Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подростки и деньги

Аноним
Доброго всем дня. 
Хотелось бы услышать ваше мнение по теме. Тема болтательно-рассуждательная. Обсуждаемый возраст 14-16 лет.
Есть у московских (возможно и в других городах) подростков такой вариант заработка. Они покупают брендовые кроссовки (выходят ограниченным тиражом) и потом перепродают желающим. 
Покупку ведут на личные (подаренные родителями и т.п.) деньги, прибыль от предыдущих продаж, возможно кредитные (карту могут оформить банковскую, полагаю, что там возможен какой-то овердрафт.
Несколько персонажей. 
Первый. Перевел на карту продавцам магазина 200 тыс. , договаривались что ему продадут эксклюзивный товар. Итог- его кинули. 
Второй. Купил у первого персонажа несколько товаров, в том числе бу. Купил по фото, деньги перевел авансом на карту. По итогу оказалось, что эти вещи без прибыли бы хорошо продать.
Третий. Купил у второго эти вещи, т.к. ему сказали, что есть покупатели. По факту покупателей нет.
Интересно ваше мнение в роли родителей всех троих персонажей. Как итог- у первого долг 200 тыс. У третьего несколько пар кроссовок, которые даже если и продашь затрат не покроешь. Второй особо в итоге не пострадал, только морально.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
200
145678
Юлия Данилова, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Вы серьезно? Никто у вас такое не примет.
История переписки6
Вы вроде о реакции на три ситуации спрашивали. А примут или нет выяснится в конкретной ситуации.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Все что сам перечислил кому-то на карту заявлению в полицию не подлежит.
История переписки2
Даже при случайном переводе кому-то пишут заявление; незаконное обогащение, вроде, называется
АнонимВ ответ на Татьяна
Татьяна
Даже при случайном переводе кому-то пишут заявление; незаконное обогащение, вроде, называется
История переписки3
Ничего подобного. Однажды постоянному поставщику так сама перевела, лет давно уже очень и поставщик пропал. Мне сказали в полиции и банке- сама дура. Хорошо поставщик потом все же объявился и все вернул мне. А страху-то я натерпелась за те 2 недели, жуть.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Ничего подобного. Однажды постоянному поставщику так сама перевела, лет давно уже очень и поставщик пропал. Мне сказали в полиции и банке- сама дура. Хорошо поставщик потом все же объявился и все вернул мне. А страху-то я натерпелась за те 2 недели, жуть.
История переписки4
Мало ли, что и где вам сказали, а вы поверили; прям весомый аргумент « в полиции сказали», есть статья гк о незаконном обогащении; уже даже мошенничество на эту тему придумали, с помощью авито ; подробности писать очень долго, можете на ютубе видео посмотреть.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Ничего подобного. Однажды постоянному поставщику так сама перевела, лет давно уже очень и поставщик пропал. Мне сказали в полиции и банке- сама дура. Хорошо поставщик потом все же объявился и все вернул мне. А страху-то я натерпелась за те 2 недели, жуть.
История переписки4
Люди почему-то ничего не ждут от полиции совсем; мой брат нанимал подсобного работника, без какого-либо оформления; даже фио его не знал, но знал дом, где живет, так как такси заказывал туда; тот украл дорогостоящее оборудование; полиция нашла , никто не стал предъявлять , оформлен был или нет, а почему да как; закрыли его и судили в итоге и ущерб он возместил.
иринаВ ответ на Аноним
Аноним
Ничего подобного. Однажды постоянному поставщику так сама перевела, лет давно уже очень и поставщик пропал. Мне сказали в полиции и банке- сама дура. Хорошо поставщик потом все же объявился и все вернул мне. А страху-то я натерпелась за те 2 недели, жуть.
История переписки4
а почему полиция? Это не уголовка. Это гражданские правоотношения, споры рассматривает суд
Юлия 71 mmmВ ответ на Татьяна
Татьяна
Даже при случайном переводе кому-то пишут заявление; незаконное обогащение, вроде, называется
История переписки3
Нет такого, перевел по ошибке, твои проблемы
Юлия Данилова, 2 ребенкаВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Нет такого, перевел по ошибке, твои проблемы
История переписки4
Если все-таки это произошло, то первым делом нужно позвонить в банк и сообщить о том, что деньги были ошибочно отправлены не на тот счет. Некоторые банки проводят разбирательства дистанционно, в других же придется лично написать заявление на возврат перевода. После этого банк связывается с другим банком, в котором открыт счет ошибочного получателя, и предлагает добровольно вернуть денежные средства. Если оба счета открыты в одном банке, то процедура несколько упрощается, но лишь в контексте затрачиваемого времени.
