Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Точка невозврата

Аноним
Как вы поняли что дошли до точки невозврата?
Мы в браке 12 лет.  Муж не пьет, не бьет, хорошо зарабатывает, живи да радуйся, НО он эмоционально холодный человек, любую эмоцию, комплимент, общение нужно вытягивать.
Сразу отвечаю на вопрос – первые три года он был другим, как то шевелился, были и цветы и внимание и комплименты. Потом, не резко, но все стало меняться. На данный момент я опустошена рядом с ним, я устала быть тягочем, я не чувствую себя желанной, привлекательной. Последнее время состояние будто на меня навалилась плита, ничего не хочется, состояние невероятной усталости. Разговоры не помогают. Его ответ – я такой человек, я стараюсь, но другим быть не могу и я не могу тебе дать столько эмоций, сколько ты хочешь.
А я последнее время  чувствую что я иссякла, все. Больше не хочу выпрашивать ничего, не хочу говорить и тянуть за уши, более того мне безразлично что с человеком, где он и как. Недавно муж заболел, раньше я как веник неслась, крутилась около него, сейчас же даже раздражает его нытье. Но опять же, очень жалко потраченного времени, вложенных сил в семью, и в душе я не готова отдать его какой то женщине. И нести тяжело этот чемодан и бросить сложно.  Я понимаю что это конец, но точку не могу поставить и не знаю как решится. Поэтому нужны советы, да и просто поболтать.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
240
анна титоваВ ответ на аn
аn
А зачем надо 20 лет жить с человеком, который не подходит?
Это подвиг?
Награду дадут?
Жизнь то одна.
История переписки3
Речь не об этом, а о том, что "сюсю-мусю" (как тут это назвали) всегда проходит через несколько (недолгих) лет. И тогда получается, что если женщине они необходимы, то она в принципе не способна к длительным отношениям. Тогда да, серийная моногамия только))
Но я вот не знаю, мне кажется, на самом деле, что и 20 и 30 лет может продолжаться.
анна титова
Речь не об этом, а о том, что "сюсю-мусю" (как тут это назвали) всегда проходит через несколько (недолгих) лет. И тогда получается, что если женщине они необходимы, то она в принципе не способна к длительным отношениям. Тогда да, серийная моногамия только))
Но я вот не знаю, мне кажется, на самом деле, что и 20 и 30 лет может продолжаться.
История переписки4
Конечно, если количество перейдёт в качество .
Вообще , на мой взгляд пиитет перед сроком совместной жизни не оправдан.
анна титова
Речь не об этом, а о том, что "сюсю-мусю" (как тут это назвали) всегда проходит через несколько (недолгих) лет. И тогда получается, что если женщине они необходимы, то она в принципе не способна к длительным отношениям. Тогда да, серийная моногамия только))
Но я вот не знаю, мне кажется, на самом деле, что и 20 и 30 лет может продолжаться.
История переписки4
Была у меня приятельница, говорила возрастом будем гордиться в доме престарелых)
РоМашкусВ ответ на анна титова
анна титова
Речь не об этом, а о том, что "сюсю-мусю" (как тут это назвали) всегда проходит через несколько (недолгих) лет. И тогда получается, что если женщине они необходимы, то она в принципе не способна к длительным отношениям. Тогда да, серийная моногамия только))
Но я вот не знаю, мне кажется, на самом деле, что и 20 и 30 лет может продолжаться.
История переписки4
Конечно может и 20 и 30 лет продолжаться. Только качество меняется. Любить друг друга в 30 или 40 лет любовью 20летних это мягко говоря странно :)
аnВ ответ на РоМашкус
РоМашкус
Конечно может и 20 и 30 лет продолжаться. Только качество меняется. Любить друг друга в 30 или 40 лет любовью 20летних это мягко говоря странно :)
История переписки5
Рамки устанавливаем мы сами, это не странно.
В 40 вполне возможно безумно влюбился, и также разлюбить.
