Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поговорим о микробах)

НасТёна
Всем привет!) Вот сейчас на глаза попалось пособие, которое давали в роддоме, по уходу за малышами, цитирую:"Нужно обрабатывать чистящими средствами все предметы, до которых касается ребенок." Я задумалась, конечно, невозможно сделать обстановку вокруг ребенка стерильной, да это и не нужно.Хочу спросить у вас, дорогие мамочки форума, насколько вы щепитильны в этом вопросе.Лично я месяцев до 6 кипятила и гладила все вещи, мыла ежедневно игрушки, убирала через день.Сейчас, когда ребенок забирается в самые немыслимые места, оградить ее от всех микробов невозможно, просто чаще моем руки, слежу, чтобы вещи, с которыми малышка контактирует были чистыми, ну, конечно, чаще мою пол, благо, теперь разуваемся мы за пределами квартиры.Поделитесь своим опытом.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
167
Крылья За Спиной
Со старшим тоже как дурочка кипятила... с младшим просто детским порошком стирала.. полы всегда мою ежедневно... После родов и правда какая-то страсть к стерильности....)))))
худеющая
1 ребенок: все стираем, моем, кипятим, животных в доме нет
2 ребенок: моем, стираем, иногда забиваем на это дело, следим за котом чтоб не лез
3 ребенок: иногда моем и стираем, если ребенок поел из миски кота, то это проблемы самого кота:D
СветлячокВ ответ на худеющая
худеющая
1 ребенок: все стираем, моем, кипятим, животных в доме нет
2 ребенок: моем, стираем, иногда забиваем на это дело, следим за котом чтоб не лез
3 ребенок: иногда моем и стираем, если ребенок поел из миски кота, то это проблемы самого кота:D
:D:D:D
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на худеющая
худеющая
1 ребенок: все стираем, моем, кипятим, животных в доме нет
2 ребенок: моем, стираем, иногда забиваем на это дело, следим за котом чтоб не лез
3 ребенок: иногда моем и стираем, если ребенок поел из миски кота, то это проблемы самого кота:D
:-)))
Mariin4ikВ ответ на худеющая
худеющая
1 ребенок: все стираем, моем, кипятим, животных в доме нет
2 ребенок: моем, стираем, иногда забиваем на это дело, следим за котом чтоб не лез
3 ребенок: иногда моем и стираем, если ребенок поел из миски кота, то это проблемы самого кота:D
СУПЕРРРР:)))):up:
худеющаяВ ответ на Mariin4ik
Mariin4ik
СУПЕРРРР:)))):up:
История переписки2
наша сразу как третий росла:D
Евгения ЖенечкаВ ответ на худеющая
худеющая
1 ребенок: все стираем, моем, кипятим, животных в доме нет
2 ребенок: моем, стираем, иногда забиваем на это дело, следим за котом чтоб не лез
3 ребенок: иногда моем и стираем, если ребенок поел из миски кота, то это проблемы самого кота:D
ой.... все точно!!точно!!!:D:D:D:D:D:D:D
Lana В ответ на худеющая
худеющая
1 ребенок: все стираем, моем, кипятим, животных в доме нет
2 ребенок: моем, стираем, иногда забиваем на это дело, следим за котом чтоб не лез
3 ребенок: иногда моем и стираем, если ребенок поел из миски кота, то это проблемы самого кота:D
:up::D:D:D
БоярыняВ ответ на худеющая
худеющая
1 ребенок: все стираем, моем, кипятим, животных в доме нет
2 ребенок: моем, стираем, иногда забиваем на это дело, следим за котом чтоб не лез
3 ребенок: иногда моем и стираем, если ребенок поел из миски кота, то это проблемы самого кота:D
Бедные мы первенцы, все-то взрослые заскоки на нашу голову
худеющаяВ ответ на Боярыня
Боярыня
Бедные мы первенцы, все-то взрослые заскоки на нашу голову
История переписки2
)))
я над своей старшей так не извращалась)) там сразу был вариант с отобранной у кота едой)))
БоярыняВ ответ на худеющая
худеющая
)))
я над своей старшей так не извращалась)) там сразу был вариант с отобранной у кота едой)))
История переписки3
Моя мама теперь Вас поддержит. Но, чувствую я, что когда придет мой через быть мамой, начнется вынос моих мозгов:
"Ешь вишню, она от чесотки помогает" - "Так у меня нет чесотки" - "Не будешь есть вишню - появится"
худеющаяВ ответ на Боярыня
Боярыня
Моя мама теперь Вас поддержит. Но, чувствую я, что когда придет мой через быть мамой, начнется вынос моих мозгов:
"Ешь вишню, она от чесотки помогает" - "Так у меня нет чесотки" - "Не будешь есть вишню - появится"
История переписки4
:D:D
Анна, 2 ребенка
а я вообще ничего не кипячу, убираюсь раз в неделю, игрушки мою по мере необходимости, всю одежду стираю вместе, правда глажу тоже всю... в общем первый раз мы заболели в детском клубе, но от ротовируса даже кристальная чистота не спасет
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на Анна
Анна
а я вообще ничего не кипячу, убираюсь раз в неделю, игрушки мою по мере необходимости, всю одежду стираю вместе, правда глажу тоже всю... в общем первый раз мы заболели в детском клубе, но от ротовируса даже кристальная чистота не спасет
А почему не спасет?
