Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поминки

Ангельская Ведьма
В прошлом месяце умерла наша бабушка. В квартире с бабушка и моя мама проживали вместе. На похоронах были ближайшие родственники и пару человек из соседей. Поминки в день похорон были дома вышеописанным составом. На 9 дней позвали только родню. Потом пошла очередная волна ковида, в этой сейчас мама не хочет звать никого в дом на 40 дней (её аргументы, все работают, не носят маски, часть родственников переболела в прошлом году), хочет собрать сумки с едой и передать на помин. Мне кажется странным все эти передачи сумок сыну и внучкам с их семьями, чтобы они помянули родную мать и бабушку.
Как правильно (более пристойно) поступить в этой ситуации?

*на похороны и поминки никто из родственников не давал денег, ни физически не помогал. вообще, пришли у гроба посидеть на часик и потом на поминки ходят. типа общение и повод для застолья. меня аж бесит такое отношение.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
147
13456
Ангельская ВедьмаВ ответ на наталья иванова
наталья иванова
Я поняла поняла, что вам до маминых чувств нет никакого дела))
Ну не просить, хотеть, суть это не меняет)))
История переписки6
Вы вот тоже на похороны к свекрам съездили ради галочки: посмотрели на другие традиции, потом на форуме рассказываете, что там были и скобочки-улыбочки везде. Примерно такое же отношение - приехали, ибо вроде неприлично не приехать, а так развлеклись-поглазели-просветились-есть что на форуме рассказать.
наталья ивановаВ ответ на Ангельская Ведьма
Ангельская Ведьма
Вы вот тоже на похороны к свекрам съездили ради галочки: посмотрели на другие традиции, потом на форуме рассказываете, что там были и скобочки-улыбочки везде. Примерно такое же отношение - приехали, ибо вроде неприлично не приехать, а так развлеклись-поглазели-просветились-есть что на форуме рассказать.
История переписки7
Ага. За 1500 км во враждебную страну.. что ж не развлечься..
Хотя, тут клинический случай))
наталья иванова
И да, традиции поминальных обрядов в России очень крепки практически повсеместно)
Но если вы не хоронили никого на Украине, вы не знаете, что такое проводить в последний путь, там это нечто грандиозное и длится несколько дней)))
иринаВ ответ на наталья иванова
наталья иванова
И да, традиции поминальных обрядов в России очень крепки практически повсеместно)
Но если вы не хоронили никого на Украине, вы не знаете, что такое проводить в последний путь, там это нечто грандиозное и длится несколько дней)))
первый раз слышу
наталья ивановаВ ответ на ирина
ирина
первый раз слышу
История переписки2
Участвовала дважды хоронила свекров)
иринаВ ответ на наталья иванова
наталья иванова
Участвовала дважды хоронила свекров)
История переписки3
а что было-то?)
наталья ивановаВ ответ на ирина
ирина
а что было-то?)
История переписки4
Плакальщицы, ночные отчитывания( ВИЙ читали/смотрели), ну вот оно))
наталья ивановаВ ответ на ирина
ирина
а что было-то?)
История переписки4
.. повязки/ рушники на рукавах провожающих, не родственников, «завтрак» на кладбище на следующее утро..
иринаВ ответ на наталья иванова
наталья иванова
.. повязки/ рушники на рукавах провожающих, не родственников, «завтрак» на кладбище на следующее утро..
История переписки5
ну рушники и завтрак вроде ничего грандиозного, а про плакальщиц я только в книгах читала. Наверно, где-то в отдельных семья это сохранилось
наталья ивановаВ ответ на ирина
ирина
ну рушники и завтрак вроде ничего грандиозного, а про плакальщиц я только в книгах читала. Наверно, где-то в отдельных семья это сохранилось
История переписки6
Я бы сказала не в семьях, а в местностях))
иринаВ ответ на наталья иванова
наталья иванова
Я бы сказала не в семьях, а в местностях))
История переписки7
возможно. Но я не встречала и не слышала о таком. Что-то похожее видела у курской родни
наталья ивановаВ ответ на ирина
ирина
возможно. Но я не встречала и не слышала о таком. Что-то похожее видела у курской родни
История переписки8
Я тоже, пока лично не столкнулась)
наталья ивановаВ ответ на ирина
ирина
возможно. Но я не встречала и не слышала о таком. Что-то похожее видела у курской родни
История переписки8
Ну а уж пОминки( пакетики с угощением) для всех близких, знакомых и не знакомых- это святое дело)))
Феечка
на 40 дней относили пакеты в церковь
наталья иванова
В церковь само собой)
Ольг@, 3 ребенка
14.10 умер свекр. Они в деревне живут, им по 70... Тоде очень волновались по ковиду. Поминки делали в столовой. Но, на 9 дней свекровь не собирала, а раздавала соседям сух пайки на помин. ВСем страшно приглашать в дом много людей....На самом деле, не важно чем, главное, чтобы в жтот день вспоминали добрым словом.
IrenAr
Не важно кто что Вам скажет. Важны только чувства Вашей мамы. Поговорите с ней. Если она решила сделать именно так и будет тверда в этом решении, то пойдите на встречу. Надо Вам с ней конфликтовать в такой момент?
djeki75
У меня в августе умерла мама( хоронили я и мои два сына. родня вся в других городах, я обзвонила всех и сказала во сколько похороны,и чтоб все у себя помянули маму все согласились,а после похорон на 9 дней я в городе всех её подруг близких обошла и отнесла конфеты с печеньем.Родня помогла финансово,и сами сказали ,что в такое время в связи с пандемией какие могут быть поминки,зачем рисковать и собираться всей толпой
Елена Олейникова
Сейчас никто вообще не делает 40 дней, раздают конфеты и все!
Shenja, 2 ребенкаВ ответ на Елена Олейникова
Елена Олейникова
Сейчас никто вообще не делает 40 дней, раздают конфеты и все!
Можно у Вас спросить, через полгода принято поминать или только через год?
Лерочка., 2 ребенка
Сейчас многие так делают. Собирают пакеты помянуть и передают.
Галина Т
Сделайте как мама просит. Что она в сумках передаёт? Наверное блины, кисель, булочки и конфеты. Сами пишите что город небольшой, обьедете всех за полчаса и вопрос закрыт, мама спокойна. Что ещё надо? Не каждый день же такое устраивает она. А вы в любом же случае поедете к маме. Не знаю, я не вижу проблемы.
13456