Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Фотоуроки: обсуждение фотографий

sunset
Всем добрый день! Сегодня в теме будут выложены фотографии к заданию "Четное/нечетное число". Считается, что нечетное число (3; 5) более комфортное для восприятия зрителем, но в то же время есть куча красивых снимков, где присутствует четное число объектов.
Задание критикам: высказывайте свое мнение, какое количество объектов (четное/нечетное) было бы на фотографии лучше.

П.С.: надеюсь, что комментировать в теме получится
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
126
Даша ГригорашВ ответ на sunset
sunset
ƒ/8 1/1000s 32 mm ISO 160
Если бы люди шли ближе они бы составили одну композицию, а так мне кажется пейзаж интересней вышел. Не хватает чего то объединяющего людей
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на Даша Григораш
Даша Григораш
Если бы люди шли ближе они бы составили одну композицию, а так мне кажется пейзаж интересней вышел. Не хватает чего то объединяющего людей
История переписки2
Дорога))) а вообще на телефоне у меня цвета очуменные просто))
sunset
ƒ/5 1/80s 43 mm ISO 3200
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на sunset
sunset
ƒ/5 1/80s 43 mm ISO 3200
Очень красиво!
One of a kindВ ответ на sunset
sunset
ƒ/5 1/80s 43 mm ISO 3200
Красивое цветовое решение. Серый фон и яркие цветы.Здорово!
sunsetВ ответ на sunset
sunset
ƒ/5 1/80s 43 mm ISO 3200
это на фоне асфальта?
мне нравится!
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на sunset
sunset
это на фоне асфальта?
мне нравится!
История переписки2
Это дома балкон - бетонный пол, и режим позорный, макро-автомат(((
sunset
ƒ/10 1/250s 55 mm ISO 800
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на sunset
sunset
ƒ/10 1/250s 55 mm ISO 800
Мне нравится!
sunsetВ ответ на sunset
sunset
ƒ/10 1/250s 55 mm ISO 800
очень классный пейзаж!
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на sunset
sunset
ƒ/10 1/250s 55 mm ISO 800
Какие сестрёнки чудесные!
sunset
фотографии закончились
sunset
На данное задание меня натолкнули комментарии к фотографиям, которые были сделаны к теме "Макро". В комментариях был упомянут жанр сюжетной фотографии.

Я, честно говоря, не знала о существовании такого жанра. Но он, действительно, существует )))
Поэтому рассмотрим сегодня, как делать сюжетные фотографии
sunset
Сюжетная фотография (далее СФ) – это стоп-кадры, отображающие какую-либо идею или маленькую историю.
sunset
Главная особенность СФ - это наличие истории/сюжета: зритель может, смотря на сюжетную фотографию, рассказать маленькую историю: что было до стоп-кадра, что происходит на самом стоп-кадре, что будет потом.
sunset
Внимание: не путайте СФ со следующими жанрами:
1. action съемка, т.е. съемка быстродвижущихся объектов.

Здесь фотограф тоже ловит один стоп-кадр из всего движения. Но здесь нет истории/сюжета. Таким образом, в основе СФ обязательно лежит такое действие, из которого можно сочинить историю.

2. портретная съемка: здесь опять же нет истории.
sunset
Для СФ характерно не только наличие самой истории, но и тщательно подобранные костюмы, и аксессуары, и место проведения съемки.
Хотя есть некоторые портретные снимки, которые граничат с СФ. Но такие портретные фотографии всё же больше подходят к тематической съемке (с соответствующими аксессуарами), чем сюжетной съемке, тк нет истории, которую зритель может рассказать.
sunset
Таким образом, в сюжетной фотографии очень важно передать именно действие/событие. Наличие истории - это обязательное условие.
НО не обязательно должна быть "большая" история на снимке. Простого действия уже будет достаточно.
sunset
Граница между тематическими и сюжетными снимками очень тонкая. Мое мнение: если продуманы костюмы + аксессуары + окруж. обстановка, то это уже можно отнести к сюжетной съемке.
sunset
Примеры для сюжетной съемки:
с участием животных
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на sunset
sunset
Примеры для сюжетной съемки:
с участием животных
С животными очень сложно снимать сюжетные фотографии(
sunset
Сюжетная съемка с участием людей.
Как было написано выше, здесь сложно провести границу между тематической и сюжетной съемкой, поэтому просто старайтесь, чтобы можно было рассказать какую-то истории на основе данного снимкa.
sunset
Сюжетная съемка с участием растений.
Этот вариант возможен тогда, когда переносятся человеческие действия или еще чаще эмоции на растения
sunset
ну и, как мне кажется, наиболее часто используемый вариант, когда "одушевляются" игрушки.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на sunset
sunset
ну и, как мне кажется, наиболее часто используемый вариант, когда "одушевляются" игрушки.
Эта фотография как из классического фильма ужасов. Когда лужайка зелёная, дети с собакой играют и при этом пипец как страшно.