Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отставание в развитии

Margarita
Малыш мой отстает в развитии. Я видимо сама в этом виновата. С роддома работаю, муж работает, запустили в общем ребенка, подсадили его на мультики. Скоро ему 3 года и отставание стало слишком явным.  Сегодня еще воспитательница добавила. Решили так: убираем мультики совсем, добавляем прогулок, записалась с ним в центр развития на творческие занятия, к дефектологу записались. Решила дома больше с ним играть. Чтобы еще такого сделать, чтобы догнать в развитии своих собратьев?
Основные проблемы такие: 
1. не реагирует на свое имя, точнее если скажешь "где Саша?" он на себя покажет, если просто крикнуть "Саша", он оглянется, но если он чем-то занят или хулиганит, он никак не реагирует на свое имя.
2. Не выполняет просьбы. Ну вот это сказала воспитатель, у меня дома он просьбы выполняет, говорю на отнеси в мусор бумагу - несет, принеси подушку - несет, сядь за стол - сядет, но когда он не хочет это выполнять он ничего не говорит и не реагирует никак.
3. Не отвечает на вопросы, слова "да" и "нет" - не говорит, головой не машет. Выучил слово "это" и когда ему что-то надо показывает пальцем и говорит "это"
4. Не играет с другими детьми, хорошо играет с сестрой, со всеми взрослыми. Вообще на контакт со взрослыми идет хорошо.
5. УБЕГАЕТ на улице - это основная проблема моя и воспитателя, он просто бежит на улице куда глаза глядят, стоит на ноги поставить. нет чувства страха потерять маму, не боится потеряться или упасть.
6. НЕ говорит фразы, только отдельные слова и то невнятно.
7. Его мало что интересует, полагаю это из-за мультиков которые он готов смотреть круглосуточно. Единственное он очень любит рисовать дома и лепить из пластилина. На улице кроме бега любит карусели, качели, в лужу камни кидать и на машины смотреть.

Интеллектуально он достаточно развит, цвета знает, количество понимает, считает всё, сказки любит, на картинках все показывает, называет кое-что, считает грибочки, шишки, морковки и т.п. Понимает что и когда надо делать, например, говоришь ему "пойдем купаться" он снимает вещи и лезет в ванну, может сам достать яблоко из холодильника и несет его мыть, если что-то прольет, то несет тряпку и вытирает, если я достаю морковку, то он достает терку и может всю морковку мне потереть.

Мы наблюдаемся у невролога, проходим лечение, ставят пока размыто ЗПРР. Девочки, как на ваш взгляд, ребенок действительно психологически отстает или это такой характер? И что я могу для его развития еще сделать?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
648
Оля Лукойля
Это ещё и может кризис 3-х лет так проявляться: в упрямстве, непослушании, игноре того, что ребёнку не по нраву.
Margarita, 2 ребенкаВ ответ на Оля Лукойля
Оля Лукойля
Это ещё и может кризис 3-х лет так проявляться: в упрямстве, непослушании, игноре того, что ребёнку не по нраву.
вот я и не знаю даже, что делать то? Я прям в панике и шоке и реву
VesnushkaВ ответ на Margarita
Margarita
вот я и не знаю даже, что делать то? Я прям в панике и шоке и реву
История переписки2
ждать пока подрастёт
у вас по-моему вполне всё в норме - даже рисуете и лепите из пластилина..
побольше занятий пальцами-руками
Margarita, 2 ребенкаВ ответ на Vesnushka
Vesnushka
ждать пока подрастёт
у вас по-моему вполне всё в норме - даже рисуете и лепите из пластилина..
побольше занятий пальцами-руками
История переписки3
вот мама с мужем тоже мне говорят, что все в норме, а посторонние люди, воспитатели и др наоборот говорят.
VesnushkaВ ответ на Margarita
Margarita
вот мама с мужем тоже мне говорят, что все в норме, а посторонние люди, воспитатели и др наоборот говорят.
История переписки4
показать ещё спецам, и заниматься..
мой вообще в вашем возрасте не любил ни карандаши, ни пластилин..сама ему лепила
Птичка -синичка, 2 ребенкаВ ответ на Margarita
Margarita
вот мама с мужем тоже мне говорят, что все в норме, а посторонние люди, воспитатели и др наоборот говорят.
