Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отставание в развитии

Margarita
Малыш мой отстает в развитии. Я видимо сама в этом виновата. С роддома работаю, муж работает, запустили в общем ребенка, подсадили его на мультики. Скоро ему 3 года и отставание стало слишком явным.  Сегодня еще воспитательница добавила. Решили так: убираем мультики совсем, добавляем прогулок, записалась с ним в центр развития на творческие занятия, к дефектологу записались. Решила дома больше с ним играть. Чтобы еще такого сделать, чтобы догнать в развитии своих собратьев?
Основные проблемы такие: 
1. не реагирует на свое имя, точнее если скажешь "где Саша?" он на себя покажет, если просто крикнуть "Саша", он оглянется, но если он чем-то занят или хулиганит, он никак не реагирует на свое имя.
2. Не выполняет просьбы. Ну вот это сказала воспитатель, у меня дома он просьбы выполняет, говорю на отнеси в мусор бумагу - несет, принеси подушку - несет, сядь за стол - сядет, но когда он не хочет это выполнять он ничего не говорит и не реагирует никак.
3. Не отвечает на вопросы, слова "да" и "нет" - не говорит, головой не машет. Выучил слово "это" и когда ему что-то надо показывает пальцем и говорит "это"
4. Не играет с другими детьми, хорошо играет с сестрой, со всеми взрослыми. Вообще на контакт со взрослыми идет хорошо.
5. УБЕГАЕТ на улице - это основная проблема моя и воспитателя, он просто бежит на улице куда глаза глядят, стоит на ноги поставить. нет чувства страха потерять маму, не боится потеряться или упасть.
6. НЕ говорит фразы, только отдельные слова и то невнятно.
7. Его мало что интересует, полагаю это из-за мультиков которые он готов смотреть круглосуточно. Единственное он очень любит рисовать дома и лепить из пластилина. На улице кроме бега любит карусели, качели, в лужу камни кидать и на машины смотреть.

Интеллектуально он достаточно развит, цвета знает, количество понимает, считает всё, сказки любит, на картинках все показывает, называет кое-что, считает грибочки, шишки, морковки и т.п. Понимает что и когда надо делать, например, говоришь ему "пойдем купаться" он снимает вещи и лезет в ванну, может сам достать яблоко из холодильника и несет его мыть, если что-то прольет, то несет тряпку и вытирает, если я достаю морковку, то он достает терку и может всю морковку мне потереть.

Мы наблюдаемся у невролога, проходим лечение, ставят пока размыто ЗПРР. Девочки, как на ваш взгляд, ребенок действительно психологически отстает или это такой характер? И что я могу для его развития еще сделать?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
648
EllyВ ответ на Неизвестно
Неизвестно
Слух у нас отличный, у нас во время стимуляции нервная система легко возбудимая, вот и результат,я уже этот вопрос прорабатывала. Он устает быстрее остальных детей и звуки плохо переносит вследствие приема препаратов.
История переписки7
Распределите время по 15 минут вечером и в выходные на занятия. 15 мин тем, 15 мин этим, час на прогулки, и т.п. и режим. Мы сперва жили без режима, кормление по требованию и все такое, и это сказалось плохо. Всё-таки, режим человеку необходим. У вашего проблемы наверно и с аппетитом. И со сном. Здоровья, в общем и терпения.
НеизвестноВ ответ на Elly
Elly
Распределите время по 15 минут вечером и в выходные на занятия. 15 мин тем, 15 мин этим, час на прогулки, и т.п. и режим. Мы сперва жили без режима, кормление по требованию и все такое, и это сказалось плохо. Всё-таки, режим человеку необходим. У вашего проблемы наверно и с аппетитом. И со сном. Здоровья, в общем и терпения.
