Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Устала готовить. Пожаловаться.

Лошадь Фиолетовая
Крик души. Вчера окончательно и бесповоротно поняла, что ненавижу готовку. Каждый раз, заходя на кухню, испытываю приступ сильнейшего раздражения. Готовить приходится отдельно для всех членов семьи, и все разное: муж и дочь не едят каши и выпечку, сын не любит супы и все, что с рисом, я сама стараюсь есть здоровую еду - в основном салатики. Чтобы приготовить сносное, для всех приемлемое меню на пару дней, на кухне нужно провести несколько часов. При этом муж принципиально против покупной еды и полуфабрикатов, и отчасти из-за этого к концу новогодних праздников я полностью была готова к разводу.

Ситуацию осложняет то, что моя любимая свекровь - прекрасный затейливый кулинар. Ей не слабо встать в 5 утра, чтобы к пробуждению любимых внуков и сыночка (когда мы гостим у свекров) нажарить высоченную стопку блинов, к примеру. А в течение дня завернуть свежее первое-второе из двух блюд и третье в виде самовыпеченного торта. Поэтому муж постоянно ставит мне ее в пример, что вот мол, вырастила троих сыновей, работала наравне с мужем, однако не утверждала, что на кухню у нее не хватает сил и времени.

Не знаю, зачем пишу, просто пожаловаться, наверное.
На то, чтобы нанять приходящую повариху, денег нет, сам муж готовить, мыть посуду и тп не будет принципиально (так как кухня - не мужское дело), я готовить терпеть не могу, и с каждым днем все сильнее. Выхода из ситуации, увы, не вижу, кроме развода, так как муж вкусную, домашнюю разнообразную готовку считает основным критерием счастливого брака, а сам готовить не хочет. Кафе и рестораны по его мнению - это фигня и фуфло по сравнению с маминой стряпней, пиццу и пельмени он не ест. Свекровь живет в другом городе, а то бы, честное слово, уже предложила переехать к маме, чтобы она там в 5 утра жарила всей нашей семье блинчики. Когда я заговариваю о том, что готова развестись из-за несовпадения взглядов на обязанности супругов (имея в виду готовку), муж смеется и предлагает не дурить, и пару дней снисходительно относится с покупной еде. Спустя некоторое время гайки опять затягивает, морщится и капризничает из-за того, что недостаточно вкусно приготовлено. В остальном у нас с ним полное совпадение и взаимопонимание. Короче, тупик. 

И да, перед свадьбой я его предупреждала, что готовить не люблю и особо не собираюсь, он тогда со всем соглашался. Но, как выяснилось, про себя думал: а куда она денется.:shock:
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
584
Олеся ШмаковаВ ответ на Leonsija Leo
Leonsija Leo
Когда читаю подобные темы от женщин, то смеюсь.
Встать к плите - не значит уметь готовить.
Моя готовка занимает максимум 40 - 60 минут в день и без напряга. Я не мучаю мясо по 6 часов, не делаю идиотские гарниры из прожаренного-тушеного-распаренного чего-то там несъедобного, никогда не использую полуфабрикаты, не лезу в поваренные книги за поиском изысков.
Готовлю же простую еду, которая идет на ура у всех членов семьи: мясо - это мясо, слабо или средне прожаренное, салаты свежепорезанные из овощей, супы абсолютно любые, сваренные на 2-3 дня и тоже без мороки с прожарками-наджарками и прочей ерундой, каши, творог, курица, рыба, выпечка. Все быстро.
Рецепты надо знать и учиться у старших товарищей.)))  
Возможно потому, что ваш муж не так требователен к этому как у таких вот женщин. Вы вот можете суп на 2-3 дня приготовить, а автор не может, ибо его никто не станет есть не то что бы на следующий день, а на следующий раз. У меня парень был которому надо было что бы если суп то что бы в нем картофель идельно ровными кубиками был, и что бы он был не только вкусный, но и красивый, как на обложке журнала (кулинарного). У меня свекровь такая, тысячу блюд в день приготовит. Но, она и не упахивается на работе, в два  - тричаса дня уже дома, так то и горы свернуть можно.
Diamant
Вы их избаловали.
Я если приготовила, то мне без разницы кто и что не любит и не ест.
Не хотите, вперед сами  готовить.
Сейчас, например, муж картошку жарит)))
Олеся Шмакова
Как же мне вас жаль.
Ежик, 3 ребенка
Разбаловали вы их. У нас железный закон: 1)"кушай то, что мама (или папа) приготовила (или приготовил), а если не нравится - готовь себе сам или сиди голодный". 2) Вчерашний ужин - это сегодняшний завтрак или обед, для тех, кто не завтракает. 3) Когда мама устала, некогда, или просто лень готовить - в ход идет пицца, пельмени, иногда фаст-фуд, кому не нравится - читай пункт первый еще раз. Исключение из последнего пункта - маленькие дети, для них нормальный ужин я сварганю всегда, но это не трудно, дочка ест как птичка. 
Мария Васина, 1 ребенок
О ужас! Я вам сочувствую. Сама не фанат готовки. Но у меня как о попроще муж к полуфабрикатам относится. Вот только выпечку он обожает.
Оксана Доронкина
   Лошадь Фиолетовая! Если вы готовы к разводу, то почему бы для начала просто перестать всем потакать. И незачем вам развод инициировать! Вот они то что делать будут?  Или вы боитесь что подадут на развод первые? 
   Я бы вам посоветовала устраивать в один из выходных семейный стол по заказу! А в остальные как вам удобнее. И злиться перестанете. И один раз с удовольствием заказы выполните. И ценить вас больше будут.
  
