Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про подарки детям

Аноним
Дочка ходит в старшую группу дс.  В пятницу ее пригласила на день рождения девочка из группы, праздник будет в следующую субботу.  Сейчас написала ее мама,  прислала все координаты и ссылку на подарок.  Набор лего техник.  Чуть больше 5 тысяч...

Ну,  в общем,  я не готова дарить такой подарок не близким друзьям. Что делать?  Дочка уже только и говорит про день рождения подружки,  попыталась маме написать,  что подарим лего,  но может быть другой набор,  на что она ответила,  что ждут именно его. 

Я для себя вижу 2 варианта :
Маме сказать,  что мы не можем прийти,  дочь в этот день отвезти куда-ндь развлечься... Но что сказать?  Почему не пойдем на день рождения? 

Так и сказать маме,  что не могу купить такой дорогой подарок... Но чего ждать от нее?  Чтобы она разрешила дарить другое?- унизительно.  
В общем, надо как-то разрулить эту ситуацию.  

К слову,  отмечать будут они в кафе в нашем районе,  где отмечали все всегда,  то есть каких-то супер затрат,  за которые они хотят компенсацию в виде подарка,  не будет. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
323
nelli sorkina
друзей не надо "иметь", с ними надо дружить...
а здесь рынок какой-то, тем более гнусно, что
речь идёт о детях... это что за купи- продай?...
у меня знакомая столкнулась с такой ситуацией
и просто не пошёл ребёнок на званый ДР, где
был заявлен дорогой подарок
неледи
Скажите,что у Вашей дочери пока нет столько карманных денег и она не может себе позволить такую сумму.
*Queen*, 1 ребенок
Ничего унизительного нет в том, чтобы жить по средствам. Я бы написала, что для нас это слишком дорого. Есть ли альтернатива дешевле?
Милашка
Я тоже готовила виш лист подарков, так как мне дома хлам не нужен, хочется того, что нравится нам. Список были примерно 25 позиций, от 500 руб до 2- 3 тыс для родни. Кто хотел подарить больше, приносили конверт. Мадам там совсем оборзела, сводите дочку в цирк или еще куда, а лучше с подружкой , чья мама тоже думает )) похоже, хоровод водить будет мама, папа и аниматор
Камчатка
Позвоните и скажите - так и так,извините,мы не сможем придти в связи с тем,что я не имею средств на подобный подарок.Боитесь сказать - напишите смс.
Милашка
Прочитала выше, вариант с сертификатом на 1000 р в детский мир отличная идея)) со словами, мама САМА тебе купит лего техник
минеева ирина
Ситуация конечно из ряда вон. Автор, я бы на вашем месте сказала той мамаше, что дочь не придет, т.к. заказанный ими подарок из области фантастики. Да, не постеснялась бы, ей же не стыдно. А с дочкой пошла бы куда то в этот день, чтоб ей не было грустно
Шелкопряд Тутовый
Написать, что мы не придём, что такой подарок нам не по карману. Звала на 3 года дочки всех двоюродных жён братьев с детьми и сестру с детьми, одна и невесток, не бедные люди, подарили слишком дорогой подарок, я попросила такие дорогие не дарить, эта кукла, конечно, одна из любимых у дочки.
Шелкопряд ТутовыйВ ответ на Шелкопряд Тутовый
Шелкопряд Тутовый
Написать, что мы не придём, что такой подарок нам не по карману. Звала на 3 года дочки всех двоюродных жён братьев с детьми и сестру с детьми, одна и невесток, не бедные люди, подарили слишком дорогой подарок, я попросила такие дорогие не дарить, эта кукла, конечно, одна из любимых у дочки.
И вообще, скорее всего эта семья не вашего уровня, я за то, чтобы с ровней общаться, а то потом проблемы и зависть будет
N
Напишите мамаше в пределах какой суммы готовы потратиться на подарок и дайте ей на выбор пару наборов ссылками или предложите подарить подарочной картой.
НЕ ОТКАЗЫВАЙТЕСЬ! Она Вас ставит перед фактом и Вы поставьте перед фактом.
Подумайте, может написать,что вчера УЖЕ купили подарочную карту и они смогут потратить ее на нужный подарок в том же магазине.
