Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про подарки детям

Аноним
Дочка ходит в старшую группу дс.  В пятницу ее пригласила на день рождения девочка из группы, праздник будет в следующую субботу.  Сейчас написала ее мама,  прислала все координаты и ссылку на подарок.  Набор лего техник.  Чуть больше 5 тысяч...

Ну,  в общем,  я не готова дарить такой подарок не близким друзьям. Что делать?  Дочка уже только и говорит про день рождения подружки,  попыталась маме написать,  что подарим лего,  но может быть другой набор,  на что она ответила,  что ждут именно его. 

Я для себя вижу 2 варианта :
Маме сказать,  что мы не можем прийти,  дочь в этот день отвезти куда-ндь развлечься... Но что сказать?  Почему не пойдем на день рождения? 

Так и сказать маме,  что не могу купить такой дорогой подарок... Но чего ждать от нее?  Чтобы она разрешила дарить другое?- унизительно.  
В общем, надо как-то разрулить эту ситуацию.  

К слову,  отмечать будут они в кафе в нашем районе,  где отмечали все всегда,  то есть каких-то супер затрат,  за которые они хотят компенсацию в виде подарка,  не будет. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
323
Смурфик Московский, 1 ребенок
Я бы в такой ситуации ребенка не повела на день рождения и объяснила ему, что мама именинника просит подарить подарок, который мы не можем купить, потому что он дорогой. Ребенок уже большой, поймет.
А маме девочки написала бы, в курсе она, сколько стоит это лего? И извинилась, что не можем прийти.
Знаете в чем ваша проблема? Вы боитесь сказать той маме, что для вас это дорого, потому что боитесь, что будут обсуждать ваше финансовое положение, скажут, что вы бедная.
У меня сын учится в частной школе, ни разу никто не дарил подарок на сумму больше 1000 рублей. И когда меня спрашивали, что подарить, я либо искала подарки в пределах этой суммы, либо собирала группу из нескольких человек, которые дарят один подарок от всех.
Olivia, 1 ребенок
Интересно стало, вы уже были на других ДР одногруппников? Какие подарки дарила им эта мама?
Надежда Гурова
Очень я считаю дорогой подарок.я бы не пошла,с ребенком куда нибудь сходила.
Лара-Лариса
Переговорите со своими подругами с детьми и организуйте свой праздник - какой-нибудь типа "самая счастливая суббота зимы" и организуйте деткам развлечение и всякие вкусняшки. А перед маман извинитесь и пошлите девочке цветы.
НатальяВ ответ на Лара-Лариса
Лара-Лариса
Переговорите со своими подругами с детьми и организуйте свой праздник - какой-нибудь типа "самая счастливая суббота зимы" и организуйте деткам развлечение и всякие вкусняшки. А перед маман извинитесь и пошлите девочке цветы.
А с чего перед ней ещё извиняться
Лара-ЛарисаВ ответ на Наталья
Наталья
А с чего перед ней ещё извиняться
История переписки2
Что в связи с наличием более важных дел не смогли придти.
Мизантроп, 2 ребенка
Не повелатбы дочку на д.р. придумала бы что угодно. А маме бы так и написала что не придем потому что у вас запросы неипо нашему карману.
ЛанаЯ
Даже не верится, если честно.
Я всегда спрашиваю мам, да и сама по их просьбе указываю на область, из которой может быть подарок. Но чтобы конкретный или цену...
Мама рискует, что на ДР никого не будет.