Еще один способ выйти напрямую на получателя – сделать перевод символической суммы, к примеру, 1 рубль, и в сообщении к переводу оставить номер телефона и попробовать договориться.
Если получатель соглашается вернуть платеж, то вопрос закрывается сам собой. Если же он отказывает, то у отправителя выход один – идти в суд, руководствуясь статьей 1102 ГК РФ "Обязанность возвратить незаконное обогащение" и писать заявление в полицию, прикладывая переписки, звонки и документы об ошибочном переводе.
Изначально иск подается к банку, после чего в судебном порядке он раскрывает личность получателя и ответчик меняется. Как правило, после звонка из полиции или получения повестки в суд дело разрешается в досудебном порядке. Если все-таки дело доходит до слушаний, то ответчик рискует понести и другие убытки – моральная компенсация, затраты на госпошлины и адвокатов. Подавляющее большинство таких исков удовлетворяются судом в полном объеме.
АнонимВ ответ на Юлия Данилова
Юлия Данилова
Если все-таки это произошло, то первым делом нужно позвонить в банк и сообщить о том, что деньги были ошибочно отправлены не на тот счет. Некоторые банки проводят разбирательства дистанционно, в других же придется лично написать заявление на возврат перевода. После этого банк связывается с другим банком, в котором открыт счет ошибочного получателя, и предлагает добровольно вернуть денежные средства. Если оба счета открыты в одном банке, то процедура несколько упрощается, но лишь в контексте затрачиваемого времени.
Еще один способ выйти напрямую на получателя – сделать перевод символической суммы, к примеру, 1 рубль, и в сообщении к переводу оставить номер телефона и попробовать договориться.
Если получатель соглашается вернуть платеж, то вопрос закрывается сам собой. Если же он отказывает, то у отправителя выход один – идти в суд, руководствуясь статьей 1102 ГК РФ "Обязанность возвратить незаконное обогащение" и писать заявление в полицию, прикладывая переписки, звонки и документы об ошибочном переводе.
Изначально иск подается к банку, после чего в судебном порядке он раскрывает личность получателя и ответчик меняется. Как правило, после звонка из полиции или получения повестки в суд дело разрешается в досудебном порядке. Если все-таки дело доходит до слушаний, то ответчик рискует понести и другие убытки – моральная компенсация, затраты на госпошлины и адвокатов. Подавляющее большинство таких исков удовлетворяются судом в полном объеме.
История переписки5
Это в Америке так. В России напишите хоть один пример, что бы по банковскому переводу вернули деньги. Тут людей из квартир выкидывают и полиция ничего сделать не может! Так каждый скажет, я перевел деньги не туда верните. Даже если реально товар отдан.
Юлия Данилова, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Это в Америке так. В России напишите хоть один пример, что бы по банковскому переводу вернули деньги. Тут людей из квартир выкидывают и полиция ничего сделать не может! Так каждый скажет, я перевел деньги не туда верните. Даже если реально товар отдан.
История переписки6
Да без проблем, в Америке ,так в Америке. Я в полицию пойду ,и в суд . Вы не ходите ,какая проблема ? Примеры приводить не буду ,я не в теме Судебная статистика, наверное ,есть.
АнонимВ ответ на Юлия Данилова
Юлия Данилова
Да без проблем, в Америке ,так в Америке. Я в полицию пойду ,и в суд . Вы не ходите ,какая проблема ? Примеры приводить не буду ,я не в теме Судебная статистика, наверное ,есть.
История переписки7
Пойти можно. Результата не будет. Вы вообще хоть раз судились?
Юлия Данилова, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Пойти можно. Результата не будет. Вы вообще хоть раз судились?
История переписки8
Да ,и не раз . с обоих сторон .
АнонимВ ответ на Юлия Данилова
Юлия Данилова
Да ,и не раз . с обоих сторон .
