Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок нытик.

Юлия
Дочке 7 лет. В этом году пошла в школу. Характер такой с детства, просто уже силы заканчиваются это терпеть. 

Примеры- куда бы мы ни пошли, везде ноет, что все не так- то чего так далеко идем (прошли от подьезда 5 метров к машине), то зачем мы сюда идем (в магазин), то пить хочу.....причем прямо сейчас. До магазина дойти за водичкой- это бесконечное нытье.

С БМ в разводе, когда жили вместе было так же. Сейчас, к сожалению, вижу все тоже самое...... Пошли гулять, например, в Кремль. Чуть вышли из машины- заныл- жарко/холодно/чего вам дома не сиделось/а пиво тут не продают/ куда вы так летите/чего так медленно идете/чего ты деньги тратишь на мороженое/лошадок)

А дочка ныла даже в Сочи!!! Все не так. Везде скучно. Надо скакать перед ней постоянно.Хотя уже поперебывала везде где только можно, качели, карусели, батуты......

Я понимаю, что избаловала. Что пыталась дать то, чего не было у меня.
Сейчас все, что не предложи, начинается нытье....ну опяяяятььььь, ну мааааам.

Хотя потом нравится, и за уши не вытянешь из детского центра, но вот собрать туда- это нервы

Кино вчера - не хочу, батуты, не хочу.... до парка ногами идти...далеко. И вес таким капризным тоном и нытьем((((

