Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Подростки и деньги

Аноним
Доброго всем дня. 
Хотелось бы услышать ваше мнение по теме. Тема болтательно-рассуждательная. Обсуждаемый возраст 14-16 лет.
Есть у московских (возможно и в других городах) подростков такой вариант заработка. Они покупают брендовые кроссовки (выходят ограниченным тиражом) и потом перепродают желающим. 
Покупку ведут на личные (подаренные родителями и т.п.) деньги, прибыль от предыдущих продаж, возможно кредитные (карту могут оформить банковскую, полагаю, что там возможен какой-то овердрафт.
Несколько персонажей. 
Первый. Перевел на карту продавцам магазина 200 тыс. , договаривались что ему продадут эксклюзивный товар. Итог- его кинули. 
Второй. Купил у первого персонажа несколько товаров, в том числе бу. Купил по фото, деньги перевел авансом на карту. По итогу оказалось, что эти вещи без прибыли бы хорошо продать.
Третий. Купил у второго эти вещи, т.к. ему сказали, что есть покупатели. По факту покупателей нет.
Интересно ваше мнение в роли родителей всех троих персонажей. Как итог- у первого долг 200 тыс. У третьего несколько пар кроссовок, которые даже если и продашь затрат не покроешь. Второй особо в итоге не пострадал, только морально.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
200
Хочу в Простоквашино
интересует реакция, если бы свой так поступил?
Воспитательная беседа с подробным объяснением как делать не стоит. Долг закрывал бы сам, подрабатывая с нашей помощью возможно. Ну и в дальнейшем советоваться по способам подработки.
Сам способ заработка не разрешила бы, только если втихаря делал. Откуда у подростка 200 тыс вообще загадка
Полностью поддерживаю. Долг бы закрыла, но с условием возврата этих денег. Плюс воспитательная беседа на тему «сам дурак».
Хочу в Простоквашино
интересует реакция, если бы свой так поступил?
Воспитательная беседа с подробным объяснением как делать не стоит. Долг закрывал бы сам, подрабатывая с нашей помощью возможно. Ну и в дальнейшем советоваться по способам подработки.
Сам способ заработка не разрешила бы, только если втихаря делал. Откуда у подростка 200 тыс вообще загадка
Там три персонажа. Два из них оперировали своими личными деньгами. Вопрос как бы вы отнеслись: 1- у сына лежит неликвид. 2- ваш сын купил неликвид, но смог это удачно продать, и теперь неликвид у другого пострадавшего.
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Там три персонажа. Два из них оперировали своими личными деньгами. Вопрос как бы вы отнеслись: 1- у сына лежит неликвид. 2- ваш сын купил неликвид, но смог это удачно продать, и теперь неликвид у другого пострадавшего.
История переписки2
Мой ответ не меняется. Воспитательная беседа на тему заработков. У нас принято советоваться, хотя от такого никто не застрахован. Неликвид можно продать намного дешевле, хоть и с убытками в итоге, но лучше, чем ничего.
В данной ситуации считаю есть вина родителей.
Красавица
Я бы поздравила ребёнка с первым опытом предпринимательства. Есть знакомые бизнесмены, которые получали такие жизненные уроки примерно в таком же возрасте:)
АнонимВ ответ на Красавица
Красавица
Я бы поздравила ребёнка с первым опытом предпринимательства. Есть знакомые бизнесмены, которые получали такие жизненные уроки примерно в таком же возрасте:)
И как результат?)
КрасавицаВ ответ на Аноним
Аноним
И как результат?)
История переписки2
Вот не поверите) очень хорошо)))
АнонимВ ответ на Красавица
Красавица
Вот не поверите) очень хорошо)))
История переписки3
Поверю. И это меня вдохновляет. Лучше так в 14, чем как мне рассказали недавно. Мальчик в 22 купил вещи на Садоводе и решил их реализовать на ягодном сайте. Я долго смеялась.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Поверю. И это меня вдохновляет. Лучше так в 14, чем как мне рассказали недавно. Мальчик в 22 купил вещи на Садоводе и решил их реализовать на ягодном сайте. Я долго смеялась.
История переписки4
а над чем смеялись?
АнонимВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
а над чем смеялись?
История переписки5
Над глупостью. В 22 года надо понимать законы спроса как минимум.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Над глупостью. В 22 года надо понимать законы спроса как минимум.
История переписки6
а что не так с законами спроса?
с глупостью согласна, но она не в том, что купил товар на садоводе. а в том, что не с того конца начал
КрасавицаВ ответ на Аноним
Аноним
Поверю. И это меня вдохновляет. Лучше так в 14, чем как мне рассказали недавно. Мальчик в 22 купил вещи на Садоводе и решил их реализовать на ягодном сайте. Я долго смеялась.
История переписки4
Еще я бы посоветовала читать тематическую литературу, раз есть такие устремления. Создать свой магазин/наладить посреднический бизнес совсем не каждому дано, а ребятам после такого опыта будет очень интересно
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Поверю. И это меня вдохновляет. Лучше так в 14, чем как мне рассказали недавно. Мальчик в 22 купил вещи на Садоводе и решил их реализовать на ягодном сайте. Я долго смеялась.
История переписки4
А что, на ягодном нет товаров с садовода? Полно,в том числе, подделок
АнонимВ ответ на Татьяна
Татьяна
А что, на ягодном нет товаров с садовода? Полно,в том числе, подделок
История переписки5
Так и что, на ягодном сайте спрос большой на такой товар?
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Так и что, на ягодном сайте спрос большой на такой товар?
