Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Замкнутый ребенок.

Аноним
У кого подобная проблема, очень нужны советы. Дочке 6 лет. До 4 сама приставала к людям, была крайне навязчивой. Но она плохо говорила и ее не понимали, поэтому многие отталкивали и видимо она замкнулась.

После 4,5 говорить стала понятно, но стала замкнутой. При чем со знакомыми и родными, крайне раскрепощена и активна, общительна. А вот если незнакомый вопрос задаст, может ему в глаза смотреть и просто молчать. Боится подойти, что-то первой спросить. К детям тоже первой не подходит, но играет, когда к ней идут.

Сегодня были у педиатра на выписку после болезни, та ей вопросы залает, а дочка смотрит в глаза и молчит, на что врач предположила, что у нее что-то со слухом. Хотя слух у нее отличный, просто у нее такое втт бывает и мне надоело это людям объяснять, оправдывать ее, за нее говорить. В сад она ходит, занимается там хорошо, но тоже может не разговаривать. Стих дома может хорошо рассказать, а на утреннике его пропищала и очень быстро.

Дома с ней, наоборот, бывает тяжело, упряма очень, может скандалить...  что делать-не знаю. Самое интересное, я такой же была, и мать моя такая была, а потом с возрастом само прошло, сейчас я наоборот, контактна.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
107
Missis Maus, 1 ребенок
Ребенок здоров? Здоров.
Это все. А уж характер у человека может быть любым . Как и потребность в общении.
АнонимВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
Ребенок здоров? Здоров.
Это все. А уж характер у человека может быть любым . Как и потребность в общении.
Здоров, если не считать, что сегодня предположили проблему со слухом. Еще врач спрашивала, читает ли стихи и танцует под музыку.
иринаВ ответ на Аноним
Аноним
Здоров, если не считать, что сегодня предположили проблему со слухом. Еще врач спрашивала, читает ли стихи и танцует под музыку.
История переписки2
ну вы знаете, что в порядке со слухом, чего вы проблему в вопросе врача увидели?
Helga
Ну вы же сами все знаете- и что сами такая была и как мама на вас в аналогичных ситуациях давила.- не повторяйте ее ошибок. У вашей дочери не самая большая проблема, поддерживайте ее где она смогла преодолеть себя , хоть и не до конца и не так как вам хотелось бы. Думаю что со временем наладится. Если не будет получатся- к психологу
Татьяна Баракат, 3 ребенка
Дочери 5 лет. С докторами то же молчаливая.
ЮлиЯ ЮлиЯ
А с близкими дочка такая же осталась, как вы писали общительная, и даже чересчур, или со всеми стала общаться меньше

А в саду как, есть перемена?
АнонимВ ответ на ЮлиЯ ЮлиЯ
ЮлиЯ ЮлиЯ
А с близкими дочка такая же осталась, как вы писали общительная, и даже чересчур, или со всеми стала общаться меньше

А в саду как, есть перемена?
С близкими очень общительна, так и осталась. В саду наоборот, более замкнутая стала, как ее подружка в другой сад перевелась( она не иожет со всеми дружить, очень избирательна в общении...
ЮлиЯ ЮлиЯВ ответ на Аноним
Аноним
С близкими очень общительна, так и осталась. В саду наоборот, более замкнутая стала, как ее подружка в другой сад перевелась( она не иожет со всеми дружить, очень избирательна в общении...
История переписки2
Может их -за потери подружки так стало, хотя раз с близкими нормально всё, тогда и ничего страшного, не всем надо общение, вот есть такие люди
АнонимВ ответ на ЮлиЯ ЮлиЯ
ЮлиЯ ЮлиЯ
Может их -за потери подружки так стало, хотя раз с близкими нормально всё, тогда и ничего страшного, не всем надо общение, вот есть такие люди
История переписки3
Вот даже и не знаю, что думать. Сейчас дети нервные, в школах. Почти каждому психолог нужен.. вот и думаю, как моя в школе будет, в след.году школа
Белое полусладкоеВ ответ на Аноним
Аноним
Вот даже и не знаю, что думать. Сейчас дети нервные, в школах. Почти каждому психолог нужен.. вот и думаю, как моя в школе будет, в след.году школа
История переписки4
Не переживайте раньше времени. Ваши переживания передадутся ребенку. Еще не дай бог услышит от вас где-нибудь, что "как она в школе" и все. Привет, комплексы.
Margarita
Моя тоже лет в 5 стала стеснительной и неконтактной с малознакомыми людьми. Помогли ей очень занятия в спортивной секции дзюдо. Очень хороший контакт с тренером, первые успехи и желание хвалиться этими успехами побороли стеснительность. Подберите для дочки какое-то занятие, что бы она почувствовала себя более уверенной, способной, успешной
Белое полусладкое
Понимаю вашу дочь. Я тоже такой была и ничуть от этого не страдала. Природа ее сделала такой. Это как иметь пять пальцев - это нормально, так же и быть малообщительной - это нормально. Единственное, что меня ну очень напрягало - это моя гиперактивная мама, которая хотела от меня такой же активности "ну подойди и скажи", "ну расскажи стишок", "ну чыгрвй на пианино, у тебя же хорошо получается" и т.д.
Моя дочь тоже имеет такие черты и я ее прекрасно понимаю. Я спокойна. Надо- перерастет. Не перерастет - и так хорошо.
АнонимВ ответ на Белое полусладкое
Белое полусладкое
Понимаю вашу дочь. Я тоже такой была и ничуть от этого не страдала. Природа ее сделала такой. Это как иметь пять пальцев - это нормально, так же и быть малообщительной - это нормально. Единственное, что меня ну очень напрягало - это моя гиперактивная мама, которая хотела от меня такой же активности "ну подойди и скажи", "ну расскажи стишок", "ну чыгрвй на пианино, у тебя же хорошо получается" и т.д.
Моя дочь тоже имеет такие черты и я ее прекрасно понимаю. Я спокойна. Надо- перерастет. Не перерастет - и так хорошо.
А сколько вашей дочери? И как она ведет себя с врачами, учителями?
Белое полусладкоеВ ответ на Аноним
Аноним
А сколько вашей дочери? И как она ведет себя с врачами, учителями?
История переписки2
Ей 4.5 года. С врачом малообщительна по понятной причине )) Была помладше - вообще не отвечала, как и ваша. Вообще никому ничего. Потом пошла на гимнастику, стала более веселой, что ли. С радостью показывает гостям дома шпагат и иже с ним. Сама настаивает показать )) Тренера своего любит-обожает. Но на тренировке общается не со всеми, некоторых и имен не знает. Я, конечно, провожу профилактические беседы на тему "как знакомиться с детьми", но не настаиваю. Просто помню мамины настойчивые советы и не хочу такого для своей дочери. Она должна знать, что она и так хорошая и любимая. Что не надо быть хорошей жля всех и не надо ждать одобрение врачей, теть, дядь, чтобы чувствовать себя уверенно.
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Белое полусладкое
Белое полусладкое
Ей 4.5 года. С врачом малообщительна по понятной причине )) Была помладше - вообще не отвечала, как и ваша. Вообще никому ничего. Потом пошла на гимнастику, стала более веселой, что ли. С радостью показывает гостям дома шпагат и иже с ним. Сама настаивает показать )) Тренера своего любит-обожает. Но на тренировке общается не со всеми, некоторых и имен не знает. Я, конечно, провожу профилактические беседы на тему "как знакомиться с детьми", но не настаиваю. Просто помню мамины настойчивые советы и не хочу такого для своей дочери. Она должна знать, что она и так хорошая и любимая. Что не надо быть хорошей жля всех и не надо ждать одобрение врачей, теть, дядь, чтобы чувствовать себя уверенно.
История переписки3
Вот моей 3 года, нет она может выступить, плакать не будет. А если ее будет кто-то спрашивать другой/чужой даже ребёнок,она будет молчать.
ирина
Самое интересное, я такой же была, и мать моя такая была, а потом с возрастом само прошло, сейчас я наоборот, контактна