А можно ,, привычкой счастье заменив,,
РоМашкусВ ответ на аn
аn
Рамки устанавливаем мы сами, это не странно.
В 40 вполне возможно безумно влюбился, и также разлюбить.
А можно ,, привычкой счастье заменив,,
История переписки6
Влюбиться в 40 это из другой оперы. Эти новые отношения должны заново пройти все этапы. А в теме речь уже как минимум про 12 лет семейной жизни.
аnВ ответ на РоМашкус
РоМашкус
Влюбиться в 40 это из другой оперы. Эти новые отношения должны заново пройти все этапы. А в теме речь уже как минимум про 12 лет семейной жизни.
История переписки7
Вопрос о переходе из одного состояния в другое, можно эволюционировать, а можно просто тормозить друг друга. Ценность ведь не в том , что они живут 12 лет, а в том как они эти 12 лет живут.Не думаю, что все кто долил до золотой свадьбы безумно счастливы, и являются образцом для подражания.
РоМашкусВ ответ на аn
аn
Вопрос о переходе из одного состояния в другое, можно эволюционировать, а можно просто тормозить друг друга. Ценность ведь не в том , что они живут 12 лет, а в том как они эти 12 лет живут.Не думаю, что все кто долил до золотой свадьбы безумно счастливы, и являются образцом для подражания.
История переписки8
Только зачастую собственная дурость мешает стать счастливым и партнёр не виноват, можно их сменить хоть штук 100, только счастливее от этого не стать.
аnВ ответ на РоМашкус
РоМашкус
Только зачастую собственная дурость мешает стать счастливым и партнёр не виноват, можно их сменить хоть штук 100, только счастливее от этого не стать.
История переписки9
Так счастье внутри человека, не партнёр делает счастливым.
Но если нужно объяснять, то не нужно объяснять)
Не чувствуете вы этого человека, значит нет.
Смените 100, 101 будет ваш.
РоМашкусВ ответ на аn
аn
Так счастье внутри человека, не партнёр делает счастливым.
Но если нужно объяснять, то не нужно объяснять)
Не чувствуете вы этого человека, значит нет.
Смените 100, 101 будет ваш.
История переписки10
С любым придётся говорить и что-то объяснять и договариваться, это неотьемлимая часть отношений. Или сразу на битву экстрасенсов идти и там кастинг устраивать.
аnВ ответ на РоМашкус
РоМашкус
С любым придётся говорить и что-то объяснять и договариваться, это неотьемлимая часть отношений. Или сразу на битву экстрасенсов идти и там кастинг устраивать.
История переписки11
Но люди то общаются сначала, а не сразу жить вместе начинают.
Пробуют, ошибаются, ищут.
РоМашкусВ ответ на аn
аn
Но люди то общаются сначала, а не сразу жить вместе начинают.
Пробуют, ошибаются, ищут.
История переписки12
Ну так тут люди, наверняка, не на второй день знакомства поженились. А так жизни не хватит перебирать до бесконечности
Юлия юлияВ ответ на РоМашкус
РоМашкус
Только зачастую собственная дурость мешает стать счастливым и партнёр не виноват, можно их сменить хоть штук 100, только счастливее от этого не стать.
История переписки9
Поэтому и меняют некоторые партнеров без ума, чтобы опять ощущать влюбленность, Руси, пуси, бабочек, не может длится это долго, привыкается, приедается, мне важнее семья, наличие мужа, да, несовершенного, со своими гусями, чем розовые сопли
анна титоваВ ответ на РоМашкус
РоМашкус
Конечно может и 20 и 30 лет продолжаться. Только качество меняется. Любить друг друга в 30 или 40 лет любовью 20летних это мягко говоря странно :)
История переписки5
Ну это да))
Но это не значит, что в 40 или 50 или 60 лет любовь может выражаться уже только в бытовой заботе.
анна титова
Ну это да))
Но это не значит, что в 40 или 50 или 60 лет любовь может выражаться уже только в бытовой заботе.
