Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Устала готовить. Пожаловаться.

Лошадь Фиолетовая
Крик души. Вчера окончательно и бесповоротно поняла, что ненавижу готовку. Каждый раз, заходя на кухню, испытываю приступ сильнейшего раздражения. Готовить приходится отдельно для всех членов семьи, и все разное: муж и дочь не едят каши и выпечку, сын не любит супы и все, что с рисом, я сама стараюсь есть здоровую еду - в основном салатики. Чтобы приготовить сносное, для всех приемлемое меню на пару дней, на кухне нужно провести несколько часов. При этом муж принципиально против покупной еды и полуфабрикатов, и отчасти из-за этого к концу новогодних праздников я полностью была готова к разводу.

Ситуацию осложняет то, что моя любимая свекровь - прекрасный затейливый кулинар. Ей не слабо встать в 5 утра, чтобы к пробуждению любимых внуков и сыночка (когда мы гостим у свекров) нажарить высоченную стопку блинов, к примеру. А в течение дня завернуть свежее первое-второе из двух блюд и третье в виде самовыпеченного торта. Поэтому муж постоянно ставит мне ее в пример, что вот мол, вырастила троих сыновей, работала наравне с мужем, однако не утверждала, что на кухню у нее не хватает сил и времени.

Не знаю, зачем пишу, просто пожаловаться, наверное.
На то, чтобы нанять приходящую повариху, денег нет, сам муж готовить, мыть посуду и тп не будет принципиально (так как кухня - не мужское дело), я готовить терпеть не могу, и с каждым днем все сильнее. Выхода из ситуации, увы, не вижу, кроме развода, так как муж вкусную, домашнюю разнообразную готовку считает основным критерием счастливого брака, а сам готовить не хочет. Кафе и рестораны по его мнению - это фигня и фуфло по сравнению с маминой стряпней, пиццу и пельмени он не ест. Свекровь живет в другом городе, а то бы, честное слово, уже предложила переехать к маме, чтобы она там в 5 утра жарила всей нашей семье блинчики. Когда я заговариваю о том, что готова развестись из-за несовпадения взглядов на обязанности супругов (имея в виду готовку), муж смеется и предлагает не дурить, и пару дней снисходительно относится с покупной еде. Спустя некоторое время гайки опять затягивает, морщится и капризничает из-за того, что недостаточно вкусно приготовлено. В остальном у нас с ним полное совпадение и взаимопонимание. Короче, тупик. 

И да, перед свадьбой я его предупреждала, что готовить не люблю и особо не собираюсь, он тогда со всем соглашался. Но, как выяснилось, про себя думал: а куда она денется.:shock:
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
584
Катерина, 2 ребенка
Может просто разбаловали всех.У нас например так..я приготовила не нравится все свободны.У меня правда муж сам готовит
Марина Зубкова
Я бы сказала,зажрались они у вас.Все надо делать вместе и готовить , и посуду мыть.вы же не домработница.Я своих приучила.Вечером говорю мужу-завтра буду готовить борщ,к утру у меня почищены все овощи )он рано встает)и мы вместе начинаем готовить рядышком. сыновья и посуду вымоют и картошку почистят.А если все на одной - так и загнуться можно.Но мои неприхотливы и пельмени в ход идут ,и сосиски.Главное,чтобы что-то было в холодильнике.А еще главнее,чтобы деньги были.А я у них главный по заработку.На меня никто не сядет.
екатерина тимакова
Дочь жила в США, работала с одним парнем и его мамой, и вот однажды они ее пригласили на "семейный ужин". Мама говорит моей - поможешь?, Ну конечно, какой вопрос. Так вот мясо и картошку они запекли в духовке, а салаты купили в магазине готовые - вот вам и семейный ужин, на который пригласили всех членов семьи, включая бабушек и дедушек)).
Я лично своим сказала, что приготовила, то и будете есть, вас много, а я одна. Не нравится - вон холодильник и кастрюли, вперед! Едят и не "чирикают". Могу учесть их желание что-нибудь поесть или приготовить, но смотрю по обстоятельствам - наличие продуктов и времени на готовку.
Ирина Метелькова, 2 ребенка
Это, конечно, жесть... Но я, на мой характер, когда в гостях, просто бы готовила со свекровью, научилась бы всему. Писала бы рецепты... Не для мужа, так для детей))))
Наталья Пышкова
Знаете я вас не поняла...я готовлю еду одинаковую для всех членов семьи,кому не нравиться могут не есть...всё просто,если кто то хочет что то особенное пусть готовит сам...проблем нет вообще. Готовьте,то что считаете нужным,главное что бы ВКУСНО!