История переписки8
Да в общем то режим у нас как и у большинства детей(едим, гуляем и спим по расписанию), с питанием проблем нет - ребенок хорошо кушает (еще бы плохо ел: я подъедаться не даю, много гуляю, он очень активный, так что энергии требуется много). А насчет препаратов, так можно долго сидеть и ждать - досидевшись до ЗПР, как моя знакомая в 6 лет очнулась, а поздно... А можно вывести его из этого состояния простимулировав, чем я и занимаюсь. Как я выше писала - на одних препаратах не выедешь, тут нужно еще и педагогическое воздействие, так занимаемся мы тоже много и результаты уже заметны невооруженным глазом, их видят все кто с ним общается, просто мне как маме конечно хочется еще быстрее, но увы, нужно ждать
EllyВ ответ на Неизвестно
Неизвестно
Да в общем то режим у нас как и у большинства детей(едим, гуляем и спим по расписанию), с питанием проблем нет - ребенок хорошо кушает (еще бы плохо ел: я подъедаться не даю, много гуляю, он очень активный, так что энергии требуется много). А насчет препаратов, так можно долго сидеть и ждать - досидевшись до ЗПР, как моя знакомая в 6 лет очнулась, а поздно... А можно вывести его из этого состояния простимулировав, чем я и занимаюсь. Как я выше писала - на одних препаратах не выедешь, тут нужно еще и педагогическое воздействие, так занимаемся мы тоже много и результаты уже заметны невооруженным глазом, их видят все кто с ним общается, просто мне как маме конечно хочется еще быстрее, но увы, нужно ждать
История переписки9
Повезло вам с аппетитом, у меня с детства переборчивый, да еще потом выявилась ферметная недостаточность. Спокойствие, только спокойствие, мамочка ))) Почитайте о методике Гленна Домана. Я своего развивала по ней. Она как раз для детей с отклонениями в развитии. Результаты потрясающие. Там несколько томов. Один про физическое воспитание. Очень полезные упражнения.
EllyВ ответ на Неизвестно
Неизвестно
Да в общем то режим у нас как и у большинства детей(едим, гуляем и спим по расписанию), с питанием проблем нет - ребенок хорошо кушает (еще бы плохо ел: я подъедаться не даю, много гуляю, он очень активный, так что энергии требуется много). А насчет препаратов, так можно долго сидеть и ждать - досидевшись до ЗПР, как моя знакомая в 6 лет очнулась, а поздно... А можно вывести его из этого состояния простимулировав, чем я и занимаюсь. Как я выше писала - на одних препаратах не выедешь, тут нужно еще и педагогическое воздействие, так занимаемся мы тоже много и результаты уже заметны невооруженным глазом, их видят все кто с ним общается, просто мне как маме конечно хочется еще быстрее, но увы, нужно ждать
История переписки9
В этих книгах, кстати, описываются этапы развития детского мозга. когда, что должен уметь ребенок в соотв. возрасте. Я в свое время много нового узнала. Они свободно скачиваются бесплатно и платно в сети.
НеизвестноВ ответ на Elly
Elly
В этих книгах, кстати, описываются этапы развития детского мозга. когда, что должен уметь ребенок в соотв. возрасте. Я в свое время много нового узнала. Они свободно скачиваются бесплатно и платно в сети.
История переписки10
У меня с детства хорошо кушает, я с 2 месяцев ввела режим по кормлению. Бывают моменты когда он отказывается от пищи, ну я и не кормлю, значит не надо ему, если он хочет есть, то и кашу из холодильника сам себе достанет и сядет есть(греть еще не умеет).
Спасибо за совет, почитаю, интересно, я от любой информации не отказываюсь, поскольку эта тема на сегодня злободневная для меня.
EllyВ ответ на Неизвестно
Неизвестно
У меня с детства хорошо кушает, я с 2 месяцев ввела режим по кормлению. Бывают моменты когда он отказывается от пищи, ну я и не кормлю, значит не надо ему, если он хочет есть, то и кашу из холодильника сам себе достанет и сядет есть(греть еще не умеет).