История переписки6
Это смотря как продвижение этого товара работает. А в целом, нормальный спрос; под всякими адидасами за 1,5 тыс полно отзывов.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Так и что, на ягодном сайте спрос большой на такой товар?
История переписки6
на какой такой?
как вы думаете, откуда берутся подделки в фирменных магазинах? дорогую подделку профессионал не сразу отличит, а уж покупатели с ягодного сайта и подавно)
КапсЮль, 2 ребенкаВ ответ на Красавица
Красавица
Я бы поздравила ребёнка с первым опытом предпринимательства. Есть знакомые бизнесмены, которые получали такие жизненные уроки примерно в таком же возрасте:)
Поддержу. Первый опыт провала это важно, убирает излишнюю доверчивость и розовоочковость, приучает просчитывать риски. Конечно, 200 тыщ это перебор,но то для меня, нищеброда, кому мож и ничего)
По маленькому моего младшего кидали тоже на покупках/продажах аккаунтов игровых. В этом возрасте очень верят в свою исключительность и всемогущесть.
иринаВ ответ на КапсЮль
КапсЮль
Поддержу. Первый опыт провала это важно, убирает излишнюю доверчивость и розовоочковость, приучает просчитывать риски. Конечно, 200 тыщ это перебор,но то для меня, нищеброда, кому мож и ничего)
По маленькому моего младшего кидали тоже на покупках/продажах аккаунтов игровых. В этом возрасте очень верят в свою исключительность и всемогущесть.
История переписки2
а меня вот вообще такой бизнес не вдохновляет и я бы категорически запретила. Но я и не из лояльных, чтоб позволить в 14 лет без спроса тратить такие суммы, хоть и своих денег. Вот у знакомой сын пауков размножал и продавал. Это бизнес. А в теме спекуляция на лоха. Но лохом оказался сам бизнесмен
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на ирина
ирина
а меня вот вообще такой бизнес не вдохновляет и я бы категорически запретила. Но я и не из лояльных, чтоб позволить в 14 лет без спроса тратить такие суммы, хоть и своих денег. Вот у знакомой сын пауков размножал и продавал. Это бизнес. А в теме спекуляция на лоха. Но лохом оказался сам бизнесмен
История переписки3
есть люди - прирожденные купи-продай коммерсанты. они так всю жизнь живут. нам с вами они неприятны, но это не делает их плохими)
иринаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
есть люди - прирожденные купи-продай коммерсанты. они так всю жизнь живут. нам с вами они неприятны, но это не делает их плохими)
История переписки4
ну не то, чтоб я считала их плохими, каждый как умеет так и вертится)) Но такая слепая жажда наживы, отключающая разум, говорит, что с разумом там напряженка. Вот даже станок перепродать, это дело. Надо подумать, поискать инфу, оценить, найти покупателя, суметь сделать предложение
А тут что, дурак дурака ищет
АнонимВ ответ на ирина
ирина
ну не то, чтоб я считала их плохими, каждый как умеет так и вертится)) Но такая слепая жажда наживы, отключающая разум, говорит, что с разумом там напряженка. Вот даже станок перепродать, это дело. Надо подумать, поискать инфу, оценить, найти покупателя, суметь сделать предложение
А тут что, дурак дурака ищет
История переписки5
Тут то же, во-первых, эти кроссовки еще надо купить! Оказалось, это очень не просто, требует реальной подготовки. Потом найти покупателя и суметь сделать предложение.
иринаВ ответ на Аноним
Аноним
Тут то же, во-первых, эти кроссовки еще надо купить! Оказалось, это очень не просто, требует реальной подготовки. Потом найти покупателя и суметь сделать предложение.
История переписки6
ну да, ну да. Если б это предприимчивый мальчик заработал хоть тысячу рублей трудом, то сто раз подумал бы или посоветовался с кем-нибудь поумнее
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на ирина
ирина
ну не то, чтоб я считала их плохими, каждый как умеет так и вертится)) Но такая слепая жажда наживы, отключающая разум, говорит, что с разумом там напряженка. Вот даже станок перепродать, это дело. Надо подумать, поискать инфу, оценить, найти покупателя, суметь сделать предложение
А тут что, дурак дурака ищет
История переписки5
так в том то и дело. чтобы кроссовки перепродать тоже надо поискать инфу, найти пути сбыта, целевую аудиторию и т.д.
здесь у всех троих проблема со способностью размышлять и отсутствием элементарных знаний. а двое из трех еще и явно непорядочные
иринаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
так в том то и дело. чтобы кроссовки перепродать тоже надо поискать инфу, найти пути сбыта, целевую аудиторию и т.д.
здесь у всех троих проблема со способностью размышлять и отсутствием элементарных знаний. а двое из трех еще и явно непорядочные
История переписки6
ну такой товар как в теме сам себя продает. Урвать дешевле, продать дороже. Эта кажущаяся легкость и затягивает туда людей глупых и непорядочных
АнонимВ ответ на ирина
ирина
а меня вот вообще такой бизнес не вдохновляет и я бы категорически запретила. Но я и не из лояльных, чтоб позволить в 14 лет без спроса тратить такие суммы, хоть и своих денег. Вот у знакомой сын пауков размножал и продавал. Это бизнес. А в теме спекуляция на лоха. Но лохом оказался сам бизнесмен
История переписки3
Так-т о всю торговлю можно под спекуляцию подвести.
иринаВ ответ на Аноним
Аноним
Так-т о всю торговлю можно под спекуляцию подвести.
История переписки4
ну не всю. Я такое как в теме не считаю преступлением. Как и спекуляцию как таковую. Но уважение не вызывает. Нашел дурака - заработал, нашел умного - сам попал. Такое...