Счастье Моё
Я тоже своего предупреждала перед свадьбой (я НЕ готовлю - и по сей день в том числе).
Два года он снисходительно относился, а потом в какой-то момент у него случился то ли ПМС, то ли кризис жанра и мы поругались на тему того, что у меня борща не допросишься.:D Впрочем, в процессе скандала я ему на повышенных тонах напомнила, что он был предупрежден сразу при знакомстве, что я его не обманывала и ничего не скрывала; и если ему нужна была кухарка - надо было сразу мою особенность мотать на ус и не жениться, а  не постфактум скандалы устраивать; что если я что-то сказала - мое слово не на пустом месте берется, я говорю только факты, и он сам виноват, что столько времени этот факт из вида упускал.
В общем, муж больше не скандалит, а благоговейно ожидает борща раз в месяц. Готовит в основном он, а я в это время посуду мою - справедливое разделение труда, я считаю.
Морщиться от качества приготовленного (кем бы то ни было) у нас не принято, т.к. на такое поведение ответ один - "кому не нравится, делай сам(а)". Рекомендую вам взять на вооружение этот же принцип.
По поводу того, что свекровь, как ломовая лошадь, пахала и на работе, и дома - у меня опять же аксиома одна: я женщина, а не ломовая лошадь, и никогда таковой не буду,  иначе зачем мне вообще муж?
Любите себя и не балуйте домашних. Кстати, детей это тоже касается. Я вот рассольник не люблю, а брат любит - но у нас мама никогда не готовила два супа одновременно; просто если я не люблю рассольник, я его ем минимум или вообще не ем (либо съедаю бульон и перловку, а огурцы оставляю в тарелке). И никаких капризов.
А вы своих на шею посадили и кнут в руки дали... Зачем? Чтобы быть ДОМА в депрессняке от того, что надо готовить?
лампа
Спокойно все вместе сядьте вечером за стол  и обсудите меню на неделю , но так , чтобы готовили на всех сразу. Блинчики едят все , значит на второе - блинчики . Суп с фрикадельками едят все - значит суп с фрикадельками. По отдельности каждому готовить я бы не стала. Если такая проблема , а это проблема , то решать ее нужно всей семьей вместе.
Танаис
Автор,а у ВАС есть родственники-мужчины,которые умеют и любят готовить,ну там дядя.брат,отец,крестный?Пригласите их к себе в гости с ночевкой,а сами притворитесь,что руку ударили,перевяжите,поохайте.Может из этого что-нибудь и выйдет.Тяжело это, когда морально едой прессуют.:(:(:(
Аноним 5, 2 ребенка
У меня почти та же ситуация.Сегодня его мама мне рассказывала,как она по-новому голубцы делает--и лучше ну и дольше получается--часто дает советы по готовке и тоже избаловала.У меня больной ребенок с тяжелой неврологией и питание нужно отдельное.Сама с мужем питаюсь одинаково.Тоже не ест второй раз одно и тоже или очень редко.В выходной 3 раза готовлю,а скоро отпуск 2 недели.Из магазинного ест сосиски и творог со сметаной.
Но я не работаю--дома,а он сидит с ребенком пока я готовлю,но ребенок не ходит--тяжело с ним.Живем 12 лет--тоже думаю,что с начала надо было по-другому и тоже оглядываюсь на свекровь а надо жить своей жизнью--хорошо,что есть возможность под разными крышами.Мечтаю о мультиварке и посудомойке.Мультиварку через месяц уже постараюсь купить точно.
Аноним 5, 2 ребенка
Еще овощерезку присматриваю,одна есть--неудобная--видела получше и недорого вроде.
TERA
Блин,купите две мультиварки.И все.Мужу в одной готовите,сыну в другой,а пока там все готовится,себе настрогаете салатик!И будет вам счастье.
Аноним 5, 2 ребенка
Вы меня перепутали может с автором темы.У меня только мужу каждый день надо новую еду.Ребенку готовлю на 2 дня сразу--убираю в холодильник.Себе отдельно салат не делаю--люблю просто яблоки в любом количестве.Сама ем то,что есть--и то что мужу готовлю--калорийное и то что ребенку--более здоровое питание--каши,супы нежирные.
Celine
 пожаловались на свою голову...мне вот правда интерессно...вам это помогло что тут написали?изменится что-то у вас теперь?;)
олька-болька, 1 ребенок
вы знаете у нас в семье великолепно идет блюдо "жришодают", кому не нравится встает и готовит сам, или ходит голодный, идет на ура, еще никто не возмущался. при этом я готовлю с удовольствием, но терпеть "это фу, а это я не ем" а тут у нас срачка, а тут болячка не собираюсь.
