Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Устала готовить. Пожаловаться.

Лошадь Фиолетовая
Крик души. Вчера окончательно и бесповоротно поняла, что ненавижу готовку. Каждый раз, заходя на кухню, испытываю приступ сильнейшего раздражения. Готовить приходится отдельно для всех членов семьи, и все разное: муж и дочь не едят каши и выпечку, сын не любит супы и все, что с рисом, я сама стараюсь есть здоровую еду - в основном салатики. Чтобы приготовить сносное, для всех приемлемое меню на пару дней, на кухне нужно провести несколько часов. При этом муж принципиально против покупной еды и полуфабрикатов, и отчасти из-за этого к концу новогодних праздников я полностью была готова к разводу.

Ситуацию осложняет то, что моя любимая свекровь - прекрасный затейливый кулинар. Ей не слабо встать в 5 утра, чтобы к пробуждению любимых внуков и сыночка (когда мы гостим у свекров) нажарить высоченную стопку блинов, к примеру. А в течение дня завернуть свежее первое-второе из двух блюд и третье в виде самовыпеченного торта. Поэтому муж постоянно ставит мне ее в пример, что вот мол, вырастила троих сыновей, работала наравне с мужем, однако не утверждала, что на кухню у нее не хватает сил и времени.

Не знаю, зачем пишу, просто пожаловаться, наверное.
На то, чтобы нанять приходящую повариху, денег нет, сам муж готовить, мыть посуду и тп не будет принципиально (так как кухня - не мужское дело), я готовить терпеть не могу, и с каждым днем все сильнее. Выхода из ситуации, увы, не вижу, кроме развода, так как муж вкусную, домашнюю разнообразную готовку считает основным критерием счастливого брака, а сам готовить не хочет. Кафе и рестораны по его мнению - это фигня и фуфло по сравнению с маминой стряпней, пиццу и пельмени он не ест. Свекровь живет в другом городе, а то бы, честное слово, уже предложила переехать к маме, чтобы она там в 5 утра жарила всей нашей семье блинчики. Когда я заговариваю о том, что готова развестись из-за несовпадения взглядов на обязанности супругов (имея в виду готовку), муж смеется и предлагает не дурить, и пару дней снисходительно относится с покупной еде. Спустя некоторое время гайки опять затягивает, морщится и капризничает из-за того, что недостаточно вкусно приготовлено. В остальном у нас с ним полное совпадение и взаимопонимание. Короче, тупик. 

