Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поговорим о микробах)

НасТёна
Всем привет!) Вот сейчас на глаза попалось пособие, которое давали в роддоме, по уходу за малышами, цитирую:"Нужно обрабатывать чистящими средствами все предметы, до которых касается ребенок." Я задумалась, конечно, невозможно сделать обстановку вокруг ребенка стерильной, да это и не нужно.Хочу спросить у вас, дорогие мамочки форума, насколько вы щепитильны в этом вопросе.Лично я месяцев до 6 кипятила и гладила все вещи, мыла ежедневно игрушки, убирала через день.Сейчас, когда ребенок забирается в самые немыслимые места, оградить ее от всех микробов невозможно, просто чаще моем руки, слежу, чтобы вещи, с которыми малышка контактирует были чистыми, ну, конечно, чаще мою пол, благо, теперь разуваемся мы за пределами квартиры.Поделитесь своим опытом.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
167
14567
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на злюка
злюка
есть вещи поинтереснее глистов - например стафилокк и клебсиелла, тоже прикольные штучки . так что даже доместос не дает гарантии! И кстати дети . родители которых не пытаются добиться стерильности и облизывают упавшую соску (разумеется если нет возможности немедленно промыть и простерилизовать ее) - дают ребенку со своей микрофлорой иммунитет и дарят отсутствие аллергии!!!!!! 
это больничные инфекции - дома они не живут!)))
Мария Руденко
Молодая мама спрашивает у мамы из семьи, в которой 3-е детей и большая собака:
- Боже мой, как ты справляешься с этой толпой?
- Ну как...когда я родила первого ребенка, и собака отбирала у него соску, я полоскала эту пустышку в трех водах, потом кипятила 30 минут, и только после этого давала ребенку; когда родился второй и собака отбирала его соску, я забирала её у пса, облизывала и давала ребенку; когда же я родила третьего и собака отбирала у него соску. то это уже были проблемы ребенка, как её вернуть себе обратно :)
А вообще лучше всего, когда ребенок находится в среде с большим разнообразием микробов, но в порциях, соизмеримых с его иммунитетом. То есть, не в грязной луже, но и без хлора.
Мы жили в общаге - если в коридоре завоняло хлоркой - у кого-то родился ребенок и еще месяца 2 терпеть эту вонь. Вымывали с хлоркой комнаты, даже коридоры общежития и открывали окна проветрить. Вот честно - от паров хлорки было больше вреда, чем от микробов....и как в этой вонище можно жить, ею же все потом воняет? У сестры моей вообще на пары хлора астматические приступы из-за аллергии.
Колобок-Зубами-Щелк, 1 ребенок
Я до месяца бутылки кипятила, а глажу все вещи - и детские и взрослые. Мне не приятно в не глаженном ходить. Цели стерильности перед собой не ставила.
nevestavetra, 1 ребенок
Настюш,я мою через день полы,но игрухи ээ..я не мою) но после друзей-гостей я канеш ополаскиваю)) до стерильности нельзя доводить себя и малышу)
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на nevestavetra
nevestavetra
Настюш,я мою через день полы,но игрухи ээ..я не мою) но после друзей-гостей я канеш ополаскиваю)) до стерильности нельзя доводить себя и малышу)
Да ясное дело, что стерильность-зло, я к этому и не стремлюсь, люблю просто чистоту и порядок. И за малявку тогда спокойней.)
nevestavetra, 1 ребенокВ ответ на НасТёна
НасТёна
Да ясное дело, что стерильность-зло, я к этому и не стремлюсь, люблю просто чистоту и порядок. И за малявку тогда спокойней.)
История переписки2
ну смотри,я полы мою через день-но это мой загон.я не люблю.когда пыль клоками лежит, игрушки ополаскивала по первости, а потом вообще и забила.щас все игрухи Васькины перемыть-я кони двину)))забей, моя еще перила и заборы облизывает,если я о микробах беспокоиться буду-совсем схоронюсь)
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на nevestavetra
nevestavetra
ну смотри,я полы мою через день-но это мой загон.я не люблю.когда пыль клоками лежит, игрушки ополаскивала по первости, а потом вообще и забила.щас все игрухи Васькины перемыть-я кони двину)))забей, моя еще перила и заборы облизывает,если я о микробах беспокоиться буду-совсем схоронюсь)
История переписки3
Да уж...Это мы еще на улице не лазием особо.) 
nevestavetra, 1 ребенокВ ответ на НасТёна
НасТёна
Да уж...Это мы еще на улице не лазием особо.) 
