Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Переживаю за ребенка.

ulia adamchuk
Всем добрый день!
Хотела посоветоваться здесь, а то у меня куча мыслей, которые никак не могу сложить в кучу.
Ребенку моему 8л и 10 м. Мы живем в Израиле. С годика был в русском саду, развивался хорошо.
Лет с 3 наверное обратили внимание, что не участвует в мероприятиях, ему шумно, не хочет воспринимать иврит как второй язык. В 4 года пошел в городской сад, и там мы обратились уже в центр развития ребенка, занимались с логопедом и трудотерапевтом. Заметили, что и русский затормозился.
В 5 лет в саду собрали документы и пошли в маленький класс, где 11 детей и у каждого своя программа. Диагноз: сдвг, задержка развития речи. Много занимаемся и кроме школы: логопед, плавание, баскетбол. В принципе общительный, очень добрый мальчик. Но меня смущают некоторые вещи.
Учитель отмечает, что не всегда слышит, что обращаются к нему, частно расстроен, подавлен, хотя с ним работают плотно и над этим. Удалось поднять самооценку, но до сих пор не может обьяснить, когда ему нужна помощь, сердится, сжимает кулаки, чуть не плачет, смотрит исподлобья. Вообще плачет от любого расстройства. Говорит плохо, очень плохо для своего возраста. Ест руками, и очень выборочные вещи. Не дай бг поменять ему хлеб на завтрак, до рвоты. Не всегда смотрит незнакомцам в глаза, допустим врачу. 3 друга у него и все, особо не рвется знакомиться. Спать сам не может. Иногда говорит невпопад. Громкие звуки выводят его из себя. Может ни с того ни с сего начать бегать по комнате, наматывать круги, но может это изза сдвг?
Девочки, это не может быть аутизм? Или я себя накрутила?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
129
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на ulia adamchuk
ulia adamchuk
Конечно обращались. Только нас направили в центр развития, а там так получилось, что его проверяли точечно, а не общий врач. То есть плохо говорит,ок, пусть проверит логопед. Плохо ручку держал? С моторикой плохо? Вот вам трудотерапевт и т д. Сдвг ставили невролог, заточенный на сдвг, но не на аутизм
а почему вы не можете обратиться к общему врачу? я так понимаю, что со временем новые жалобы у вас появились
ulia adamchukВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
а почему вы не можете обратиться к общему врачу? я так понимаю, что со временем новые жалобы у вас появились
История переписки2
Вот сейчас обратились опять. Открыли его историю и удивились, почему за столько лет не дали нам общего врача, хотя обращались несколько раз с новыми проблемами
Ирина СтолбоваВ ответ на ulia adamchuk
ulia adamchuk
Конечно обращались. Только нас направили в центр развития, а там так получилось, что его проверяли точечно, а не общий врач. То есть плохо говорит,ок, пусть проверит логопед. Плохо ручку держал? С моторикой плохо? Вот вам трудотерапевт и т д. Сдвг ставили невролог, заточенный на сдвг, но не на аутизм
Психиатр нужен, а не невролог
Хатуль МаданВ ответ на Ирина Столбова
Ирина Столбова
Психиатр нужен, а не невролог
История переписки2
Поддержу.
ulia adamchukВ ответ на Ирина Столбова
Ирина Столбова
Психиатр нужен, а не невролог
История переписки2
Да, будем настаивать, спасибо
Ирина Столбова
Ой безрадостное описание. Искренне пожелаю ошибиться в предположениях
ulia adamchukВ ответ на Ирина Столбова
Ирина Столбова
Ой безрадостное описание. Искренне пожелаю ошибиться в предположениях
Вы знаете, и он и мы научились с этим жить, со всеми странностями. И работать,работать... но я сижу с ним у логопеда, и блин, он психует, когда она просит просто повторить за ней.. и не может составить полностью предложение.. одно! Предложение! Карл! Почти в 9 лет! Е мае.. я прлсто тогда не знаю, что думать
Ирина СтолбоваВ ответ на ulia adamchuk
ulia adamchuk
Вы знаете, и он и мы научились с этим жить, со всеми странностями. И работать,работать... но я сижу с ним у логопеда, и блин, он психует, когда она просит просто повторить за ней.. и не может составить полностью предложение.. одно! Предложение! Карл! Почти в 9 лет! Е мае.. я прлсто тогда не знаю, что думать
История переписки2
Ну то, что я думаю, вам не понравится, и это не сдвг((
Ищите психиатра, РАС и аутизмом занимается он. И прочими ментальными заморочками тоже
Паола, 1 ребенок
Может.
Гость
Сыну 8 лет, рфициально диагноз ЗПР, подозревали аутизм, но не подтвердился, для прохождения полного обследования и диагностики 2 раза лежал в стационаре ПНД, аутизм нам не подтвердили, но лечащий врач психиатр сказал что аутичные черты в поведении присутствуют, но это даже не диагноз РАС. По оптсанию поведения меого позожего с детства лего сидит собирает, предлагаю поиграть в настольные игры ему не интересно, или играет не по правила а как ему удобней, круги по комнате наматывает, если что-то не так а я не могу понять так же злится сжимает кулаки ногами топает кричит. Но сын наблюдается у психиатра, подбирают ему лечение, таблетками все коректируется, Вам бы врача психиатора хорошего найти, просто мы и у психиатра и у невролога наблюдаемя и невролог говорит что наши проблемы больше по психиатрии. Сил Вам, вытягивайте ребенка.
ulia adamchukВ ответ на Гость
Гость
Сыну 8 лет, рфициально диагноз ЗПР, подозревали аутизм, но не подтвердился, для прохождения полного обследования и диагностики 2 раза лежал в стационаре ПНД, аутизм нам не подтвердили, но лечащий врач психиатр сказал что аутичные черты в поведении присутствуют, но это даже не диагноз РАС. По оптсанию поведения меого позожего с детства лего сидит собирает, предлагаю поиграть в настольные игры ему не интересно, или играет не по правила а как ему удобней, круги по комнате наматывает, если что-то не так а я не могу понять так же злится сжимает кулаки ногами топает кричит. Но сын наблюдается у психиатра, подбирают ему лечение, таблетками все коректируется, Вам бы врача психиатора хорошего найти, просто мы и у психиатра и у невролога наблюдаемя и невролог говорит что наши проблемы больше по психиатрии. Сил Вам, вытягивайте ребенка.
