Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поминки

Ангельская Ведьма
В прошлом месяце умерла наша бабушка. В квартире с бабушка и моя мама проживали вместе. На похоронах были ближайшие родственники и пару человек из соседей. Поминки в день похорон были дома вышеописанным составом. На 9 дней позвали только родню. Потом пошла очередная волна ковида, в этой сейчас мама не хочет звать никого в дом на 40 дней (её аргументы, все работают, не носят маски, часть родственников переболела в прошлом году), хочет собрать сумки с едой и передать на помин. Мне кажется странным все эти передачи сумок сыну и внучкам с их семьями, чтобы они помянули родную мать и бабушку.
Как правильно (более пристойно) поступить в этой ситуации?

*на похороны и поминки никто из родственников не давал денег, ни физически не помогал. вообще, пришли у гроба посидеть на часик и потом на поминки ходят. типа общение и повод для застолья. меня аж бесит такое отношение.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
147
Ангельская ВедьмаВ ответ на Витуська
Витуська
Понимаете, это нормально раздавать помин и унизительного ничего в этом нет, есть местности для которых это характерно. Просто вся проблема автора в том, что она не любит свою родню и для нее одинаково неприятно и за столом с ними сидеть и на кладбище с ними пойти и сумки им развозить. Любила бы она свою родню и вопроса бы не возникло. Тут вопрос не в адекватности маминого решения, а в нежелании автора прогибаться под кого то. Она не хочет этого делать и ищет оправданий для себя, но ,судя по всему, весомых не находит.
История переписки5
То есть они родня годами демонстрирует пофигистичное отношение к той же бабушке, а мне любить их за это предлагают? и раз не стол, то сумки им развозить, чтоб они не забыли? ну-ну.
Витуська, 1 ребенокВ ответ на Ангельская Ведьма
Ангельская Ведьма
То есть они родня годами демонстрирует пофигистичное отношение к той же бабушке, а мне любить их за это предлагают? и раз не стол, то сумки им развозить, чтоб они не забыли? ну-ну.
История переписки6
Да никто не заставляет вас их любить. Вас просит мама, ей так нужно, ей от этого легче, именно такой вариант она считает правильным. Все. В конце концов, она поминает свою маму. Тут дело не в доставлении родне удовольствия, а в успокоении маминых тревог. Сделали и забыли, ваша совесть чиста. Все
ФеечкаВ ответ на Витуська
Витуська
Да никто не заставляет вас их любить. Вас просит мама, ей так нужно, ей от этого легче, именно такой вариант она считает правильным. Все. В конце концов, она поминает свою маму. Тут дело не в доставлении родне удовольствия, а в успокоении маминых тревог. Сделали и забыли, ваша совесть чиста. Все
История переписки7
5++
Юлия 71 mmmВ ответ на Витуська
Витуська
Понимаете, это нормально раздавать помин и унизительного ничего в этом нет, есть местности для которых это характерно. Просто вся проблема автора в том, что она не любит свою родню и для нее одинаково неприятно и за столом с ними сидеть и на кладбище с ними пойти и сумки им развозить. Любила бы она свою родню и вопроса бы не возникло. Тут вопрос не в адекватности маминого решения, а в нежелании автора прогибаться под кого то. Она не хочет этого делать и ищет оправданий для себя, но ,судя по всему, весомых не находит.
История переписки5
Я люблю свою родню, очень узкий круг, но сумки не потащила точно
Кассандра Космическая
Я на 40 дней папе никого не звала, просто прошлась на САМЫМ близким с конфетами и булочками. И все. С мамой вдвоем помянули. У меня тоже было ощущение что на поболтать ходят, мне было не приятно, видеть никого не хотела. И тоже помощи никакой не было, даже когда уже тяжело болел последние 3 года - никто ни разу не навестил.
Юлия 71 mmmВ ответ на Кассандра Космическая
Кассандра Космическая
Я на 40 дней папе никого не звала, просто прошлась на САМЫМ близким с конфетами и булочками. И все. С мамой вдвоем помянули. У меня тоже было ощущение что на поболтать ходят, мне было не приятно, видеть никого не хотела. И тоже помощи никакой не было, даже когда уже тяжело болел последние 3 года - никто ни разу не навестил.
Тут соглашусь, мне в такой ситуации никто и не нужен, приходят пожрать и потрепаться, насмотрелась на это в детстве, до сих пор противно
Vasilisa Chehova
Мда.. Зумом пользоваться умеете? Соберитесь все онлайн, и отметьте каждый у себя дома. Это же даже не похороны. И в волну ковида совершенно не нужно встречаться, конечно.
