Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Замкнутый ребенок.

Аноним
У кого подобная проблема, очень нужны советы. Дочке 6 лет. До 4 сама приставала к людям, была крайне навязчивой. Но она плохо говорила и ее не понимали, поэтому многие отталкивали и видимо она замкнулась.

После 4,5 говорить стала понятно, но стала замкнутой. При чем со знакомыми и родными, крайне раскрепощена и активна, общительна. А вот если незнакомый вопрос задаст, может ему в глаза смотреть и просто молчать. Боится подойти, что-то первой спросить. К детям тоже первой не подходит, но играет, когда к ней идут.

Сегодня были у педиатра на выписку после болезни, та ей вопросы залает, а дочка смотрит в глаза и молчит, на что врач предположила, что у нее что-то со слухом. Хотя слух у нее отличный, просто у нее такое втт бывает и мне надоело это людям объяснять, оправдывать ее, за нее говорить. В сад она ходит, занимается там хорошо, но тоже может не разговаривать. Стих дома может хорошо рассказать, а на утреннике его пропищала и очень быстро.

Дома с ней, наоборот, бывает тяжело, упряма очень, может скандалить...  что делать-не знаю. Самое интересное, я такой же была, и мать моя такая была, а потом с возрастом само прошло, сейчас я наоборот, контактна.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
107
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Минона
Минона
Я бы впихивала в любые кружки, где есть общение, где надо высказать свое мнение, отправлять в магазин за покупками, если что то хочет попросить, но стесняется, не далеть это за нее. Пусть сама спрашивает. Танцы. хор, театр, любое место, где есть выступление на сцене. Поищите занятия по системе круга. Когда каждый ребенок имеет право на слово. У нас это было обязательным в детском саду.
Зачем ? Ведь можно сделать только хуже.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
Зачем ? Ведь можно сделать только хуже.
История переписки2
Если мама рядом, поддерживает ребенка, сочувствует, хуже не будет. Надо всеми силами дать ребенку почувствовать свое Я. Здесь не характер, здесь комплекс.
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Минона
Минона
Если мама рядом, поддерживает ребенка, сочувствует, хуже не будет. Надо всеми силами дать ребенку почувствовать свое Я. Здесь не характер, здесь комплекс.
История переписки3
Почему комплекс? Потому что маме это кажется неправильным ? потому что стихи не рассказывает на публику?
Автор пишет, что вышли от врача и девочка сказала, что не хочет разговаривать с врачом, не любит она их. Где же здесь комплекс?
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
Почему комплекс? Потому что маме это кажется неправильным ? потому что стихи не рассказывает на публику?
Автор пишет, что вышли от врача и девочка сказала, что не хочет разговаривать с врачом, не любит она их. Где же здесь комплекс?
История переписки4
Потому что это случилось вдруг. До 4 лет все было нормально, пока другие дети не послали.
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Минона
Минона
Потому что это случилось вдруг. До 4 лет все было нормально, пока другие дети не послали.
История переписки5
Скорее там мама давит на девочку. Все ей не так. Не другие дети там посылали, а один раз одна девочка сказала. Возможно, ребенок был чрезмерно навязчив , мама давила.
Теперь ребенок замкнут, мама снова давит.
Читать " ее не понимали, поэтому отталкивали" вообще странно. Ни разу я не видела, чтоб повально отталкивали дети или взрослые детей, которые плохо говорят. Особенно дети! Эти всегда все понимают.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
Скорее там мама давит на девочку. Все ей не так. Не другие дети там посылали, а один раз одна девочка сказала. Возможно, ребенок был чрезмерно навязчив , мама давила.
Теперь ребенок замкнут, мама снова давит.
Читать " ее не понимали, поэтому отталкивали" вообще странно. Ни разу я не видела, чтоб повально отталкивали дети или взрослые детей, которые плохо говорят. Особенно дети! Эти всегда все понимают.
История переписки6
Может быть маме пересмотреть свое поведение и больше хвалить и слушать ребенка.
