Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Замкнутый ребенок.

Аноним
У кого подобная проблема, очень нужны советы. Дочке 6 лет. До 4 сама приставала к людям, была крайне навязчивой. Но она плохо говорила и ее не понимали, поэтому многие отталкивали и видимо она замкнулась.

После 4,5 говорить стала понятно, но стала замкнутой. При чем со знакомыми и родными, крайне раскрепощена и активна, общительна. А вот если незнакомый вопрос задаст, может ему в глаза смотреть и просто молчать. Боится подойти, что-то первой спросить. К детям тоже первой не подходит, но играет, когда к ней идут.

Сегодня были у педиатра на выписку после болезни, та ей вопросы залает, а дочка смотрит в глаза и молчит, на что врач предположила, что у нее что-то со слухом. Хотя слух у нее отличный, просто у нее такое втт бывает и мне надоело это людям объяснять, оправдывать ее, за нее говорить. В сад она ходит, занимается там хорошо, но тоже может не разговаривать. Стих дома может хорошо рассказать, а на утреннике его пропищала и очень быстро.

Дома с ней, наоборот, бывает тяжело, упряма очень, может скандалить...  что делать-не знаю. Самое интересное, я такой же была, и мать моя такая была, а потом с возрастом само прошло, сейчас я наоборот, контактна.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
107
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Не знаю, взбесило, что педиатр сразу предположила проблему со слухом.
История переписки2
Врачам лишь бы предложить.
Ой, ВСЕ!
вечно вы недовольны.
приставала с разговорами - вам не нравилось, стыдились ее.
перестала приставать - опять плохо, опять стыдитесь.
Ежик, 3 ребенка
Почитайте про селективный мутизм. Хорошо, если само пройдет. У дочки в классе есть такая девочка, уже 4 класс, а все не проходит, молчит в школе, дома разговаривает. Чем быстрее вы попытаетесь исправить ситуацию с помощью психолога, специализирующимся на мутизме, тем легче будет все исправить. Со временем такое поведение закрепится, она начнет получать вторичную выгоду, и от мутизма избавиться будет гораздо труднее.
АнонимВ ответ на Ежик
Ежик
Почитайте про селективный мутизм. Хорошо, если само пройдет. У дочки в классе есть такая девочка, уже 4 класс, а все не проходит, молчит в школе, дома разговаривает. Чем быстрее вы попытаетесь исправить ситуацию с помощью психолога, специализирующимся на мутизме, тем легче будет все исправить. Со временем такое поведение закрепится, она начнет получать вторичную выгоду, и от мутизма избавиться будет гораздо труднее.
Это уже диагноз, довольно редкий. Не преждевременно ставите, да еще по интернету? У меня значит и это, и аутизм в дестве был. Я не могла даже людям в глаза смотреть, а дочь смотрит.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Это уже диагноз, довольно редкий. Не преждевременно ставите, да еще по интернету? У меня значит и это, и аутизм в дестве был. Я не могла даже людям в глаза смотреть, а дочь смотрит.
История переписки2
Я где-то написала, что это у вас или у вашей дочери? Я написала "почитайте". Сравните свою ситуацию с прочитанным, проанализируйте. Лучше быть в курсе, что так бывает, чем прятать голову в песок. Аутизм тут вообще при чем. Он не равно "не смотреть в глаза", там много разных симптомов. У аутистов бывает селективный мутизм, но это не значит, что те, у кого мутизм - аутисты.

Ничего такого страшного в диагнозе "селективный мутизм" нет. Это просто закрепленная тактика избегания. Она потом проявляется и во взрослом возрасте в условиях стресса, а стресс у нас постоянно. Вместо того, чтобы решать проблемы, человек их избегает со всеми вытекающими последствиями. Лучше сейчас с помощью психолога не дать этому поведению закрепиться, чем всю школу ждать, пока само пройдет. Не так уж редко мутизм встречается в дошкольном возрасте.
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Ежик
Ежик
Я где-то написала, что это у вас или у вашей дочери? Я написала "почитайте". Сравните свою ситуацию с прочитанным, проанализируйте. Лучше быть в курсе, что так бывает, чем прятать голову в песок. Аутизм тут вообще при чем. Он не равно "не смотреть в глаза", там много разных симптомов. У аутистов бывает селективный мутизм, но это не значит, что те, у кого мутизм - аутисты.

Ничего такого страшного в диагнозе "селективный мутизм" нет. Это просто закрепленная тактика избегания. Она потом проявляется и во взрослом возрасте в условиях стресса, а стресс у нас постоянно. Вместо того, чтобы решать проблемы, человек их избегает со всеми вытекающими последствиями. Лучше сейчас с помощью психолога не дать этому поведению закрепиться, чем всю школу ждать, пока само пройдет. Не так уж редко мутизм встречается в дошкольном возрасте.
История переписки3
Ну видать у меня этот мутизм был в школе и ничего. И сейчас мне лучше одной, чем с кем то работать. Ничего, вроде нормального себя чувствую.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
ну так и у нее пройдет с возрастом