Наталья К
Пакетики с конфетами..печеньками..раздать,чтобы помянули..сходить в церковь,отнести что-то на поминальный стол поставить,заказать за упокой,поставить свечу..необязательно собираться за столом..тем более в карантин.Что за родня,которая не поддержала материально похороны..не физически...?!у нас бесконечно умирали то со стороны мужа родственники ..то с моей..всегда помощь оказывали..в августе золовка умерла,на похороны не поехали..но деньги муж отсылал..ему так спокойней,что не остался в стороне
Ангельская ВедьмаВ ответ на Наталья К
Наталья К
Пакетики с конфетами..печеньками..раздать,чтобы помянули..сходить в церковь,отнести что-то на поминальный стол поставить,заказать за упокой,поставить свечу..необязательно собираться за столом..тем более в карантин.Что за родня,которая не поддержала материально похороны..не физически...?!у нас бесконечно умирали то со стороны мужа родственники ..то с моей..всегда помощь оказывали..в августе золовка умерла,на похороны не поехали..но деньги муж отсылал..ему так спокойней,что не остался в стороне
Я вам больше скажу, с работы сына (моего дядьки) люди заходили в дом, прощались с умершей, принесли цветы, конверт с деньгами. Дядька конвертик положил к себе в карман и пошёл домой. Во как делают! Не только не вложить в похороны ни копейки, а ещё и денег в свой карман собрать. И потом спокойно на все дни поминок приходить.
Мария Соболева
Родственница умерла в прошлом году, когда были жесткие ограничения. После похорон раздали присутствующим пакетики для поминания, печенье, конфеты, фрукты.
Слышала, что верующие относили продукты на помин в церковь. Можно зайти и узнать.
Авдотья Никитишна, 1 ребенок
Простите, вы язычники, что умерших тризной провожаете? Если нет, и умерший был крещён, то поминают в церкви. Поминают о душе усопшего. Какие сумки, какая еда? Хочет кто-то помянуть - идёт в церковь ставить свечку на канун и заказывать сорокоуст.
наталья ивановаВ ответ на Авдотья Никитишна
Авдотья Никитишна
Простите, вы язычники, что умерших тризной провожаете? Если нет, и умерший был крещён, то поминают в церкви. Поминают о душе усопшего. Какие сумки, какая еда? Хочет кто-то помянуть - идёт в церковь ставить свечку на канун и заказывать сорокоуст.
Да? А зачем тогда устраивать поминки вообще? Или носить гостинец на кладбище? В церковь??
Юлия 71 mmmВ ответ на наталья иванова
наталья иванова
Да? А зачем тогда устраивать поминки вообще? Или носить гостинец на кладбище? В церковь??
История переписки2
Мне тоже интересно, я этого делать не планирую , но интересно, зачем это всё, время другое, люди другие
наталья ивановаВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Мне тоже интересно, я этого делать не планирую , но интересно, зачем это всё, время другое, люди другие
История переписки3
Я то как раз все это делаю и считаю правильным. Ответила на предыдущий пост о неуместности угощения.
При это и молебен заказываю и свечку на канон ставлю.
Язычество и православие очень переплетено, так же как и желать царствия небесного и земли пухом)))
А вообще выбор каждого, как поминать своих близких)
Авдотья Никитишна, 1 ребенокВ ответ на наталья иванова
наталья иванова
Да? А зачем тогда устраивать поминки вообще? Или носить гостинец на кладбище? В церковь??
История переписки2
поминки устраивать можно, если все согласны, нет вспышки заболеваемости, а главное - люди вспоминают умершего, а не собрались выпить по поводу. А в случае автора какую-то жрачку по домам развозить, вообще смешно. Так и вижу: двоюродный племянник, обливаясь слезами, жуёт котлетку.... Берлиоз умер, но мы-то живы. Ну, не пропадать же котлетам де-воляй.
наталья ивановаВ ответ на Авдотья Никитишна
Авдотья Никитишна
поминки устраивать можно, если все согласны, нет вспышки заболеваемости, а главное - люди вспоминают умершего, а не собрались выпить по поводу. А в случае автора какую-то жрачку по домам развозить, вообще смешно. Так и вижу: двоюродный племянник, обливаясь слезами, жуёт котлетку.... Берлиоз умер, но мы-то живы. Ну, не пропадать же котлетам де-воляй.
