Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок не спит по ночам

Алина Фролова
Нам скоро полтора года, а мы все не спим. Длится эта проблема практически с рождения. На зубы на данный момент и намека нет. Просыпается, начинается ворочаться и стонать. От бутылочки зависимости нет. Может часа полтора это все продолжаться и несколько раз за ночь. Днем нормальный ребенок, спит хорошо, кушает, играет, ничего ее не беспокоит. Невролог отклонений не видит. Пили глицин курсом - эффекта ноль. Кто с таким сталкивался и что делали?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
76
Александра Иванова, 1 ребенокВ ответ на Александра Иванова
Александра Иванова
Я к концу второго года дошла до полного маразма от усталости и недосыпа - последняя моя версия была «все дело в лунном календаре» и записывала на листочке - типа “сегодня полнолуние - ребёнок проснулся в 12, 2, 3.30, 4.30 и в 5 встала». Вообщем совсем крыша поехала. Сейчас дочери 6 лет и я понимаю, что у меня много провалов в памяти за первые 2 года ее жизни.... я абсолютно не помню каких-то событий.
История переписки3
А ещё мне кто-то здесь написал в моей очередной теме, созданной по этому вопросу, что мой ребёнок просто недолюбленный, а вот она своих детей очень любит, постоянно обнимает и целует, и у них нет проблем со сном. Если бы этот человек был бы рядом, боюсь, что я бы ее убила реально
, а не виртуально......
Ольга КарытинаВ ответ на Александра Иванова
Александра Иванова
Было такое до 2 лет ребенка - дочь спала ужасно, просыпалась каждые 40 минут. Все 2 года искала ответ на этот вопрос, ходили по врачам, были у 3 неврологов - отклонений нет, здесь, наверно, темы 3 создавала..... Что только не пробовала - ничего не помогло! Просто после 2 лет начала спать всю ночь.
Нам тоже знакомые рассказывали, что после 2-х лет начал спать, я сразу поняла что раньше не получится ), мы с 6-ти мес перестали спать всю ночь. Вот ждем 2 года, правда нам только 1,2 и у нас прям периоды какие-то: то встает попить 1-2 раза в одно и тоже время(я это время считаю спокойным), а потом начинается караул: гуляния по ночам, истерики, крики и днем и ночью. Единственным логическим объяснением считаю зубы, т.к. спокойные периоды начинаются с появлением нового зуба
Вера
Гулять нужно перед сном и в шумные игры не играть и не включать телевизор или планшет. Вечером, ближе ко времени ночного сна все это исключить.
Алина ФроловаВ ответ на Вера
Вера
Гулять нужно перед сном и в шумные игры не играть и не включать телевизор или планшет. Вечером, ближе ко времени ночного сна все это исключить.
По поводу прогулок я уже писала. Гуляем утром и вечером. А по поводу телевизора, что с ним что без него разницы нет абсолютно. По крайней мере для моего ребенка
Maribella
Моя во сне стонет, когда хочет в туалет. Когда была маленькая, высаживала ее на горшок, она делала свои дела и сразу спокойно спала дальше.
AngelLiza
У нас была такая проблема до двух лет, пока невролог не посоветовал пропивать мгний б6 раз в полгода по 30 дней курс, сказал что нервная система не справляется с активным ростом, из-за этого ночами спал беспокойно, просыпался часто, плакал, а теперь каждые полгода я даю магний по месяцу и ребенок спит нормально и сразу были заметны скачки в развитии и речи.
Алина ФроловаВ ответ на AngelLiza
AngelLiza
У нас была такая проблема до двух лет, пока невролог не посоветовал пропивать мгний б6 раз в полгода по 30 дней курс, сказал что нервная система не справляется с активным ростом, из-за этого ночами спал беспокойно, просыпался часто, плакал, а теперь каждые полгода я даю магний по месяцу и ребенок спит нормально и сразу были заметны скачки в развитии и речи.
Я уже тоже об этом препарате задумываюсь, спрошу у врача в следующий раз, спасибо
Mary And Lamb
У моей не было проблем с неврологией. У всех специалистов вопросов и диагнозов не было. Кроме расходящегося еосоглазия, которое никто не видел из врачей и окружающих. Только один из офтальмологов (а были мы у нескольких). Это сподвигло сделать УЗДГ. Никаких травм, гипоксий и прочего тоже в анамнезе не было. Нормальная безпроблемная беременность и плановое кесарево у своего врача. В итоге, по УЗДГ обнаружилось нарушение кровотока в шее. Узист посоветовал к остеопату сходить. Остеопат уверенно сказал, что имела место родовая травма. В итоге, после одного-двух сеансов у остеопата ребенок стал нормально спать. А спала она со стонами, периодическим плачем и крутясь по всей кровати. Все врачи говорили: возрасное, дозрееет, перерастет. А остеопат, сказал, что у ребенка просто голова болела. До того момента остеопатов считала шарлатанами)
Алина ФроловаВ ответ на Mary And Lamb
Mary And Lamb
У моей не было проблем с неврологией. У всех специалистов вопросов и диагнозов не было. Кроме расходящегося еосоглазия, которое никто не видел из врачей и окружающих. Только один из офтальмологов (а были мы у нескольких). Это сподвигло сделать УЗДГ. Никаких травм, гипоксий и прочего тоже в анамнезе не было. Нормальная безпроблемная беременность и плановое кесарево у своего врача. В итоге, по УЗДГ обнаружилось нарушение кровотока в шее. Узист посоветовал к остеопату сходить. Остеопат уверенно сказал, что имела место родовая травма. В итоге, после одного-двух сеансов у остеопата ребенок стал нормально спать. А спала она со стонами, периодическим плачем и крутясь по всей кровати. Все врачи говорили: возрасное, дозрееет, перерастет. А остеопат, сказал, что у ребенка просто голова болела. До того момента остеопатов считала шарлатанами)
Тоже бы сходила к такому специалисту, но в нашем городе к сожалению таких нет
Галина Губадова
Моя тоже спит постоянно ворочается, сегодня два раза с истерикой проснулась:( и успокоить трудно, но у неё зубы один уже прорезался, хотя может и не на зубы. Тоже принимаем глицин, бывает курсами, и отклонений не видят.
olgi
Мой один не спал с рождения до двух лет, потом стал спать как медведь - пушкой не поднимешь. Второй с года до двух не спал. Прошло само. Врач тоже никаких отклонений не находил.