DashaВ ответ на Missis Maus
Missis Maus
Скорее там мама давит на девочку. Все ей не так. Не другие дети там посылали, а один раз одна девочка сказала. Возможно, ребенок был чрезмерно навязчив , мама давила.
Теперь ребенок замкнут, мама снова давит.
Читать " ее не понимали, поэтому отталкивали" вообще странно. Ни разу я не видела, чтоб повально отталкивали дети или взрослые детей, которые плохо говорят. Особенно дети! Эти всегда все понимают.
История переписки6
Вот тоже первый раз такое читаю, что дети возраста 3-6 лет "отталкивают, так как говорит непонятно". Были на отдыхе, собралась компания детей парочка рускоговорящих, несколько испанцев и англоговорящий ребенок. Как раз этого возраста(от 3 до 6), сидели прекрасно общались, каждый на своем языке без вмешательства взрослых. Дочь потом сказала:"А что там понимать, сиди строй башню, а что нужно, можно и жестами объяснить".
АнонимВ ответ на Dasha
Dasha
Вот тоже первый раз такое читаю, что дети возраста 3-6 лет "отталкивают, так как говорит непонятно". Были на отдыхе, собралась компания детей парочка рускоговорящих, несколько испанцев и англоговорящий ребенок. Как раз этого возраста(от 3 до 6), сидели прекрасно общались, каждый на своем языке без вмешательства взрослых. Дочь потом сказала:"А что там понимать, сиди строй башню, а что нужно, можно и жестами объяснить".
История переписки7
Там девочка 8 лет была.
Олька-молькаВ ответ на Dasha
Dasha
Вот тоже первый раз такое читаю, что дети возраста 3-6 лет "отталкивают, так как говорит непонятно". Были на отдыхе, собралась компания детей парочка рускоговорящих, несколько испанцев и англоговорящий ребенок. Как раз этого возраста(от 3 до 6), сидели прекрасно общались, каждый на своем языке без вмешательства взрослых. Дочь потом сказала:"А что там понимать, сиди строй башню, а что нужно, можно и жестами объяснить".
История переписки7
Они разные бывают. У нас в группе на прогулке прямым текстом "я не хочу играть с этой Леной, Ира, что ты с ней носишься?" и такими еще интонациями, что у меня глаз выпал...
иринаВ ответ на Минона
Минона
Если мама рядом, поддерживает ребенка, сочувствует, хуже не будет. Надо всеми силами дать ребенку почувствовать свое Я. Здесь не характер, здесь комплекс.
История переписки3
обычное поведение обычного ребенка. Зачем делать проблему? чтоб ребенок понял, что маму беспокоит и начал манипулировать?
Tetyana NekrasovaВ ответ на Минона
Минона
Я бы впихивала в любые кружки, где есть общение, где надо высказать свое мнение, отправлять в магазин за покупками, если что то хочет попросить, но стесняется, не далеть это за нее. Пусть сама спрашивает. Танцы. хор, театр, любое место, где есть выступление на сцене. Поищите занятия по системе круга. Когда каждый ребенок имеет право на слово. У нас это было обязательным в детском саду.
Угу, меня так отправляли в магазине в три года, спрашивать, сколько стоит колбаса (чтобы не стеснялась))) В итоге к четырем годам хорошо читать научилась, вероятно, отчасти для того, чтобы не спрашивать)))
Автор, я бы не давила на ребенка. Других же проблем нет? Но тетральная студия или танцы еще никому не навредили)) Может быть, дочке понравится))
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
Угу, меня так отправляли в магазине в три года, спрашивать, сколько стоит колбаса (чтобы не стеснялась))) В итоге к четырем годам хорошо читать научилась, вероятно, отчасти для того, чтобы не спрашивать)))
Автор, я бы не давила на ребенка. Других же проблем нет? Но тетральная студия или танцы еще никому не навредили)) Может быть, дочке понравится))
История переписки2
Ребенку 6, а не 3. Ей в школу на след год. тяжело будет. Можно все это делать, не давя. А играя на желаниях ребенка.
