Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Замкнутый ребенок.

Аноним
У кого подобная проблема, очень нужны советы. Дочке 6 лет. До 4 сама приставала к людям, была крайне навязчивой. Но она плохо говорила и ее не понимали, поэтому многие отталкивали и видимо она замкнулась.

После 4,5 говорить стала понятно, но стала замкнутой. При чем со знакомыми и родными, крайне раскрепощена и активна, общительна. А вот если незнакомый вопрос задаст, может ему в глаза смотреть и просто молчать. Боится подойти, что-то первой спросить. К детям тоже первой не подходит, но играет, когда к ней идут.

Сегодня были у педиатра на выписку после болезни, та ей вопросы залает, а дочка смотрит в глаза и молчит, на что врач предположила, что у нее что-то со слухом. Хотя слух у нее отличный, просто у нее такое втт бывает и мне надоело это людям объяснять, оправдывать ее, за нее говорить. В сад она ходит, занимается там хорошо, но тоже может не разговаривать. Стих дома может хорошо рассказать, а на утреннике его пропищала и очень быстро.

Дома с ней, наоборот, бывает тяжело, упряма очень, может скандалить...  что делать-не знаю. Самое интересное, я такой же была, и мать моя такая была, а потом с возрастом само прошло, сейчас я наоборот, контактна.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
107
Анастасия Коновалова, 1 ребенок
Мне кажется это 3 всех деток так.
Это не замкнутость ,а стеснитеность)
АнонимВ ответ на Анастасия Коновалова
Анастасия Коновалова
Мне кажется это 3 всех деток так.
Это не замкнутость ,а стеснитеность)
Так почему педиатр подумала, что у нее что-то со слухом...
Таксинья, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Так почему педиатр подумала, что у нее что-то со слухом...
История переписки2
По безучастному лицу?
АнонимВ ответ на Таксинья
Таксинья
По безучастному лицу?
История переписки3
По тому, что не отвечает.
AnonimВ ответ на Аноним
Аноним
Так почему педиатр подумала, что у нее что-то со слухом...
История переписки2
Просто уловка, некоторых прорывает показать что они все слышат и начинают отвечать.
АнонимВ ответ на Anonim
Anonim
Просто уловка, некоторых прорывает показать что они все слышат и начинают отвечать.
История переписки3
Моя на эту уловку не повелась. Выйдя из кабинета, ответила, что не хотела отвечать на ее вопросы, т.к не любит врачей. Что врачи только притворяются хорошими. И на вопрос педиатра как у нее дела, она не хотела отвечать(т.к у нее дела плохо, т.к она не хочет выписываться и идти в сад)..
AnonimВ ответ на Аноним
Аноним
Моя на эту уловку не повелась. Выйдя из кабинета, ответила, что не хотела отвечать на ее вопросы, т.к не любит врачей. Что врачи только притворяются хорошими. И на вопрос педиатра как у нее дела, она не хотела отвечать(т.к у нее дела плохо, т.к она не хочет выписываться и идти в сад)..
История переписки4
Ну не с каждым работает, но бывает. Вы объясните, что это просто для вежливости так спрашивают, как здравствуйте и до свидания и обычно отвечают спасибо хорошо посторонним и на этом ритуал вежливости заканчивается. Остальное она должна отвечать что доктор спрашивает по болячкам. Доктора не хорошие и не плохие, просто свою работу делают и стараются это делать вежливо. Чужую работу стоит уважать.
АнонимВ ответ на Anonim
Anonim
Ну не с каждым работает, но бывает. Вы объясните, что это просто для вежливости так спрашивают, как здравствуйте и до свидания и обычно отвечают спасибо хорошо посторонним и на этом ритуал вежливости заканчивается. Остальное она должна отвечать что доктор спрашивает по болячкам. Доктора не хорошие и не плохие, просто свою работу делают и стараются это делать вежливо. Чужую работу стоит уважать.
История переписки5
Вот я все это ей говорю, а результат один и тот же. Какие еще варианты есть, чтобы ребенок отвечал?
AnonimВ ответ на Аноним
Аноним
Вот я все это ей говорю, а результат один и тот же. Какие еще варианты есть, чтобы ребенок отвечал?
История переписки6
ждите, дойдет рано или поздно )) ваше дело объяснять у нее в голове осаживается потихоньку,как соберется, так и заговорит.
В критических ситуациях, когда надо она у вас говорит, вон надо было в саду рассказать стих, вышла и рассказала. они все понимают отлично,где критично где нет. Мой бы вот стих вообще отказался рассказывать,но когда пришлось до логопеда идти букву С выправлять, читал ей слова. Когда глаза проверяли тоже отвечал какие буквы.
Наши души ещё живыВ ответ на Аноним
Аноним
Моя на эту уловку не повелась. Выйдя из кабинета, ответила, что не хотела отвечать на ее вопросы, т.к не любит врачей. Что врачи только притворяются хорошими. И на вопрос педиатра как у нее дела, она не хотела отвечать(т.к у нее дела плохо, т.к она не хочет выписываться и идти в сад)..
История переписки4
Только уговорами на неё в таком случае воздействовать. Объясняйте что необходимо ходить в сад, что Вам надо на работу, что она она дома остаться не может, что её заберут от Вас, если посчитают, что Вы не справляетесь с воспитанием, а своим поведением она именно это и доказывает. Это тяжело, я знаю, у меня у самой ребёнок примерно то же самое отмочить может.
АнонимВ ответ на Наши души ещё живы
Наши души ещё живы
Только уговорами на неё в таком случае воздействовать. Объясняйте что необходимо ходить в сад, что Вам надо на работу, что она она дома остаться не может, что её заберут от Вас, если посчитают, что Вы не справляетесь с воспитанием, а своим поведением она именно это и доказывает. Это тяжело, я знаю, у меня у самой ребёнок примерно то же самое отмочить может.
История переписки5
В том то и дело, она знает, что мне не надо на работу. Я фрилансер.
Олька-молькаВ ответ на Аноним
Аноним
В том то и дело, она знает, что мне не надо на работу. Я фрилансер.
История переписки6
У вас есть работа? Значит надо! В вашем случае на работу не значит на завод, а значит, что времени нет на игры. И пока вы работаете, она тоже в садике учиться.
Минона, 3 ребенка
Я бы впихивала в любые кружки, где есть общение, где надо высказать свое мнение, отправлять в магазин за покупками, если что то хочет попросить, но стесняется, не далеть это за нее. Пусть сама спрашивает. Танцы. хор, театр, любое место, где есть выступление на сцене. Поищите занятия по системе круга. Когда каждый ребенок имеет право на слово. У нас это было обязательным в детском саду.
АнонимВ ответ на Минона
Минона
Я бы впихивала в любые кружки, где есть общение, где надо высказать свое мнение, отправлять в магазин за покупками, если что то хочет попросить, но стесняется, не далеть это за нее. Пусть сама спрашивает. Танцы. хор, театр, любое место, где есть выступление на сцене. Поищите занятия по системе круга. Когда каждый ребенок имеет право на слово. У нас это было обязательным в детском саду.
Бесполезно, куда только не ходим.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Бесполезно, куда только не ходим.
История переписки2
почему в 4 года произошло резкое изменение? ей кто то что то сказал?
АнонимВ ответ на Минона
Минона
почему в 4 года произошло резкое изменение? ей кто то что то сказал?
История переписки3
Да, девочка старше, когда отдыхали на юге прогнала ее, сказав что моя ей надоело. Она уже 2 года это помнит.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Да, девочка старше, когда отдыхали на юге прогнала ее, сказав что моя ей надоело. Она уже 2 года это помнит.
История переписки4
у нее уверенности нет в себе. Плохо, особенно для женщины. Хвалите ее. Надо как то создавать ситуации, где она может проявить себя.
Девушка с зонтикомВ ответ на Аноним
Аноним
Да, девочка старше, когда отдыхали на юге прогнала ее, сказав что моя ей надоело. Она уже 2 года это помнит.
История переписки4
Вам стоит объяснить ребенку, что не все и не всегда будут хотеть с нею играть и общаться - и это нормально. И Ваша дочка тоже не обязана играть с любым, кто к ней подойдет. Нравится, оба хотят поиграть - ок. Не нравится - тоже ок.