Лисуля-Хитруля❤
Люблю готовить, но издеваться над собой на кухне не позволю. Всегда принцип один: ЖРИЧОДАЛИ:D!  Вы слишком разбаловали домашних.
А еще пусть ваш супруг раскошеливается на очень хорошую технику, посудомойку, варочную индукционную поверхность, духовку и т.д. Это все сильно облегчает задачу;). И детей приобщайте к готовке, завтрак даже самые маленькие могут осилить, повзрослее не переломятся овощи на суп подготовить или картошку почистить).
Наташа
Ну нак такого мужа. Так же до невроза недалеко.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенок
Я готовить тоже не люблю, но муж не привередливый. Вам бы на месяцок уехать  подлечить нервы в санаторий - убили бы двух зайцев сразу: сами отдохнули бы, да и родных на место поставили. С голоду точно не умрут, зато ценить больше будут. Я так мужа оставляла. Возвращаюсь, думаю, исхудал, бедненький... А ко мне выкатывается колобок-румяный бок. Месяц на булочках и кефире просидел... ;)
Автор, можно Вам в личку вопрос задать по поводу диагнозов? Для меня тема актуальная сейчас.
Незабудка, 2 ребенка
А я уже много лет пищу без лука готовлю, муж не любит. И все эти годы он почти ежедневно выискивает , не положила ли я его втихаря в еду. Хотя у вас, конечно, хуже.
ирина аверьянова
Милая лошадь"фиолетовая"! КТО кормит  и ЧЕМ ваших сына и дочь пока вы на работе? если вы не дома работаете? диагноз ЦЕЛИАКИЯ  ставится во многих странах с установлением инвалидности -это достаточно неприятная болезнь с пожизненной диетой,Но для некоторых категорий женщин это возможность оставаться стройными и изящными.
Самое смешное- "не любящие" выпечку с удовольствием и без последствий для здоровья лопают в гостях блины...
      И желание поплакаться я очень одобряю- может у вас появятся силы для отдыха;)
Мы
У меня когда дочь начинает "я это не буду, я это не хочу..."  отвечаю: "ЕДА ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ, ХОЧЕШЬ ЕШЬ, ХОЧЕШЬ ГОЛОДАЕШЬ"
Муж не привередлив, но за день второй раз тоже самое есть не будет, но чайку вечером попьет с удовольствием, а на след. день съест подогретый вчерашний обед.
А Ваше свекровь так заморачивается, потому что знает, что когда все уедут она отдохнет. А вот у Вас-то выходных не будет. 
Кассандра
Я тоже не люблю готовить и время проведенное на кухне считаю потерянным. Всегда раздражена, когда утром надо варить кашу, а потом, вместо того чтобы гулять с ребенком, надо обед готовить. Готовлю потому что надо. Но я не изгаляюсь. Так, чтобы каждому отдельное блюдо - боже упаси. У меня всё просто - что приготовила - то и едят. Кому что не нравится - готовьте сами. И не варю на один день, как некоторые. Первое - на два-три дня. И я не готова на такие геройские поступки, как подъем рано утром для того, чтобы приготовить завтрак-обед.
Gina L. Barlow
Огогохи! Вотэтодахи!:) По мне, так раздельное питание оправдано лишь в случае лечебных или аллергических диет. В противном случае - ешьте то, что дают и не жужжите! У меня бы давно все по струнке ходили. Особенно, если бы я работала. Дома готовлю на 2-3 дня одно блюдо, но мы малоежки, ибо нефиг. Доели - новое, доели - новое. Детей надо приучать все есть, что за ресторан! Ну,  а муж - взрослый мужик, как не стыдно? Своему так и сказала, я тоже работаю, тоже устаю, не нравится - милости прошу к плите. Вот сегодня жалел себя до умопомрачения, но приготовил еду на 2 дня вперед:)
Ононим тринадцатый
готовлю на 4 человеккк
 в выходные плюс папа
мой отец
 что сготовлю - то и едят:D
 иначе тарелу могу одеть на голову
Ононим тринадцатыйВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
готовлю на 4 человеккк
 в выходные плюс папа
мой отец
 что сготовлю - то и едят:D
 иначе тарелу могу одеть на голову
ненавижу готовть
Ононим тринадцатыйВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
ненавижу готовть
История переписки2
только простое и полезное
каши щи борщи
Конек-Горбунок(обьелся фейхоа)
вы работаете?
Богиня
