Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Истерики ребенка

Оля-Ля
Всем привет!
Сил моих больше нет..
Сын младший 4,5 года, примерно с лета начал выдавать истерику на ровном месте. Реально на ровном. Все хорошо,и бац . Доводит меня до трясущихся рук и уже моей истерики. Ни переключение внимания,ни уговоры ,ничего не может остановить его ор и истерию. Орет,кидает все,хлопает дверью,визжит... Чуть что не по его и все ,тушите свет.
Игнорить его тоже не помогает. И ремень (да,я плохая мать) не помогает....
Это что? Возрастное или что?(
Боюсь ,что однажды я потеряю над собой контроль(( Что делать то?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
231
1678910
Наталья
Оля, привет! Моя дочь с рождения себя так ведёт, ей 8, диагноз - синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ). Это иная структура мозга, нарушение выработки гормонов стресса и удовольствия. Ещё психиатры предполагали, что у неё астенический синдром (эмоционально-лабильное расстройство). Надо к нормальному неврологу.

Тяжело с ребёнком таким, но жить надо как-то. Не следует давать сильно возбуждаться или утомляться ребенку, сильных впечатлений и многолюдных компаний поменьше. Он утомляется, у него растет напряжение, и так он его сбрасывает, стимулируя свой мозг. Надо понимать и удовлетворять потребности, заниматься развитием регулярно, кормить часто и без сладостей, режим соблюдать. Вашей прямой вины может и не быть, если такова генетика или были осложнения при родах. У меня сразу было такое впечатление, что я вкладываюсь в пять раз больше, чем остальные мамы. А яркие признаки СДВГ - болтливость, непоседливость (лезет везде, все хватает), отсутствие стеснения в общении с чужими, короткий сон, истерики из-за нервного истощения.
Наталья
Общение прикосновением, объятиями, лицо на уровне лица ребёнка, смотрите ему в глаза. Жёсткие меры не подойдут, потому что ребёнок не специально это делает. Его эмоции нужно отделить от своих, представив, как будто это не ваш ребенок. Чтобы преодолеть вашу паническую атаку, удаляйтесь на время (берите тайм-аут). Воды ребенку и себе, глубокое дыхание, физическая нагрузка, себе холодной водой споласкивайте руки.
Летяга
А что конкретно вы с ребенком делаете? Может он уже считает что взрослый а вы с ним по прежнему обращаетесь как с неразумным существом. С 2х лет дети начинают набирать где ОНИ решают.
МарГоша, 4 ребенка
Это возрастное + манипулятор. Вы не плохая мать. А вы в его истерика ее очередной, возьмите да резко и громко скажите "Все я обиделась" и уйдите... А дальше ждите редакции. Должно помочь.
ужас от написанного иванова
А мне думается после прочтения ваших ответов, что вы верещите вместе. Начинает сын и вы вступаете, только за собой не замечаете, вы же воспитываете в этот момент)))) вам обоим необходим психолог в первую очередь, чтобы обрести друг друга, отвыкли вы от мальца за время его отсутствия, а они в этом возрасте растут не по дням, а по часам.
Весёлый АнонимВ ответ на ужас от написанного иванова
ужас от написанного иванова
А мне думается после прочтения ваших ответов, что вы верещите вместе. Начинает сын и вы вступаете, только за собой не замечаете, вы же воспитываете в этот момент)))) вам обоим необходим психолог в первую очередь, чтобы обрести друг друга, отвыкли вы от мальца за время его отсутствия, а они в этом возрасте растут не по дням, а по часам.
+++++
Гражданка
Без причины истерик быть не может. А причины у детей всякие бывают. Устал, долго хорошо себя вел, надо расслабиться и выпустить пар, хочет есть, хочет пить. Дети в таком возрасте не могут ещё понять и описАть, от чего им плохо. После истерики не пробовали спросить, чего орал-то?
Солнышко
У меня ребенок тоже любит поистерить , и тоже бывает на пустом месте .
Ем тенотен , помогает .
Стараюсь на психи не разводиться , сначала отвелекаю , переключаю внимание , если не помогает и чувствую что уже накатывает раздражение , просто ухожу в другую комнату .
Сейчас сыну 4.3 года , он понимает уже , что истериками не добьется , только разговор и компромисс поможет . Как проревется , подходит сам , и начинаем решать "проблему".
Тут главное понять , если со здоровьем все нормально , то ребенок пытается "прогнуть под себя родителей" и если сдаться , то будет плохо всем . Бабушка конечно же внесла свой вклад , и тут уже ничего не поделать . С бабушкой строго поговорить и объяснить .
А если есть проблемы по неврологии , то врач поможет решить проблему .
Все понятно , что работа , карантин , сады закрыты . Но если бабуля ваша упрется и будет так дальше все дозволять ребенку , то больше ей не оставлять .
У меня так брата мама упустила. Мама осталась одна с нами двумя , отец погиб . И мы жили фактически до 10 и 12 лет у бабушки . Брат был свет в окне , ему разрешалось все. Результат : сейчас ему 43 года , алкоголик , не работает . Как к этому пришел , писать долго, но поверьте , если уже сейчас упустить в воспитании потом хуже.
Biene Gibtesauch
Игнорить его тоже не помогает.