История переписки4
Все впереди))
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на nevestavetra
nevestavetra
Все впереди))
История переписки5
:-)
Лёлька )))
Вообще не заморачиваюсь. Погладила всё в роддом. Первое время мыла полы ежедневно. 
Как результат: ни болячек, ни стоматитов, ни кишечных палочек. ттт ))))))
Лёлька )))В ответ на Лёлька )))
Лёлька )))
Вообще не заморачиваюсь. Погладила всё в роддом. Первое время мыла полы ежедневно. 
Как результат: ни болячек, ни стоматитов, ни кишечных палочек. ттт ))))))
а бутылки вообще кипятила только после покупки. кипяточком, и хватит. 
Солнечная Самая счастливая
всё не перемыть. Абсолютная стерильность это не естественно!
Только вот почему то я это понимаю, а муж нет (((((((((
и он как полоумный всё моёт и моет. трёт. кипятит, ошпаривает......................уф............
Янусик
стирала всегда и все в машинке обычными поршками. никогда не гладила пеленки, только распашонки и краисвые вещи какие нибудь, пол мыла раз в два три дня, руки --после прогулок, перед едой, после игр но тоже без фанатизма. ничего не кипятила, игрушки не обрабатывала ничем, мыла по мере загрязнения. и никогда никаких глистов или инфекций. иммунитет должен вырабатываться. а то прививки все ставят как очумелые, чтоб не заболеть, а микробы истребляют чуть ли не ребенка кипятят--а это таже прививк--разумная доза окружающей среды.. никто не говорит что надо жить в грязи. надо просто жить соблюдая естественные правила гигиены. не более. но это толкьо мое мнение)))
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенка
стирала все на 40 градусах, гладила только 1 раз - до родов, игрушки мыла только новые, потом - как получится. разувались в квартире))) Да и коляску завозили туда же. Стирка общая, посуда - тоже. Ребенок - обычный человек, только более здоровый и крепкий, нет никакого  смысла делать из него тепличное растение.
Мы Вятские - люди хватские!
Есть замечательная поговорка: "Больше грязи - толще рожа". Это конечно грубо, но абсолютно правильно. Полная стерильность вреднее грязи, иммунитет, не встречая на своем пути ни каких врагов совсем не формируется. Во всем должна быть разумность!  Ребенку не стоит конечно есть из кошачьей миски, но обниматься и играть с ним - обязательно. Домашнюю одежду нет необходимости гладить, вода в которой она постирана дает ей энергию, а горячий утюг убивает все! Одежда становится стерильной и мертвой. 
Боярыня
"Нужно обрабатывать чистящими средствами все предметы, до которых касается ребенок."
Аллергический дерматит малышу обеспечен.
Алена
Ох, как почитаю посты... Я тогда не мать, а так...
Я ни разу вещи не кипятила, глажу только сверху, но для красоты, а не от микробов. Соски месяцев до 4 промывала и кипятком обливала после каждого падения на пол. Теперь - раз в сутки меняю соску ребенку(грязную мою хорошенько, и кипятком заливаю) . С пола поднимаю - ей снова даю. Смысла мыть каждый раз ее не вижу больше - дочка играет на полу, игрушки там же лежат. Тогда, получается, и игрушки надо подвесить, чтобы пола не касались. 
Уборка дома - раз в неделю, а так только минипылесосом пыль собираю периодически. Ковров дома нет, только паркет, поэтому пыли по минимуму. Мебель кожаная.
Руки мою после прогулок, особенно, если ехали в автобусе и она за поручни бралась. Но и я тоже руки мою.. Бутылочку для семси с 6 месяцев стерилизую в микроволновке раз в сутки, а так просто мою, как любую посуду. Короче, больше грязи - шире морда. Зато у нас в Европе дети меньше всякой дрянью в садах болеют - такие желудки крепкие!! Их просто не содержат в стерильных условиях..
14567