Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

детская мастурбация

мама трёх погодок
форуму привет!
пару месяцев назад возникла ситуация, вызывающая у меня беспокойство.

старшая дочь (3.5 года) стала мастурбировать.
такое поведение возникает во время укладывания на дневной сон.
дочь зажимает между ног одеяло, поворачивается на живот и начинает елозить туда-сюда.
делает так только перед дневным сном, пока не уснёт.
в остальное время в таком не замечена.
напоказ это не делает, прячется, когда её застают врасплох, смущается.

мы с мужем с ней беседовали, внушаем, что так делать не надо, стараюсь отвлечь её от этого, переключаю насколько это возможно её внимание....
сидеть с ней рядом и держать её ручки пока не уснёт- нет возможности(((
ребёнок любимый, долгожданный, растёт в полной семье, есть брат и сестра.

вопрос 1: когда стоит начинать бить тревогу??? и стоит ли бить тревогу вообще???
почитала статьи на эту тему, говорят, что  таким образом малыш познаёт своё тело и всё в таком духе.
но среди прочих советов нашла и такой - "показать ребёнка психологу.."
когда? и надо ли?

вопрос 2: у кого у деток так было- пожалуйста поделитесь своим опытом....
когда это прошло? как вы работали с ребёнком в этом направлении??? что говорили???

отвечать буду по мере возможности, укладываю свою орду спать.
я в смятении..
переживаю, что так она будет продолжать  и в саду, и к нам с мужем возникнут вопросы у воспитателей....
пока месяц дома, но с августа вновь пойдёт.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
643
14567891026
Барсучонок, 2 ребенкаВ ответ на Z-Osya
Z-Osya
Ну ребенок-то все равно маленький. И нуждается в маминой ласке перед сном. Или папиной. Неужели некому просто погладить ребенка, пока не уснет????
История переписки3
я не понимаю я к шестилетке 100 раз подойду пообниматься, посекретничать даже если его укладывает отец или бабушка
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на Барсучонок
Барсучонок
я не понимаю я к шестилетке 100 раз подойду пообниматься, посекретничать даже если его укладывает отец или бабушка
История переписки4
и я такая точно))
Pro-Настя, 2 ребенкаВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
подержать нет возможности.
кроме неё ещё сын двух лет и семимесячная дочка.
История переписки2
Сообщение от мама трёх погодок, 14 июля 2015 года в 12:34
подержать нет возможности.
кроме неё ещё сын двух лет и семимесячная дочка.
она так долго засыпает что не найдете 15 минут?
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Pro-Настя
Pro-Настя
Сообщение от мама трёх погодок, 14 июля 2015 года в 12:34
подержать нет возможности.
кроме неё ещё сын двух лет и семимесячная дочка.
она так долго засыпает что не найдете 15 минут?
История переписки3
она по 2ч может засыпать
Prosto posmotretВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
она по 2ч может засыпать
История переписки4
Тогда может сначала младших уложить, а потом ее?
Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
она по 2ч может засыпать
История переписки4
может, укладывать позже на те же 2 часа?
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Счастливая Татьяна
Счастливая Татьяна
может, укладывать позже на те же 2 часа?
История переписки5
смысл укладывать спать в 16ч???
Дарт АньянВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
смысл укладывать спать в 16ч???
История переписки6
какой тогда смысл вообще укладывать, если она к 16 только уснет?
Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
смысл укладывать спать в 16ч???
История переписки6
ну. я по своему сужу -если он уснет в 16, то на ночной сон это не повлияет -все равно не позже 11 ляжет
ТипСи - хилая сестра ЛачплесисаВ ответ на Счастливая Татьяна
Счастливая Татьяна
может, укладывать позже на те же 2 часа?
История переписки5
может поднимать раньше утром?
Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
может поднимать раньше утром?
История переписки6
можно и так. мой завел моду как-то в 5 утра сам вскакивать, так его на дневной сон отрубало просто)) часа этак на 4 без укачиваний и поглаживаний
Веруня, 3 ребенкаВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
она по 2ч может засыпать
История переписки4
может, её не всегда укладывать днём? мой старший тоже так долго не мог уснуть, что я стала ему давать на время сончала тихое занятие
мы так с ним и договаривались - если ты тихонько играешь, то можешь не спать, а младшие дети у меня спали
если сын начинал в шумную игру играть, я его укладывала - нарушил договорённость, значит иди спи
Славка, 2 ребенкаВ ответ на Веруня
Веруня
может, её не всегда укладывать днём? мой старший тоже так долго не мог уснуть, что я стала ему давать на время сончала тихое занятие
мы так с ним и договаривались - если ты тихонько играешь, то можешь не спать, а младшие дети у меня спали
если сын начинал в шумную игру играть, я его укладывала - нарушил договорённость, значит иди спи
История переписки5
У меня сын с 2 до 3 лет перестал спать днем. Для меня было мучение укладывать по часу сына. И книги читала, потом массаж нас начал убаюкивать: ненадолго правда. А потом перестала его принуждать и стало все тихо и спокойно. Только в машине всегда выпубался, если в обед куда-нибудь ездили.
а по теме: малышка, думаю, перерастет. Но внимание надо уделить хотя бы на 10 мин только ей одной. Пока ситуация не разъясниться. Она не большая, она тоже маленькая.Может, если младший ребенок хорошо лежит в кроватке, рядышком сесть с дочей на ручках, средненького рядом на кроватку и читать сказку?
мама трёх погодок
подержать нет возможности.
кроме неё ещё сын двух лет и семимесячная дочка.
История переписки2
Ребенок маленький. Сидите рядом пока не уснет. Это не трудно и не долго.
Остальные пусть поползают сами.