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на олька-болька
олька-болька
вы знаете у нас в семье великолепно идет блюдо "жришодают", кому не нравится встает и готовит сам, или ходит голодный, идет на ура, еще никто не возмущался. при этом я готовлю с удовольствием, но терпеть "это фу, а это я не ем" а тут у нас срачка, а тут болячка не собираюсь.
ах да единственное что я готовлю отдельно так это внутрености, муж изначально сказал что не любит их, хотя постепенно привыкает, и с удовольствием ест, но зная такую особеность внутрености я себе на обед готовлю и я удовольствие получила и мужа не мучала
Елена Рыбакова-Жукова
Мне.кажется.дело не в готовке ,а немножко угасшие чувства к мужу, эмоций от него мало ! Ведь когда муж жену крепко любит,идешь на кухню и песни поешь,это я про себя !
Ольга Кошекбаева
Дня 3-4 не готовьте для него спец. Поголодает и поймет. Вы не можете делать всё как его мама, как и она не делает то что делаете вы.
АнОним
ох и повезло мне....муж готовтьь любит..мою стряпню ест..хоть и комментирует все с подколом...но проблем в этом нет
Яра Ненаглядная
Купите мультиварку! Многие,кто ее приобрел говорят, что свободного времени появилось гораздо больше, а следовательно, они меньше времени проводят на кухне. А к мультиварке купите еще специальную кулинарную книгу! ;)
Элиза, 2 ребенка
так это его проблемы...
я тоже не фанат готовки- и муж знает об этом
когда начинает выступать вдруг- я ему напоминаю:
что, когда мы встречались- я разве подавала хоть зачатки кулинара или поварихи???
ах неет- тогда какой спрос?
надо было на готовящей жениться...
автор, еслибы мне приходилось готовить сколько вам- точно развелась бы((
неее0-вам развод не советую- это я чисто про себя написала)))
raiska, 4 ребенка
меня от ваших стенаний спасает то,что я готовлю,а убирает он.
Фудзи
А нет ли возможности как-то разделить обязанности? На муже уборка, глажка белья, не знаю, уроки с детьми, закупка продуктов, а Вы готовите? 
Таta
Боже мой, прочитала и подумала-не может быть такого, ну как, как может в наше время девушка (женщина) так дать над собой издеваться?  у меня просто глаза на лоб полезли, как так можно жить? Вернее, когда? Когда жить-то? К чему такой мазохизм ?  У меня жизнь сложилась иначе, совершенно противоположно, я вообще не умею практически готовить. Получилось так, что с первым мужем мы 10 лет прожили в квартире моей мамы с бабушкой. они меня на кухню не допускали и не учили, а я и не стремилась, готовили все они, детей не было у нас, и я вышла замуж за другого мужчину, переехала к нему, причем в первый же день знакомства я ему сразу же сказала, что я не умею готовить и вряд ли буду этим заниматься. И оказалось, что он таки распрекрасно готовит и любит это дело. И, оказывается, искал жену, которая не будет ему мешать хозяйничать на кухне.  Так что, после работы мы продукты покупаем вместе, а потом он возится на кухне и с гордостью придумывает новое меню. Бывает, если он в командировке, то я освоила за 15 лет жизни в принципе как кашу сварить, суп какой-то простенький, звоню ему, помню, расшифруй, что означает слово "пассеровать";)) Да, двое мальчишек растет у нас, и уже готовят вовсю и тоже будут радовать своих девочек, надеюсь.  А, забыла добавить, что я просто обожаю мыть посуду и никому не даю ее мыть)):)
да пошли вы все
:shock::shock::shock::shock:
Leonsija Leo
Когда читаю подобные темы от женщин, то смеюсь.
Встать к плите - не значит уметь готовить.
Моя готовка занимает максимум 40 - 60 минут в день и без напряга. Я не мучаю мясо по 6 часов, не делаю идиотские гарниры из прожаренного-тушеного-распаренного чего-то там несъедобного, никогда не использую полуфабрикаты, не лезу в поваренные книги за поиском изысков.
Готовлю же простую еду, которая идет на ура у всех членов семьи: мясо - это мясо, слабо или средне прожаренное, салаты свежепорезанные из овощей, супы абсолютно любые, сваренные на 2-3 дня и тоже без мороки с прожарками-наджарками и прочей ерундой, каши, творог, курица, рыба, выпечка. Все быстро.
Рецепты надо знать и учиться у старших товарищей.)))