Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Устала готовить. Пожаловаться.

Лошадь Фиолетовая
Крик души. Вчера окончательно и бесповоротно поняла, что ненавижу готовку. Каждый раз, заходя на кухню, испытываю приступ сильнейшего раздражения. Готовить приходится отдельно для всех членов семьи, и все разное: муж и дочь не едят каши и выпечку, сын не любит супы и все, что с рисом, я сама стараюсь есть здоровую еду - в основном салатики. Чтобы приготовить сносное, для всех приемлемое меню на пару дней, на кухне нужно провести несколько часов. При этом муж принципиально против покупной еды и полуфабрикатов, и отчасти из-за этого к концу новогодних праздников я полностью была готова к разводу.

Ситуацию осложняет то, что моя любимая свекровь - прекрасный затейливый кулинар. Ей не слабо встать в 5 утра, чтобы к пробуждению любимых внуков и сыночка (когда мы гостим у свекров) нажарить высоченную стопку блинов, к примеру. А в течение дня завернуть свежее первое-второе из двух блюд и третье в виде самовыпеченного торта. Поэтому муж постоянно ставит мне ее в пример, что вот мол, вырастила троих сыновей, работала наравне с мужем, однако не утверждала, что на кухню у нее не хватает сил и времени.

Не знаю, зачем пишу, просто пожаловаться, наверное.
На то, чтобы нанять приходящую повариху, денег нет, сам муж готовить, мыть посуду и тп не будет принципиально (так как кухня - не мужское дело), я готовить терпеть не могу, и с каждым днем все сильнее. Выхода из ситуации, увы, не вижу, кроме развода, так как муж вкусную, домашнюю разнообразную готовку считает основным критерием счастливого брака, а сам готовить не хочет. Кафе и рестораны по его мнению - это фигня и фуфло по сравнению с маминой стряпней, пиццу и пельмени он не ест. Свекровь живет в другом городе, а то бы, честное слово, уже предложила переехать к маме, чтобы она там в 5 утра жарила всей нашей семье блинчики. Когда я заговариваю о том, что готова развестись из-за несовпадения взглядов на обязанности супругов (имея в виду готовку), муж смеется и предлагает не дурить, и пару дней снисходительно относится с покупной еде. Спустя некоторое время гайки опять затягивает, морщится и капризничает из-за того, что недостаточно вкусно приготовлено. В остальном у нас с ним полное совпадение и взаимопонимание. Короче, тупик. 

И да, перед свадьбой я его предупреждала, что готовить не люблю и особо не собираюсь, он тогда со всем соглашался. Но, как выяснилось, про себя думал: а куда она денется.:shock:
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
584
121222324
екатерина екатерина, 2 ребенка
Прочитала всю тему от корки до корки. Вчера в обед задавала автору темы простой вопрос: ЧТО ДЕЛАЕТ ОТЕЦ МУЖА ДОМА ЕЖЕДНЕВНО (если МАТЬ ЕГО ВКАЛЫВАЕТ ХУЖЕ ЛОШАДИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ)))))? Кроме заработка денег? Ремонт вещей (Полки, краны, унитазы) не в счет - не каждый день они ломаются)))))

Ответ мне автор темы так и не дала))))))))))))))))) 
Клара
Забыла сказать, что терпеть это кухонное рабство легче со всякими техническими приспособлениями: мультиваркой, хлебопечкой, суповаркой, кофеваркой, йогуртницей и т.д. При том, что я готовлю сама, но НЕразнообразно, я всеми этими достижениями современной техники пользуюсь. Мультиварка (их две у меня) может все, но главное она может  варить/тушить/ печь без Вас, я ее часто на ночь запускаю. Хлебопечка не только ЗАМЕШИВАЕТ и печет хлеб, но и делает ВЕЛИКОЛЕПНОЕ тесто (понравилось даже моей маме, которая всю жизнь делала его вручную), суповарка-это прекрасные супы пюре и не только. Своим йогуртом мы наелись за год... Гриль электрический использую редко, только когда муж стейк попросит (без гриля у меня не получается). 
Мой слегка сначала удивлялся и даже пытался ссылаться на маму, мол зачем покупать то, чем каждый день не пользуешься (хлебопечка, например, у меня иногда месяц без дела стоит, а иногда каждый день пользуюсь), мой аргумент:" Когда мужчина покупает дрель, отвертки и т.д., он ими каждый день планирует пользоваться?"
Алевтина
Пипец! Патриархат е мое! :down::angry: Не нравиться пусть не ест! А лучше пусть сам готовит.
Nadin
что скахать, ваш муж эгоист. Одно дело если жена не работает и полностью занята домашним хозяйством, а другое придти после работы и кашеварить....
Madeleine
Сейчас есть разные приспособления для приготовления пищи (мультиварки,скороварки и т.д.)  которые помогают несколько сэкономить время.
И наверняка есть блюда которые едят все в вашей семье,не обязательно готовить каждому разное.Как вы написали 

Ей не слабо встать в 5 утра нажарить высоченную стопку блинов

Блины делаются быстро,а если у вас не получается быстро их нажарить то купите блинницу,в ней удобно.И ради этого не надо вставать в 5 утра.
Клара
Телевизор на кухне это тоже техника для приготовления пищи. Я не шучу. Мои дети стали чаще картошку, например, чистить, разгрузка/загрузка посудомойки тоже на них, потому что у нас правило, если кто хочет посмотреть телевизор, так скажем, незапланированно, это можно сделать лишь, выполняя "кухонные" дела. Да и мне мясо разделывать и котлеты лепить веселее. А как-то раз ночью мужа на кухне нашла, смотрю сидит боевик какой-то смотрит, а рядом КАСТРЮЛИЩА картошки, пришлось даже пирожки с картошкой делать (с помощью детей и хлебопечки, разумеется).
счастливая мама
Мне  иногда тоже  отдельно  приходиться  готовить  но  только  для  средней дочки  так  как она  мясо не  ест  совсем  а  так  плов  макарошки  с  подливом  единственное  мясо  ей  не  кладу  ну  или  сама  в  плове  уберет  а  так  вареников  картофельных  ей  налепила  усе  ребёнок  сытый.  Единственное что  из  молочки  кушает  сыр  и  манную  кашу.  С  мужем  особо  проблем  нет  но  он  категорически  неможет  кушать  все  с  жареным  луком  ни  супы  ни  мясо. 
Аноним 5, 2 ребенка
Автора не видно и не слышно.Помогают ли дети мыть посуду или еще что-нибудь делают?
Сузана Гадик
Сами избаловали. Ха. чтобы я всем отдельно готовила не дождутся. Конечно все семьи разные и мужья тоже.
Но мой если начинает капризничать, у меня разговор короткий не нравится не ешь, делов то. Сразу все капризы испаряются. Я ведь не домохозяйка, работа, ребенок, еще дома ресторан устраивать порой нет сил и времени. Просто ваш муж избалован, советую Вам оставить вашего мужа в экстремальных условиях с пустым холодильникам и уехать на пару дней. Уведите готовить он умеет и не побрезгует полуфабрикатами:)
121222324