Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Переживаю за ребенка.

ulia adamchuk
Всем добрый день!
Хотела посоветоваться здесь, а то у меня куча мыслей, которые никак не могу сложить в кучу.
Ребенку моему 8л и 10 м. Мы живем в Израиле. С годика был в русском саду, развивался хорошо.
Лет с 3 наверное обратили внимание, что не участвует в мероприятиях, ему шумно, не хочет воспринимать иврит как второй язык. В 4 года пошел в городской сад, и там мы обратились уже в центр развития ребенка, занимались с логопедом и трудотерапевтом. Заметили, что и русский затормозился.
В 5 лет в саду собрали документы и пошли в маленький класс, где 11 детей и у каждого своя программа. Диагноз: сдвг, задержка развития речи. Много занимаемся и кроме школы: логопед, плавание, баскетбол. В принципе общительный, очень добрый мальчик. Но меня смущают некоторые вещи.
Учитель отмечает, что не всегда слышит, что обращаются к нему, частно расстроен, подавлен, хотя с ним работают плотно и над этим. Удалось поднять самооценку, но до сих пор не может обьяснить, когда ему нужна помощь, сердится, сжимает кулаки, чуть не плачет, смотрит исподлобья. Вообще плачет от любого расстройства. Говорит плохо, очень плохо для своего возраста. Ест руками, и очень выборочные вещи. Не дай бг поменять ему хлеб на завтрак, до рвоты. Не всегда смотрит незнакомцам в глаза, допустим врачу. 3 друга у него и все, особо не рвется знакомиться. Спать сам не может. Иногда говорит невпопад. Громкие звуки выводят его из себя. Может ни с того ни с сего начать бегать по комнате, наматывать круги, но может это изза сдвг?
Девочки, это не может быть аутизм? Или я себя накрутила?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
129
Мария, 1 ребенокВ ответ на ulia adamchuk
ulia adamchuk
Добрый день, Мария. Я просто не описала его симптомы, подходящие под сдвг. Ребенок не усидчив, не внимателен к деталям, все время подвижен, не держит внимание. Сдвг ему поставили еще в 5 лет перед школой вне всяких сомнений. Но меня смущают вот те моменты, которые я написала и я никак не могу их обьяснить этим диагнозом
История переписки4
то что было в 5 лет и то что вы описываете сейчас как то по разному читается ,то что сейчас никак в сдгв не "влезает"
Аленка, 1 ребенокВ ответ на ulia adamchuk
ulia adamchuk
Добрый день, Мария. Я просто не описала его симптомы, подходящие под сдвг. Ребенок не усидчив, не внимателен к деталям, все время подвижен, не держит внимание. Сдвг ему поставили еще в 5 лет перед школой вне всяких сомнений. Но меня смущают вот те моменты, которые я написала и я никак не могу их обьяснить этим диагнозом
История переписки4
Каким врачом и на основании чего в 5 лет - еще ДО ШКОЛЫ - поставлен диагноз СДВГ? Его обычно не ставят вообще до школы. Это не Россия, где диагноз ставит обычный педиатр со слов мамы. 
why all these, 1 ребенокВ ответ на Аленка
Аленка
Каким врачом и на основании чего в 5 лет - еще ДО ШКОЛЫ - поставлен диагноз СДВГ? Его обычно не ставят вообще до школы. Это не Россия, где диагноз ставит обычный педиатр со слов мамы. 
История переписки5
Какая же мерзкая у вас натура
ulia adamchukВ ответ на why all these
why all these
Какая же мерзкая у вас натура
История переписки6
У кого?
ulia adamchukВ ответ на Аленка
Аленка
Каким врачом и на основании чего в 5 лет - еще ДО ШКОЛЫ - поставлен диагноз СДВГ? Его обычно не ставят вообще до школы. Это не Россия, где диагноз ставит обычный педиатр со слов мамы. 
История переписки5
Частный невролог на основании кучи симптомов сдвг
Аленка, 1 ребенокВ ответ на ulia adamchuk
ulia adamchuk
Частный невролог на основании кучи симптомов сдвг
История переписки6
В Израиле СДВГ ставит психиатр. И ведет психиатр. Не невролог. Я не увидела в вашем описании СДВГ.
ulia adamchukВ ответ на Аленка
Аленка
В Израиле СДВГ ставит психиатр. И ведет психиатр. Не невролог. Я не увидела в вашем описании СДВГ.