Как я НЕНАВИЖУ готовить. У меня два сына и муж - вообщем -три мужика.Раньше мне приходилось готовить несколько блюд 2-3 раза в неделю. Муж и старший любят каши, я и младший картошку. Я с детьми люблю борщ, муж только супы и то под настроение.  Старшему нужна селедка через день - причем мне надо выбрать  все косточки.Младший любит бутерброды и салаты. А муж не терпит кафе и ресторанов.  О том, что им на вечер нужна "гора" печенья или блинов, или пирогов...... Так это мужу 45, старшему 16, а младшему 12. Больше 2-х дней никто  одно и тоже блюдо есть не будет. Пробовала не готовить,пока не доедят. Муж что-нибудь купит в магазине - перекусить, пока я не приготовлю. А разговоров- у нас дома никогда ничего нет поесть,,,,,Я  уже думаю о младшем - скоро подрастет и мне надо будет готовить еще больше. Недавно старший заявил, что ему надоело есть одно и тоже  - чтобы я подумала над новыми рецептами. Я ему ответила, что у нас не ресторан. Теперь он сам жарит блинчики вроде получаются ( немного толстоваты и часто приходится дожаривать мне) . Самое ужасное в том,что они категорически не хотят есть то, что могут приготовить и принести моя мама и бабушка. Исключение -вареники ( я делаю их раз в год). Хотя я считаю , что бабушка готовит вкусно и мама не плохо.. Даже консервацию сначала съедят только домашнюю, а потом - мамы или бабушки. Так что мне даже очень понятна Ваша проблема. А то что многие тут советуют- просто не применимо в вашей ситуации. Примерно как   - каждый суслик -агроном! Удачи!!!
Энночка
ууууу, как я вас понимаю!!!!! Я сейчас в отпуске - ненавижу кухню уже!!!
Вчера с детьми спали ооочень долго - встали, папа начал "конючить", что он есть хочет - был "послан" ...чистить и жарить картошку, я только огурцы соленые мелкой порезала))))))))))) вы бы видели эту "обижёнку" целый день - а мне пофиг;););)...я ему его выходки спускаю с рук, вот пусть и невы.........
Ол
Проблема не в том, кто кому на голову тарелку наденет, если еда невкусная. А в том, что всем хочется жить в комфорте, кушать первоклассную еду, при этом не тратить время на ее приготовление. А на счет троих вырастила и работала на равных - миф и у всех разные ситуации в семьях и время другое. И в школе требования другие были, и на работе не увольняли за больничные, и бабушки помогали, и во дворе дети без присмотра бегали, и садики круглосуточно работали. Женщина реально не воспитывала детей как сейчас требуется. Воспитывала официально школа. Женщина могла игнорировать сам процесс воспитания детей (не было законов об оставлении в опасности без присмотра) и повышенные требования к себе на работе.  Не было конкуренции за места работы. Не увольняли раньше! Могли перевести на менее ответственную (но даже на такой работе платили не крохи!), где можно подмениться, отпроситься, но не увольняли и не требовали быть на голову выше конкуренток, работать сверхурочно, чтобы не уволили, как сейчас. 
Олимпиада
Как я тоже не люблю готовить, дети привереды еще те, вроде как пишут не хотите, ходите голодными, жалко их, они маленькие 4 и 5 лет, кушать надо и расти, приходится под их вкусы плясать. Муж и вовсе одно и тоже на второй раз не ест, готовить ему надо либо как его мама, либо как в элитных ресторанах... У свекрови их четверо детей, и она работала в садике поваром, еще и дома от плиты не отходила, у всех вкусы разные и она каждому готовила отдельное блюдо, при чем только на один раз. В следующий раз по новой... Но я-то не такая!!!! И прыгать так возле плиты не буду... Часто из-за этого с мужем ссоримся... Расставались даже, но как-то решили иногда терпеть, он может и магазинное иногда поесть, а я и у плиты иногда помучаться...
МС
Муж, который требует от жены каждый день разносолов, да еще и сравнивает со своей мамой - эгоист. Ну не у всех врожденный кулинарный талант и терпение к кухне. Вот моя мама из глины такое может сотворить и что главное это абсолютно ей не в тягость. А для меня элементарный салат - пытка.  Надо искать компромисс с мужем, поговорить. 
Bad Mad, 2 ребенка
Не помню по какому поводу, но тоже был комментарий в сторону приготовления пищи, 5-ти литровая кастрюлька свежеприготовленного супа ушла напрямую в унитаз, после этого про мою стряпню как про мертвых или хорошо или ничего. С мамой кстати никогда не сравнивал. 
ВероникаВ ответ на Bad Mad
Bad Mad
Не помню по какому поводу, но тоже был комментарий в сторону приготовления пищи, 5-ти литровая кастрюлька свежеприготовленного супа ушла напрямую в унитаз, после этого про мою стряпню как про мертвых или хорошо или ничего. С мамой кстати никогда не сравнивал. 
:up: как про мертвых:D