Если ребёнок здоров, то помогает. Просто вашего надо дольше игнорировать. А если у него проблемы неврологические или какие-то другие, то поможет только адекватное лечение. А вот ремень, крик и уговоры не помогут точно ни в одном случае.
irina minaeva
Привет. Нас спасал режим дня, спорт и прогулки активные.
Сейчас бассейн. Истерики замечаю, если недосып, заболевает или устал.
К неврологу, конечно, можно сходить, но, если ребенок здоров, никакие препараты ему не нужны. Помню, когда сын заикался, ему назначали успокоительные, но он стал ещё больше заикаться. Психолог не знаю, чем может помочь. Но вдруг тебе повезет, и ты найдешь хорошего. А вообще это проходит со временем.
Оля-Ля, 2 ребенкаВ ответ на irina minaeva
irina minaeva
Привет. Нас спасал режим дня, спорт и прогулки активные.
Сейчас бассейн. Истерики замечаю, если недосып, заболевает или устал.
К неврологу, конечно, можно сходить, но, если ребенок здоров, никакие препараты ему не нужны. Помню, когда сын заикался, ему назначали успокоительные, но он стал ещё больше заикаться. Психолог не знаю, чем может помочь. Но вдруг тебе повезет, и ты найдешь хорошего. А вообще это проходит со временем.
Привет!
Режим у нас есть.
Единственное жду,что перерастет.
Ну и сходим к психологу конечно
Шелкопряд Тутовый
У дочки после бабушки тоже заскоки бывают, но я не бабушка и терпения у меня такого тоже нет. Но моей нужно "выбеситься" то есть много движения, вот вчера у неё были признаки простуды, в сад не повела, гулять не ходили, гоняла её по квартире, щекотала, загнала на шведскую стенку заниматься, на кровати моей она бесилась, скакала полчаса минимум, иначе истерика обеспечена. Я даже на улице заставляю её бегать, если мне кажется, что она слишком долго стоит, если не занята тихими играми с ребятишками, конечно. Причём ребёнок как будто не устаёт, думаю теперь, куда отдать, чтобы выплескивала всю энергию, танцевали нам мало
Шелкопряд ТутовыйВ ответ на Шелкопряд Тутовый
Шелкопряд Тутовый
У дочки после бабушки тоже заскоки бывают, но я не бабушка и терпения у меня такого тоже нет. Но моей нужно "выбеситься" то есть много движения, вот вчера у неё были признаки простуды, в сад не повела, гулять не ходили, гоняла её по квартире, щекотала, загнала на шведскую стенку заниматься, на кровати моей она бесилась, скакала полчаса минимум, иначе истерика обеспечена. Я даже на улице заставляю её бегать, если мне кажется, что она слишком долго стоит, если не занята тихими играми с ребятишками, конечно. Причём ребёнок как будто не устаёт, думаю теперь, куда отдать, чтобы выплескивала всю энергию, танцевали нам мало
*танцевалки
Ольг@, 3 ребенка
Мы обращались к детскому психологу. У старшего было в 3,5 года. Истерики, ритуалы (например истерика от того, что сначала включили свет, а потом дверь открыли, а не наоборот. Или не по той тропинке в сад идём) Очень помогло.
Шляпа
У моего 4,5 истерики только с Мамой, просто знает как прогнуть. После изоляции в ковычках, явно упустили.
Стараюсь занять спортом, логопедом и садом. Вот сейчас 2 недели карантина, хочется повесится иногда
Азраэль сегодня злой
Начал истерить? Спрашиваем, в чем проблема (спокойным голосом), слушаем. Говорим "зелёной машинки в магазине нет. Что предлагаешь? Предложений нет - пару своих вариантов.
На любом этапе, если разговор перешёл в ор, произносится фраза "давай ты один поплачешь в комнате, потом успокоишься, придёшь ко мне спокойный и поговорим". Сразу оставляете в комнате, уходите делать свои дела. Пока сам не придет, к нему не заходите, независимо от того, усилился ор, прекратился, или уже полчаса на одной ноте. Надо будет - сам придет.
Если пришел к Вам орущий, повторяем ту же фразу и возвращаем орать в комнату.
Это начнет работать тогда, когда он поймет, что другой реакции от Вас не дождется, чтобы не делал.
Катя Сим
Ребенок это всегда отражение происходящей с ним действительности. Взрослый может осознавать дискомфорт, как-то его классифицировать и решать проблему. Маленький ребенок, в силу возраста, делать этого не может. Родители должны разговаривать, разбираться, помогать. Вашему ребенку плохо по какой-то причине.. И причина однозначно есть. Судя по тем методам, которые вы используете в "борьбе" с истерикой, вы человек жесткий, требовательный и мыслящий, а не чувствующий. Ребенок не чувствует вашей поддержки...вы с ним не разговариваете, не жалеете, не поддерживаете в эти моменты. Есть ощущение, что думаете только о том, что он вас сейчас опять доведет до трясучки. Если сами не справляетесь и не можете наладить диалог, то подключайте специалиста, не мучайте ребенка.
Елена Таисова
Ну сначала проверить здоровье, нервопатолог, психолог. Ничего страшного, наоборот полезно для ребенка.
Далее проанализируйте, как часто вы даете ребенку внимание и материнскую любовь просто так.