Спасибо за совет, почитаю, интересно, я от любой информации не отказываюсь, поскольку эта тема на сегодня злободневная для меня.
История переписки11
Браво, мама )) Самостоятельный парень у Вас )) А у меня не ест, а болтает. Тощий как удочка. правда, ему уже 20 лет.
Насчет режима - это правильно. Таким детям строгий режим необходим. Вот еще что. Проверьте, если не проверяли, у ребенка гормональный фон в смысле работы надпочечников. Т.к. моего, например, не брали даже в общефизические группы в 4 года, т.к. слишком подвижные суставы. а это признак повышенного тестостерона у обоих полов. Но бог миловал от травм. И еще обзаведитесь специальным нашейным воротником для занятий спортом, для таких маленьких это актуально, т.к. голова тяжелая, а шейка еще слабая. В общем, в книгах Домана этот момент тоже акцентируется. И спокойствие. Нервы еще успеете потратить в подростковом возрасте )) Успеха!! И здоровья. Все будет хорошо)))
НеизвестноВ ответ на Elly
Elly
Браво, мама )) Самостоятельный парень у Вас )) А у меня не ест, а болтает. Тощий как удочка. правда, ему уже 20 лет.
Насчет режима - это правильно. Таким детям строгий режим необходим. Вот еще что. Проверьте, если не проверяли, у ребенка гормональный фон в смысле работы надпочечников. Т.к. моего, например, не брали даже в общефизические группы в 4 года, т.к. слишком подвижные суставы. а это признак повышенного тестостерона у обоих полов. Но бог миловал от травм. И еще обзаведитесь специальным нашейным воротником для занятий спортом, для таких маленьких это актуально, т.к. голова тяжелая, а шейка еще слабая. В общем, в книгах Домана этот момент тоже акцентируется. И спокойствие. Нервы еще успеете потратить в подростковом возрасте )) Успеха!! И здоровья. Все будет хорошо)))
История переписки12
Сообщение от Elly, 19 апреля 2016 года в 20:20
Браво, мама )) Самостоятельный парень у Вас ))
К сожалению, его самостоятельность - это одно из последствий невозможности выразить свои желания вербально, ему проще сделать самому чем сказать... Всякие там заставляйте выражать свои желания словами у нас не работает
Margarita, 2 ребенкаВ ответ на Неизвестно
Неизвестно
Сообщение от Elly, 19 апреля 2016 года в 20:20
Браво, мама )) Самостоятельный парень у Вас ))
К сожалению, его самостоятельность - это одно из последствий невозможности выразить свои желания вербально, ему проще сделать самому чем сказать... Всякие там заставляйте выражать свои желания словами у нас не работает
История переписки13
вот и у нас также. Просит что-то, я делаю вид, что не понимаю, так он идет сам достает и делает.
НеизвестноВ ответ на Margarita
Margarita
вот и у нас также. Просит что-то, я делаю вид, что не понимаю, так он идет сам достает и делает.
История переписки14
Сообщение от Margarita, 20 апреля 2016 года в 11:00
вот и у нас также. Просит что-то, я делаю вид, что не понимаю, так он идет сам достает и делает.
Он у вас наверное еще и активный очень, я про моего говорю: "есть дети с шилом в пятой точке, а у моего там стадо ежей". На площадке детской не присядешь, он то на одной лазилке, то на другой, то на дерево полез, то помчался за птицей и т.д. Только в последнее время стал поспокойней и послушней, а до этого жуть...
Margarita, 2 ребенкаВ ответ на Неизвестно
Неизвестно
Сообщение от Margarita, 20 апреля 2016 года в 11:00
вот и у нас также. Просит что-то, я делаю вид, что не понимаю, так он идет сам достает и делает.