ну так и у нее пройдет. В чем проблема?
АнонимВ ответ на ирина
ирина
Самое интересное, я такой же была, и мать моя такая была, а потом с возрастом само прошло, сейчас я наоборот, контактна

ну так и у нее пройдет. В чем проблема?
У меня только к старшим классам начало проходить, а в средней школе меня травили(
иринаВ ответ на Аноним
Аноним
У меня только к старшим классам начало проходить, а в средней школе меня травили(
История переписки2
и что? А меня такую же точно не травили. Не надо ребенка ломать, просто држите ркук на пульсе. Ей всего 6, поменяется еще сто раз
АнонимВ ответ на ирина
ирина
и что? А меня такую же точно не травили. Не надо ребенка ломать, просто држите ркук на пульсе. Ей всего 6, поменяется еще сто раз
История переписки3
Меня травили, что я была забита и у меня были прыщи на лице, которые моя мать почему-то приучила мазать йодом и мазью вишневского, от которой потом пахло в школе и замазывать тональником. К слову, мать до сих пор йодом мажет прыщи, ей 63 года, и прыщи еще есть...
иринаВ ответ на Аноним
Аноним
Меня травили, что я была забита и у меня были прыщи на лице, которые моя мать почему-то приучила мазать йодом и мазью вишневского, от которой потом пахло в школе и замазывать тональником. К слову, мать до сих пор йодом мажет прыщи, ей 63 года, и прыщи еще есть...
История переписки4
автор, не надо ваши детские травмы проецировать на дочь. Вы это вы, ваша мама это ваша мама, а дочь это тоже отдельный от вас человек. С другими взглядами, чувствами, эмоциями, характером и темпераментом. И вести себя она будет не так как вы. Сделайте выводы из вашего детства, выкиньте эти воспоминания из головы и не драматизируйте ситуацию. Все у вашей дочери нормально
Анна, 2 ребенка
многие дети такие и не только дети. не заостряйте внимание, чтобы она не чувствовала себя еще менее комфортно.
Mariya
Тем более не переживайте если вы были такой в детстве. А на остальных вам должно плевать, главное что вы знаете что у вас нормальный ребенок. Я тоже думаю, что это не замкнутость, а скорей всего стеснительность. Я почему то думаю, что у вас прекрасная дочка не переживайте.
АнонимВ ответ на Mariya
Mariya
Тем более не переживайте если вы были такой в детстве. А на остальных вам должно плевать, главное что вы знаете что у вас нормальный ребенок. Я тоже думаю, что это не замкнутость, а скорей всего стеснительность. Я почему то думаю, что у вас прекрасная дочка не переживайте.
Спасибо большое!
Sirens, 1 ребенок
Ииии, я сама стеснительная, и в классе также. С подругами, с родителями раскрепащенная, а с чужими стеснительная, хотя сейчас могу ответить, но это со временем. А раньше даже в садике выученный стих не могла рассказать. Так что отставьте ребёнка в покое, зачем ей прям таки с незнакомыми это общение?
АнонимВ ответ на Sirens
Sirens
Ииии, я сама стеснительная, и в классе также. С подругами, с родителями раскрепащенная, а с чужими стеснительная, хотя сейчас могу ответить, но это со временем. А раньше даже в садике выученный стих не могла рассказать. Так что отставьте ребёнка в покое, зачем ей прям таки с незнакомыми это общение?
Не знаю, взбесило, что педиатр сразу предположила проблему со слухом.