Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Репетиторство

Елена Парфирова
Здравствуйте. Как то сложно разобраться самой в этом вопросе, ибо раньше не водила ребёнка к репетитору.
Ситуация такая:подросток ходит к репетитору. 4раза в неделю. С самого начала репетитор делала замечания по мелочам, пришёл не за 5минут, а ровно в 00 ,взял лишние тетради, иль забыл.,ответил не так "зачем так ответил,".Мне все время голосовые сообщения присылает. Вот я и думаю для меня это мелочь, а для неё может нет, может она требовательная, а я не понимаю просто.
Ребёнок начал ходить на дневной стационар и у нас не получалось вовремя прийти, я отписалась, на что репетитор говорит предупреждать заранее, а если я не могу заранее предугалать?В то время ,когда ребёнок не приходит, у неё нет учеников, то есть учеников она не теряет, лишь деньги теряет, попадает урок.
Сегодня мы проспали, у меня ещё маленький ребёнок, он заболел,всю ночь не спали и я не разбудила старшего, и,получается, не предупредила, что он не придёт. Она писала ,а я не услышала. Телефон на беззвучном. Я отписались, извинилась, объяснила ситуацию, на что мне гневное сообщение пришло.
"Надо было сказать вчера, что не придете, я сижу жду, ещё раз такое будет, отказываюсь заниматься "
У меня была уважительная причина, я объяснила, извинилась. А выходит так ,я за сутки должна знать, что у меня произойдёт...Я чувствую себя нерадивой школьницей,..
Я понимаю что это безответственно с моей стороны, но он же не прогуливает..есть причина. Единств.заранее не сказала. Она просто теряет урок, деньги. Уроков с другими в это время нет. Он же не школу ходит,..
Может я не понимаю чего?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
239
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Ононим тринадцатый
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
соглашусь
у тех кто работает по часам, по заказам, по ученикам - совсем другая специфика работы, и это бы не мешает понимать
не устраивает как репетитор, так откажись от него
у моего когда такие простои бывают, злит очень
даже если бы в это время не было другого заказа, то хотя бы отдохнул, или для дома что-то сделал, или со мной время провел
а так, сидит где-то и ждет, когда люди решат, нужен или нет
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Ононим тринадцатый
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Ну, или заплатить этими деньгами кому-то еще. Вот бесит ужасно, когда тебе говорят, что заплатят, ты рассчитываешь на эти деньги, а потом - ой, простите, у нас не получилось.
Ононим тринадцатыйВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Ну, или заплатить этими деньгами кому-то еще. Вот бесит ужасно, когда тебе говорят, что заплатят, ты рассчитываешь на эти деньги, а потом - ой, простите, у нас не получилось.
История переписки3
автору все мелочь и учебный процесс тоже. Она ребенка сдала репетитору на час, и больше ей ничего не интересно.

замечания по мелочам, пришёл не за 5минут, а ровно в 00 ,взял лишние тетради, иль забыл.,ответил не так "зачем так ответил,"
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
автору все мелочь и учебный процесс тоже. Она ребенка сдала репетитору на час, и больше ей ничего не интересно.

замечания по мелочам, пришёл не за 5минут, а ровно в 00 ,взял лишние тетради, иль забыл.,ответил не так "зачем так ответил,"
История переписки4
Вот не хочется употреблять слово яжмать, но прямо в кассу.
Ононим тринадцатыйВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Вот не хочется употреблять слово яжмать, но прямо в кассу.
История переписки5
ты права как всегда
ЛенкаВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Вот не хочется употреблять слово яжмать, но прямо в кассу.
История переписки5
я на одного репетитора на Дзене подписана. она как раз пишет о жизни репетитора и разных учениках. очень странные бывают истории.
одна статья об опозданиях и в целом о времени репетитора. вот как раз прямо в эту тему
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Ленка
Ленка
я на одного репетитора на Дзене подписана. она как раз пишет о жизни репетитора и разных учениках. очень странные бывают истории.
одна статья об опозданиях и в целом о времени репетитора. вот как раз прямо в эту тему
История переписки6
Я тоже, наверное, ее читала, "Записки репетитора"? У дочери были репетиторы, правда, это были репетиторы для ЕГЭ, так вот - накладки у всех бывают, но всегда платили за пропущенные занятия, если заранее не предупреждали. Мне даже дико, что может быть как-то иначе.
ЛенкаВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Я тоже, наверное, ее читала, "Записки репетитора"? У дочери были репетиторы, правда, это были репетиторы для ЕГЭ, так вот - накладки у всех бывают, но всегда платили за пропущенные занятия, если заранее не предупреждали. Мне даже дико, что может быть как-то иначе.
