Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

детская мастурбация

мама трёх погодок
форуму привет!
пару месяцев назад возникла ситуация, вызывающая у меня беспокойство.

старшая дочь (3.5 года) стала мастурбировать.
такое поведение возникает во время укладывания на дневной сон.
дочь зажимает между ног одеяло, поворачивается на живот и начинает елозить туда-сюда.
делает так только перед дневным сном, пока не уснёт.
в остальное время в таком не замечена.
напоказ это не делает, прячется, когда её застают врасплох, смущается.

мы с мужем с ней беседовали, внушаем, что так делать не надо, стараюсь отвлечь её от этого, переключаю насколько это возможно её внимание....
сидеть с ней рядом и держать её ручки пока не уснёт- нет возможности(((
ребёнок любимый, долгожданный, растёт в полной семье, есть брат и сестра.

вопрос 1: когда стоит начинать бить тревогу??? и стоит ли бить тревогу вообще???
почитала статьи на эту тему, говорят, что  таким образом малыш познаёт своё тело и всё в таком духе.
но среди прочих советов нашла и такой - "показать ребёнка психологу.."
когда? и надо ли?

вопрос 2: у кого у деток так было- пожалуйста поделитесь своим опытом....
когда это прошло? как вы работали с ребёнком в этом направлении??? что говорили???