Веста Лебедева
Не берите в голову.Через полгода вы все разойдётесь и забудете как кого звали.Не надо поощрять хамьё.Вы же не из гламурной элиты,как мне кажется,где в обязательном порядке надо продемонстрировать своё благосостояние.Другое дело,если вы тоже будете отмечать день рождение дочери с таким подходом. Будьте выше того,что о вас скажут другие.Им же удобно ставить вас в неловкое положение,так зачем их поощрять. Надо быть честной перед ребёнком,объяснить всю ситуацию и сказать ,что дорогие подарки дарят только близким, родным,а дальше,как она выберет. Взамен конечно надо предложить что-то интересное .Учите ребёнка,что хорошо,а что плохо. В своё время мне как -то сказали,учитесь отказывать. Пусть тебе будет не большоё время неудобно,зато потом хорошо
KutuzoVa, 2 ребенка
А рыло у нее не отвалится?? Ужас, я бы не пошла.
Natalya.S.
Быть может мама и не особо хочет, что бы вы приходили? И поэтому специально заломила такой подарок? А если решитесь и придете, ну хотя бы дорогущий подарок ребенок получит. Я бы не стала покупать такой подарок в детском саду, такой ценник для людей в разы выше стоящих по близости и важности. Сейчас они подруги, а через день уже нет. Вот если и до института додружат, там и посмотреть можно.
Natalya.S.
Быть может мама и не особо хочет, что бы вы приходили? И поэтому специально заломила такой подарок? А если решитесь и придете, ну хотя бы дорогущий подарок ребенок получит. Я бы не стала покупать такой подарок в детском саду, такой ценник для людей в разы выше стоящих по близости и важности. Сейчас они подруги, а через день уже нет. Вот если и до института додружат, там и посмотреть можно.
мышь
Хохочу! Отправьте мадам встречную ссылку: меню, которое бы желали видеть на столе, список желаемых певцов на сцене. Короче, свои пожелания к празднику. Ибо к нищебродам нечего ходить на ДР. Время терять только...
***Настолько взрослая, что снова читаю сказки..., 1 ребенок
Наглость этой маман не знает границ! У меня просто нет слов больше.. Ясное дело не дарить желаемое и не посещать подобные мероприятия..
Либра
Тут из разговоров выясняется, что 5000 на свадьбу вполне прилично подарить) Чёрные трюфели и осетровая икра планируется в меню детского угощения?) Просто определитесь, что для Вас важнее - не поощрять наглость (а это именно она и есть - не настолько же незамутнённое сознание у дамы, заказывающей посторонним людям подарок для детсадовки за 5000+ рублей) или Вы готовы оплатить желание своего ребёнка сходить на этот день рождения. Можно поговорить со своим ребёнком, предложив интересную альтернативу, но обсуждать материальный аспект точно не стОит.
олька-болька, 1 ребенок
"Не считаю что затребованый подарок соответствует случаю, так что на нас можете не расчитывать". И все. Если бы у меня подруга столько себе на др потребоваля я бы офигевши ее послала, у нас 30€ это подарок на юбилей, но никак не ребенку на др. Сколько нас в садике не приглашали список подарков начинается с 2€ и до... самое дорогое что просили 15€, а так это простите наглость, все на кого я столько согласна потратить это очень близко-кровные родственики и то некоторым только если повод соответствует, но уж никак не согрупница дочери, вы завтра разойдетесь и не вспомните хто это была такая. Предлагаю скооперироваться со второй офигевшей мамой и вывести детей в выходные куда-нибудь, и не будут дети переживать что не пошли, и денег сьэкономите
ЕкатеринаВ ответ на олька-болька
олька-болька