История переписки7
ага. там еще была история, что она встретила свою ученицу с мамой в магазине часа за два до занятия(тут точно не помню) и мама ей говорит: а можно сейчас прям позаниматься, а то у нас окно большое.)))
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Ленка
Ленка
ага. там еще была история, что она встретила свою ученицу с мамой в магазине часа за два до занятия(тут точно не помню) и мама ей говорит: а можно сейчас прям позаниматься, а то у нас окно большое.)))
История переписки8
Ох, маман отожгла))
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Ленка
Ленка
ага. там еще была история, что она встретила свою ученицу с мамой в магазине часа за два до занятия(тут точно не помню) и мама ей говорит: а можно сейчас прям позаниматься, а то у нас окно большое.)))
История переписки8
Полно таких.
Ко мне как-то ученица не пришла. Урок в два часа дня, я звоню, а она спит. Папа говорит: да подустала она за неделю, оставили её отдохнуть, приболевшаля, бла-бла.. Причем, моих два урока и у других педов еще несколько, полностью загруженный день. В субботу много занятий ставим обычно.
Ну ладно, родителям виднее. Хотя одно дело самой на уроке сидеть. Прогуляла и прогуляла, пострадали от этого ты да я. А другое дело - ансамбль пропустила. Ты да я, да еще пятеро.
Ну что же, ладно. День прошел, пошли мы к свекру на день рождения. Идем назад уже в 21 ночи. Зима, февраль. А возле нашего дома забегаловка вонючая. Я там ни разу не была, 20 лет рядом живу. Генделык у нас называется, гадко рядом ходить. И слышу знакомый голос. Присматриваюсь: моя приболевшая с пивом в руке, с голым горлом, без куртки и шапки горлопанит по телефону, вызывает подружку, потому что здесь такие парни... И это всё с ма тю ка ми на всю улицу.
То есть девочка прогуляла школу, выспалась и пошла куролесить. Ей тогда 14 было.
Вот что родителям скажешь?
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Ленка
Ленка
ага. там еще была история, что она встретила свою ученицу с мамой в магазине часа за два до занятия(тут точно не помню) и мама ей говорит: а можно сейчас прям позаниматься, а то у нас окно большое.)))
История переписки8
Таких простых каждый да через одного.
Особено в сентябре, когда у всех репетиторы-английский-спорт-дачи-мы живем за городом-нам неудобно ездить-бабушка по выходным, а ты между ними как Нэо из "Матрицы", должна лавировать.
Kamille
Мы учителю по гитаре должны оплачитать урок независимо от того пришли или нет. Платите и вы репетитору за запланированное на вас время, проблем не будет.
Людмила Новикова, 2 ребенка
Да, вы не понимаете. Если у нее, например, сегодня только ваш мальчик, график один. Если вы предупреждаете об отсутствии накануне, то она что-то может распланировать по другому. И каждый раз сидеть и ждать, придёт ваш мальчик или нет, так себе удовольствие. Представьте, вам надо ко врачу. Вы ищите, куда пристроить младшего, снимаете старшего с уроков, ждёте перед кабинетом, а врач не пришёл. Не позвонил, что в пробке стоит или заболел, просто не пришёл. Непонятно сколько сидеть и ждать и ждать ли вообще. Вы будете очень довольны? А репетитору вы такие встряски устраиваете постоянно. Я бы на её месте тоже отказалась бы от занятий с вашим мальчиком.
Светлана Котова, 1 ребенок
Ну давайте Вам на работе не заплатят, если Вы сидели два часа и ничего не делали по вине работодателя. Он же проспал/ребенок заболел/такси не приехало, войдите в его положение. Обычно с репетиторами так - пришел ты на урок или не пришел, если не предупредил, плати как за урок. Уж не знаю, что там за альтруист такой попался, что еще выслушивает эти объяснения без денег. А вот что касается манеры ведения урока - это Вы сами выбираете, не нравится, отказывайтесь, ищите другого.
Хрумхрум, 1 ребенок
На месте репетитора брала бы за пропущенные уроки деньги.