Tetyana NekrasovaВ ответ на Минона
Минона
Ребенку 6, а не 3. Ей в школу на след год. тяжело будет. Можно все это делать, не давя. А играя на желаниях ребенка.
История переписки3
Так я ж не спорю)) Имела ввиду, что давление может дать противоположный эффект. А заинтресовать и помочь - только "за";))
МаковаяВ ответ на Минона
Минона
Я бы впихивала в любые кружки, где есть общение, где надо высказать свое мнение, отправлять в магазин за покупками, если что то хочет попросить, но стесняется, не далеть это за нее. Пусть сама спрашивает. Танцы. хор, театр, любое место, где есть выступление на сцене. Поищите занятия по системе круга. Когда каждый ребенок имеет право на слово. У нас это было обязательным в детском саду.
у меня мама так делала. детство - мой кошмар. мне не нужно было никого и ничего, мне нужно было спокойствия. в вашем сообщении есть рациональное зерно, но всеми силами - это перебор
к слову, сейчас я прекрасный оратор, моя профессия предполагает прекрасно говорить, убеждать, умасливать, продавать, покупать. я отлично коммуницирую с любым человеком. Подобная активность проснулась во мне в универе
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Маковая
Маковая
у меня мама так делала. детство - мой кошмар. мне не нужно было никого и ничего, мне нужно было спокойствия. в вашем сообщении есть рациональное зерно, но всеми силами - это перебор
к слову, сейчас я прекрасный оратор, моя профессия предполагает прекрасно говорить, убеждать, умасливать, продавать, покупать. я отлично коммуницирую с любым человеком. Подобная активность проснулась во мне в универе
История переписки2
У нас это идет без давления. Один ребенок у нас не говорил. А на занятиях с логопедом его заставляли говорить. Нельзя было молчать. И все доп занятия были связаны с развитием речи. Есть разница самодостаточный ребенок или закомплексованный. Самодостаточному это не надо. Он не страдает от отсутсивия общения, но если надо спросит, прочитает, ответит. А закомплексованный боится общения. Чем раньше ребенок этот страх преодолеет, тем лучше
АнонимВ ответ на Минона
Минона
У нас это идет без давления. Один ребенок у нас не говорил. А на занятиях с логопедом его заставляли говорить. Нельзя было молчать. И все доп занятия были связаны с развитием речи. Есть разница самодостаточный ребенок или закомплексованный. Самодостаточному это не надо. Он не страдает от отсутсивия общения, но если надо спросит, прочитает, ответит. А закомплексованный боится общения. Чем раньше ребенок этот страх преодолеет, тем лучше
История переписки3
Так моя дочь говорит, что ей не нужно это общение.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Так моя дочь говорит, что ей не нужно это общение.
История переписки4
Хорошо. Не хочет, не пихайте. Не хотела она стих перед всеми читать, не надо. Но что то она же хочет. Я не имею ввиду игрушки. Вот на этом ее тяните. В библиотеку ходите, может быть ее книга какая то заинтересует и ее надо заказать. Стойте за спиной, но она заказывает сама. И говорит сама. В театр, где дети принимают участие в действии....Ей надо дать немножко самостоятельности и свободы желаний.
АнонимВ ответ на Минона
Минона
Хорошо. Не хочет, не пихайте. Не хотела она стих перед всеми читать, не надо. Но что то она же хочет. Я не имею ввиду игрушки. Вот на этом ее тяните. В библиотеку ходите, может быть ее книга какая то заинтересует и ее надо заказать. Стойте за спиной, но она заказывает сама. И говорит сама. В театр, где дети принимают участие в действии....Ей надо дать немножко самостоятельности и свободы желаний.
История переписки5
Ну не хочет она, заставлять? Много, чего пробовали.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну не хочет она, заставлять? Много, чего пробовали.
История переписки6
Кстати, когда много чего пробовали тоже плохо. Ребенок сказал - мне не нравится и его тут же забирают с кружка. Так никаких кружков не будет. Ей всегда все будет не нравиться.