Спасибо. Видимо действительно к психиатру нам
Минона, 3 ребенка
Слух проверяли?
ulia adamchukВ ответ на Минона
Минона
Слух проверяли?
Да, несколько раз, и зрение, все хорошо
Я сам себе и небо и луна
Слух у сурдолога проверяли? Аудиограмму делали. Такое чувство что плохо слышит, не все звуки, поэтому психует и не повторяет.
Паола, 1 ребенокВ ответ на Я сам себе и небо и луна
Я сам себе и небо и луна
Слух у сурдолога проверяли? Аудиограмму делали. Такое чувство что плохо слышит, не все звуки, поэтому психует и не повторяет.
При сма так бывает.
ulia adamchukВ ответ на Паола
Паола
При сма так бывает.
История переписки2
Что такое сма?
Аноним N факториалВ ответ на ulia adamchuk
ulia adamchuk
Что такое сма?
История переписки3
сенсорно-моторная алалия
Я сам себе и небо и луна
Слух у сурдолога проверяли? Аудиограмму делали. Такое чувство что плохо слышит, не все звуки, поэтому психует и не повторяет.
Или голова не обрабатывает инфу так, как надо. У него в 4 года было снижение слуха из-за полипов в носу, проверяли так же уши, не надт ли оперировать их, но не нужно было, проверяли хорошо. А потом после операции проверяли несколько раз, чтобы убедиться, что все хорошо. Сейчас школа просит новые проверки, поэтому через неделю едем опять проверяться
Мария, 1 ребенок
печально, но вам к психиатру надо с ребенком
ulia adamchukВ ответ на Мария
Мария
печально, но вам к психиатру надо с ребенком
Спасибо
Аноним N факториал
Вам прямая дорога к психиатру детскому. Странно, что вас к нему раньше не направили. Тут понять главное: не важно как назвать, важно как корректировать. Это может быть и аутизм, и РАС, и зпр с аутичными чертами. Речь с математикой никак не связана - это разные разделы мозга. Мой старший деть, побеждающий олимпиады по физике и математике, до сих пор расказ по картинке, если дать ему волю, сделает так "это дерево. Оно стоит". Попробуйте ава-терапевта найти. Даже если и не аутизм, социалку может хорошо подтянуть.
ulia adamchukВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
Вам прямая дорога к психиатру детскому. Странно, что вас к нему раньше не направили. Тут понять главное: не важно как назвать, важно как корректировать. Это может быть и аутизм, и РАС, и зпр с аутичными чертами. Речь с математикой никак не связана - это разные разделы мозга. Мой старший деть, побеждающий олимпиады по физике и математике, до сих пор расказ по картинке, если дать ему волю, сделает так "это дерево. Оно стоит". Попробуйте ава-терапевта найти. Даже если и не аутизм, социалку может хорошо подтянуть.
Я уже не знаю, кого искать. Он у нас послушный, добрый, в плане поведение и послушания совершенно золотой ребенок, правда. Это я просто вдруг выделила все странное и соединила в одном посте. Реально страшная картинка получилась) но я думала, если сдвг, а здесь оно корректируется лекаоствами, по идее он прям должен прыгнуть в развитии, но этого не произошло. Вот и ищу.. сама не знаю чего. Пойдем конечно опять по врачам
Паола, 1 ребенок
Посмотрите диагнозы, обследования и лечение при :
1. Алалии сенсомоторной.
2. Диспраксии. Апраксии речи
3. Аутизм
Ну и тест Векслера или любой другой для проверки интеллекта.
И наличие неврологического диагноза не исключает психиатрический. Увы.
ulia adamchukВ ответ на Паола
Паола
Посмотрите диагнозы, обследования и лечение при :
1. Алалии сенсомоторной.
2. Диспраксии. Апраксии речи
3. Аутизм
Ну и тест Векслера или любой другой для проверки интеллекта.
И наличие неврологического диагноза не исключает психиатрический. Увы.
Спасибо большое
Паола, 1 ребенокВ ответ на ulia adamchuk
ulia adamchuk
Спасибо большое
История переписки2
Да не за что. Математика - уже хорошо.
При сенсорной алалии они не различают входящие звуки, тут работа логопеда над пониманием, тренировка фонематического слуха, это долго и муторно, но прогноз обычно лучше, чем при той же диспраксии, где страдает все по полной. Но если диспраксия, то там надо учить многократными повторениями с разными видами опоры и на письмо и на карточки, и на прочие визуальные штуки.
Кружение и бег по кругу - это снятие сенсорного напряжения. Это гамак, тяжёлые одеяла, всякие мячики с шипами, суджок и прочее. Комнаты сенсорной нагрузки. Мозжечковая стимуляция.
При обоих бывают АЧ вторично. И зпр тоже вторично.
В общем главное определится с диагнозом и разработать путь коррекции.
Основная задача не допустить перехода в зпр и тд.
Тут за один ответ не рассказать.
Удачи Вам и сил!!!