Мурка в тужурке
Ваша позиция понятна и объяснима, когда есть маленький ребенок ходишь и стараешься не забыть имя свое. Но для репетитора уроки - это работа. Кроме того, что в отсутствии ученика это потеря денег, так еще распланированный день летит вдребезги. Одно дело, когда вы пропускаете раз или два, и другое дело, когда у вас то одно, то другое, то третье, и вы забыли предупредить (хотя я вас понимаю, почему), но это негативно отражается на всем процессе образования и отношении педагога к вам. Вы занятия с репетитором воспринимаете, как дополнительное времяпрепровождение ребенка и помощь в учебе, а педагог относится к работе, как РАБОТЕ. И прогулы, пропуски без предупреждения не могут быть восприняты им радостно, типа, ученик не пришел, ура, я отдыхаю. Так что, вашего репетитора я тоже понимаю, и так как сама преподавала частным образом, то отказывалась от учеников, чьи родители необязательно относятся к занятиям.
Найдите другого педагога, который не будет столь требователен. Будет ли устраивать качество преподавания, другой вопрос, но если у вас не складываются человеческие взаимоотношения, то их лучше прекращать.
Ононим тринадцатыйВ ответ на Мурка в тужурке
Мурка в тужурке
Ваша позиция понятна и объяснима, когда есть маленький ребенок ходишь и стараешься не забыть имя свое. Но для репетитора уроки - это работа. Кроме того, что в отсутствии ученика это потеря денег, так еще распланированный день летит вдребезги. Одно дело, когда вы пропускаете раз или два, и другое дело, когда у вас то одно, то другое, то третье, и вы забыли предупредить (хотя я вас понимаю, почему), но это негативно отражается на всем процессе образования и отношении педагога к вам. Вы занятия с репетитором воспринимаете, как дополнительное времяпрепровождение ребенка и помощь в учебе, а педагог относится к работе, как РАБОТЕ. И прогулы, пропуски без предупреждения не могут быть восприняты им радостно, типа, ученик не пришел, ура, я отдыхаю. Так что, вашего репетитора я тоже понимаю, и так как сама преподавала частным образом, то отказывалась от учеников, чьи родители необязательно относятся к занятиям.
Найдите другого педагога, который не будет столь требователен. Будет ли устраивать качество преподавания, другой вопрос, но если у вас не складываются человеческие взаимоотношения, то их лучше прекращать.
маленькому ребенку почти 4 года
Елена ПарфироваВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
маленькому ребенку почти 4 года
История переписки2
А что в 4 года ребёнок взрослый считается?У вас дети есть?Мне кажется, что вы напишете ,что ваши дети идеальны и наделены недюжимым умом..
Ононим тринадцатыйВ ответ на Елена Парфирова
Елена Парфирова
А что в 4 года ребёнок взрослый считается?У вас дети есть?Мне кажется, что вы напишете ,что ваши дети идеальны и наделены недюжимым умом..
История переписки3
4 лета не требует постоянного внимания ночью
Елена ПарфироваВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
4 лета не требует постоянного внимания ночью
История переписки4
Болеет же, плачет с температурой и насморком
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Елена Парфирова
Елена Парфирова
Болеет же, плачет с температурой и насморком
История переписки5
Старший его грудью кормит? Каким боком старший ребенок к болеющему младшему?
Мой старший брат в 7 лет оставался со мной, годовалой, когда мама была на смене. Кормил, переодевал, укладывал спать. У вас та же история? ваш старший ребенок вас заменяет? А вы где? К репетитору ушли?
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Елена Парфирова
Елена Парфирова
А что в 4 года ребёнок взрослый считается?У вас дети есть?Мне кажется, что вы напишете ,что ваши дети идеальны и наделены недюжимым умом..
История переписки3
Я работала с 8 месяцев ребенка. Ребенка-инвалида, кстати, И лежала с ним в больнице, а из больницы бегала и давала уроки. И не приемлю вот такого безобразия и пофигистического отношения.
Ни родителям, ни ученикам не интересны мои домашние проблемы. Не справляешься - уходи. С чего вы взяли, что преподавателю должны быть интересны ваши проблемы?
Не умеете организоваться - учитесь. Или отстегивайте деньги, а результата с таким отношением не ждите и не просите.
Ghost in the Shell
оплачивайте пропущенное занятие. Почему от вашей жизненной неразберихи должен быть под ударом другой человек?
Алина Гитман, 1 ребенок
зачем вам лишний нервоз? найдите другого,более сговорчивого репетитора
Анна ИванцоваВ ответ на Алина Гитман
Алина Гитман
зачем вам лишний нервоз? найдите другого,более сговорчивого репетитора
Более сговорчивого найти будет трудно. Подозреваю, что новый сразу выставит условие, что об отмене занятия надо предупреждать за сутки, как минимум, за 12 часов. Если ребенок проснулся утром больным, то об этом надо сразу сообщить. Но даже от рекально болезенных учеников отказывваются, потому что при эпизодических занятиях нет результата, а это для репетитора такой же минус, как и недополученные деньги.