отвечать буду по мере возможности, укладываю свою орду спать.
я в смятении..
переживаю, что так она будет продолжать  и в саду, и к нам с мужем возникнут вопросы у воспитателей....
пока месяц дома, но с августа вновь пойдёт.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
643
17891011121326
Смотрю на мир в розовых очках.
Сообщение от Муми-Мама, 14 июля 2015 года в 12:35
Если ребенок делает это постоянно, я бы начала переживать. Перед сном не критично. Все девочки рано или поздно открывают для себя клитор. Он у них есть и стимулировать его приятно в любом возрасте.
Мне вот на велосипеде нравилось кататься..
Наблюдайте. НЕ РУГАЙТЕ. Не беспокойтесь.
В 3 года не рановато?я его нашла в 17 лет.))
История переписки2
Не рановато! Помню мелкой была в санатории, там же и ночевали, так ночная няня штук 6 по именам перечисляла и проверяла - елозили, теребили и вообще.
Смотрю на мир в розовых очках.
Сообщение от Муми-Мама, 14 июля 2015 года в 12:35
Если ребенок делает это постоянно, я бы начала переживать. Перед сном не критично. Все девочки рано или поздно открывают для себя клитор. Он у них есть и стимулировать его приятно в любом возрасте.
Мне вот на велосипеде нравилось кататься..
Наблюдайте. НЕ РУГАЙТЕ. Не беспокойтесь.
В 3 года не рановато?я его нашла в 17 лет.))
История переписки2
Я также примерно, как у автора дочь, нашла клитор лет в 4-5, проблемы никто не делал, вроде все ок со мной)))
Смотрю на мир в розовых очках.
Сообщение от Муми-Мама, 14 июля 2015 года в 12:35
Если ребенок делает это постоянно, я бы начала переживать. Перед сном не критично. Все девочки рано или поздно открывают для себя клитор. Он у них есть и стимулировать его приятно в любом возрасте.
Мне вот на велосипеде нравилось кататься..
Наблюдайте. НЕ РУГАЙТЕ. Не беспокойтесь.
В 3 года не рановато?я его нашла в 17 лет.))
История переписки2
Ха-ха, я видела как малыши (до года) в памперсах ножки скрещивали и елозили, а вы говорите рано, Это существовало всегда!
ТипСи - хилая сестра ЛачплесисаВ ответ на Смотрю на мир в розовых очках.
Смотрю на мир в розовых очках.
Сообщение от Муми-Мама, 14 июля 2015 года в 12:35
Если ребенок делает это постоянно, я бы начала переживать. Перед сном не критично. Все девочки рано или поздно открывают для себя клитор. Он у них есть и стимулировать его приятно в любом возрасте.
Мне вот на велосипеде нравилось кататься..
Наблюдайте. НЕ РУГАЙТЕ. Не беспокойтесь.
В 3 года не рановато?я его нашла в 17 лет.))
История переписки2
Сообщение от Хранительница очага, 14 июля 2015 года в 12:44
Сообщение от Муми-Мама, 14 июля 2015 года в 12:35
Если ребенок делает это постоянно, я бы начала переживать. Перед сном не критично. Все девочки рано или поздно открывают для себя клитор. Он у них есть и стимулировать его приятно в любом возрасте.
Мне вот на велосипеде нравилось кататься..
Наблюдайте. НЕ РУГАЙТЕ. Не беспокойтесь.
В 3 года не рановато?я его нашла в 17 лет.))
а я в 4. Где ж их эти нормы найти?
Смотрю на мир в розовых очках.
Сообщение от Муми-Мама, 14 июля 2015 года в 12:35
Если ребенок делает это постоянно, я бы начала переживать. Перед сном не критично. Все девочки рано или поздно открывают для себя клитор. Он у них есть и стимулировать его приятно в любом возрасте.
Мне вот на велосипеде нравилось кататься..
Наблюдайте. НЕ РУГАЙТЕ. Не беспокойтесь.
В 3 года не рановато?я его нашла в 17 лет.))
История переписки2
а ВЫ уверенно, что не раньше.. если детская память как правило, к 7годам забывает практически все что было до 4х лет)))) кто знает - когда мы с вами что там делали)))))
Смотрю на мир в розовых очках.
Сообщение от Муми-Мама, 14 июля 2015 года в 12:35
Если ребенок делает это постоянно, я бы начала переживать. Перед сном не критично. Все девочки рано или поздно открывают для себя клитор. Он у них есть и стимулировать его приятно в любом возрасте.
Мне вот на велосипеде нравилось кататься..
Наблюдайте. НЕ РУГАЙТЕ. Не беспокойтесь.
В 3 года не рановато?я его нашла в 17 лет.))
История переписки2
Сообщение от Хранительница очага, 14 июля 2015 года в 12:44
Сообщение от Муми-Мама, 14 июля 2015 года в 12:35
Если ребенок делает это постоянно, я бы начала переживать. Перед сном не критично. Все девочки рано или поздно открывают для себя клитор. Он у них есть и стимулировать его приятно в любом возрасте.
Мне вот на велосипеде нравилось кататься..
Наблюдайте. НЕ РУГАЙТЕ. Не беспокойтесь.
В 3 года не рановато?я его нашла в 17 лет.))
В 17 уже, наверное, поздно, я , вот, в 9 лет первый раз... сердечко так заколотилось, что думала, из груди выпрыгнет....ну, думаю, всё, умру сейчас...а потом, ладно, все равно попробую до конца дойти....Самое смешное, что через некоторое время у меня вздулся живот (дело было летом, наелась чего-то) и я практически убеждена была, что я беременна от ЭТОГО!!! Страху натерпелась...как родителям объяснять всё? Слава богу, вздутие прошло на следующий день)))
No way outВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Если ребенок делает это постоянно, я бы начала переживать. Перед сном не критично. Все девочки рано или поздно открывают для себя клитор. Он у них есть и стимулировать его приятно в любом возрасте.
Мне вот на велосипеде нравилось кататься..
Наблюдайте. НЕ РУГАЙТЕ. Не беспокойтесь.
Плюсанусь. У дочки было какое-то время, по возрасту чуть старше была. Никак не заостряла внимание, само прошло. Просто период взросления.
Енотта с фейхойейВ ответ на Муми-Мама
Муми-Мама
Если ребенок делает это постоянно, я бы начала переживать. Перед сном не критично. Все девочки рано или поздно открывают для себя клитор. Он у них есть и стимулировать его приятно в любом возрасте.
Мне вот на велосипеде нравилось кататься..
Наблюдайте. НЕ РУГАЙТЕ. Не беспокойтесь.
гггг, я думала я одна такая извращенка на велосипеде))) а я еще и сидушку на своем "аисте" поменяла - сняла советскую на пружинах и поставила немецкую трофейную (без понятия, где дед ее взял) - гнутую, жесткую, с приподнятым "носиком";)))
Солнечный луч, 1 ребенокВ ответ на Енотта с фейхойей
Енотта с фейхойей
гггг, я думала я одна такая извращенка на велосипеде))) а я еще и сидушку на своем "аисте" поменяла - сняла советскую на пружинах и поставила немецкую трофейную (без понятия, где дед ее взял) - гнутую, жесткую, с приподнятым "носиком";)))
История переписки2

