Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

детская мастурбация

мама трёх погодок
форуму привет!
пару месяцев назад возникла ситуация, вызывающая у меня беспокойство.

старшая дочь (3.5 года) стала мастурбировать.
такое поведение возникает во время укладывания на дневной сон.
дочь зажимает между ног одеяло, поворачивается на живот и начинает елозить туда-сюда.
делает так только перед дневным сном, пока не уснёт.
в остальное время в таком не замечена.
напоказ это не делает, прячется, когда её застают врасплох, смущается.

мы с мужем с ней беседовали, внушаем, что так делать не надо, стараюсь отвлечь её от этого, переключаю насколько это возможно её внимание....
сидеть с ней рядом и держать её ручки пока не уснёт- нет возможности(((
ребёнок любимый, долгожданный, растёт в полной семье, есть брат и сестра.

вопрос 1: когда стоит начинать бить тревогу??? и стоит ли бить тревогу вообще???
почитала статьи на эту тему, говорят, что  таким образом малыш познаёт своё тело и всё в таком духе.
но среди прочих советов нашла и такой - "показать ребёнка психологу.."
когда? и надо ли?

вопрос 2: у кого у деток так было- пожалуйста поделитесь своим опытом....
когда это прошло? как вы работали с ребёнком в этом направлении??? что говорили???