АнонимВ ответ на Минона
Минона
Хорошо. Не хочет, не пихайте. Не хотела она стих перед всеми читать, не надо. Но что то она же хочет. Я не имею ввиду игрушки. Вот на этом ее тяните. В библиотеку ходите, может быть ее книга какая то заинтересует и ее надо заказать. Стойте за спиной, но она заказывает сама. И говорит сама. В театр, где дети принимают участие в действии....Ей надо дать немножко самостоятельности и свободы желаний.
История переписки5
Да, она любит рисовать, лепить. Но одна.
ЮлиЯ ЮлиЯВ ответ на Аноним
Аноним
Да, она любит рисовать, лепить. Но одна.
История переписки6
Ну и хорошо, не хочет общаться и не надо

А подружки, приятели есть?
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Да, она любит рисовать, лепить. Но одна.
История переписки6
Запишите ее в кружок рисования и лепки. По поводу заставлять - иногда да. Особенно самые первые разы. А дальше смотреть по ребенку. Представьте, что это таблица умножения. Вы же заставите ее выучить,
МаковаяВ ответ на Минона
Минона
У нас это идет без давления. Один ребенок у нас не говорил. А на занятиях с логопедом его заставляли говорить. Нельзя было молчать. И все доп занятия были связаны с развитием речи. Есть разница самодостаточный ребенок или закомплексованный. Самодостаточному это не надо. Он не страдает от отсутсивия общения, но если надо спросит, прочитает, ответит. А закомплексованный боится общения. Чем раньше ребенок этот страх преодолеет, тем лучше
История переписки3
бывает и самодостаточный, но закомплексованный и затюканный :( именно навязанным общением. главное, автору не перегнуть.
меня мама снабжала одеждой и выставляла за дверь гулять и знакомится, я все время проводила в подъезде между этажей, иногда плакала, но меня все равно выпирали, я была обязана записаться в любые два кружка и туда ходить не сколько для дела, сколько для общения, настаивала ,чтобы я что-то спрашивала, сопровождая нелестными эпитетами типа, что язык из жопы и тп и тд. В глубине души побуждения были те же, преодолеть страх. Кстати, какого-то панического страха у меня не было, я не краснела, не заикалась, просто мне это было очень в тягость
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Маковая
Маковая
бывает и самодостаточный, но закомплексованный и затюканный :( именно навязанным общением. главное, автору не перегнуть.
меня мама снабжала одеждой и выставляла за дверь гулять и знакомится, я все время проводила в подъезде между этажей, иногда плакала, но меня все равно выпирали, я была обязана записаться в любые два кружка и туда ходить не сколько для дела, сколько для общения, настаивала ,чтобы я что-то спрашивала, сопровождая нелестными эпитетами типа, что язык из жопы и тп и тд. В глубине души побуждения были те же, преодолеть страх. Кстати, какого-то панического страха у меня не было, я не краснела, не заикалась, просто мне это было очень в тягость
История переписки4
здесь у Вас мама палку перегнула. Я немного по другому действую. Хочешь что то сильно, иди попроси. Не попросила, сиди с тем, что есть. Например. в поликлинике мелки закончились или карандыши. Их надо у тети попросить...
МаковаяВ ответ на Минона
Минона
У нас это идет без давления. Один ребенок у нас не говорил. А на занятиях с логопедом его заставляли говорить. Нельзя было молчать. И все доп занятия были связаны с развитием речи. Есть разница самодостаточный ребенок или закомплексованный. Самодостаточному это не надо. Он не страдает от отсутсивия общения, но если надо спросит, прочитает, ответит. А закомплексованный боится общения. Чем раньше ребенок этот страх преодолеет, тем лучше
История переписки3
у меня мама на сыне иногда моем ставит подобные опыты - а ну-ка внучок, встань на стул и расскажи стишок или а ну-ка хватит один играть, иди с ребятами знакомся. но сейчас со мной ни один ее фокус не проходит. не хочешь, сын, не надо.