"Не считаю что затребованый подарок соответствует случаю, так что на нас можете не расчитывать". И все. Если бы у меня подруга столько себе на др потребоваля я бы офигевши ее послала, у нас 30€ это подарок на юбилей, но никак не ребенку на др. Сколько нас в садике не приглашали список подарков начинается с 2€ и до... самое дорогое что просили 15€, а так это простите наглость, все на кого я столько согласна потратить это очень близко-кровные родственики и то некоторым только если повод соответствует, но уж никак не согрупница дочери, вы завтра разойдетесь и не вспомните хто это была такая. Предлагаю скооперироваться со второй офигевшей мамой и вывести детей в выходные куда-нибудь, и не будут дети переживать что не пошли, и денег сьэкономите
В идеале найти и собрать остальных таких же мам! Наверняка не только автор с еще одной мамой сейчас испытывают шок от такой наглости.
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на Екатерина
Екатерина
В идеале найти и собрать остальных таких же мам! Наверняка не только автор с еще одной мамой сейчас испытывают шок от такой наглости.
История переписки2
Это было бы вообще класно, я более чем уверенна что приболдевших там много
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на олька-болька
олька-болька
"Не считаю что затребованый подарок соответствует случаю, так что на нас можете не расчитывать". И все. Если бы у меня подруга столько себе на др потребоваля я бы офигевши ее послала, у нас 30€ это подарок на юбилей, но никак не ребенку на др. Сколько нас в садике не приглашали список подарков начинается с 2€ и до... самое дорогое что просили 15€, а так это простите наглость, все на кого я столько согласна потратить это очень близко-кровные родственики и то некоторым только если повод соответствует, но уж никак не согрупница дочери, вы завтра разойдетесь и не вспомните хто это была такая. Предлагаю скооперироваться со второй офигевшей мамой и вывести детей в выходные куда-нибудь, и не будут дети переживать что не пошли, и денег сьэкономите
К слову я дочери заказываю всегда деньгами, если спрашивают, если говорят что "деньги детям..." то обьясняю что заказывает ребенок себе дорогой подарок (то что не дорого она у меня и без праздников выпрашивает), моя совесть требовать такие подарки не позволяет, а так одни подарят сколько считают нужным, другие, мы добавим, если надо, и купим что ребенок хочет, и все довольны
Лидия ЖуковаВ ответ на олька-болька
олька-болька
К слову я дочери заказываю всегда деньгами, если спрашивают, если говорят что "деньги детям..." то обьясняю что заказывает ребенок себе дорогой подарок (то что не дорого она у меня и без праздников выпрашивает), моя совесть требовать такие подарки не позволяет, а так одни подарят сколько считают нужным, другие, мы добавим, если надо, и купим что ребенок хочет, и все довольны
История переписки2
Дети ждут именно подарки, а не деньги.
Елена ХарчиковаВ ответ на Лидия Жукова
Лидия Жукова
Дети ждут именно подарки, а не деньги.
История переписки3
А ребенку я покупала маленькие подарочки сама, подсовывала их дарителю, и ребенок получал небольшой сюрприз + конверт. Сюрпризы всегда были в тему, т.к. я точно знала, что ей интересно, да и деньги ей были приятны, считать она рано научилась, любит их и копит. На подаренный деньги покупали дорогие подарки- планшет, велосипед, абонемент на спорт. Четко с обозначением, что это за деньги с ДР.
Татьяна Аничкова
Это не Вы бедная, потому что не хотите дарить чужому 5-6 летке подарок за 5000р.
Это они бедные, что не могут подарить своей родной дочери такой подарок!!!
Не накручивайте себя - сходите всей семьёй в аквапарк. И отдохнёте, и Ваша дочь будет довольна, и деньги потратите на себя!!!
Если же решите пойти на д.р, несите подарочную карту и шарик. Любой Ваш подарок, кроме заказанного, будет НЕ нужен... А карта - это деньги, они не пахнут :-)
Валентина
Офигеть!! Я бы на Вашем месте так и сказала, что только для близких готова так потратиться! Вот времена наступили...