История переписки4
Извините , но это не норма. Я не буду тут про других и про своего писать , но когда в три года ребёнок говорит "это ", вместо "дай мне .."- это уже сигнал. Если не фризовая речь , то уж примитивные предложения он должен произносить. А то что записались в развивалки , это очень правильно. Иногда за компанию с другими детьми и в детском коллективе развитие быстро улучшается.
Птичка -синичка, 2 ребенкаВ ответ на Птичка -синичка
Птичка -синичка
Извините , но это не норма. Я не буду тут про других и про своего писать , но когда в три года ребёнок говорит "это ", вместо "дай мне .."- это уже сигнал. Если не фризовая речь , то уж примитивные предложения он должен произносить. А то что записались в развивалки , это очень правильно. Иногда за компанию с другими детьми и в детском коллективе развитие быстро улучшается.
История переписки5
Фразовая речь
Когда-то здесь былаВ ответ на Птичка -синичка
Птичка -синичка
Извините , но это не норма. Я не буду тут про других и про своего писать , но когда в три года ребёнок говорит "это ", вместо "дай мне .."- это уже сигнал. Если не фризовая речь , то уж примитивные предложения он должен произносить. А то что записались в развивалки , это очень правильно. Иногда за компанию с другими детьми и в детском коллективе развитие быстро улучшается.
История переписки5
Ну мой не говорил в 3 фразами. И даже отдельные слова были очень ограничены. Очень. Сейчас не заткнуть.
я не считаю нормой что в 3 не говорит. Но и отдельно только отсутствие речи нельзя рассматривать. Да и вообще считать сразу что ребенок отстает в развитии.
Птичка -синичка, 2 ребенкаВ ответ на Когда-то здесь была
Когда-то здесь была
Ну мой не говорил в 3 фразами. И даже отдельные слова были очень ограничены. Очень. Сейчас не заткнуть.
я не считаю нормой что в 3 не говорит. Но и отдельно только отсутствие речи нельзя рассматривать. Да и вообще считать сразу что ребенок отстает в развитии.
История переписки6
Ну про фразы я же и написала , что они не обязательны. Но вот сказать дай книгу например , вместо "это ". Да и то , что он на имя не откликается тоже не норма. И даже то , что с ним не занимаются - тоже не норма. Ему надо читать , играть , разговаривать , тогда будет накапливаться не только активный , но и пассивный словарный запас.
Когда-то здесь былаВ ответ на Птичка -синичка
Птичка -синичка
Ну про фразы я же и написала , что они не обязательны. Но вот сказать дай книгу например , вместо "это ". Да и то , что он на имя не откликается тоже не норма. И даже то , что с ним не занимаются - тоже не норма. Ему надо читать , играть , разговаривать , тогда будет накапливаться не только активный , но и пассивный словарный запас.
История переписки7
Мой не говорил предложениями. А дай книгу это предложение. Он говорил слов 20 может.
правда на имя откликался. И пассивный запас был отличным. Вплоть до счета в пределах 10. Просто не говорил а показывал.
он разговорился в 3.5 примерно. Пошли и предложения и новые слова каждый день. Сначала каша конечно, потом лучше.
Магта СтродВ ответ на Когда-то здесь была
Когда-то здесь была
Мой не говорил предложениями. А дай книгу это предложение. Он говорил слов 20 может.
правда на имя откликался. И пассивный запас был отличным. Вплоть до счета в пределах 10. Просто не говорил а показывал.
он разговорился в 3.5 примерно. Пошли и предложения и новые слова каждый день. Сначала каша конечно, потом лучше.
История переписки8
О, как моя. Тоже знает счет, но говорит еле еле отдельные слова, а из предложений только - Кто это? и Где папа? и тому подобные.
Margarita, 2 ребенкаВ ответ на Птичка -синичка
Птичка -синичка
Ну про фразы я же и написала , что они не обязательны. Но вот сказать дай книгу например , вместо "это ". Да и то , что он на имя не откликается тоже не норма. И даже то , что с ним не занимаются - тоже не норма. Ему надо читать , играть , разговаривать , тогда будет накапливаться не только активный , но и пассивный словарный запас.