А вообще при таком поведении самое главное спокойствие. Детям нужна опора, которая выслушает слезы плач истерику и не даст сдачи. А тут вы тоже в истерику пошли, прям как два ребенка.
Начал истерику - мягко присаживаетесь на его уровень, глаза в глаза, и задаете вопросы слегка поглаживая по плечам. Просто обнять и побыть с ним. Как успокоится - объясняем что так не делается и на истерики вестись не буду.
Идем на опережение, если знаете что в магазине до истерики будет просить что-то, значит в магазин без него. Если что-то требует в магазине или еще где - уводим/уносим домой. Успокоится - объясняете что так будете делать всегда когда не слушается.

Это прощупывание ваших границ дозволенного.
Если будете эмоционально вестись на истерику, считай вас прогнули под себя, а это поведение будет нормой общения с вами.
Жанна Иванова, 3 ребенка
Автор, здесь, на форуме одна мамочка написала, что ставит ребенка под душ, в чём был... и это помогает успокоиться... (однажды, писала, что с прогулки уходить не хотел, пришлось уносить, истерил всю дорогу, так она его прямо в верхней одежде, аки Ипполита, под прохладный душ поставила... ) очень быстро отучился))
Оля-Ля, 2 ребенкаВ ответ на Жанна Иванова
Жанна Иванова
Автор, здесь, на форуме одна мамочка написала, что ставит ребенка под душ, в чём был... и это помогает успокоиться... (однажды, писала, что с прогулки уходить не хотел, пришлось уносить, истерил всю дорогу, так она его прямо в верхней одежде, аки Ипполита, под прохладный душ поставила... ) очень быстро отучился))
Я помню эту тему)
Но я пока только умываю . Хотя желание душа тоже бывает)
irina minaevaВ ответ на Оля-Ля
Оля-Ля
Я помню эту тему)
Но я пока только умываю . Хотя желание душа тоже бывает)
История переписки2
Я тоже помню эту тему. Издевательство наж ребенком имхо.
Гай Гаал, 1 ребенок
Ууу, мы такое с малой едва пережили, лет до 6 регулярно повторялось. Переросла, ттт.
Итак, она звалась Татьяной, 2 ребенка
К детскому психиатру. Не бойтесь, если с ребёнком всё в порядке - никто на учёт ставить не будет. Ремень здесь не поможет. Только правильно подобранная терапия. У моих так проявлялись АЧ. Надеюсь, у вашего ребёнка не оно.
Наталия, 2 ребенка
Я такое себе могу представить с трудом (истерика в 4-5 лет), но когда сыну и дочери было годика по 2 и они начинали понимать (осознанно), что такое манипуляция криком, слезами и т.д.-то я решала всё одним спокойным способом.
Полный игнор. Он (она ) истерят, требуют , ножкой топают, слезы, сопли. Я,напевая песенки, иду посуду мыть , телек смотреть, книжку читать, закрывая за собой дверь. Ступор и через 15 минут тишина, зрителей нет, спектакль окончен.
При условии , что нет диагноза, только спокойный игнор помогает донести до детей, что все их истерики останутся без просмотра.
Моим детям хватило пару раз. Ни в магазинах, ни в гостях , да и дома проблем больше не было..Мне никогда не было стыдно за них, истеричных детей обхожу стороной.
Если ребенок не болен, то это избалованность.Точка.
ЮлияМммВ ответ на Наталия
Наталия
Я такое себе могу представить с трудом (истерика в 4-5 лет), но когда сыну и дочери было годика по 2 и они начинали понимать (осознанно), что такое манипуляция криком, слезами и т.д.-то я решала всё одним спокойным способом.
Полный игнор. Он (она ) истерят, требуют , ножкой топают, слезы, сопли. Я,напевая песенки, иду посуду мыть , телек смотреть, книжку читать, закрывая за собой дверь. Ступор и через 15 минут тишина, зрителей нет, спектакль окончен.
При условии , что нет диагноза, только спокойный игнор помогает донести до детей, что все их истерики останутся без просмотра.
Моим детям хватило пару раз. Ни в магазинах, ни в гостях , да и дома проблем больше не было..Мне никогда не было стыдно за них, истеричных детей обхожу стороной.
Если ребенок не болен, то это избалованность.Точка.
У пацан с неврологическиими диагнозами иза два,три раза понял мой игнор, а здоровый тем паче
1678910