямо перед занятием....Был у меня один такой, урок в понедельник 2 часа подряд. И вот через раз - ой, пришел из школы и плохо себя чувствую... У меня уроки нельзя пропускать, только переносим. И вот сижу в понедельник 2 часа без дела, потом в выходные порчу себе день, назначаю урок вместо пропущенных. На следующий год под благовидным предлогом отказалась)
История переписки2
Ну, во-первых, то, что у Вас нельзя пропускать уроки, это Ваша личная установка и желание. Урок - это не хирургическая операция, от которой зависит жизнь. Во-вторых, действительно бывает период в жизни, когда дети плохо себя чувствуют. Обычно это подростки. Отказаться - это Ваше право.
Наталия Журова
У меня дочь ходит на два кружка, за первый платим по семестрам предоплатой, за второй - за месяц вперед. В обоих случаях пропуски, по любой причине, не компенсируются. То же с садиком. Деньги тоже немалые, но их понять можно, время - деньги. Т.е. для меня ваши претензии, мягко говоря, наивно выглядят.
Паола, 1 ребенок
Репетитор прав.
Прийти надо за 5 мин. Потому что надо раздеться, помыть руки и приступить к занятию.
Тетради надо брать, которые надо, а не просто пачку кинул и пошёл.
Предупреждать надо заранее.

Репетитор не прав только в обзывательствах. Это недопустимо!
Очковая кобра
У меня 2 репетитора у ребёнка и ни один не позволяет со мной в таком тоне разговаривать, я бы давно таких репетиторов послала лесом)
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Очковая кобра
Очковая кобра
У меня 2 репетитора у ребёнка и ни один не позволяет со мной в таком тоне разговаривать, я бы давно таких репетиторов послала лесом)
Ну вы ж, наверное, и не ведете себя так как автор и её ребенок.
Очковая кобраВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
Ну вы ж, наверное, и не ведете себя так как автор и её ребенок.
История переписки2
Ситуации разные бывают, естественно подхожу ответственно, я думаю уважение всегда должно присутствовать с обеих сторон)
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Очковая кобра
Очковая кобра
Ситуации разные бывают, естественно подхожу ответственно, я думаю уважение всегда должно присутствовать с обеих сторон)
История переписки3
В посте автора уважением и не пахнет. А пахнет потребительским отношением не как к учителю, а как к обслуге.
farbarali
по поводу того что она не теряет деньги, так вместо вашего ребенка, который ходит раз через раз, она может взять другого, который будет ходить постоянно и деньги она терять не будет.
К примеру у моей подруги - репетитора вообще нет свободного места/времени, и есть желающие, которым она вынуждена отказать. Естественно, ей выгоднее заниматься с теми кто не пропускает. И подруга оч пунктуальная, тоже не терпит опоздания.
Но! никогда моя подруга не обзывает учеников, наоборот, всячески повышает им самооценку. Как то ее ученица, которая в 15 лет не могла толком решать примеры на элементарную таблицу умножения, после занятий с моей подругой, решила у доски сложную задачу. И все в классе обалдели. И она подруге потом рассказывала, что в первые себя почувствовала не отбросом в классе. Подруга радовалась за нее, как ребенок. И такие моменты, дают ей осознание, что она работает не зря. и ее труд приносит пользу детям.
Ириша, 1 ребенок
Я сама долго подрабатывала репетиторством. Бывало всякое. Обзывать ребёнка, конечно, она не имеет права. Голосовые маме... ну такое. Но вот про пропуски.. тут Вы неправы. Репетитор планирует свой день, какие-то дела отменяет/переносит. Не берет других учеников. И деньги теряет. Вы так просто об этом говорите.. мол... ну не заработала. А что если бы Вам зп не выплачивали за часы, когда начальник не на работе? Он не пришёл сегодня- минус день из зп. Тоже бы легко к этому отнеслись?
Винни
Вы реально безответственная. Репетитора вашего хорошо понимаю. Вот если бы ваш ребенок пришел на занятие, а репетитор проспала, вы бы сейчас не так говорили. Действительно ачетакова?