История переписки3
«Жрачка»-это понятие субъективное ( автора), как и ваше. Там вполне могут быть только сладости и фрукты, выпечка. Думаю автор даже не знает, что ее мама имела ввиду под пакетами еды. Она просто не хочет этого делать, потому, что ей денег не дали. Но обижаться на это и тем более требовать от кого то этих денег просто стыдно. Когда хоронишь близкого, ты это делаешь из за любви к нему, отдаёшь дань(свою)памяти, и никак не ждёшь компенсации от родственников, это на их совести))
И.. зачем столько цинизма?
Авдотья Никитишна, 1 ребенокВ ответ на наталья иванова
наталья иванова
«Жрачка»-это понятие субъективное ( автора), как и ваше. Там вполне могут быть только сладости и фрукты, выпечка. Думаю автор даже не знает, что ее мама имела ввиду под пакетами еды. Она просто не хочет этого делать, потому, что ей денег не дали. Но обижаться на это и тем более требовать от кого то этих денег просто стыдно. Когда хоронишь близкого, ты это делаешь из за любви к нему, отдаёшь дань(свою)памяти, и никак не ждёшь компенсации от родственников, это на их совести))
И.. зачем столько цинизма?
История переписки4
чтоб помянуть родную бабушку необязательно ждать сумки с чем бы то ни было от родни, можно купить, посидеть в пристойной обстановке, не напиваясь и объедаясь, вспомнить ещё раз. И где вы увидели цинизм? В том, что мы не язычники, мы можем и не поминать едой?
наталья ивановаВ ответ на Авдотья Никитишна
Авдотья Никитишна
чтоб помянуть родную бабушку необязательно ждать сумки с чем бы то ни было от родни, можно купить, посидеть в пристойной обстановке, не напиваясь и объедаясь, вспомнить ещё раз. И где вы увидели цинизм? В том, что мы не язычники, мы можем и не поминать едой?
История переписки5
Вы о чем то своём пишите, вообще не в тему моего предыдущего поста)
Ангельская ВедьмаВ ответ на наталья иванова
наталья иванова
«Жрачка»-это понятие субъективное ( автора), как и ваше. Там вполне могут быть только сладости и фрукты, выпечка. Думаю автор даже не знает, что ее мама имела ввиду под пакетами еды. Она просто не хочет этого делать, потому, что ей денег не дали. Но обижаться на это и тем более требовать от кого то этих денег просто стыдно. Когда хоронишь близкого, ты это делаешь из за любви к нему, отдаёшь дань(свою)памяти, и никак не ждёшь компенсации от родственников, это на их совести))
И.. зачем столько цинизма?
История переписки4
От них денег никто и не требовал, но и столы им накрывать на все даты или сумки развозить я не хочу.
наталья ивановаВ ответ на Ангельская Ведьма
Ангельская Ведьма
От них денег никто и не требовал, но и столы им накрывать на все даты или сумки развозить я не хочу.
История переписки5
Я поняла поняла, что вам до маминых чувств нет никакого дела))
Ну не просить, хотеть, суть это не меняет)))
Ангельская ВедьмаВ ответ на наталья иванова
наталья иванова
Я поняла поняла, что вам до маминых чувств нет никакого дела))
Ну не просить, хотеть, суть это не меняет)))
История переписки6
что-то вас заклинило на теме денег
наталья ивановаВ ответ на Ангельская Ведьма
Ангельская Ведьма
что-то вас заклинило на теме денег
История переписки7
Меня? Это вы кроме денег в тексте ничего не увидели.. и не поняли)))
Ангельская ВедьмаВ ответ на наталья иванова
наталья иванова
Меня? Это вы кроме денег в тексте ничего не увидели.. и не поняли)))
История переписки8
а что вам объяснять? думаете мою маму не расстраивает такое отношение родственников? позвать их, а потом только негативные эмоции. С мне потом ещё жалобы по поводу их безразличия выслушивать.
наталья ивановаВ ответ на Ангельская Ведьма
Ангельская Ведьма
а что вам объяснять? думаете мою маму не расстраивает такое отношение родственников? позвать их, а потом только негативные эмоции. С мне потом ещё жалобы по поводу их безразличия выслушивать.
История переписки9
Мне об’яснчть ничего не надо, я уже давно все про вас поняла)))
Ангельская ВедьмаВ ответ на наталья иванова
наталья иванова
Мне об’яснчть ничего не надо, я уже давно все про вас поняла)))
История переписки10
Про вас тоже все всё поняли. Адьес.