Вы же не будете делиться проблемами с тем, кто Вам неприятен, так и другие)

И вот когда будет понимание нормальности отказа, тогда уже можно заводить речь про то, что это работает с детьми. А с учителями/врачами нужно общаться, потому как без общения не смогут научить/вылечить.

Прямо проговорите с дочкой этот момент, когда она вспомнит в очередной раз (если она действительно уже 2 года об этом переживает). Что она не поиграла с той девочкой, а занялась чем-то другим, еще более веселым)
AnonimВ ответ на Минона
Минона
почему в 4 года произошло резкое изменение? ей кто то что то сказал?
История переписки3
Просто с взрослением дети иначе начинают на мир смотреть.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Anonim
Anonim
Просто с взрослением дети иначе начинают на мир смотреть.
История переписки4
Да, но иногда родители сами идут на поводу детских страхов
AnonimВ ответ на Минона
Минона
Да, но иногда родители сами идут на поводу детских страхов
История переписки5
это не страхи, просто много всего наваливается вдруг, ребенок понимает всю обширность мира, что не все люди близкие и хорошие. на осознание и на то чтобы свое место комфортное найти тоже нужно время и если начать форсировать и пихать и заставлять и требовать чтоб везде сам можно получить вместо прогресса еще больший регресс.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Anonim
Anonim
это не страхи, просто много всего наваливается вдруг, ребенок понимает всю обширность мира, что не все люди близкие и хорошие. на осознание и на то чтобы свое место комфортное найти тоже нужно время и если начать форсировать и пихать и заставлять и требовать чтоб везде сам можно получить вместо прогресса еще больший регресс.
История переписки6
Важен первый раз. Первый раз заметили и быстро мозги ребенку промыли. А здесь уже 2 года это длится.
AnonimВ ответ на Минона
Минона
Важен первый раз. Первый раз заметили и быстро мозги ребенку промыли. А здесь уже 2 года это длится.
История переписки7
Да не промываются мозги :) от того что вы даванете ребенок не научится быстрее определять людей, с кем и как общаться, кого близко подпускать, кого на дистанции держать.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Anonim
Anonim
Да не промываются мозги :) от того что вы даванете ребенок не научится быстрее определять людей, с кем и как общаться, кого близко подпускать, кого на дистанции держать.
История переписки8
Не это. Если тебе кто то сказал, что у тебя ноги кривые - это не значит, что тебя надо срочно только длинные юбки носить. У тебя с ногами все хорошо. До земли достают
AnonimВ ответ на Минона
Минона
Не это. Если тебе кто то сказал, что у тебя ноги кривые - это не значит, что тебя надо срочно только длинные юбки носить. У тебя с ногами все хорошо. До земли достают
История переписки9
не корректное сравнение ) ребенка никто не списывает ему дают возможность ответить и от него этого ждут,показывают,что ждут )) и позитивно реагируют когда проявляет инициативу или отвечает, но не давят и не требуют. А вы с вашим сравнением насильно короткие юбки одевать предлагаете, нравятся они тебе в принципе или нет не важно и какие на самом деле ноги, вот из принципа носи теперь искл. короткие... это не правильно. Сначала придете уверенность, потом ребенок сам решает нужны ему юбки вообще и какие нравятся.