Он у вас наверное еще и активный очень, я про моего говорю: "есть дети с шилом в пятой точке, а у моего там стадо ежей". На площадке детской не присядешь, он то на одной лазилке, то на другой, то на дерево полез, то помчался за птицей и т.д. Только в последнее время стал поспокойней и послушней, а до этого жуть...
История переписки15
у моего пропеллер в попе, нам какая площадка, мы на площадке не сидим, мы бегаем по всем окрестным дворам, в каждую лужу заглянем, на каждой карусели покатаемся, вокруг каждой елки поводим хоровод.
НеизвестноВ ответ на Margarita
Margarita
у моего пропеллер в попе, нам какая площадка, мы на площадке не сидим, мы бегаем по всем окрестным дворам, в каждую лужу заглянем, на каждой карусели покатаемся, вокруг каждой елки поводим хоровод.
История переписки16
Ну очень похожи... Прям зеркало с моего... Мне одна дама-дефектолог сказала, что одна из причин молчания может быть повышенная физическая активность, мол все ушло в физику, на развитие речи ничего не осталось и со временем должно выровняться... Гарантировать, что это правда не могу, но такое мнение было. И кстати, одним из результатов стимуляции стало то, что мы научились спокойно ходить за руку, не вырываясь и не несясь сломя голову. Кроме того, даже если он и отбежал немного, то останавливается и смотрит мою реакцию, иду я за ним или нет. Нам сейчас 3г. и 5 мес., стимулировать начала год назад, весной был просто пантогам, а активный курс после которого и пошли конкретные сдвиги был осенью, а с начала декабря пошла активно развиваться речь
Margarita, 2 ребенкаВ ответ на Неизвестно
Неизвестно
Ну очень похожи... Прям зеркало с моего... Мне одна дама-дефектолог сказала, что одна из причин молчания может быть повышенная физическая активность, мол все ушло в физику, на развитие речи ничего не осталось и со временем должно выровняться... Гарантировать, что это правда не могу, но такое мнение было. И кстати, одним из результатов стимуляции стало то, что мы научились спокойно ходить за руку, не вырываясь и не несясь сломя голову. Кроме того, даже если он и отбежал немного, то останавливается и смотрит мою реакцию, иду я за ним или нет. Нам сейчас 3г. и 5 мес., стимулировать начала год назад, весной был просто пантогам, а активный курс после которого и пошли конкретные сдвиги был осенью, а с начала декабря пошла активно развиваться речь
История переписки17
мой сейчас пьет когитум, уже проставили кортексин, изменения в поведении есть, но небольшие. Смогла его убедить, что если куда-то собрался идти, то надо маму позвать, за руку взять. Но иногда забывает, напоминаю ему. В садике перестал убегать от воспиток. Но речи пока нет, правда нам еще когитум пить и пить, 2 месяца надо пить.
НеизвестноВ ответ на Margarita
Margarita
мой сейчас пьет когитум, уже проставили кортексин, изменения в поведении есть, но небольшие. Смогла его убедить, что если куда-то собрался идти, то надо маму позвать, за руку взять. Но иногда забывает, напоминаю ему. В садике перестал убегать от воспиток. Но речи пока нет, правда нам еще когитум пить и пить, 2 месяца надо пить.
История переписки18
Мы сейчас энцефабол начали его до 10 июня пить, микрополярицию в вашем городе нигде не делают, отличный помощник в развитии? Вы из какого города?
Margarita, 2 ребенкаВ ответ на Неизвестно
Неизвестно
Мы сейчас энцефабол начали его до 10 июня пить, микрополярицию в вашем городе нигде не делают, отличный помощник в развитии? Вы из какого города?
История переписки19
ну делают наверно, пока нам не до этого. Выявили у него плохой кровоток в сосудах шеи, вот сейчас лечить это будем для начала + дефектолог. Попозже, ближе к сентябрю подключу бассейн, возможно и микрополяризацию поделаем.