отвечать буду по мере возможности, укладываю свою орду спать.
я в смятении..
переживаю, что так она будет продолжать  и в саду, и к нам с мужем возникнут вопросы у воспитателей....
пока месяц дома, но с августа вновь пойдёт.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
643
Альфа Самка, 1 ребенок
первый раз про такое слышу
Ольга Дьякова, 4 ребенкаВ ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
первый раз про такое слышу
Распространенное явление. Именно по этой причине в детских садах воспитатели заставляют детей складывать ручки на подушке под голову. Если ребёнок прячет руки под одеяло, ненавязчиво ручки поправляют, не ругая и не акцентирую. Так было и 40, и 30, и 20 лет назад..
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
Распространенное явление. Именно по этой причине в детских садах воспитатели заставляют детей складывать ручки на подушке под голову. Если ребёнок прячет руки под одеяло, ненавязчиво ручки поправляют, не ругая и не акцентирую. Так было и 40, и 30, и 20 лет назад..
История переписки2
я сама в садик не ходила, не слышала про такое
а как сын в садике спит, что-то даже и не задумывалась
он у меня дрыхнет как сурок - набегается и спит)))
Ольга Дьякова, 4 ребенкаВ ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
я сама в садик не ходила, не слышала про такое
а как сын в садике спит, что-то даже и не задумывалась
он у меня дрыхнет как сурок - набегается и спит)))
История переписки3
Это понятно, не все с этим сталкиваются. А я помню, нас так ещё в саду укладывали. Правда, не понимала, почему именно так, но раз надо, значит надо)) Потом мама, она у меня медсестрой работала, рассказывала, откуда такие порядки в детских сада.
Опа с бантикомВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
Распространенное явление. Именно по этой причине в детских садах воспитатели заставляют детей складывать ручки на подушке под голову. Если ребёнок прячет руки под одеяло, ненавязчиво ручки поправляют, не ругая и не акцентирую. Так было и 40, и 30, и 20 лет назад..
История переписки2
ах вот оно зачем это клонирование было.. я до сих пор не понимаю, как можно уснуть с двумя ладонями под щекой, да даже просто лежать так неудобно, а в саду это моей единственной катастрофой было)))) Лучше бы уж на спине с руками поверх одеяла клали))
НеЖруБезБахилВ ответ на Опа с бантиком
Опа с бантиком
ах вот оно зачем это клонирование было.. я до сих пор не понимаю, как можно уснуть с двумя ладонями под щекой, да даже просто лежать так неудобно, а в саду это моей единственной катастрофой было)))) Лучше бы уж на спине с руками поверх одеяла клали))
История переписки3
А я до сих пор руку под щеку кладу когда сплю))) привычка с детского сада осталась, вот на старости лет узнала для чего это все было нужно
НеЖруБезБахил
А я до сих пор руку под щеку кладу когда сплю))) привычка с детского сада осталась, вот на старости лет узнала для чего это все было нужно
История переписки4
так спать - правильно) энергетически.
ЧеLOVEчекВ ответ на НеЖруБезБахил
НеЖруБезБахил
А я до сих пор руку под щеку кладу когда сплю))) привычка с детского сада осталась, вот на старости лет узнала для чего это все было нужно
История переписки4
Сообщение от ЦеЛлюLight, 14 июля 2015 года в 14:26
А я до сих пор руку под щеку кладу когда сплю))) привычка с детского сада осталась, вот на старости лет узнала для чего это все было нужно
я к вам!
NogitsuneВ ответ на Опа с бантиком
Опа с бантиком
ах вот оно зачем это клонирование было.. я до сих пор не понимаю, как можно уснуть с двумя ладонями под щекой, да даже просто лежать так неудобно, а в саду это моей единственной катастрофой было)))) Лучше бы уж на спине с руками поверх одеяла клали))
История переписки3
А мы сверху на одеялко складывали. И малыша так в саду учат. главное чтоб НА ОДЕЯЛЕ были. И он так привык. дома делает)))
Ольга Дьякова
Распространенное явление. Именно по этой причине в детских садах воспитатели заставляют детей складывать ручки на подушке под голову. Если ребёнок прячет руки под одеяло, ненавязчиво ручки поправляют, не ругая и не акцентирую. Так было и 40, и 30, и 20 лет назад..
История переписки2
Сообщение от Ольга Дьякова, 14 июля 2015 года в 13:24
Распространенное явление. Именно по этой причине в детских садах воспитатели заставляют детей складывать ручки на подушке под голову. Если ребёнок прячет руки под одеяло, ненавязчиво ручки поправляют, не ругая и не акцентирую. Так было и 40, и 30, и 20 лет назад..
мне уже 31, а я до сих пор сплю с руками под подушкой. в садике всех так спать заставляли.
Мария Зубова, 1 ребенокВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
Распространенное явление. Именно по этой причине в детских садах воспитатели заставляют детей складывать ручки на подушке под голову. Если ребёнок прячет руки под одеяло, ненавязчиво ручки поправляют, не ругая и не акцентирую. Так было и 40, и 30, и 20 лет назад..
История переписки2
до сих пор так делаем."руки под щёчку" потому, что встречается детский онанизм , чаще бывает со средней группы .У мальчиков и девочек. детям таким ничего не говорим,только следим,чтобы руки были не под одеялом.Стараемся родителям не говорить, потому, что со временем проходит.Очень редко.редко обращаемся за помощью к родителям.если процесс затягивается к подготовительной группе.и ребёнок руки оттуда постоянно не убирает.Работаю с детьми 23 года.
Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
Распространенное явление. Именно по этой причине в детских садах воспитатели заставляют детей складывать ручки на подушке под голову. Если ребёнок прячет руки под одеяло, ненавязчиво ручки поправляют, не ругая и не акцентирую. Так было и 40, и 30, и 20 лет назад..
История переписки2
о, вы мне глаза открыли. а я все детство мучилась вопросом. зачем оно надо. я-то вообще любила спать на животе и чтоб обе руки под подушкой
Чак! ( Чупа чупс со вкусом лука)
старшая дочь (3.5 года) стала мастурбировать.
АААААААААААААА...
Онаним
И раньше бывает. Это нормально. Не акцентировать внимание и все
Margo_shaВ ответ на Онаним
Онаним
И раньше бывает. Это нормально. Не акцентировать внимание и все
Не согласна с вами. Само на пройдет. Только усугубляется.
ОнанимВ ответ на Margo_sha
Margo_sha
Не согласна с вами. Само на пройдет. Только усугубляется.
История переписки2
как усугубиться?? в подростковом и так и так д рочить будет, пока парня/девушку не найдет
Margo_shaВ ответ на Онаним
Онаним
как усугубиться?? в подростковом и так и так д рочить будет, пока парня/девушку не найдет
История переписки3
Имею ввиду эксцессы могут повторяться все больше и больше. Автор пишет сейчас только перед дневным сном
Мария Зубова, 1 ребенокВ ответ на Margo_sha
Margo_sha
Имею ввиду эксцессы могут повторяться все больше и больше. Автор пишет сейчас только перед дневным сном
История переписки4
человеку можно мастурбировать хоть всю жизнь, особенно мужчинам Это полезно.А .как мужики в плаванье на полгода уходят, в Армии раньше 2 года служили?знакомые мужики говорят: руками справлялись. это не болезнь
Margo_shaВ ответ на Мария Зубова
Мария Зубова
человеку можно мастурбировать хоть всю жизнь, особенно мужчинам Это полезно.А .как мужики в плаванье на полгода уходят, в Армии раньше 2 года служили?знакомые мужики говорят: руками справлялись. это не болезнь
История переписки5
Ничего не имею против, но не в 1 год же и не в 3
Мария Зубова, 1 ребенокВ ответ на Margo_sha
Margo_sha
Ничего не имею против, но не в 1 год же и не в 3
История переписки6
дети себя в этом возрасте изучают и свои новые ощущения.гладят себя, щупают Когда находят ,что-то успокаивающие застревают на какой-то период на этом.Бывает при неврозах. не надо дёргать ребёнка и говорить на эту тему с ним. Просто переключать. это проходит
Таня_Я, 2 ребенкаВ ответ на Мария Зубова
Мария Зубова
дети себя в этом возрасте изучают и свои новые ощущения.гладят себя, щупают Когда находят ,что-то успокаивающие застревают на какой-то период на этом.Бывает при неврозах. не надо дёргать ребёнка и говорить на эту тему с ним. Просто переключать. это проходит
История переписки7
Никуда это не уйдет. Ребенку приятно, следовательно это приятно она убирать из своей детской жизни не будет. Единственный выход, ложиться вместе с ней, пока не забудет об этом удовольствии. И не откладывая, потому что повзрослеет и уже из памяти это не сотрется , только будет чаще по углам...
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Онаним
Онаним
как усугубиться?? в подростковом и так и так д рочить будет, пока парня/девушку не найдет
История переписки3


Звезду тебе.
JasmineВ ответ на Онаним
Онаним
как усугубиться?? в подростковом и так и так д рочить будет, пока парня/девушку не найдет
История переписки3


a-lenaВ ответ на Margo_sha
Margo_sha
Не согласна с вами. Само на пройдет. Только усугубляется.
История переписки2
конечно, усугубится, если родители будут с 3 лет рассказывать, что ТАК делать не надо...
Кукарача
ой.... может с ней полежать пока не уснет? а там, глядишь, забудет эту привычку...