Olga, 2 ребенка
у меня с дочерью так было. первые 3 года мы вооще не спали. просыпалась каждые 30 минут. днём абсолютно нормальный ребёнок. ну вот пока к бабке не свозила, через неделю стала спать нормально.
юлия, 2 ребенка
Сын плохо спал до 2 лет. Сейчас дочери 2 года, плохо спит. Я на пределе, единственное, что помогает- днем сплю с ней 1,5 часа. Надеюсь, перерастет.
Алина ФроловаВ ответ на юлия
юлия
Сын плохо спал до 2 лет. Сейчас дочери 2 года, плохо спит. Я на пределе, единственное, что помогает- днем сплю с ней 1,5 часа. Надеюсь, перерастет.
Вот и я днем по два часа вместе с ней сплю. А так бы.хоть это время на что то полезное потратила
KutuzoVa, 2 ребенка
Перевозбудимость незрелость нс, дочь до 3.5 лет по ночам орала прям, пили вплерьяну хель, помогло!глицин ни о чем
KutuzoVa, 2 ребенкаВ ответ на KutuzoVa
KutuzoVa
Перевозбудимость незрелость нс, дочь до 3.5 лет по ночам орала прям, пили вплерьяну хель, помогло!глицин ни о чем
Перед сном никаких буйных игр и мультиков
Ангелочек
У меня такая же проблема. Что делать не знаю(((
Светик, 1 ребенок
Мой ребенок тоже плохо спал по ночам. С 3 до 4 ночи как по расписанию просыпался и плакал. Психолог говорила, что возможно ребенок боится темноты, а я отметала это как версию, т.к. ребенок днем часто заходил сам в ванную без освещения(любил с фонариком). В 2,5 ребенок стал вставать,включать свет в комнате и жаловаться на то, что боится спать в темноте. Теперь мы спим только с ночником. Попробуйте, может причина в этом.
Алина ФроловаВ ответ на Светик
Светик
Мой ребенок тоже плохо спал по ночам. С 3 до 4 ночи как по расписанию просыпался и плакал. Психолог говорила, что возможно ребенок боится темноты, а я отметала это как версию, т.к. ребенок днем часто заходил сам в ванную без освещения(любил с фонариком). В 2,5 ребенок стал вставать,включать свет в комнате и жаловаться на то, что боится спать в темноте. Теперь мы спим только с ночником. Попробуйте, может причина в этом.
Мы спим с ночником в своей комнате практически с рождения
Зараза-страшная, 3 ребенка
Со старшей была такая проблема и сейчас с мелким то же самое. Старшей давала новопасит, с него спала нормально. Мелкому тоже хочу подавать. Ибо я уже заколебалась как ппц. Орет так, что уши вянут, ультразвук в ночи...
Алина ФроловаВ ответ на Зараза-страшная
Зараза-страшная
Со старшей была такая проблема и сейчас с мелким то же самое. Старшей давала новопасит, с него спала нормально. Мелкому тоже хочу подавать. Ибо я уже заколебалась как ппц. Орет так, что уши вянут, ультразвук в ночи...
У нас не орет конечно, но тоже приятного мало. Сама то я днем высплюсь с ней вместе. Но ее жалко, беспокоит же что то...
Белка, 1 ребенок
У меня ребенок стал спать хорошо когда перестал есть по ночам. Случилось это в год и 9. Ну и спит сын вместе с нами, а не отдельно. Ночью один в своей кроватки спать отказывается, сыну 2,4.
Алина ФроловаВ ответ на Белка
Белка
У меня ребенок стал спать хорошо когда перестал есть по ночам. Случилось это в год и 9. Ну и спит сын вместе с нами, а не отдельно. Ночью один в своей кроватки спать отказывается, сыну 2,4.
Мы еще до года перестали кушать по ночам. И спим в своей комнате в кроватке
Белка, 1 ребенокВ ответ на Алина Фролова
Алина Фролова
Мы еще до года перестали кушать по ночам. И спим в своей комнате в кроватке
История переписки2
Так может ребёнку страшно в 1,5 года в отдельной комнате спать. Вы сами пишите,что днём по 2 часа вместе с ней спите и всё хорошо, а ночью я так понимаю она одна спит.Вот и кричит. Я бы уже давно кричащего ребенка к себе забрала, ему уютно и спокойно, вы высыпаетесь. И никаких неврологов и успокоительных.
Алина ФроловаВ ответ на Белка
Белка
Так может ребёнку страшно в 1,5 года в отдельной комнате спать. Вы сами пишите,что днём по 2 часа вместе с ней спите и всё хорошо, а ночью я так понимаю она одна спит.Вот и кричит. Я бы уже давно кричащего ребенка к себе забрала, ему уютно и спокойно, вы высыпаетесь. И никаких неврологов и успокоительных.
История переписки3
Спим не вместе, а в одно время. Со мной рядом не спит тем более, так как не приучена, сразу игры начинаются, думаете я не пробовала