Поэтому я против погодок. Ребенку мама нужна
"Добрая девочка" Ира, 2 ребенкаВ ответ на мама трёх погодок
мама трёх погодок
подержать нет возможности.
кроме неё ещё сын двух лет и семимесячная дочка.
История переписки2
У меня конечно не трое, а двое, но спать укладывала и укладываю сидя рядом между кроватями или сразу обеих на большом диване. Когда младшая была еще на ГВ, то старшая сидела рядом и мы с ней чем-то занимались: собирали лего, читали книжки, смотрели мультики. Стирать, гладить и убираться проблем нет, потому что есть стиральная машина, пылесос, мультиварка, и утюг с мощным отпаривателем. И если честно, то старшей вообще старалась уделять побольше внимания, когда младшая родилась, сейчас они друг с другом много играют им уже проще.
мама трёх погодок
подержать нет возможности.
кроме неё ещё сын двух лет и семимесячная дочка.
История переписки2
Сообщение от мама трёх погодок, 14 июля 2015 года в 12:34
подержать нет возможности.
кроме неё ещё сын двух лет и семимесячная дочка.
а что, вы считаете, еще можно сделать? только организовать так, чтоб быть рядом с ней, когда она засыпает и никак иначе. а вот как это спланировать- вам на месте виднее. над этим и думайте.
Мечты сбываютсяВ ответ на Z-Osya
Z-Osya
"старшая дочь (3.5 года)"
"ребёнок любимый, долгожданный, растёт в полной семье, есть брат и сестра"

Вы уверены, что старшей дочери хватает внимания, любви и заботы? И почему нельзя подержать за руку перед сном? Она же еще кроха совсем. А не "старшая".
Вот и меня задело это "старшая".Да она ещё совсем ляля!) Моей 6 скоро будет и то,я считаю,она младенец ещё,малышка.Не зря же в церкви до 7 лет младенцами считают (когда молебны о здравии заказываешь)
No way outВ ответ на Мечты сбываются
Мечты сбываются
Вот и меня задело это "старшая".Да она ещё совсем ляля!) Моей 6 скоро будет и то,я считаю,она младенец ещё,малышка.Не зря же в церкви до 7 лет младенцами считают (когда молебны о здравии заказываешь)
История переписки2
Она родилась первой, это называется старшая. Или автору детей пронумеровать?
Z-OsyaВ ответ на No way out
No way out
Она родилась первой, это называется старшая. Или автору детей пронумеровать?
История переписки3
Да оно и понятно, что по-другому не скажешь. Старшая-это очередность рождения. Но когда родился второй, ей же год всего был. Да и сейчас всего три. Просто трудно понять, как трехлетний может быть по сути "старшим". Например, у моих разница была 7 и 9 лет. Тут уж и правда- "старшая сестра" и "старший брат". Все же думаю, что просто малышке недостает внимания.
Та самаяВ ответ на No way out
No way out
Она родилась первой, это называется старшая. Или автору детей пронумеровать?
История переписки3
Странные у вас рассуждения-старшая, потому что раньше родилась, и не важно сколько ей лет.
No way outВ ответ на Та самая
Та самая
Странные у вас рассуждения-старшая, потому что раньше родилась, и не важно сколько ей лет.
История переписки4
Почему странные? Именно так и есть, первый ребенок в семье старший, последний младший.
Зайка-добрая душаВ ответ на Мечты сбываются
Мечты сбываются
Вот и меня задело это "старшая".Да она ещё совсем ляля!) Моей 6 скоро будет и то,я считаю,она младенец ещё,малышка.Не зря же в церкви до 7 лет младенцами считают (когда молебны о здравии заказываешь)
История переписки2
Может старшая, потому что родилась первой? Не, не так?
мама трёх погодок, 3 ребенкаВ ответ на Мечты сбываются
Мечты сбываются
Вот и меня задело это "старшая".Да она ещё совсем ляля!) Моей 6 скоро будет и то,я считаю,она младенец ещё,малышка.Не зря же в церкви до 7 лет младенцами считают (когда молебны о здравии заказываешь)
История переписки2
про РПЦ не знаю.
я другую церковь посещаю.
у нас молебнов нет.
Margo_shaВ ответ на Z-Osya
Z-Osya
"старшая дочь (3.5 года)"
"ребёнок любимый, долгожданный, растёт в полной семье, есть брат и сестра"

Вы уверены, что старшей дочери хватает внимания, любви и заботы? И почему нельзя подержать за руку перед сном? Она же еще кроха совсем. А не "старшая".
Это не всегда от недостатка внимания. Бывает от гипервозбудимости
Ю, 2 ребенка
у дочки моей подружки такое было. Это вопрос невролога...... надо показать ребенка.
14567891026