История переписки7
он откликается на имя, только не откликается когда пакостит или сильно занят
Ольга ШляпинаВ ответ на Margarita
Margarita
он откликается на имя, только не откликается когда пакостит или сильно занят
История переписки8
моему старшему 7 и он не откликается на имя, когда пакостит или занят. особенно когда говоришь: "иди спать" :))) а так никакого отставания
иожик, 2 ребенкаВ ответ на Ольга Шляпина
Ольга Шляпина
моему старшему 7 и он не откликается на имя, когда пакостит или занят. особенно когда говоришь: "иди спать" :))) а так никакого отставания
История переписки9
моей старшей 17, она не только свое имя, она еще и телефон не всегда слышит.. то же думаю ...в развитии отстает...
Наташа Данилова, 1 ребенокВ ответ на иожик
иожик
моей старшей 17, она не только свое имя, она еще и телефон не всегда слышит.. то же думаю ...в развитии отстает...
История переписки10
Сообщение от иожик, 9 апреля 2016 года в 08:23
моей старшей 17, она не только свое имя, она еще и телефон не всегда слышит.. то же думаю ...в развитии отстает...
Аххахахахахаха....звёздочку поставила....
кобра в звездочкахВ ответ на Margarita
Margarita
он откликается на имя, только не откликается когда пакостит или сильно занят
История переписки8
отдайте в развивашку, поплачьте если хотите этого и успокойтесь. все у вас нормально для ребенка, которому скоро 3 года. я бы поняла вашу панику, если бы ему было лет 5-6
иожик, 2 ребенкаВ ответ на Когда-то здесь была
Когда-то здесь была
Ну мой не говорил в 3 фразами. И даже отдельные слова были очень ограничены. Очень. Сейчас не заткнуть.
я не считаю нормой что в 3 не говорит. Но и отдельно только отсутствие речи нельзя рассматривать. Да и вообще считать сразу что ребенок отстает в развитии.
История переписки6
У дочери и 10 слов не было, и то не слова , а так.. "па, ма, кых (кот), те (тетя).." И все!!! Заговорила в саду как раз около 3 лет, сразу предложениями, я думала мой мозг не выдержит!
ЮЛиЯ Kos, 1 ребенокВ ответ на Когда-то здесь была
Когда-то здесь была
Ну мой не говорил в 3 фразами. И даже отдельные слова были очень ограничены. Очень. Сейчас не заткнуть.
я не считаю нормой что в 3 не говорит. Но и отдельно только отсутствие речи нельзя рассматривать. Да и вообще считать сразу что ребенок отстает в развитии.
История переписки6
Согласна. Помню тему создавала, что мой к 3 годаи не говорил фразами
Заговорил за неделю до 3х лет. Сейчас нам 3,5..боже он не молчит ни секунды. В фиксиках смотрел про рычаг, теперь так по деловому говорит. Мама пожаоуй я полнису машину с помощью рычага... Я в шрке))) так что автор, по-брльше разговаривайте с малышом, рассказывайте.
ЮЛиЯ Kos, 1 ребенокВ ответ на ЮЛиЯ Kos
ЮЛиЯ Kos
Согласна. Помню тему создавала, что мой к 3 годаи не говорил фразами
Заговорил за неделю до 3х лет. Сейчас нам 3,5..боже он не молчит ни секунды. В фиксиках смотрел про рычаг, теперь так по деловому говорит. Мама пожаоуй я полнису машину с помощью рычага... Я в шрке))) так что автор, по-брльше разговаривайте с малышом, рассказывайте.
История переписки7
Пожалуй я подниму машину с помощью рычага.
ЕленаВ ответ на Птичка -синичка
Птичка -синичка
Извините , но это не норма. Я не буду тут про других и про своего писать , но когда в три года ребёнок говорит "это ", вместо "дай мне .."- это уже сигнал. Если не фризовая речь , то уж примитивные предложения он должен произносить. А то что записались в развивалки , это очень правильно. Иногда за компанию с другими детьми и в детском коллективе развитие быстро улучшается.
История переписки5
У нас сосед до 4 вообще не говорил, для мальчиков это не редкость, а сейчас очень смышленый. Хорошо, что на него тогда ярлыки не вешали...