И да, перед свадьбой я его предупреждала, что готовить не люблю и особо не собираюсь, он тогда со всем соглашался. Но, как выяснилось, про себя думал: а куда она денется.:shock:
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
584
Анна, 2 ребенка
я вас понимаю ) но готовить всем отдельно - не издевайтесь над собой. научите мужа готовить хотя бы одно блюдо - например мой свекор готовит плов сразу дня на три, а муж по его пример стал готовить карри. из готовой еды тоже есть варианты - пельмени подороже, соленая рыба с отварной картошкой, курица-гриль :up:
Стрекоза, 2 ребенка
Культ еды прямо какой-то у мужа. Есть надо, чтобы жить , а не жить, чтобы есть. У него выбор-то есть вообще? - нет. Что Вы сочтете нужным приготовить, то все и будут есть. Разбаловали и сами себя загнали. У меня 2 недели все дома были, так вышло, так я головой о стену билась - встала, приготовила, поели, помыли, снова приготовила, снова поели, помыли - 3 раза в день каждый день . Это отнимало ВЕСЬ день. Жеесть . Я посуду не мою. Повар за собой не убирает - мною установленное правило в одностороннем порядке. Обсуждению не подлежит. Кто готовит, тот не моет. Не хочешь мыть - иди готовь, я вымою. Пусть стоит немытая пока не закончится, будете как хрюшки есть руками из кастрюли, но я ее ни за что мыть не стану. 
Елена
Если мужа избаловала мама, то своих детей вы сами.  У меня свекровь тоже неплохо готовит, но у меня свои закону, не хочу готовить будут макароны с сосиськами - кому не нравится вперед к плите.
Прекратите всех баловать и будет вам счастье или пригласите свекровь в гости и отдохните от кухни. 
Befana
Может, как- то дни разделить? Например, три дня готовить, а четыре покупать. Сама ненавижу готовить и прекрасно вас понимаю. А муж согласится, никуда не денется. Или пусть не ест. Что- то задробил он вас мамашей своей. Психологи , кстати, категорически запрещают говорить жене, что мама в чем- то лучше, это огромная ошибка. Рано или поздно есть  риск услышать- вот и вали к мамочке
Солнышко
Может я не правильная мать и жена, но считаю что если есть заходять съедят то что приготовлено. Поэтому готовлю на всех одно и то же(благо аллергии ни у кого нет).
А Вам могу посочувствовать только, разбаловали Вы своих. Может стоит съездить куда-нибудь отдохнуть?
Шизгара
а если вы перестанете готовить,вас сразу из дома выгонят?
Елена Паренская ( Рыбалко )
Мы до свадьбы договорились, что посуду я не мою, а только муж. В еде не прихотлив слава богу, ест всё что приготовлю. А готовлю отдельно сыну ему 1,5 года и доче 7 лет она привереда в еде. Тоже заколебалась и вас понимаю.
ass
А я бы сказала насчет избалованности супруга и детей(((((. Мой супруг вырос в семье повара. И, как бы я не любила готовить (а я иногда "живу" на кухне), мне никогда не сравниться со своей свекровью (ей 60, а столько энергии, как у нее, у меня и в 20-ть не было). Но, мой супруг ест все (кроме тыквы и перца). И моя мама была затейницей на кухне, но в будние дни мы ели то, что она захочет  или сможет приготовить. Моя бабушка все каникулы (3 месяца я жила у нее каждое лето) - пекла блинчики, лепила пельмешки и прочие вкусности ежедневно! Но это ее внуков не избаловало как-то... Поэтому, пусть меня закидают тапками - я не понимаю, как это: готовить всем по отдельности. Ну ладно бы, если в доме аллергик или больной человек, тогда да - ему отдельное меню. А так.... У меня проблемы  с желчным и поджелудочной, и иногда приходится переходить на лечебное питание. Супруг в этот период ест так же все тушеное-вареное, вздыхает и потихоньку тягает из морозилки сало с чесночком))))))). А Вы посадили их себе на шею(((. И не только Вы. 
Мне параллельно
Автор, мне вас искренне жаль! Не понимаю я женщин, которые готовы всю себя уложить на жертвенный алтарь семейной жизни. Попробовал бы кто-нибудь из моих заявить, что не будут есть что-то из приготовленного мною! А если мне в какой-то день вообще не хочется становиться к плите, то меня туда и танком не затянешь. Тогда муж и дети готовят сами.
Не мешало бы вам устроить в доме мятеж и заявить о своих правах и желаниях. Или вы там только в качестве домработницы и кухарки котируетесь?
Веля
Приучать свою семью, что у вас не ресторан и вы прекращаете подстраиваться под каждого. если кому-то что-то не нравится - кухня в известном месте - вперёд! 
Товарова Юлия
А у меня все наоборот, обожаю готовить, но домашние ничего не едят почти, так чуточку, и куча еды и стараний идет собакам в жерло, это у меня начинает отбивать желание готовить изыски, и перебиваться сосисками:(
MaRa, 1 ребенок
а мы вместе готовим.даже муж вкуснее
Anqely
сами разбаловали всех, ну детей однозначно разбаловали
сил вам и терпения
Татьяна свет Васильевна
Как я вас понимаю!
И хотя готовить люблю и далаю это с удовольствием, но сам факт того, что приходится делать это постоянно угнетает. Вот уж о чем я точно не мечтала в своей жизни, так это провести ее на кухне с кастрюлями и сковородками!:)
К счастью, мои не брезгуют покупными пельменями и пиццей на заказ:-) 
Сонечка
Самая большая ваша ошибка-это то что Вы пошли на поводу у членов семьи и готовите всем отдельно. Переучивайте.
Марина Васильева
Это вы сами всех разбаловали, если у каждого в семье свое личное меню, то поневоле возненавидишь готовку.