История переписки7
Я не описала его симптомы сдвг, иначе пост получился бы очень длинным. Я написала только то, что по моему мнению в сдвг никак не влазит
Наталия ЖуроваВ ответ на ulia adamchuk
ulia adamchuk
Я же пишу, ребенок обследован, диагнозы есть. И с ним работают. Но подходит ли то, что я нарисала, под сдвг?
История переписки2
Ребенок же в системе, с ним работают разные специалисты, я думаю, они делают все возможное, корректируют поведение, им однозначно виднее, чем мы предположить можем. Не накручивайте себя, если бы было подозрение на аутизм, в этом возрасте его бы вам уже озвучили. Даже, если какое-то пограничное состояние, от названия диагноза ничего не изменится.
ulia adamchukВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
Ребенок же в системе, с ним работают разные специалисты, я думаю, они делают все возможное, корректируют поведение, им однозначно виднее, чем мы предположить можем. Не накручивайте себя, если бы было подозрение на аутизм, в этом возрасте его бы вам уже озвучили. Даже, если какое-то пограничное состояние, от названия диагноза ничего не изменится.
История переписки3
Ох, изменится, и очень многое. Вы себе не представляете, сколько всего положено здесб такому ребенку. А без диагноза я не получу для него занятия. И еще. Далеко не всякий учитель говорит о своих подозрниях
Наталия ЖуроваВ ответ на ulia adamchuk
ulia adamchuk
Ох, изменится, и очень многое. Вы себе не представляете, сколько всего положено здесб такому ребенку. А без диагноза я не получу для него занятия. И еще. Далеко не всякий учитель говорит о своих подозрниях
История переписки4
Вы к психиатру, конечно, сходите, как вам советуют, для собственного успокоения.
Вы пишете "В принципе общительный, очень добрый мальчик", послушный, у него есть друзья, целых 3, это уже огромный плюс в пользу отсутствия психиатрических диагнозов.
У него очевидное нарушение речи, с этим работает специалист-логопед, он бы уже заметил признаки психиатрии.
У него нарушение мелкой моторики (возможно, поэтому и ложку не держит, как и карандаш), с этим тоже работают.
Ребенку проводили успешную психотерапию (подняли самооценку).
Что реально настораживает - по вашим словам, речь до 5 лет развивалась по возрасту, пусть в русском языке, потом пошел регресс, поэтому к психиатру, конечно, дойдите, и настаивайте, помимо прочего, на МРТ, чтобы исключить органическое поражение мозга.

Не знаю, можно ли писать про других форумчанок, здесь была девушка из Германии, у нее старший мальчик в таком же возрасте, по-русски прекрасно говорил, а немецкий игнорировал, в школе проблемы были, и тоже СДВГ.
ulia adamchuk
Добавлю. С математикой все в порядке. Одержим лего и больше ничего не надо. Не можем заинтнресовать ни играми общими, ни фильмами детскими
Хатуль МаданВ ответ на ulia adamchuk
ulia adamchuk
Добавлю. С математикой все в порядке. Одержим лего и больше ничего не надо. Не можем заинтнресовать ни играми общими, ни фильмами детскими
Математика - это интеллект. У детей с некоторыми видами аутизма шикарно с математикой.
У ребенка проблема не с интеллектом, а с нервами и, возможно с психикой.
ulia adamchukВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Математика - это интеллект. У детей с некоторыми видами аутизма шикарно с математикой.
У ребенка проблема не с интеллектом, а с нервами и, возможно с психикой.
История переписки2
А разве язык, это где-то не математика? Я всегда поражалась, как так? Мат-ку щелкает, а ведь составить предложение, это где-то тоже мат-ка: порядок слов, игра с корнем слови и т д. Но провал какой-то с языками напрочь. Что такое рифма, вообще не понимает. Говорить связно не может.
Cthulhu, 2 ребенкаВ ответ на ulia adamchuk
ulia adamchuk
А разве язык, это где-то не математика? Я всегда поражалась, как так? Мат-ку щелкает, а ведь составить предложение, это где-то тоже мат-ка: порядок слов, игра с корнем слови и т д. Но провал какой-то с языками напрочь. Что такое рифма, вообще не понимает. Говорить связно не может.