Баба Яга
Подросток ваш может и себе будильник на телефон ставить. Чтоб самому не проспать и маму разбудить если что)
Alya Moutte
Кричать и обзывать ребенка недопустимо, как по мне.
А в остальном - вы не правы, автор. Когда вы вот так вот пропускаете занятие, репетитор теряет время. Время, которое она могла бы потратить на другого ученика, на отдых или на свои личные дела. И с вашей стороны не предупредить о том, что вы опоздаете или не придете - просто свинство. Да, бывают форс-мажоры, но "проспал" к ним не относится. Да и если у вас помимо репетитора другие дела, можно заранее об этом ему сообщить и даже (о ужас) попробовать перенести занятие во избежание.
Ну и на последок. Голосовые сообщения вам - это в первую очередь защита самого репетитора. Если вам не нравится формат, то скажите ей об этом, пусть смс вам пишет, или email. Потому что когда у ребенка плохие результаты после доп занятий, тапки обычно летят в репетитора, а так есть доказательства, что проблема в ребенке, который регулярно опаздывает или не готовится к уроку.
Я не поняла немного. С одной стороны, вы считаете ребенка самостоятельным (раз вас смущает, что репетиров вам про забытые тетради рассказывает), а с другой, вас ни чуть не смущает, что ребенок без вас проснуться не может... Мне кажется, или тут одно другому явно противоречит?
Анастасия СВ ответ на Alya Moutte
Alya Moutte
Кричать и обзывать ребенка недопустимо, как по мне.
А в остальном - вы не правы, автор. Когда вы вот так вот пропускаете занятие, репетитор теряет время. Время, которое она могла бы потратить на другого ученика, на отдых или на свои личные дела. И с вашей стороны не предупредить о том, что вы опоздаете или не придете - просто свинство. Да, бывают форс-мажоры, но "проспал" к ним не относится. Да и если у вас помимо репетитора другие дела, можно заранее об этом ему сообщить и даже (о ужас) попробовать перенести занятие во избежание.
Ну и на последок. Голосовые сообщения вам - это в первую очередь защита самого репетитора. Если вам не нравится формат, то скажите ей об этом, пусть смс вам пишет, или email. Потому что когда у ребенка плохие результаты после доп занятий, тапки обычно летят в репетитора, а так есть доказательства, что проблема в ребенке, который регулярно опаздывает или не готовится к уроку.
Я не поняла немного. С одной стороны, вы считаете ребенка самостоятельным (раз вас смущает, что репетиров вам про забытые тетради рассказывает), а с другой, вас ни чуть не смущает, что ребенок без вас проснуться не может... Мне кажется, или тут одно другому явно противоречит?
Вероятно, ребенок не понимает ни 1 раза ни с 10,какие тетради приносить и во сколько приходить. Поэтому репетитор вынужден маме об этом сообщать. А тк писать сообщение долго, просто наговаривает их. Ну и опять же стиль общения репетитора с мамой наверняка связан с расхлябанностью этой конкретной мамы. Раз она сама не понимает и не может сыну объяснить элементарные вещи.
Елена Ерохина
Деньги заплатите за пропущенный урок. И нет проблем. Хотя бы половину.
Елена ПарфироваВ ответ на Елена Ерохина
Елена Ерохина
Деньги заплатите за пропущенный урок. И нет проблем. Хотя бы половину.
Уроки у нас по факту. Пришел на дом, заплатил, не пришёл не заплатил. Репетитор не через агентство. Репетитор бывший учитель, подрабатывает. Деньги берёт по факту явки.
КэттиВ ответ на Елена Парфирова
Елена Парфирова
Уроки у нас по факту. Пришел на дом, заплатил, не пришёл не заплатил. Репетитор не через агентство. Репетитор бывший учитель, подрабатывает. Деньги берёт по факту явки.
История переписки2
И как это мешает оплатить (при желании) предыдущее пропущенное занятие на следующем?
Елена ПарфироваВ ответ на Кэтти
Кэтти
И как это мешает оплатить (при желании) предыдущее пропущенное занятие на следующем?
История переписки3
А за что?Вот я это не понимаю. Ведь платят репетитору за знания, которые Она даёт. Если в этот день занятий нет?