Сама виновата, знаю, но как все исправить?????
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
299
19101112
Любаха, 3 ребенка
Да не разбаловали, характер такой. Я строгая мама, а старший сын нытик,каких поискать. ..не помогает ничего, приходится мириться
Волынкин Алексей
Ремень, тапок, кнут, в угол, сколько поколений было выращено людей на этих методах.
АсЁнЫшЬ))
У моих обоих такое иногда бывает - накатывают периоды нытья. Решается просто - ноешь - то, из-за чего ноешь, точно не получишь. Пришли на аттракционы, которые сам же сын и выбирал - заныл, что не хочу, не нравится. Ок, молча разворачиваемся и уходим. Плевать на потраченные деньги. Несколько раз так сделали - теперь тщательно задумывается над выбором и не ноет. То же самое касается вкусняшек и всего остального. Учимся переключать внимание: орал на сдаче крови, начала акцентировать внимание на том, что "а ты лучше вместо крика расспроси медсестру, зачем она мажет стеклышко, зачем делает паровозик - это же все интересно узнать! Вот и узнал бы вместо воя". Все, из садика он был единственный из группы, кто не орал при сдаче крови, медсестры были в шоке.
С дочкой, хоть она и малышка еще, тоже бывает проблема, когда она не выспалась, допустим, тоже начинает ныть. Тогда мы эмоции проговариваем. Все не то и не так - "ты просто устала, поэтому так расстроилась; ты голодная, поэтому слезки катятся". Все, теперь очень часто она может спокойно подойти и сказать:"Мама, я расстроена, что мне делать, я устала" и никакого нытья и капризов. Или если она просто так орет и видно, что нет повода (не ударилась, никто не обижал) - я объясняю, что "ты же умеешь говорить, вытри слезки и расскажи спокойно, что тебе не нравится, я так смогу тебе помочь, а когда капризишь - не смогу". И так и действуем, если капризы - все отменяем, разворачиваемся и уходим. Ребенок видит последствия и в следующий раз крепко думает, а надо ли оно ей.
Сладкая женщина
Никак не исправить. Понять и простить. У меня такая. Нытик и ворчуха. Я про себя зову ее иногда Бабка))))) поведение бабки (не бабушки, а именно бабки, как социального явления) - все плохо, весь мир бардак... Я своей смогла донести только
Сладкая женщинаВ ответ на Сладкая женщина
Сладкая женщина
Никак не исправить. Понять и простить. У меня такая. Нытик и ворчуха. Я про себя зову ее иногда Бабка))))) поведение бабки (не бабушки, а именно бабки, как социального явления) - все плохо, весь мир бардак... Я своей смогла донести только
что нужно уметь сдерживать свои эмоции, не портить настроение другим людям. Ныть и ворчать на людях перестала, но ходит в основном с кислой мордой. Но пусть хотя бы так. Сейчас еще подростковый негативизм и нигилизм добавился - на любое предложение в лучшем случае - а зачем? Чаще - на фиг, де....мо, х...нь какая-то. Я смотрю на свою дочь и теперь понимаю, откуда берутся злобные бабки и тетки))))
Сладкая женщинаВ ответ на Сладкая женщина
Сладкая женщина
что нужно уметь сдерживать свои эмоции, не портить настроение другим людям. Ныть и ворчать на людях перестала, но ходит в основном с кислой мордой. Но пусть хотя бы так. Сейчас еще подростковый негативизм и нигилизм добавился - на любое предложение в лучшем случае - а зачем? Чаще - на фиг, де....мо, х...нь какая-то. Я смотрю на свою дочь и теперь понимаю, откуда берутся злобные бабки и тетки))))
История переписки2
Причем моя по сути своей добрая девочка, она мухи не обидит, ей жаль и бабулек и слабых и больных и животных несчастных, она не выносит насилия, мне кажется за броней бабки она прячет достаточно нежную и сентиментальную душу. Кстати о бабках как о социальном явлении - иногда они в своем ворчании не так уж и не правы и хотят помочь искренне, по содержанию к ним претензий порой нет, раздражает сама форма. А нытье - это уже характер, тот человек у которого стакан наполовину пуст. Противоположность мне - у меня наполовину полон.
Мне кажется нужно научиться абстрагироваться от нытиков. Дать им поныть сколько им нужно, но иногда не воспринимать их нытье всерьез.
ЮлияВ ответ на Сладкая женщина
Сладкая женщина
что нужно уметь сдерживать свои эмоции, не портить настроение другим людям. Ныть и ворчать на людях перестала, но ходит в основном с кислой мордой. Но пусть хотя бы так. Сейчас еще подростковый негативизм и нигилизм добавился - на любое предложение в лучшем случае - а зачем? Чаще - на фиг, де....мо, х...нь какая-то. Я смотрю на свою дочь и теперь понимаю, откуда берутся злобные бабки и тетки))))
История переписки2
вот и я не могу смотреть на кислую физиномию, с учетом потраченных денег на развлекухи... Чего не хватает то????? Частного аниматора????
Светлана ПавпероваВ ответ на Юлия
Юлия
вот и я не могу смотреть на кислую физиномию, с учетом потраченных денег на развлекухи... Чего не хватает то????? Частного аниматора????
История переписки3
Рекомендую посмотреть с дочерью одноимённый фильм по прекрасной книге Г. Мало : Без семьи. Фильм замечательно поставлен. Там прекрасные персонажи. Ребёнок теряет дедушку, с которым выступает на улицах и случайно встречает добрую женщину с больным сыном. Которая много лет ищет, украденного в детстве, старшего сына. Там тёрки с богатым наследством. И сын её, который не может ходить, так привязывается к найдёнышу, так хорошо с ним общается, не зная, что это его родной брат. Вот тут можно обратить внимание дочери : видишь, он ходить не может, он не может пойти на занятия спортом, в бассейн, не может пойти играть, бегать, гонять мяч, НО ОН НЕ НОЕТ! И не орёт! Какой хороший мальчик! Вот, через фильм покажите дочке, какие бывают хорошие дети. Как они себя ведут. Фильм очень поучительный, интересный. В детстве я очень любила эту книгу.
Людмила ОлещукВ ответ на Юлия
Юлия
вот и я не могу смотреть на кислую физиномию, с учетом потраченных денег на развлекухи... Чего не хватает то????? Частного аниматора????
История переписки3
Вашемкюу ребёнку не хватает счастья.. Обычного, детского, безопасного. Не нужны ей развлекухи и аниматоры. Ей нужно мамино тепло. Желаю вам перемен и взаимной радости.
Кассандра Космическая