История переписки9
И как, есть эффект? Я вот несколько раз сталкивалась и все впустую. Наш суд- самый гуманный суд в мире))))
Юлия Данилова, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
И как, есть эффект? Я вот несколько раз сталкивалась и все впустую. Наш суд- самый гуманный суд в мире))))
История переписки10
Не очень поняла ,какого эффекта вы ждете ? Подали иск . Суд его или удовлетворил или отклонил .Все .
АнонимВ ответ на Юлия Данилова
Юлия Данилова
Не очень поняла ,какого эффекта вы ждете ? Подали иск . Суд его или удовлетворил или отклонил .Все .
История переписки11
Я перевела деньги на карту физ.лицу. Потом передумала. Хочу вернуть. Пишу заявление в суд и??? Вы говорите вернут, я говорю нет.
Юлия Данилова, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Я перевела деньги на карту физ.лицу. Потом передумала. Хочу вернуть. Пишу заявление в суд и??? Вы говорите вернут, я говорю нет.
История переписки12
Вы странная . Придумываете ходы по ходу диалога. ПЕРЕДУМАЛА ,ОШИБОЧНО ПЕРЕВЕЛА и ОБМАНУЛИ это все разные понятия. Но даже в случае ПЕРЕДУМАЛА можно вернуть деньги .
АнонимВ ответ на Юлия Данилова
Юлия Данилова
Вы странная . Придумываете ходы по ходу диалога. ПЕРЕДУМАЛА ,ОШИБОЧНО ПЕРЕВЕЛА и ОБМАНУЛИ это все разные понятия. Но даже в случае ПЕРЕДУМАЛА можно вернуть деньги .
История переписки13
Понятия разные- суть одна. То, что перевел через банкомат/онлайн и т.п. возврату в России не подлежит.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Это в Америке так. В России напишите хоть один пример, что бы по банковскому переводу вернули деньги. Тут людей из квартир выкидывают и полиция ничего сделать не может! Так каждый скажет, я перевел деньги не туда верните. Даже если реально товар отдан.
История переписки6
Ну я могу привести пример, как будучи сотрудником банка вернула деньги клиентам, которые неверно перевели деньги )
АнонимВ ответ на Татьяна
Татьяна
Ну я могу привести пример, как будучи сотрудником банка вернула деньги клиентам, которые неверно перевели деньги )
История переписки7
Как вы это сделали?
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Как вы это сделали?
История переписки8
Ну я лично это сделала не совсем по инструкции, как потом оказалось; наложила арест на переведённую сумму, чтобы получатель не мог не снять; потом заявление на возврат от клиентов; это было в день перевода.
Сейчас так уже не сделать, но суд все равно обяжет вернуть.
АнонимВ ответ на Татьяна
Татьяна
Ну я лично это сделала не совсем по инструкции, как потом оказалось; наложила арест на переведённую сумму, чтобы получатель не мог не снять; потом заявление на возврат от клиентов; это было в день перевода.
Сейчас так уже не сделать, но суд все равно обяжет вернуть.
История переписки9
Бред говорите. Так бы каждый деньги возвращал.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Бред говорите. Так бы каждый деньги возвращал.
История переписки10
Пффф
Замужем и с детьмиВ ответ на Аноним
Аноним
Это в Америке так. В России напишите хоть один пример, что бы по банковскому переводу вернули деньги. Тут людей из квартир выкидывают и полиция ничего сделать не может! Так каждый скажет, я перевел деньги не туда верните. Даже если реально товар отдан.
История переписки6
Так есть и в РФ.
Одна контора у меня дважды списала деньги за один и тот же товар.
Про возврат не сильно чесались, и я обращалась в банк , чтобы банк поспособствовал возврату.
Мне вернули и без вмешательства банка,
но в банке для таких случаев есть инструкция, разработана форма обращения, есть список документов, которые надо прислать. Вывод - значит, деньги возвращают по запросу, и это нередкий случай.
Замужем и с детьми
Так есть и в РФ.
Одна контора у меня дважды списала деньги за один и тот же товар.
Про возврат не сильно чесались, и я обращалась в банк , чтобы банк поспособствовал возврату.
Мне вернули и без вмешательства банка,
но в банке для таких случаев есть инструкция, разработана форма обращения, есть список документов, которые надо прислать. Вывод - значит, деньги возвращают по запросу, и это нередкий случай.
История переписки7
Ключевое_ это организация или физ. лицо. У вас была контора.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Нет такого, перевел по ошибке, твои проблемы
История переписки4
Ну да, видимо, гк я просто так упоминаю
145678