Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поговорим о микробах)

НасТёна
Всем привет!) Вот сейчас на глаза попалось пособие, которое давали в роддоме, по уходу за малышами, цитирую:"Нужно обрабатывать чистящими средствами все предметы, до которых касается ребенок." Я задумалась, конечно, невозможно сделать обстановку вокруг ребенка стерильной, да это и не нужно.Хочу спросить у вас, дорогие мамочки форума, насколько вы щепитильны в этом вопросе.Лично я месяцев до 6 кипятила и гладила все вещи, мыла ежедневно игрушки, убирала через день.Сейчас, когда ребенок забирается в самые немыслимые места, оградить ее от всех микробов невозможно, просто чаще моем руки, слежу, чтобы вещи, с которыми малышка контактирует были чистыми, ну, конечно, чаще мою пол, благо, теперь разуваемся мы за пределами квартиры.Поделитесь своим опытом.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
167
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на ВверхТормашками
ВверхТормашками
Вещи не кипячу, в машинку и всего делов, но глажу, чисто из эстетических соображений(ну вот нравятся мне проглаженные детские вещи и все тут), игрушки мою по мере необходимости, но и пол каждый день, так сказать небольшое увлажнение помещения.
Я тоже не люблю мятые вещи.
Marinush
Не мое, но понравилось)))


Первый ребёнок - всё кипятишь и тщательно гладишь
Второй ребёнок - гладишь редко, следишь, чтобы не ел из миски кота
Третий ребёнок - если ребёнок съел из миски кота, то это проблемы кота
Аннушка
Первый ребенок в семье: все вещи кипятим, гладим с двух сторон;
Второй ребенок в семье: вещи стирем иногда гладим, следим чтобы ребенок не поел из миски кота.
Третий ребенок в семье: если ребенок поел из миски кота - это роблемы кота;)
АннушкаВ ответ на Аннушка
Аннушка
Первый ребенок в семье: все вещи кипятим, гладим с двух сторон;
Второй ребенок в семье: вещи стирем иногда гладим, следим чтобы ребенок не поел из миски кота.
Третий ребенок в семье: если ребенок поел из миски кота - это роблемы кота;)
Проблемы*(корявая я)
Julet
Я против стерильности в отношении обычного ребенка, только если только особые мед. показания какие-то.
Я не кипятила не игрушки, ни соски-бутылки, иногда соски заливала кипятком (редко). бутылки мою в посудомойке,одежду не кипячу (стирка при 40 градусах), глажу только мятое (с функцией сушки в стиральной машине это нужно очень редко).
Всякие доместосы использую только в туалете.
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на Julet
Julet
Я против стерильности в отношении обычного ребенка, только если только особые мед. показания какие-то.
Я не кипятила не игрушки, ни соски-бутылки, иногда соски заливала кипятком (редко). бутылки мою в посудомойке,одежду не кипячу (стирка при 40 градусах), глажу только мятое (с функцией сушки в стиральной машине это нужно очень редко).
Всякие доместосы использую только в туалете.
А мы обошлись без сосок и бутылок, тоже не пришлось ничего кипятить.А насадку на поильник кипятком заливаю перед использованием.
Катена Cat, 2 ребенка
Игрушки мою, вещи всегда глажу, но только потому что мне это нравится...все бутылочки стерелизую... Ну и никогда не протру салфеткой глазки после того как ротик вытерла, так можно инфекцию в глазки занести...руки всегда мою себе
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на Катена Cat
Катена Cat
Игрушки мою, вещи всегда глажу, но только потому что мне это нравится...все бутылочки стерелизую... Ну и никогда не протру салфеткой глазки после того как ротик вытерла, так можно инфекцию в глазки занести...руки всегда мою себе
А я пару раз в неделю ромашкой глазки обрабатываю.
Катена Cat, 2 ребенкаВ ответ на НасТёна
НасТёна
А я пару раз в неделю ромашкой глазки обрабатываю.
История переписки2
Ой, а это интересно) расскажите пожалуйста, как это делается?)
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на Катена Cat
Катена Cat
Ой, а это интересно) расскажите пожалуйста, как это делается?)
История переписки3
Да обыкновенно, пакетик ромашки на стакан кипятка.Можно и малышу дать попить, ромашка хороший антисептик, я сама горло полощу периодически.
Meduza GargonovaВ ответ на НасТёна
НасТёна
А я пару раз в неделю ромашкой глазки обрабатываю.
История переписки2
зачем?
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на Meduza Gargonova
Meduza Gargonova
зачем?
История переписки3
Промываю в целях профилактики.
FridaВ ответ на НасТёна
НасТёна
А я пару раз в неделю ромашкой глазки обрабатываю.
История переписки2
вот пыталась я, честно, но теперь убита. зачем вы это делаете???
FridaВ ответ на Frida
Frida
вот пыталась я, честно, но теперь убита. зачем вы это делаете???
История переписки3
не дописала - мимо пройти пыталась))))
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на Frida
Frida
вот пыталась я, честно, но теперь убита. зачем вы это делаете???
История переписки3
Мне еще в роддоме так советовал доктор, для профилактики.
FridaВ ответ на НасТёна
НасТёна
Мне еще в роддоме так советовал доктор, для профилактики.
История переписки4
профилактики чего? даю 99%, что конъюнктивита. так?
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на Frida
Frida
профилактики чего? даю 99%, что конъюнктивита. так?
История переписки5
Глазных инфекций.
FridaВ ответ на НасТёна
НасТёна
Глазных инфекций.
История переписки6
тогда почему только глаза обрабатываете? других инфекций не боитесь?  
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на Frida
Frida
тогда почему только глаза обрабатываете? других инфекций не боитесь?  
История переписки7
От других также профилактически купаем в отварах трав.
FridaВ ответ на НасТёна
НасТёна
От других также профилактически купаем в отварах трав.
История переписки8
так у вас же вода не кипяченая - в чем тогда смысл трав?)))))))
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на Frida
Frida
так у вас же вода не кипяченая - в чем тогда смысл трав?)))))))
История переписки9
Не вижу связи между кипяченой водой и травками.Кстати, кипяченая вода-мертвая вода, ничего в этом хорошего нет.
FridaВ ответ на НасТёна
НасТёна
Не вижу связи между кипяченой водой и травками.Кстати, кипяченая вода-мертвая вода, ничего в этом хорошего нет.
История переписки10
как раз и есть - в мертвой воде нет микроорганизмов)))) я аж 1 раз кипятила - когда из роддома приехали, потом плюнула)
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на Frida
Frida
как раз и есть - в мертвой воде нет микроорганизмов)))) я аж 1 раз кипятила - когда из роддома приехали, потом плюнула)
История переписки11
Да у нас и в обычной воде скорее всего ничего не остается после хлорирования.
FridaВ ответ на НасТёна
НасТёна
Да у нас и в обычной воде скорее всего ничего не остается после хлорирования.
История переписки12
о да, это точно. у нас такая же вода
Новогодняя
ох, бедные наши кошки и кот................. прятали от первого , прячем от второго, но что тот, что другой, свою долю корма слопали