Михаил ИноземцевВ ответ на Енотта с фейхойей
Енотта с фейхойей
гггг, я думала я одна такая извращенка на велосипеде))) а я еще и сидушку на своем "аисте" поменяла - сняла советскую на пружинах и поставила немецкую трофейную (без понятия, где дед ее взял) - гнутую, жесткую, с приподнятым "носиком";)))
История переписки2
блин, вот в чём дело! ехал на днях на велике старшей дочки, всё недоумевал, почему сиденье так неудобно задрано, мне-то больно при резком торможении, ничё, пересел поглубже, на широкое, ехать стало нормально, хорошо, что поленился "исправить", я гайки разводным затягиваю... её машинка, пусть будет как ей удобнее, тем более - не факт, что в этом что-то есть, можт просто у неё такая посадка... потому что она не шибкий любитель кататься, всё сидит в гаджетах
Енотта с фейхойейВ ответ на Михаил Иноземцев
Михаил Иноземцев
блин, вот в чём дело! ехал на днях на велике старшей дочки, всё недоумевал, почему сиденье так неудобно задрано, мне-то больно при резком торможении, ничё, пересел поглубже, на широкое, ехать стало нормально, хорошо, что поленился "исправить", я гайки разводным затягиваю... её машинка, пусть будет как ей удобнее, тем более - не факт, что в этом что-то есть, можт просто у неё такая посадка... потому что она не шибкий любитель кататься, всё сидит в гаджетах
История переписки3
ага, так вот где еноты порылись))) у меня папенька вечно возмущался после поездок на моем велике, что сидушка высоко задрана, мол, ездить неудобно. вот только он не ленился и регулярно мне сидушку скручивал - приходилось откручивать и выставлять назад - я с велика вообще не слазила летом)
Михаил ИноземцевВ ответ на Енотта с фейхойей
Енотта с фейхойей
ага, так вот где еноты порылись))) у меня папенька вечно возмущался после поездок на моем велике, что сидушка высоко задрана, мол, ездить неудобно. вот только он не ленился и регулярно мне сидушку скручивал - приходилось откручивать и выставлять назад - я с велика вообще не слазила летом)
История переписки4
а у меня волевой подбородок... Ты замужем?
Енотта с фейхойейВ ответ на Михаил Иноземцев
Михаил Иноземцев
а у меня волевой подбородок... Ты замужем?
История переписки5

да. а что?
Михаил ИноземцевВ ответ на Енотта с фейхойей
Енотта с фейхойей

да. а что?
История переписки6
ничё, вопрос снят, хотел предложить лучше сиденья...
Сергеевна, 1 ребенок
Пока ничего не делать. По возможности разговаривать. Должно само пройти с возрастом.
Наталья
У детей такое бывает, не акцентируйте внимание, как говорится, чем больше запрещаешь, тем больше хочется.
Смотрю на мир в розовых очках., 2 ребенка
вопрос1 : сразу бы забила тревогу.Начала бы с педиатра и детского гинеколога.Возможно,у девочки ТАМ чешется,она стала чесать и заметила ,что ей это приятно.В любом случае,надо решать вопрос.
Вопрос 2 : не сталкивались.

Помню.,у меня саду была девочка,которая лазила детям в трусы и предлагала к ней залезть.(
Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©В ответ на Смотрю на мир в розовых очках.
Смотрю на мир в розовых очках.
вопрос1 : сразу бы забила тревогу.Начала бы с педиатра и детского гинеколога.Возможно,у девочки ТАМ чешется,она стала чесать и заметила ,что ей это приятно.В любом случае,надо решать вопрос.
Вопрос 2 : не сталкивались.

Помню.,у меня саду была девочка,которая лазила детям в трусы и предлагала к ней залезть.(
Сообщение от Хранительница очага, 14 июля 2015 года в 12:35


Помню.,у меня саду была девочка,которая лазила детям в трусы и предлагала к ней залезть.(
Фигасе!
Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©
Сообщение от Хранительница очага, 14 июля 2015 года в 12:35


Помню.,у меня саду была девочка,которая лазила детям в трусы и предлагала к ней залезть.(
Фигасе!
История переписки2
Что вас так удивляет? И у меня в саду такие дети были.
SquidwardВ ответ на No way out
No way out
Что вас так удивляет? И у меня в саду такие дети были.
История переписки3
И у меня такие детки были. Только мальчики, не девочки
оля селупеваВ ответ на No way out
No way out
Что вас так удивляет? И у меня в саду такие дети были.
История переписки3
и у нас были в саду такие
БронетемкинВ ответ на No way out
No way out
Что вас так удивляет? И у меня в саду такие дети были.
История переписки3
И у меня в садике был мальчик. Говорил, что у него там бутон, а если его открыть, то тюльпан выходит - все девочки из группы смотрели на его тюльпан
No way outВ ответ на Бронетемкин
Бронетемкин
И у меня в садике был мальчик. Говорил, что у него там бутон, а если его открыть, то тюльпан выходит - все девочки из группы смотрели на его тюльпан
История переписки4
У меня сын когда первый раз заметил у себя этот тюльпан орал как резаный. Не знал человек что у него такое строение, бегал по комнате, держась за это место, и кричал: "У меня там все посинело!!!!! Мама, убери это оттуда!!"
Я вот с такими глазами
, не могу понять что случилось, думала ударился.
Бронетемкин
И у меня в садике был мальчик. Говорил, что у него там бутон, а если его открыть, то тюльпан выходит - все девочки из группы смотрели на его тюльпан
История переписки4
романтик, однако
АфанасьевнаВ ответ на Бронетемкин
Бронетемкин
И у меня в садике был мальчик. Говорил, что у него там бутон, а если его открыть, то тюльпан выходит - все девочки из группы смотрели на его тюльпан
История переписки4



17891011121326