НеизвестноВ ответ на Margarita
Margarita
ну делают наверно, пока нам не до этого. Выявили у него плохой кровоток в сосудах шеи, вот сейчас лечить это будем для начала + дефектолог. Попозже, ближе к сентябрю подключу бассейн, возможно и микрополяризацию поделаем.
История переписки20
Её хорошо бы сделать пока на препаратах, всему остальному она не помешает, а только поспособствует. В Ярославле ее бесплатно делают в областном детском психоневрологическом диспансере. Но во многих городах она есть и в качестве платных услуг в частных центрах. А дефектолог это наше все, без него все остальное бессмысленно.
НеизвестноВ ответ на Margarita
Margarita
мой сейчас пьет когитум, уже проставили кортексин, изменения в поведении есть, но небольшие. Смогла его убедить, что если куда-то собрался идти, то надо маму позвать, за руку взять. Но иногда забывает, напоминаю ему. В садике перестал убегать от воспиток. Но речи пока нет, правда нам еще когитум пить и пить, 2 месяца надо пить.
История переписки18
И быстрых изменений не ждите, все постепенно будет развиваться, конечно быстрее чем до этого, но все равно не так быстро как хотелось бы...
толстушка
Купите побольше пазлов и пластилин, пусть лепит и собирает. Очень хорошо, если он чаще будет вдевать нитку в ушко иголки - делайте вид, что вам нужна его помощь. Больше с ним говорите и серьезно - не как с малышом, а как со взрослым человеком. Возможно, он протестует против воспитательницы, которая его не понимает и считает идиотом, поэтому так и себя ведет в саду. Если есть возможность, переведите в другую группу. Мультики только учебные - хорошо, если достанете мультики для обучения детей английскому, чужой язык заинтересует его и, возможно, заставит из любопытства повторять непонятные слова (Маззи или Английский в фокусе для начинающих - очень неплохо, мне с их помощью удавалось научить говорить по-английски даже детей, действительно отстающих в развитии) Знала и детей, которые отказывались говорить чуть ли не до семи лет - не "не могли", а просто отказывались из принципа. Проверьте, может, это ваш случай. К дефектологу можете сходить, но не переусердствуйте, ребенок ваш не глупый и тонкий по натуре, он не должен чувствовать, что его считают идиотом. Читайте литературу, анализируйте, сравнивайте с аналогичными случаями, кроме вас вашему ребенку никто не поможет.
ната
Все будет хорошо. У ребенка нет задержки в развитии. Очень похоже на сына знакомой: в 4 года не говорил и ходил в памперсах. Тоже ставили страшные диагнозы. в 5 лет начал говорить сразу поэмами Лермонтова. Сейчас в 8 лет (2 класс) - отличник в английской школе (Москва), занимает призовые места в олимпиадах по стране.
alla a
Очень похоже на аутизм. Не паникуйте. Наблюдайте за малышом. Больше личных контактов - поцелуи, обнимашки. В кукольный театр полезно играть. И конечно хорошее детское учреждение.
Margarita, 2 ребенкаВ ответ на alla a
alla a
Очень похоже на аутизм. Не паникуйте. Наблюдайте за малышом. Больше личных контактов - поцелуи, обнимашки. В кукольный театр полезно играть. И конечно хорошее детское учреждение.
аутизма нет, он очень любит людей, обнимается и целуется со многими, играет с детками постарше или в активные игры со сверстниками.
Елена Тырина
Да вы что! Нормальный ребенок! Моему чуть более 3-х. Он такой же в поведении, только говорит хорошо. Но это д все индивидуально. Заговорит еще.
Я конечно против мультиков. Но вот у сестры дети из с самого ранья смотрели и говорить начали рано, и сейчас такие творческие. И мульты также часто смотрят.
Вашему ребенку вернее нехватка ест общения с родителями. А вот отказ что-то слышать и выполнять - это нормально поведение для такого возраста. Все он слышит и понимает, но делать не хочет. Мой такой же.