История переписки3
У меня ребенок с овз, математика тоже хорошо идет, а вот языки -слабое место.
Слух проверяли? Роды нормальные? Гипоксии не было?
ulia adamchukВ ответ на Cthulhu
Cthulhu
У меня ребенок с овз, математика тоже хорошо идет, а вот языки -слабое место.
Слух проверяли? Роды нормальные? Гипоксии не было?
История переписки4
Что такое овз?
Слух в норме. Роды на 35 неделе, гипоксия была и еще какая, еле родила. Хотели кесарево делать, да поздно было. Родился с синей головой как яйцо, подозревали даже гидроцефалию, к счастью, не подтвердилось.
Cthulhu, 2 ребенкаВ ответ на ulia adamchuk
ulia adamchuk
Что такое овз?
Слух в норме. Роды на 35 неделе, гипоксия была и еще какая, еле родила. Хотели кесарево делать, да поздно было. Родился с синей головой как яйцо, подозревали даже гидроцефалию, к счастью, не подтвердилось.
История переписки5
ограниченные возможности здоровья(овз) — это нарушения физического и (или) психического развития.
Ребенка лечили? Возможно повреждены кислородным голоданием участки мозга отвечающие за речь.
ulia adamchukВ ответ на Cthulhu
Cthulhu
ограниченные возможности здоровья(овз) — это нарушения физического и (или) психического развития.
Ребенка лечили? Возможно повреждены кислородным голоданием участки мозга отвечающие за речь.
История переписки6
Нет, его не лечили и участки мозга не проверяли
АнастасияВ ответ на ulia adamchuk
ulia adamchuk
Нет, его не лечили и участки мозга не проверяли
История переписки7
Вот, надо проверить на органические повреждения мозга и на нарушение кровотока. Может, проблема быстро обнаружится и окажется поддающейся лечению.
NikaВ ответ на ulia adamchuk
ulia adamchuk
Что такое овз?
Слух в норме. Роды на 35 неделе, гипоксия была и еще какая, еле родила. Хотели кесарево делать, да поздно было. Родился с синей головой как яйцо, подозревали даже гидроцефалию, к счастью, не подтвердилось.
История переписки5
А слух в норме это вы при каком исследовании выявили?
ulia adamchukВ ответ на Nika
Nika
А слух в норме это вы при каком исследовании выявили?
История переписки6
Мы его возили на проверки, проверяли разными звуками в наушниках, слышит ребенок или нет. Отдельно правое и левое ухо, я так понимаю подавали сигналы разной частоты
Паола, 1 ребенокВ ответ на ulia adamchuk
ulia adamchuk
А разве язык, это где-то не математика? Я всегда поражалась, как так? Мат-ку щелкает, а ведь составить предложение, это где-то тоже мат-ка: порядок слов, игра с корнем слови и т д. Но провал какой-то с языками напрочь. Что такое рифма, вообще не понимает. Говорить связно не может.
История переписки3
Их учат по другому.
По схемам и зарисовкам. С опорой на карточки.
Попробуйте.
Хочу в Простоквашино, 4 ребенка
Не очень понимаю обращались ли Вы к врачу? Вам прямая дорога к нему для начала.
Хатуль Мадан
Банальный совет: обследовать у врача.
ulia adamchuk
Конечно обращались. Только нас направили в центр развития, а там так получилось, что его проверяли точечно, а не общий врач. То есть плохо говорит,ок, пусть проверит логопед. Плохо ручку держал? С моторикой плохо? Вот вам трудотерапевт и т д. Сдвг ставили невролог, заточенный на сдвг, но не на аутизм
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на ulia adamchuk
ulia adamchuk
Конечно обращались. Только нас направили в центр развития, а там так получилось, что его проверяли точечно, а не общий врач. То есть плохо говорит,ок, пусть проверит логопед. Плохо ручку держал? С моторикой плохо? Вот вам трудотерапевт и т д. Сдвг ставили невролог, заточенный на сдвг, но не на аутизм
сходите к другому неврологу и опишите поведение.