Сын раньше был такой же. Ныл, аж бесил меня. И это - купииии мнееее, нууу что тыыыы... хоть провались. И все на людях. И привык в итоге что отказ не существует. Я на все была согласна лишь бы не ныл. В один из дней меня это так достало, что зайдя в магаз с шубами, в ответ на его нытье(а ему было уже лет 11), а также разнылась, что хочу шубу. И пока шли домой(минут 40) на каждое его нытье - было мое - хочуууу шубуууу. Представляете!!! ему было стыдно, что я себя так веду!! Это было на отдыхе, благо нас там никто не знает и речь не понимает, поэтому я ныла всерьез и почти весь вечер при любом начале его нытья. А потом спросила: "Что красиво выгляжу?". И как к бабушке сводили. Щас нет такого, а если вдруг что-то и бывает, то тоже ныть начинаю. И как рукой снимает. Вам надо подождать, когда старше будет, самой стыдно станет.
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Ой, у меня тоже старший нытик. Весь мозг заклюет своими "мне скучно", "а когда уже приедем" и т.д.
TatianaВ ответ на Инесса Федоровна
Инесса Федоровна
Ой, у меня тоже старший нытик. Весь мозг заклюет своими "мне скучно", "а когда уже приедем" и т.д.
У нас после фразы «мне скучно» выдаются прописи ) пару строчек и о, столько дел себе сразу придумал!
ЮлияВ ответ на Инесса Федоровна
Инесса Федоровна
Ой, у меня тоже старший нытик. Весь мозг заклюет своими "мне скучно", "а когда уже приедем" и т.д.
Ага, дольше 2- минут в замкнутом пространстве- вынос мозга. Авто, поезд((( просто плохая погода и номер отеля
Казюля
...Да, я понимаю, что я избаловала ребёнка. Да. Я продолжаю баловать и потакать ребёнку. Да. Я не перестану баловать ребёнка.
Что мне делать?...
Вы себя слышите?
Иринка
А зачем вы на это реагируете? Нет зрителя - нет концерта. Никуда бы не водила. Раз ноет, пусть сидит дома
Ульяна Захватова
Может, это характер? Принять тогда и не обращать внимание. Сын, если начинает дома ныть, я строго говорю, что мне не приятно слушать и поной в другой комнате. Изредка даже может сходить туда, но чаще вскоре прекращает. Но раздражают «пустые» слезы-нытьё, конечно, очень.
AnonimВ ответ на Ульяна Захватова
Ульяна Захватова
Может, это характер? Принять тогда и не обращать внимание. Сын, если начинает дома ныть, я строго говорю, что мне не приятно слушать и поной в другой комнате. Изредка даже может сходить туда, но чаще вскоре прекращает. Но раздражают «пустые» слезы-нытьё, конечно, очень.
Ульяна, у всех детей такой характер если вокруг них с бубнами танцевать. Дети как бы изначально идеальные не рождаются. У кого-то упертее характер у кого-то покладистей,значит что одной маме 100 раз надо сказать до эффекта, а другой 10, вот и вся разница по характеру. негативные черты выправлять надо пока еще какая-то возможность есть, а не отпускать на самотек... потому что в подростковом возрасте там полный трындец будет тогда. осталось времени не так много у автора...
Белое полусладкое
Вы вроде и признаете проблему, поэтому, наверно, сюда пишете, а вроде и ждете, что вас пожалеют и скажут : " у нас тоже так , это норм". Но это не норм. Ей семь лет, понимает все прекрасно. Ее нытье - ваша вина, простите, плод вашего воспитания. Начните с себя. ПЕРЕВОСПИТАЙТЕСЬ. Потому что воспитание ребенка - это тяжелый едедневный последовательный труд родителя. Один раз объясняете,как и что надо делать, проговариваете наказание за невыполнение (лишу мультиков, парка, игрушек), и если дите не выполняет договоренность, то вы ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО И СПОКОЙНО наказываете. Не кричите, не объячняете (вы уже объяснили "на берегу";), а просто лишаете ребенка мультика, например. При этом разговариваете на равных "ты же взрослая, ты все понимаешь, это делать нельзя, потому-то и потому-то, давай договоримся... Если ты не выполняешь договоренность, то мы не идем в парк, будешь сидеть в комнате." И все! Дело за малым - сдержать слово, не ведясь на истерики, не кричатт и не ругаться. Ребенок интуитивно понимает, когда мама говорит на эмоциях, а когда серьезно и лучше ч ней не спорить.
не теряйте времени, наплюйте на то, что подумают люди, а главное запаситесь терпением и мудростью.
Eilish
Я пока что начинающая мама, мне воспитание предстоит еще :) но вдруг поможет? Я бы ее оставила в покое. Вот реально, пусть ходит в школу и остальное время сидит дома. Думаю, день два и она попросится "на волю". И вот тут Вы ей должны сказать, что не ходите с ней, потому что Вас совершенно не устраивает, что она постоянно всем недовольна. Поговорите с ней как со взрослой, и объясните проблему: я хочу сделать тебе хорошо, а тебе не нравится - поэтому я оставляю тебя в покое. И потом, если она осознает и попросит погулять или в развлекательный центр, проговорите с ней все, с чем надо будет смириться: дорога до машины, путь, когда вы будете кушать, сколько там будете, куда еще зайдёте. По всем пунктам она должна быть согласна, это ее плата за возможность погулять и развлечься. В следующий раз Вы сможете ей напомнить про пункты, в принципе они будут немного варьироваться, но когда-нибудь осядут в ее голове, как правила, которые не стоит нарушать. Самое главное - при несоблюдении, или как только начинаются вновь манипуляции - оперативно развернуться и домой. Неважно, день рождения, парк, ресторан или что угодно. Нужно быть последовательным.
Татьяна Пышная (Федчун)
А ваша дочь рождена под созвездием Рака. Это самый ноющий знак. Надеюсь перерастет. Прививайте ОПТИМИЗМ.
Татьяна Пышная (Федчун)
А ваша дочь рождена под созвездием Рака. Это самый ноющий знак. Надеюсь перерастет. Прививайте ОПТИМИЗМ.
оптимизма нет(((( Она телец.
Татьяна Пышная (Федчун)В ответ на Юлия
Юлия
оптимизма нет(((( Она телец.
История переписки2
Я Телец, но нытиком не была никогда. Удивительно. Но скажу, что если что-то в ком-то нас раздражает, то это есть прежде всего в нас. Поработайте над собой. Давить на Тельца нельзя, можно договорится.
Людмила Олещук
Перестаньте называть свою дочь Нытиком! Это первое, что Вы должны сделать! Вы же сами понимаете и говорите, что виноваты сами. И начните её уважать, а не относиться к ней, как к скотине. Нет любви.
Алёна Клочкова-Петрова
Я нашла свой выход из положения-правда моему только будет четыре.Я всё-игрушки,складной самокат,ту же водичку просто вожу с собой и мне не в лом.Вожу не на машине,которой у нас нет и никогда не будет,а на взрослом велосипеде просто,в корзине спереди.А ребёнок сидит в детском сидении сзади.Так и ездим.
19101112