Любите своего ребенка и заканчивайте таскать по врачам. (Сама я врач).
Диана
Мамочка, если ребенок считает уже и все понимает, то речь не замедлит появиться в скором времени. Это ему так просто пока удобно, его понимают и хватит. Расскажу коротенькую историю из жизни нашей семьи, надеюсь это вас немного успокоит. У моей бабушки 2 сына. Разница у них 4 года. А раньше как было?! 50 дней декрета и на работу. Не важно, где хочешь, там и оставляй ребенка. Ясли были только с 6 мес. Бабушка с дедушкой постоянно работали, а маленькие находились по соседям и родственникам у которых тоже огороды, хозяйство и полное отсутствие развивающих игрушек и мультиков))) Детьми конечно все как могли занимались, но не так как сейчас мамочки в декрете, т.е в полной мере. И вот вам разница в характерах- один заговорил в 9 месяцев, другой только в 3 года. Выросли оба совсем не дураки. Тот который заговорил раньше, сейчас считался бы вундеркиндом. Ну а тот который заговорил в 3, учился средненько, зато имел подвижный пытливый ум и коммерческую жилку и сейчас ворочает не плохим бизнесом. Так что, мораль сей басни такова- не надо наседать на ребенка и запихивать в него знания. Пусть у них будет детство. Мы, я помню, учили буквы и цифры только в школе. А первый класс я запомнила в "обнимку" со счетными палочками и букварем. А сейчас мы хотим от своих детей чтоб они уже читали в 3-4 года и чуть ли не таблицу умножения знали.
Татьяна Швецова
Советую прислушаться к мнению специалистов: неврологу и воспитателям. Обратитесь к дефектологам, рефлексотерапевтам, а не за "медвежьей помощью" на форум. И какой счет и буквы в три года? Знакомьте ребёнка с новыми для него предметами, и явлениями окружающей действительности, наблюдайте за объектами живой и неживой природы, беседуйте, играйте, рассказывайте сказки, читайте потешки, стишки , то есть начинайте всё сначала! Диагноз ЗПРР сам по себе не пройдёт. В "Развивалках", в любых, если это только не игры, ребёнку будет сложно. Удачи вам!
Margarita, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна Швецова
Татьяна Швецова
Советую прислушаться к мнению специалистов: неврологу и воспитателям. Обратитесь к дефектологам, рефлексотерапевтам, а не за "медвежьей помощью" на форум. И какой счет и буквы в три года? Знакомьте ребёнка с новыми для него предметами, и явлениями окружающей действительности, наблюдайте за объектами живой и неживой природы, беседуйте, играйте, рассказывайте сказки, читайте потешки, стишки , то есть начинайте всё сначала! Диагноз ЗПРР сам по себе не пройдёт. В "Развивалках", в любых, если это только не игры, ребёнку будет сложно. Удачи вам!
знакомлю его со всем, но его заинтересовали буквы и цифры, что ж теперь.
Татьяна ШвецоваВ ответ на Margarita
Margarita
знакомлю его со всем, но его заинтересовали буквы и цифры, что ж теперь.
История переписки2
Маргарита, очень сложно судить о ребёнке не видя его, но по роду своей деятельности склона верить людям, имеющим прямое отношение к дошкольникам (педагогам: воспитателям, психологам, логопедам, дефектологам, врачам: психиатрам, неврологам, рефлексотерапевтам ). Вы писали, что диагноз ставят "размыто", значит есть подозрение на другой диагноз. Во многих случаях ЗПРР является последствием других заболеваний, поэтому в первую очередь нужно выявить причины, вызвавшие ЗПРР. Не теряйте время. Не верьте словам: "выговорится", "мал", "и у меня такой был", есть нормы развития ребёнка в каждый возрастной период и любое отклонение от нормы должно заставить насторожиться родителей. Лучше перестраховаться, чем потом сожалеть.Терпения, сил и удачи Вам.