Анна, 2 ребенкаВ ответ на НасТёна
НасТёна
А почему не спасет?
История переписки2
так это же вирус, который передается по воздуху. один подхватил и все вокруг переболели. собственно мы с мужем тоже после сына, правда ттт довольно легко
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на Анна
Анна
так это же вирус, который передается по воздуху. один подхватил и все вокруг переболели. собственно мы с мужем тоже после сына, правда ттт довольно легко
История переписки3
Ой, не дай Бог...
Галка
Молодая мама одного ребенка - купаем в кипяченой воде, все кипятим и гладим до года, игрушки стерилизуем. К
огда рождается второй ребенок - вещи по крайней мере стираем и гладим.
Родился третий малыш - если ребенок поел из миски кота - то  кот  сам виноват, что прощелкал!
Леся, 1 ребенок
Кипятила только пока пупок не зажил, купала в кипяченной воде пока пупок не зажил. Вещи глажу всегда и всем-люблю глаженное. Убирала как и до рождения ребенка. Погремушки мыла без фанатизма и когда падали на пол водой из-под крана. И о ужас никогда не кипятила соски, бутылки. И под занавес самое страшное- у нас кот и кошка (персы), какая уж тут стерильность.
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на Леся
Леся
Кипятила только пока пупок не зажил, купала в кипяченной воде пока пупок не зажил. Вещи глажу всегда и всем-люблю глаженное. Убирала как и до рождения ребенка. Погремушки мыла без фанатизма и когда падали на пол водой из-под крана. И о ужас никогда не кипятила соски, бутылки. И под занавес самое страшное- у нас кот и кошка (персы), какая уж тут стерильность.
А мы не купали в кипяченой воде никогда.
ŚάΜΑЯ!
а где вы разуваетесь?
НасТёна, 1 ребенокВ ответ на ŚάΜΑЯ!
ŚάΜΑЯ!
а где вы разуваетесь?
В общем коридоре, у нас с соседями дверь общая, там поставили полки для обуви, шкафы.
ВверхТормашкамиВ ответ на НасТёна
НасТёна
В общем коридоре, у нас с соседями дверь общая, там поставили полки для обуви, шкафы.
История переписки2
у нас так же, очень удобно. Особенно в зимние периоды, когда на обуви снег и грязь, все это остается за дверью, и микробы (как некоторые тут подшучивают), совсем не при чем, а наоборот, столько места в квартире освобождается, без обуви и верхней одежды.
Морская капустаВ ответ на ŚάΜΑЯ!
ŚάΜΑЯ!
а где вы разуваетесь?
Сообщение от ŚάΜΑЯ! , 24 мая 2013 года в 17:42
а где вы разуваетесь?
Наверное, перед домофоном, чтоб микробы в подъезд не нести)
ŚάΜΑЯ!В ответ на Морская капуста
Морская капуста
Сообщение от ŚάΜΑЯ! , 24 мая 2013 года в 17:42
а где вы разуваетесь?
Наверное, перед домофоном, чтоб микробы в подъезд не нести)
История переписки2
:D:D:D:up::up::up:
ВверхТормашками
Вещи не кипячу, в машинку и всего делов, но глажу, чисто из эстетических соображений(ну вот нравятся мне проглаженные детские вещи и все тут), игрушки мою по мере необходимости, но и пол каждый день, так сказать небольшое увлажнение помещения.