НюшаВ ответ на Птичка -синичка
Птичка -синичка
Извините , но это не норма. Я не буду тут про других и про своего писать , но когда в три года ребёнок говорит "это ", вместо "дай мне .."- это уже сигнал. Если не фризовая речь , то уж примитивные предложения он должен произносить. А то что записались в развивалки , это очень правильно. Иногда за компанию с другими детьми и в детском коллективе развитие быстро улучшается.
История переписки5
Сообщение от Mary N , 8 апреля 2016 года в 11:15
Извините , но это не норма. Я не буду тут про других и про своего писать , но когда в три года ребёнок говорит "это ", вместо "дай мне .."- это уже сигнал. Если не фризовая речь , то уж примитивные предложения он должен произносить. А то что записались в развивалки , это очень правильно. Иногда за компанию с другими детьми и в детском коллективе развитие быстро улучшается.
Извините. но все дети разные. У меня все дети стали разговаривать после трех лет. И с сыном я не парюсь. Не говорит. Только несколько слов: мама, папа, Ира (Иа), поехали, приехали, остальное лепет. Мы его понимаем, он и не старается. Я со старшими, после трех, когда они заговорили, просила тишину послушать. Так что не стоит пугать автора
Птичка -синичка, 2 ребенкаВ ответ на Нюша
Нюша
Сообщение от Mary N , 8 апреля 2016 года в 11:15
Извините , но это не норма. Я не буду тут про других и про своего писать , но когда в три года ребёнок говорит "это ", вместо "дай мне .."- это уже сигнал. Если не фризовая речь , то уж примитивные предложения он должен произносить. А то что записались в развивалки , это очень правильно. Иногда за компанию с другими детьми и в детском коллективе развитие быстро улучшается.
Извините. но все дети разные. У меня все дети стали разговаривать после трех лет. И с сыном я не парюсь. Не говорит. Только несколько слов: мама, папа, Ира (Иа), поехали, приехали, остальное лепет. Мы его понимаем, он и не старается. Я со старшими, после трех, когда они заговорили, просила тишину послушать. Так что не стоит пугать автора
История переписки6
Я никого не пугаю. То что ребёнок не говорит , ещё можно объяснить. Но ть что он не отзывается на имя, не называет предметы, и главное , что с ним не занимаются , а он смотрит телевизор. - это не норма. В любом случае , лучше раньше забеспокоиться , чем позже локти кусать. Ведь кроме разговорной речи есть другие признаки развития ребёнка
НюшаВ ответ на Птичка -синичка
Птичка -синичка
Я никого не пугаю. То что ребёнок не говорит , ещё можно объяснить. Но ть что он не отзывается на имя, не называет предметы, и главное , что с ним не занимаются , а он смотрит телевизор. - это не норма. В любом случае , лучше раньше забеспокоиться , чем позже локти кусать. Ведь кроме разговорной речи есть другие признаки развития ребёнка
История переписки7
Ну он же не отзывается на имя когда чем то увлечен (или баловством, или мультиками). В другие моменты от на имя отзывается.
Согласна, что телевизор это зло. Мой тоже то Машу и Медведя смотрел, а се йчас на фиксиков переключился. Конечно, не целый день, но и не 15 минут.
Птичка -синичка, 2 ребенкаВ ответ на Нюша
Нюша
Ну он же не отзывается на имя когда чем то увлечен (или баловством, или мультиками). В другие моменты от на имя отзывается.
Согласна, что телевизор это зло. Мой тоже то Машу и Медведя смотрел, а се йчас на фиксиков переключился. Конечно, не целый день, но и не 15 минут.
История переписки8
Это бессмысленная дискуссия. Я никому не навязываю своё мнение. Да все дети разные , у меня тоже они очень разные , но в три года и тот т другой резко отличались от того , что описывает автор. И лучше сейчас заняться коррекцией , чем успокаивать что все норм , а потом кусать локти
Margarita, 2 ребенкаВ ответ на Птичка -синичка
Птичка -синичка
Это бессмысленная дискуссия. Я никому не навязываю своё мнение. Да все дети разные , у меня тоже они очень разные , но в три года и тот т другой резко отличались от того , что описывает автор. И лучше сейчас заняться коррекцией , чем успокаивать что все норм , а потом кусать локти
История переписки9
а вот тут я на все 100% согласна, лучше перебдеть