А вам не о чем беспокоиться. Сказать: извините, при таких вводных мы, к сожалению, не можем быть на ДР. И своему ребенку тоже это объяснить. Пусть учится жизни на чужой спеси и жадности.
Nataly-Natalia, 2 ребенка
если б мне заказали на детский др такой дорогой подарок, то я бы уточнила программу. может они там на вертолетах катать до куршавеля детей собираются))) и потом бы думала - готова или нет.
если это просто кафе с аниматором и тортом, то извините, подарок должен быть адекватен размаху торжества.
когда у меня спрашивают что подарить - я могу указать только серию - Лего, лол и так далее, а там дальше сам решает что из этого он готов подарить.
Некоторые люди такие дуры
Не верится. Ни разу таких откровенно наглых мам не встречала. Только на форуме читаю о таком.
Наши души ещё живы
Старшая группа - это 5-6 лет. Вполне можно объяснить ребёнку настоящую причину и договориться о другом развлечении. Позовите с собой друзей, дети повеселятся не хуже, чем на дне рождения.

А перед той самой я бы даже не отчитывалась. Просто не пришла бы и всё.
TANUSHKA
Дочке сказала бы, что на чужую девочку тратить такие деньги не готова. Так что либо деньги в конверте , либо сертификат Лего на 1500 рублей. А лучше вообще не ходить. В то, что есть такие наглые люди вполне верю.
TANUSHKAВ ответ на TANUSHKA
TANUSHKA
Дочке сказала бы, что на чужую девочку тратить такие деньги не готова. Так что либо деньги в конверте , либо сертификат Лего на 1500 рублей. А лучше вообще не ходить. В то, что есть такие наглые люди вполне верю.
Всегда перед днями рождениями спрашиваем, что подарить. Просто говорят, в каком направлении смотреть подарки. Либо деньгами. Но обычно все дарят в пределах 1-2 тыс.
monako Laiti, 1 ребенок
Я бы не так сделала - пошла я обычным другим подарком! Сама так делала. Правда я сама спрашивала что подарить человеку. И не найдя нужную вещь или если она слишком дорогую – дарила то, что мне самой понравилось. И ничего, люди понимающие обычно.
Барсучонок, 2 ребенка
Подарить подарочный сертификат на сколько не жалко
2 тысячи за глаза
Наталья, 2 ребенка
Дочка в старшей группе, в этом году ходила на несколько ДР. Тоже спрашиваю у мам в каком ключе подарок дарить и ни одна мама не сказала ничего конкретного, т е. просто любой набор Лего из серии звездных войн, наборы для плетения. Т.е. в 1 тыс вполне можно уложиться. На Вашем месте мы бы не пошли на этот ДР. Маме девочки сказать, что изменились планы и не придем, извините. Дочке сказать, что вас пригласила в гости бабушка и надо срочно ехать, а на обратном пути заедем в развлекательный центр и проиграешь там.
кролозаяц кроликовидный, 2 ребенка
Да, так и скажите. Дорого, поэтому не придёте. И дочери объясните, ей не три года уже.
Юлия Шешко
Может мама имела в виду какой подарок купить всем приглашенным вскладчину?
Юлия Шешко
Может планируется дорогой аниматор?
Елена
Дареному коню в рот не смотрят. поэтому иди дарите , то что считаете нужным , либо не идете .
Я бы прямо сказала той маме, что мой бюджет на такие подарки не рассчитан и скорее всего бы не пошли вообще.
Ирина Борисова
Возьмите сертификат в магазин, где продаётся продукция Лего на сумму, которая Вам по силам. А имениннице при дарении скажите, что ее Мама с папой добавят на подарок, который выберет именно она)
Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на Ирина Борисова
Ирина Борисова
Возьмите сертификат в магазин, где продаётся продукция Лего на сумму, которая Вам по силам. А имениннице при дарении скажите, что ее Мама с папой добавят на подарок, который выберет именно она)
и выберет она набор из серии Гарри Поттер за 20 тысяч) или тотт же техник за 10)) вот урок мамане будет
Наталия, 2 ребенка


я офигеваю от людской наглости((
Вы в элитный садик ходите?
Женюша
Капец, такое даже близкие друзья себе не позволяют!!!! 5000???? Пошлите их лесом, ребёнку объясните, как есть, отвезите ее просто развлечься.
Ольга Козлова, 2 ребенка
Я бы написала маме прямо, извинилась и отказалась. Каков вопрос-таков ответ!