Я вообще не помню, чтобы у нас в семье спрашивали, кто что хочет съесть. Мама готовила великолепно, на всю семью. Что будем есть, узнавали за столом. Мало ли кто чего не любит - обед приготовлен один на всех.

Советую перестать всем угождать, все равно у вас это не получается. Готовьте, ориентируясь только на мужа, он старше и главный добытчик в доме.
Дети голодными точно не останутся, проголодаются - съедят, что положено в тарелку.

Но если ситуация уже доходит до желания развода, и муж постоянно оглядывается на маму, то в этом случае терять нечего, можно предложить ему лично раз в день ездить обедать к маме. А остальные 2 раза съест дома то, что вы приготовили.

Может, такой вариант спасет ситуацию.:)
gal4enok
я готовить люблю, особенно, если есть из чего, но бывает так лень и тогда моя семья тоже ест грузинское блюдо, а если серьезно я бы так не смогла. хорошо у меня мои мужчины понятливые, да и помогают частенько:)
ирина иванова
От того что и как мы кушаем зависит здоровье любого человека. Как маленького, так и большого. Уберите забор в своей голове:"мне надоело готовить". И постепенно улучшится здоровье ваших детей и исчезнут претензии вашего супруга. О разводе забудете навсегда.
New stage
Вы разбаловали их:(. Я люблю готовить и получаю от этого удовольствия, но делаю это только тогда, когда хочу. Если у меня нет возможности или желания, то будут пельмени, или макароны. А если будут кривить нос, всё полетит сразу в мусорку, и будут готовить сами. У меня очень жесткие правила, касаемые еды. Позвала к столу, не пришел в течении 5 минут, всё выкидываю. Будут есть одно и тоже столько раз, сколько я поставлю на стол. Если есть недовольные, в руки фартук и пошли готовить сами. Вас очень жаль, если честно. Постоянное недовольство будет накапливаться и ни к чему хорошему не приведет(:(
nobodys' wife, 1 ребенок
та же история.. Только муж оч много времени "живет" на работе и дома не ест,а даже когда и дома,банку кукурузы заточит и сыт.Малоежка:)  Готовлю на себя и "маленький рот":) ОЧЕНЬ спасает мультиварка! на ночь кашу ребу на таймер поставишь, утром кашу переложишь и суп на таймер,на обед  закладываешь туда ж... Не знаю как б я без "мультяшки" обходилась...
Мусечка
А я готовить люблю, не люблю посуду мыть :sick::sick::sick:.
Юоланта
Открою Вам страшную тайну) Вы разбаловали своих домочадцев) У меня была такая же проблема. Муж ел только определенные блюда, не любит овощи. Лук, свекровь втихаря резала, чтобы он не видел. А после свадьбы ест все (ну практически все). Свекровь дико удивилась, когда узнала что я мужу борщ не просеиваю (это когда убираются все крупные кусочки). А пришли мы к этому так. Меня жутко достала постоянная выдумка блюд, которые бы мой милый ел и я приготовила гречку с курицей типа плова. Но приготовила я ее полный сотейник. Ели мы все это неделю. И на завтрак, на обед и ужин. Спустя неделю оказалось что борщ очень даже вкусный, а макароны с сосисками вообще божественное блюдо. Так что терпения Вам и попробуйте быть тверже. День не покушают, на завтра все съедят.:D
Рося ))), 4 ребенка
у меня пятеро мужчин
и если я для каждого буду готовить отдельно, то их кухни не выйду круглые сутки
не нравится-готовьте сами
и вообще вас ПЯТЕРО-а я Одна))))
Несмияна
Для меня тоже кухня это мучение,если бы не дочка не заходила б туда совсем).Но  раз уж надо готовлю разное и без особых изысков.Первое на 3дня,второе максимум на 2 дня.А если есть притензии могут не кушать!!!
Viktoria Wing
Может, готовить всем одно и тоже? В конце концов, вы не раба, чтобы торчать на кухне часами. И пошёл он с примерами своей мамы, маме это нравится, а для вас тягостная обязанность - разница очевидна. Готовьте всем одно, пожалейте себя. Не поедят раз, другой, третий, потом привыкнут.  Если мужу так важна гора разнообразной жрачки, то либо помогает, либо живёт с мамой. Либо оплачивает кухарку.