История переписки6
Абсолютно согласна
РоМашкусВ ответ на анна титова
анна титова
Ну это да))
Но это не значит, что в 40 или 50 или 60 лет любовь может выражаться уже только в бытовой заботе.
История переписки6
Конечно не значит. Но печально когда в отношениях только одню сюси-пуси, лет 10 на таком не протянешь, не то что 20 и 30.
HeliВ ответ на анна титова
анна титова
Речь не об этом, а о том, что "сюсю-мусю" (как тут это назвали) всегда проходит через несколько (недолгих) лет. И тогда получается, что если женщине они необходимы, то она в принципе не способна к длительным отношениям. Тогда да, серийная моногамия только))
Но я вот не знаю, мне кажется, на самом деле, что и 20 и 30 лет может продолжаться.
История переписки4
Говорите только за себя. Есть отношения, которые построены на "сюсю-мусю " и это важная составляющая в браке.
Юлия юлияВ ответ на аn
аn
А зачем надо 20 лет жить с человеком, который не подходит?
Это подвиг?
Награду дадут?
Жизнь то одна.
История переписки3
Все подходящие первые три-четыре пять лет, а потом начинается нытье, букеты, конфеты, обнимашки и прочее, пальто не то
аnВ ответ на Юлия юлия
Юлия юлия
Когда проживете 20 лет в сюсю-мусю, тогда и хвастайтесь, хотя мне лично такой мужик не интересен был бы
История переписки2
В этом и дело, вам не интересно
А другим очень даже.
Svetic
Вот жены с жиру бесятся... Автор, вы работаете? Если бы работали, то времени и сил на вынос мозга мужу не было...
аnВ ответ на Svetic
Svetic
Вот жены с жиру бесятся... Автор, вы работаете? Если бы работали, то времени и сил на вынос мозга мужу не было...
Вы очень мне напоминает одного прекрасного человека, которого я любила.
Вот он тоже работал, с утра до ночи.
Ни ел не пил)
И когда я пыталась ему сказать как я его люблю, он говорил не выноси мозги)
Забавно.
Он так и работает, а я живу .
И нашёлся другой, не менее прекрасный человек, который тоже работает, но такого не говорит.
Olga, 2 ребенкаВ ответ на аn
аn
Вы очень мне напоминает одного прекрасного человека, которого я любила.
Вот он тоже работал, с утра до ночи.
Ни ел не пил)
И когда я пыталась ему сказать как я его люблю, он говорил не выноси мозги)
Забавно.
Он так и работает, а я живу .
И нашёлся другой, не менее прекрасный человек, который тоже работает, но такого не говорит.
История переписки2

, хорошо у Вас хватило смелости поменять свою жизнь
Олька-молька
И я поддержу тех, кто написал, что вы ничего на самом деле на себе не тащите. Вы скорее на лодке пытаетесь прыгать...
А так у вас один путь: или научиться читать его любовь, если там что-то есть... или начать думать о своем счастье, а не о том, куда денется ваш чемодан после развода.
Олька-молька
И я поддержу тех, кто написал, что вы ничего на самом деле на себе не тащите. Вы скорее на лодке пытаетесь прыгать...
А так у вас один путь: или научиться читать его любовь, если там что-то есть... или начать думать о своем счастье, а не о том, куда денется ваш чемодан после развода.
А зачем нужно что-то тащить?
Если отношения приносят дискомфорт, нужны ли они?
Я испытала разное, но тащить
Не оценят
А вы просто растратите себя
Alex
А Вы в те дни, когда нет эмоций, подхватывайтесь и идите туда, где эти эмоции можно получить: в бассейн, фитнес, шоппинг. Если все остальное, кроме эмоций, в браке в норме: секс, увадение, забота, все остальное - от лукавого. Вспомните, как сказала крестьянка о проблемах Анны Карениной: "корову бы ей, а ещё лучше две". И в Турцию или Египет одна сьездите. Погуляйте от души. Эмоции будут бить через край